Минизавод по приготовлению композиций на жидкой основе

 

Полезная модель относится к оборудованию для производства материалов на жидкой основе в широком диапазоне вязкости и дисперсности, например, клеев, лакокрасочных материалов, латексных композиций, шпатлевок, герметиков, грунтовок и других подобных материалов. Минизавод по приготовлению вязких смесей на жидкой основе содержит технологическое оборудование по перемешиванию и подаче готового материала, включающее устройство предварительного перемешивания и смесительный аппарат. Устройство предварительного перемешивания установлено на технологической площадке и выполнено в виде горизонтально расположенного барабана, размещенного с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси в двух боковых стойках жесткой рамы, и содержащего вал с закрепленными вдоль него лопастными мешалками и загрузочно-разгрузочное отверстие, расположенное в верхней части барабана. Вал в барабане сообщен с электродвигателем устройства предварительного перемешивания, закрепленным на раме. Смесительный аппарат размещен ниже уровня технологической площадки и содержит приемный бункер, электродвигатель, шнек, расположенный в корпусе и сообщенный с электродвигателем смесительного аппарата, винт подачи, расположенный в обойме и соединенный со шнеком, а также систему подачи готового материала, включающую рукав разгрузки. Минизавод дополнительно содержит дозирующее устройство, фасовочное устройство, аппарат для предварительного измельчения материала.

Полезная модель относится к оборудованию для производства материалов на жидкой основе в широком диапазоне вязкости и дисперсности, например, клеев, лакокрасочных материалов, латексных композиций, шпатлевок, герметиков, грунтовок и других подобных материалов.

Известны различные типы оборудования для приготовления высоковязких пастообразных смесей с использованием шнековых смесителей.

Известен смеситель для приготовления вязких смесей и состоящий из двух частей - Z-образной мешалки и шнека, заключенных в общий корпус с выходным патрубком (а.с. СССР №1584988, публ. 1990 г.).

Известен смеситель, содержащий емкость с двумя роторами и параллельным им шнеком, расположенным в корпусе, сообщенном с емкостью по всей ее длине посредством продольного отверстия. Шнек снабжен размещенным на нем затвором, разделяющим шнек на загрузочную и напорную части. На корпусе шнека установлен бункер для загрузки исходных компонентов (а.с. СССР №1353490, публ. 1987 г.).

Известен также шпаклевочный агрегат СО-150, предназначенный для поэтажной подачи и нанесения на обрабатываемую поверхность шпаклевок, грунтовок, клеевых и водно-клеевых красок в процессе проведения строительно-отделочных работ. Агрегат содержит бункер, установленный на корпусе шнека, электродвигатель, приводящий во вращение шнек и винт подачи, систему подачи материалов к потребителю,

включающую рукав и удочку. Корпус шнека установлен на оси с колесами (Паспорт агрегата шпаклевочного СО-150, ТУ 22-5249-82).

Целью создания заявляемой полезной модели является расширение арсенала технических средств, применяемых при производстве вязких материалов на жидкой основе и создание высокоэффективного, удобного в эксплуатации оборудования.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в следующем.

Минизавод по приготовлению композиций на жидкой основе содержит технологическое оборудование по перемешиванию и подаче готового материала, включающее устройство предварительного перемешивания и смесительный аппарат. Устройство предварительного перемешивания установлено на технологической площадке и выполнено в виде горизонтально расположенного барабана, размещенного с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси в двух боковых стойках жесткой рамы, и содержащего вал с закрепленными вдоль него лопастными мешалками и загрузочно-разгрузочное отверстие, расположенное в верхней части барабана. Вал в барабане сообщен с электродвигателем устройства предварительного перемешивания, закрепленным на раме. Смесительный аппарат размещен ниже уровня технологической площадки и содержит приемный бункер, электродвигатель, шнек, расположенный в корпусе и сообщенный с электродвигателем смесительного аппарата, винт подачи, расположенный в обойме и соединенный со шнеком, а также систему подачи готового материала, включающую рукав разгрузки.

