Провод самонесущий изолированный для воздушных линий электропередачи

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкции самонесущих изолированных проводов для воздушных линий электропередачи. Провод самонесущий изолированный для воздушных линий электропередачи содержит уплотненную многопроволочную нулевую жилу из сплава алюминия и скрученные вокруг нее многопроволочные уплотненные алюминиевые (фазные) токопроводящие жилы. Провод может дополнительно содержать вспомогательную алюминиевую токопроводящую жилу. Каждая из которых покрыта пластмассовой изоляцией. В качестве материала изоляции использована силанольносшиваемая композиция на основе гомо- или сополимера олефинов, содержащая антипирен - гидроокись металла и/или галонгенсодержащее органическое соединение. Технический результат заключается в создании самонесущих изолированных проводов для воздушных линий электропередачи стойких к распространению горения.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям проводов самонесущих изолированных для воздушных линий электропередачи. Известен провод самонесущий, содержащий уплотненную многопроволочную жилу из сплава алюминия и скрученные многопроволочные уплотненные алюминиевые фазные токопроводящие (ТПЖ) жилы, каждая из которых покрыта пластмассовой изоляцией из полиэтиленовой композиции, содержащей технический углерод (ГОСТ Р 52373-2005 «Провода самонесущие изолированные и защищенные для воздушных линий электропередачи»).

Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому по совокупности признаков.

Недостатком такой конструкции провода является высокая пожароопасность. При воздействии пламени на провод образуются горящие капли, которые способствуют распространению горения.

Поставленная задача состояла в разработке самонесущего изолированного провода, который сохранил бы положительные качества известного провода, но в то же время отвечал бы требованиям по нераспространению горения по ГОСТ Р МЭК 60332 «Испытания электрических кабелей и оптических кабелей в условиях воздействия пламени. Часть 1-2.: «Испытание на нераспространение горения одиночного вертикально расположенного изолированного провода или кабеля. Проведение испытания при воздействии пламенем газовой горелки мощностью 1 кВт с предварительным смешением газов». Часть 3: «Испытание на нераспространение горения одиночного вертикально расположенного изолированного провода или кабеля. Проведение испытания на образование горящих капелек/частиц».

Технический результат достигается тем, что в самонесущем изолированном проводе, содержащим уплотненную многопроволочную нулевую жилу из сплава алюминия и скрученные вокруг нее многопроволочные фазные токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта пластмассовой изоляцией. В качестве материала изоляции использована силанольносшиваемая композиция на основе гомо- или сополимеров олефинов, содержащая антипирен - гидроокись металла и/или галогенсодержащее органическое соединение.

Из числа гидроокисей металлов наиболее предпочтительным является использование тригидрата окиси алюминия [Al(ОН)3] или гидрат окиси магния [Mg(ОН)2 ].

Из числа галогенсодержащих соединений - декабромдифенилоксид или его производное.

Нулевая жила может быть покрыта изоляцией из металла, аналогичного материалу изоляции фазовых жил.

Провод может дополнительно содержать вспомогательную ТПЖ, покрытую изоляцией из материала, идентичного материалу фазовых ТПЖ.

Для специалиста, не сложно подобрать эффективные количества антипиренов, применяемых на практике в самом широком диапазоне значений. В данном техническом решении предпочтительное содержание антипирена в материале изоляции в зависимости от типа антипирена составляет:

- гидроокись металлов - (40,3-70,3) масс.%;

- галогенсодержащее соединение - (12,3-25,3) масс.%.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежом. На чертеже изображен самонесущий изолированный провод в поперечном разрезе. На фиг.1 изображен провод с неизолированной нулевой жилой, а на фиг.2 изображен провод с изолированной нулевой жилой. Провод содержит фазовые ТПЖ 1, покрытые изоляцией 2, вспомогательную изолированную жилу 3, нулевую жилу 4.

Ниже приводятся сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

Провод изготавливают из известных промышленно выпускаемых материалов в соответствии с нормативно-технической документацией на них.

