Вакуумный смеситель

 

Использование: полезная модель относится к стоматологии и может быть использована для смешивания в вакууме одно и многокомпонентных материалов, применяемых в технологии модельного литья для стоматологической ортопедии.

Сущность: вакуумный смеситель, содержит вакуумный насос и корпус, в котором расположен сосуд для смешивания, снабженный лопастной мешалкой с приводом и герметичной крышкой с двумя штуцерами, один из которых соединен с вакуумным датчиком, а другой с вакуумным насосом. Для удобства эксплуатации он снабжен электромагнитным клапаном, установленным между вторым штуцером и вакуумным насосом, который размещен в корпусе.

Полезная модель относится к стоматологии и может быть использована для смешивания в вакууме одно и многокомпонентных материалов, применяемых в технологии модельного литья для стоматологической ортопедии.

Известен вакуумный смеситель, выполненный в виде лопастной герметически закрытой мешалки, соединенной вакуумным насосом (Авторское свидетельство СССР №150396 от 06.06.1961, МПК B 01 F 13/06).

Данный вакуумный смеситель предназначен для смешивания значительных масс в течение длительного времени. Особенность смешивания одно и многокомпонентных материалов, применяемых в технологии модельного литья, заключается в том, что необходимо обеспечить в течение десятков секунд качественное смешивание небольших количеств модельных и паковочных масс, что является необходимым условием получения качественного литья. Эта задача не реализуется указанным смесителем.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является вакуумный смеситель, содержащий вакуумный насос и корпус, в котором с помощью устройства фиксации размещен сосуд для смешивания, снабженный лопастной мешалкой с приводом и герметичной крышкой с двумя штуцерами, один из которых соединен с вакуумным датчиком, а другой с вакуумным насосом. При этом вакуумный насос размещен вне корпуса смесителя. (Оборудование для стоматологии. Проспект фирмы «Аверон», 2003г, стр.4)

Данный смеситель обеспечивает качественное смешивание в вакууме всех видов суспензий, модельных и паковочных масс. При этом разгерметизация сосуда для смешивания происходит автоматически в момент отключения вакуумного насоса, а сосуд для смешивания удерживается с помощью устройства его фиксации, размещенного в корпусе. Наличие устройства для фиксации сосуда для смешивания усложняет как конструкцию смесителя в целом, так и удобство его обслуживания. Кроме того смеситель не автономен и должен быть размещен вблизи вакуумного насоса.

Задача положенная в основу заявляемой полезной модели заключается в повышении удобства эксплуатации вакуумного смесителя. Поставленная задача решается следующим образом.

Вакуумный смеситель, содержащий вакуумный насос и корпус, в котором расположен сосуд для смешивания, снабженный лопастной мешалкой с приводом и герметичной крышкой с двумя штуцерами, один из которых соединен с вакуумным датчиком, а другой с вакуумным насосом, согласно заявляемому техническому решению снабжен электромагнитным клапаном, установленным между вторым штуцером и вакуумным насосом, который размещен в корпусе.

Электромагнитный клапан, установленный между вторым штуцером и вакуумным насосом, обеспечивает удержание сосуда для смешивания при отключении вакуумного насоса по окончании процесса смешивания и позволяет осуществлять разгерметизацию сосуда в любой технологически удобный момент времени. Размещение вакуумного насоса непосредственно в корпусе делает смеситель мобильным и удобным в эксплуатации.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое техническое решение новым.

Заявляемый вакуумный смеситель промышленно применим, поскольку может быть использован для смешивания в вакууме одно и многокомпонентных материалов.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид вакуумного смесителя.

Смеситель содержит корпус 1, в котором размещен вакуумный насос 2 и сосуд для смешивания 3, с герметичной крышкой 4, в которой расположены два штуцера 5 и 6. В сосуде для смешивания 3 установлена лопастная мешалка 7 соединенная с приводом 8. Штуцер 5 соединен с вакуумным насосом 2 через электромагнитный клапан 9. Штуцер 6 соединен с вакуумным датчиком 10.

Работает вакуумный смеситель следующим образом.

Сосуд для смешивания заполняют компонентами и устанавливают в в корпус 1. При подачи питания на смеситель начинают работать лопастная мешалка 7 и вакуумный насос 2, который через штуцер 5 создает разрежение в сосуде для смешивания 3. Уровень разрежения контролируется вакуумным датчиком 10.

Время смешивания задается в соответствии с рекомендациями по использованию применяемых одно и многокомпонентных материалов.

По истечении заданного времени смешивания привод лопастной мешалки 8 и вакуумный насос 2 отключаются. В любое технологически удобное время осуществляют разгерметизацию сосуда для смешивания с

помощью электромагнитного клапана 9, после чего сосуд 3 вынимают из корпуса.

Таким образом, наличие электромагнитного клапана, позволяющего осуществлять разгерметизацию сосуда для смешивания в любой заданный момент времени, способствует удобству эксплуатации вакуумного смесителя, а размещение вакуумного насоса в корпусе смесителя позволяет использовать его на любом рабочем месте.

Источники информации:

1. Авторское свидетельство СССР №150396 от 06.06.1961, МПК В 01 F 13/06- аналог;

2. Оборудование для стоматологии. Проспект фирмы «Аверон», 2003г, стр.4- прототип.

Вакуумный смеситель, содержащий вакуумный насос и корпус, в котором расположен сосуд для смешивания, снабженный лопастной мешалкой с приводом и герметичной крышкой с двумя штуцерами, один из которых соединен с вакуумным датчиком, а другой с вакуумным насосом, отличающийся тем, что он снабжен электромагнитным клапаном, установленным между вторым штуцером и вакуумным насосом, который размещен в корпусе.



 

Наверх