Рама устройства предварительного перемешивания может быть установлена на колесном шасси и содержит средство для ее перемещения по технологической площадке.

Вал устройства предварительного перемешивания соединен с электродвигателем, установленным на раме, посредством редуктора или ременной передачи.

Вал в барабане устройства предварительного перемешивания выполнен полым.

Загрузочно-разгрузочное отверстие барабана устройства предварительного перемешивания снабжено решеткой.

Смесительный аппарат может быть установлен на колесном шасси.

Система подачи готового материала смесительного аппарата дополнительно содержит рукав рециркуляции с запорным краном.

Минизавод дополнительно содержит дозирующее устройство, сообщенное со смесительным аппаратом трубопроводом подачи готового материала.

Дозирующее устройство включает бункер-накопитель, электродвигатель, шнек, расположенный в корпусе и сообщенный с электродвигателем, винт подачи, расположенный в обойме и соединенный со шнеком.

Дозирующее устройство дополнительно содержит рукав рециркуляции с запорным краном.

Дозирующее устройство может быть установлено на колесном шасси.

Минизавод дополнительно содержит фасовочное устройство, сообщенное с дозирующим устройством трубопроводом.

Фасовочное устройство включает фасовочный стол, кран фасовки и реле времени, подключенное к управляющему устройству.

Минизавод может дополнительно содержать аппарат для предварительного измельчения материала, который сообщен с барабаном устройства предварительного перемешивания и/или с приемным бункером смесительного аппарата.

Аппарат для предварительного измельчения материала содержит рабочую емкость с размещенным в ней погружным рабочим органом, закрепленным на вертикальном приводном валу, электродвигатель, шнек, расположенный в корпусе и сообщенный с электродвигателем аппарата

для измельчения материала, винт подачи, расположенный в обойме и соединенный со шнеком, а также систему подачи материала в барабан устройства предварительного перемешивания и/или в приемный бункер смесительного аппарата.

Аппарат для предварительного измельчения материала может быть установлен на колесном шасси.

На фиг.1 чертежа изображен предлагаемый минизавод по приготовлению композиций на жидкой основе; на фиг.2 - устройство предварительного перемешивания и смесительный аппарат минизавода; на фиг.3 - то же, вид сбоку; на фиг.4 - дозирующее устройство и фасовочное устройство минизавода; на фиг.5 - минизавод с аппаратом для предварительного измельчения материала; на фиг.6, 7 - аппарат для предварительного измельчения материала.

Минизавод (фиг.1) включает технологическое оборудование, содержащее устройство предварительного перемешивания 1, смесительный аппарат 2, дозирующее устройство 3 и фасовочное устройство 4.

Устройство предварительного перемешивания 1 представляет собой передвижную установку периодического действия с кратковременным режимом перемешивания. Устройство 1 содержит горизонтально расположенный барабан 5, свободно размещенный в седловинах двух боковых стоек жесткой опорной рамы 6, установленной на технологической площадке 7. Барабан 5 установлен с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси посредством поворотного рычага 8. Барабан 5 содержит вал 9 с закрепленными вдоль него лопастными мешалками 10. Вал 9 барабана устройства предварительного перемешивания соединен с электродвигателем 11, установленным на раме 6. Вал 9 соединен с электродвигателем 11 посредством редуктора 12 или ременной передачи (не показана). Вал 9 может быть выполнен полым.

В верхней части барабана 5 выполнено загрузочно-разгрузочное отверстие 13, снабженное ограждением в виде решетки 14.

Рама 6 устройства предварительного перемешивания установлена на колесном шасси 15 и содержит средство для ее перемещения по технологической площадке, выполненное в виде кольца 16.

Рядом с технологической площадкой 7 ниже ее уровня размещен смесительный аппарат 2, содержащий приемный бункер 17, электродвигатель 18, шнек 19, расположенный в корпусе и сообщенный с электродвигателем 18 посредством редуктора 20, винт подачи 21, расположенный в обойме и соединенный со шнеком 19.