В частности, силанольносшиваемые композиции находят применение в различных областях техники и соответствуют импортным аналогам, например материалы фирмы «SOLVAY PADANAPLAST» (Бельгия).

Провод изготавливают по традиционной технологии для этого вида кабельных изделий, которая сводится к следующему: на экструзионной линии на токопроводящую жилу 1 накладывают изоляцию 2. Изолированную жилу подвергают сшиванию в воде при температуре 90°С в течение не менее 4 часов.

Образец предлагаемого провода был испытан на нераспространение горения по методикам ГОСТ Р МЭК 332-1-2-2007 и ГОСТ Р МЭК 332-1-3, моделирующих условия пожара.

Результаты испытаний приведены в таблице.

Таблица
ПоказательПредлагаемый проводНормаИзвестный провод
1. Нераспространение горения одиночного изолированного провода В процессе испытания не наблюдаются падающие горящие частицы, пламя затухает после удаления горелки, обугленные части на расстоянии 50 мм от нижнего края верхнего зажима не обнаружены После удаления горелки пламя гаснет и после удаления с поверхности образца копоти не будут обнаружены обугленные части на расстоянии 50 мм от нижнего края верхнего зажима ГОСТ РМЭК 332-1-96В процессе испытания наблюдаются падающие горящие частицы, пламя затухает после удаления горелки, обугленные части на расстоянии 50 мм от нижнего края верхнего зажима не обнаружены

Таким образом, технический результат заключается в создании самонесущих изолированных проводов для воздушных линий электропередачи стойких к распространению горения.

1. Провод самонесущий для воздушных линий электропередачи, содержащий уплотненную многопроволочную нулевую жилу из сплава алюминия и скрученные вокруг нее многопроволочные уплотненные алюминиевые фазные токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта пластмассовой изоляцией, отличающийся тем, что в качестве материала изоляции использована силанольно-сшиваемая композиция на основе гомо- или сополимера олефинов, содержащая антипирен - гидроокись металла и/или галогенсодержащее органическое соединение.

2. Провод по п.1, отличающийся тем, что в качестве гидроокиси металлов использован тригидрат окиси алюминия или гидрат окиси магния.

3. Провод по п.1, отличающийся тем, что в качестве галогенсодержащего соединения использован декабродифенилоксид или его производное.

4. Провод по п.1, отличающийся тем, что нулевая жила покрыта изоляцией из материала, аналогичного материалу изоляции фазовых жил.

5. Провод по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит вспомогательную алюминиевую токопроводящую жилу, покрытую изоляцией из материала, идентичного материалу изоляции фазовых токопроводящих жил.

6. Провод по любому из пп.1-4, отличающийся тем, содержание антипирена в материале изоляции составляет: гидроокись металлов 40,3-70,3 мас.%; галогенсодержащее соединение 12,3-25,3 мас.%.



 

Похожие патенты:

Изобретение является частью системы электрификации и используется для монтажа на линиях воздушной электропередачи. Токопроводящая жила кабеля защищена от воздействий окружающей среды толстой полимерной оболочкой.

Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.

Изобретение относится к кабельной технике, к конструкциям самонесущих изолированных проводов для воздушных линий электропередачи до 35 кВ, содержащих оптические волокна и позволяет снизить затраты на монтаж и соединение строительных длин и ответвлений провода, уменьшить риск повреждения оптической части провода

Токоограничивающее устройство для проводов, линейной арматуры и опор воздушных высоковольтных линий электропередач относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано для защиты от сверхтоков оборудования высоковольтных линий электропередач энергосистем и потребителей переменного тока.

Быстрый соединитель для соединения проводов и кабелей друг с другом относится к электротехнике, в частности к кабельным соединениям, предназначенным для быстрого соединения электрических проводов без снятия их изоляции, и может быть применен в электровзрывных сетях для соединения саперных проводов.

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.
Наверх