Механический смеситель

 

Предлагаемая полезная модель относится к смесителям с вращающимися перемешивающими устройствами в неподвижных резервуарах, и может найти применение при смешивании очищаемой воды с реагентами. Технический результат, который может быть получен от внедрения предлагаемой полезной модели - смешение обрабатываемой воды с реагентами со значительной экономией электроэнергии. Достигается это тем, что в механическом смесителе, содержащем герметичный корпус и размещенный по его оси закрепленный консольно вал с насаженными на него лопастями и крыльчаткой, перегородку, делящую внутренний объем корпуса на две камеры рабочую с крыльчаткой и смесительную с лопастями, систему подачи реагентов и отвода смешанного вещества, подводящий трубопровод, отличающийся тем, что рабочая камера расположена над смесительной, отверстия под подводящий трубопровод выполнены тангенциально на цилиндрической части корпуса на уровне крыльчатки, вал имеет полую конструкцию и сквозные отверстия, оси которых перпендикулярны оси вала и расположены одно выше перегородки, а другое - в нижней части смесительной камеры.

Предлагаемая полезная модель относится к смесителям с вращающимися перемешивающими устройствами в неподвижных резервуарах, и может найти применение при смешивании очищаемой воды с реагентами.

Из научно-технической литературы известны механические смесители турбинного, лопастного и пропеллерного типа, в которых в качестве привода используется электродвигатель (Б.М.Фрог, А.П.Левченко, Водоподготовка: Учебное пособие для вузов. М., Издательство МГУ, 1996 г.).

Недостаток механических смесителей такого типа заключается в большой энергоемкости до 6,2 кВт на 1 м 3/с.

В патентной литературе есть примеры смесителей, использующих для перемешивания, например, разницу давления в емкости и циркуляционном трубопроводе (патент РФ 2088322, В01F 5/10).

Также известен смеситель, содержащий вертикальный корпус с установленным в нем скрученным тором с винтовыми лентами-направляющими на его поверхности, снизу корпус сообщен с системой подачи и отвода смеси, сверху - системой подачи компонентов. (Патент РФ 2048875, В01F 7/24).

Такая конструкция смесителя сложна в эксплуатации и ненадежна за счет использования лент-направляющих, расположенных винтообразно по поверхности тора.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту к предлагаемой полезной модели можно считать механический смеситель, содержащий корпус, разделенный перегородкой на две камеры: верхнюю - смесительную и нижнюю - рабочую, каждая из которых имеет подводящий и отводящий трубопроводы, при этом на подводящем установлен регулятор расхода воды, позволяющий менять скорость вращения вала, по оси корпуса на общем валу установлены в смесительной камере перемешивающие лопасти, а в рабочей - крыльчатка (патент РФ 2149052, В01F 7/18).

Однако в данном устройстве крыльчатка, служащая для приведения во вращение вала с перемешивающими лопастями, расположена в нижней части корпуса, заполненной водой. Для преодоления сопротивления воды при раскрутке крыльчатки необходим большой напор воды, а, следовательно, большее потребление электропитания на подачу воды, что не дает полного энергосберегающего эффекта.

Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, заключается в смешении обрабатываемой воды с реагентами со значительной экономией электроэнергии.

Поставленная задача решается тем, что в механическом смесителе, содержащем герметичный корпус и размещенный по его оси закрепленный консольно вал с насаженными на него лопастями и крыльчаткой, перегородку, делящую внутренний объем корпуса на две камеры рабочую с крыльчаткой и смесительную с лопастями, систему подачи реагентов и отвода смешанного вещества, подводящий трубопровод, отличающийся тем, что рабочая камера расположена над смесительной, отверстия под подводящий трубопровод выполнены тангенциально на цилиндрической части корпуса на уровне крыльчатки, вал имеет полую конструкцию и сквозные отверстия, оси которых перпендикулярны оси вала и расположены одно выше перегородки, а другое - в нижней части смесительной камеры.

На фиг.1 представлен общий вид механического смесителя, на фиг.2 - разрез А-А фиг.1, на фиг.3 - разрез Б-Б фиг.1.

Механический смеситель содержит герметичный корпус 1, разделенный перегородкой 2 на две камеры смесительную 3 и рабочую 4, при чем рабочая камера 4 расположена над смесительной 3.

Смесительная камера 3 сообщена с системой подачи 5 реагентов (например, флокулянтов и коагулянтов) и системой отвода 6 смешанной воды - 7.

По оси смесительной камеры 3 размещен консольно 8 установленный вал 9 с насаженными на него лопастями 10 и крыльчаткой 11.

Отверстия 12 под подводящий трубопровод 13 выполнены тангенциально на цилиндрической части корпуса 1 на уровне крыльчатки 11.

Вал 9 смесительной камеры 3 имеет полую 14 конструкцию и сквозные отверстия 15 и 16, оси которых перпендикулярны оси вала 9. Отверстия 15 расположены выше перегородки 2, а 16 - в нижней части смесительной камеры 3.

Работу механического смесителя рассмотрим на примере перемешивания воды при ее очистке.

Очищаемая вода через подводящий трубопровод 13 под напором подается в рабочую камеру 4. За счет тангенциально выполненных отверстий 12 поток подаваемой воды, попадая на крыльчатку 11, раскручивает вал 9 с насаженными на него лопастями.

С перегородки 2 вода через отверстия 14, полый вал 9 и отверстия 15 попадает в смесительную камеру 3.

Очищаемая вода и реагент, поданный через систему 5, перемешиваются в смесительной камере 3 и выпускаются из нее по системе отвода 6.

Предлагаемая конструкция механического смесителя позволяет значительно экономить электроэнергию, а также позволяет регулировать число оборотов вала для достижения оптимальных параметров смешивания, за счет изменения напора подаваемой воды.

Механический смеситель, содержащий герметичный корпус и размещенный по его оси закрепленный консольно вал с насаженными на него лопастями и крыльчаткой, перегородку, делящую внутренний объем корпуса на две камеры: рабочую с крыльчаткой и смесительную с лопастями, систему подачи реагентов и отвода смешанного вещества, подводящий трубопровод, отличающийся тем, что рабочая камера расположена над смесительной, отверстия под подводящий трубопровод выполнены тангенциально на цилиндрической части корпуса на уровне крыльчатки, вал имеет полую конструкцию и сквозные отверстия, оси которых перпендикулярны оси вала и расположены одно выше перегородки, а другое - в нижней части смесительной камеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам исследования и анализа материалов и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности

Полезная модель относится к полиграфическому производству, а именно к производству учебных пособий
Наверх