Смесительный аппарат содержит систему подачи готового материала, включающую рукав разгрузки 22 с краном подачи 23.

Смесительный аппарат содержит также рукав рециркуляции 24 с краном 25.

Дозирующее устройство установлено на колесном шасси 26.

Опорная рама 6 устройства предварительного перемешивания устанавливается на технологической площадке 7 таким образом, чтобы при повороте барабана 5 вокруг горизонтальной оси его загрузочно-разгрузочное отверстие 13 располагалось над приемным бункером 17 смесительного аппарата 2.

Управление работой смесительного аппарата осуществляется с собственного пульта управления (не показан), соединенного с электрошкафом 27 смесительного аппарата и выносным пультом управления 28.

Смесительный аппарат посредством рукава разгрузки 22 и трубопровода 29 подачи готового материала сообщен с дозирующим устройством 3.

Дозирующее устройство 3 содержит бункер-накопитель 30, электродвигатель 31, шнек 32, расположенный в корпусе и сообщенный с

электродвигателем 31 посредством редуктора 33, винт подачи 34, расположенный в обойме и соединенный со шнеком 32.

Дозирующее устройство дополнительно содержит рукав рециркуляции 35 с краном 36.

Дозирующее устройство установлено на колесном шасси 37.

Дозирующее устройство 3 сообщено трубопроводом 38 через кран подачи 39 с фасовочным устройством 4. Фасовочное устройство 4 включает фасовочный стол 40, кран фасовки 41 и реле времени 42, подключенное к управляющему устройству 43.

Минизавод может дополнительно содержать аппарат для предварительного измельчения материала 44 (фиг.5), который сообщенный с барабаном 5 устройства предварительного перемешивания 1 и/или с приемным бункером 17 смесительного аппарата 2.

Аппарат для предварительного измельчения материала 44 (фиг.6, 7) содержит рабочую емкость 45 с размещенным в ней погружным рабочим органом 46, закрепленным на вертикальном приводном валу 47, электродвигатель 48, шнек 49, расположенный в корпусе и сообщенный с электродвигателем 48, винт подачи 50, расположенный в обойме и соединенный со шнеком 49, а также рукав подачи материала 51 с краном подачи 52 и рукав рециркуляции 53 с краном 54.

Аппарат для предварительного измельчения материала установлен на колесном шасси 55.

Минизавод работает следующим образом.

В барабан 5 устройства предварительного перемешивания 1 через отверстие 13 загружают необходимые компоненты приготавливаемого материала. При вращении вала посредством лопастных мешалок осуществляется предварительный замес компонентов. При повороте барабана вокруг оси через отверстие 13 выгружают смесь в приемный бункер 17 смесительного аппарата 2, откуда она поступает в полость шнека 19. Для ручного поворота служит поворотный рычаг 8.

При включенном электродвигателе 18 в смесителе осуществляется гомогенизация материала с последующей подачей его посредством винта 21 и рукава разгрузки 22 в дозирующее устройство 3 и затем в фасовочное устройство 4.

Для улучшения качества перемешивания и получения более однородной смеси она по рукаву рециркуляции 24 смесительного аппарата 2 может неоднократно подаваться в приемный бункер 17.

Кран 25 обеспечивает возможность при повышении давления в рукаве разгрузки 21 возвращать материал обратно в приемный бункер и обеспечивает регулировку производительности и давления.

Аппарат для измельчения материала 44 обеспечивает предварительное измельчение в жидкой среде до заданной степени перетира минеральных компонентов производимых минизаводом материалов.

Минизавод может состоять из нескольких технологических линий, каждая из которых содержит комплект представленного в заявке технологического оборудования.

Предложенный минизавод обеспечивает получение высококачественного материала, используемого при проведении строительно-отделочных работ, обладает высокой производительностью благодаря совмещению функций приготовления и подачи готового материала, удобен и надежен в эксплуатации, при техническом обслуживании и транспортировке.

Удобство технического обслуживания обеспечивается также наличием взаимозаменяемых элементов смесительного аппарата и дозировочного устройства (шнек, винт, электродвигатель, редуктор).

1. Минизавод по приготовлению композиций на жидкой основе, содержащий технологическое оборудование по перемешиванию и подаче готового материала, характеризующийся тем, что технологическое оборудование включает в себя устройство предварительного перемешивания и смесительный аппарат, при этом устройство предварительного перемешивания установлено на технологической площадке и выполнено в виде горизонтально расположенного барабана, размещенного с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси в двух боковых стойках жесткой рамы, и содержащего вал с закрепленными вдоль него лопастными мешалками и загрузочно-разгрузочное отверстие, расположенное в верхней части барабана, при этом вал сообщен с электродвигателем устройства предварительного перемешивания, закрепленным на раме, а смесительный аппарат размещен ниже уровня технологической площадки и содержит приемный бункер, электродвигатель смесительного аппарата, шнек, расположенный в корпусе и сообщенный с электродвигателем смесительного аппарата, винт подачи, расположенный в обойме и соединенный со шнеком, а также систему подачи готового материала, включающую рукав разгрузки.

2. Минизавод по п.1, отличающийся тем, что рама устройства предварительного перемешивания установлена на колесном шасси.

3. Минизавод по п.1, отличающийся тем, что рама устройства предварительного перемешивания содержит средство для ее перемещения по технологической площадке.

4. Минизавод по п.1, отличающийся тем, что вал устройства предварительного перемешивания соединен с электродвигателем, установленным на раме, посредством редуктора или ременной передачи.

5. Минизавод по п.1, отличающийся тем, что вал в барабане устройства предварительного перемешивания выполнен полым.

6. Минизавод по п.1, отличающийся тем, что загрузочно-разгрузочное отверстие барабана устройства предварительного перемешивания снабжено решеткой.

7. Минизавод по п.1, отличающийся тем, что смесительный аппарат установлен на колесном шасси.

8. Минизавод по п.1, отличающийся тем, что система подачи готового материала смесительного аппарата дополнительно содержит рукав рециркуляции с запорным краном.

9. Минизавод по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что он дополнительно содержит дозирующее устройство, сообщенное со смесительным аппаратом трубопроводом подачи готового материала.

10. Минизавод по п.9, отличающийся тем, что дозирующее устройство включает бункер-накопитель, электродвигатель, шнек, расположенный в корпусе и сообщенный с электродвигателем, винт подачи, расположенный в обойме и соединенный со шнеком.

11. Минизавод по п.10, отличающийся тем, что дозирующее устройство дополнительно содержит рукав рециркуляции с запорным краном.

12. Минизавод по п.9, отличающийся тем, что дозирующее устройство установлено на колесном шасси.

13. Минизавод по п.9, отличающийся тем, что он дополнительно содержит фасовочное устройство, сообщенное с дозирующим устройством трубопроводом.

14. Минизавод по п.13, отличающийся тем, что фасовочное устройство включает фасовочный стол, кран фасовки и реле времени, подключенное к управляющему устройству.

15. Минизавод по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит аппарат для предварительного измельчения материала, сообщенный с барабаном устройства предварительного перемешивания и/или с приемным бункером смесительного аппарата, и содержащий рабочую емкость с размещенным в ней погружным рабочим органом, закрепленным на вертикальном приводном валу, электродвигатель, шнек, расположенный в корпусе и сообщенный с электродвигателем аппарата для предварительного измельчения материала, винт подачи, расположенный в обойме и соединенный со шнеком, а также систему подачи материала в барабан устройства предварительного перемешивания и/или в приемный бункер смесительного аппарата.

16. Минизавод по п.15, отличающийся тем, что аппарат для предварительного измельчения материала установлен на колесном шасси.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для перемешивания материалов и может быть использована в строительной, горнодобывающей, пищевой, медицинской и других отраслях промышленности
Наверх