Конверт-счет

 

Полезная модель относится к области легкой промышленности, в частности к конструкции почтового конверта, выполняющего одновременно функцию платежного документа (счета, извещения, уведомления на оплату, платежного поручения и т.п.), т.е. лист с текстом письма является собственно конвертом и, при этом сохраняется тайна переписки. Форма, размеры, информационное содержание приспособлены к транспортировке и автоматической сортировке и соответствуют требованиям ГОСТ Р 51506-99 «Конверты Почтовые» /Технические требования и методы контроля/.

Задачей является расширение технических возможностей за счет конструкции конверта, являющегося носителем конфиденциальной информации, предназначенной для выполнения платежных операций и обеспечения рационального использования материала, используемого для изготовления конвертов. Для ее решения конверт-счет представляет собой плоский носитель информации и состоит, по меньшей мере, из трех частей, складываемых по поперечным линиям фальцевания (изгиба) методом сворачивания от первой части к последней, имеющей ширину, превышающую ширину остальных частей с возможностью расположения на свободном участке после сворачивания с внутренней стороны носителя информации поля для нанесения адреса получателя, по краям частей, за исключением первой и превышающего размер участка на последней части, выполнены участки с клеевым веществом для соединения частей в сложенном состоянии с образованием, по меньшей мере, трехслойного конверта и обеспечением тем самым непрочтение находящейся внутри на поверхностях частей персонализированной информации, при этом, на внешней стороне предпоследней части выполнены информационные поля для нанесения логотипа и адреса отправителя, а на внутренней стороне носителя информации расположены информационные поля, по меньшей мере, одно из которых выполнено в виде счета отправителя для получателя, при этом по боковым краям конверта выполнены линейные участки с меньшей прочностью на разрыв для удобства вскрытия конверта путем отрывания его края по линии разрыва, при этом ширина полосы ограниченная упомянутыми линейными участками превышает ширину участков с клеевым веществом. 1 н.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области легкой промышленности, в частности к конструкции почтового конверта, выполняющего одновременно функцию платежного документа (счета, извещения, уведомления на оплату, платежного поручения и т.п.), т.е. лист с текстом письма является собственно конвертом и, при этом сохраняется тайна переписки. Форма, размеры, информационное содержание приспособлены к транспортировке и автоматической сортировке и соответствуют требованиям ГОСТ Р 51506-99 «Конверты Почтовые» /Технические требования и методы контроля/.

Из уровня техники известен почтовый конверт, выполненный в виде бумажного листа прямоугольной формы с текстом письма, который в сложенном состоянии служит почтовым конвертом, при этом форма конверта обеспечивает сохранение тайны переписки, так как невозможно вскрыть без необратимых изменений. Подобный конверт в виде «секретки» изобретен в 1871 г. Кароли Акином (Карл Кон) (кн. Грушке В. «Филателистический словарь», М.: изд. «Связь», 1974, с.172.)

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является расширение технических возможностей за счет конструкции конверта, являющегося носителем конфиденциальной информации, предназначенной для выполнения платежных операций и обеспечения рационального использования материала, используемого для изготовления конвертов.

Для достижение технического результата при решении поставленной задачи конверт-счет, представляющий собой плоский носитель информации состоит, по меньшей мере, из трех частей, складываемых по поперечным линиям фальцевания (изгиба) методом сворачивания от первой части к последней, имеющей ширину, превышающую ширину остальных частей с возможностью расположения на свободном участке после сворачивания с внутренней стороны носителя информации поля для нанесения адреса получателя, по краям частей, за исключением последней, выполнены участки с клеевым веществом для соединения частей в сложенном состоянии с образованием, по меньшей мере, трехслойного конверта и обеспечением тем самым непрочтение находящейся внутри на поверхностях частей персонализированной информации, при этом, на внешней стороне предпоследней части выполнены информационные поля для нанесения логотипа и адреса отправителя, а на внутренней стороне носителя информации расположены информационные поля, по меньшей мере, одно из которых выполнено в виде счета отправителя для получателя, при этом по боковым краям конверта выполнены линейные участки с меньшей прочностью на разрыв для удобства вскрытия конверта путем отрывания его края по линии разрыва, при этом ширина полосы ограниченная упомянутыми линейными участками превышает ширину участков с клеевым веществом.

Возможны и другие варианты выполнения полезной модели, согласно которым необходимо, чтобы:

- на свободных участках сторон частей были бы выполнены информационные поля для нанесения сведений рекламно-информационного характера.

- части носителя информации за исключением последней были бы выполнены почти одинаковыми.

- по краю свернутых частей в зоне контакта с последней частью были бы выполнены локальные участки с клеевым веществом с целью исключения доступа к информации, расположенной на внутренней стороне последней части.

Указанные признаки полезной модели являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, касающегося упрощения конструкции конверта-счета, обеспечивающего конфиденциальность находящейся на внутренней его стороне информации, предназначенной для выполнения платежных операций.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображен вид конверта в раскрытом состоянии с внутренней стороны;

на фиг.2 - вид конверта в раскрытом состоянии с внешней (лицевой) стороны;

на фиг.3 - вид на конверт сбоку в сложенном состоянии.

Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Пользователями полезной модели могут быть организации, осуществляющие изготовление и рассылку платежных документов, в частности телекоммуникационные компании, страховые общества, банки и финансовые структуры и т.п. организации, ведущие финансовые расчеты и рассылающие платежные документы своим клиентам - физическим лицам.

Согласно полезной модели конверт-счет представляет собой плоский носитель информации в виде, например, бумажного листа 1, состоящий, по меньшей мере, из трех частей 1, 2, 3, складываемых по поперечным линиям фальцевания (изгиба) методом сворачивания от первой части 1 к последней части 3, имеющей ширину «а», превышающую ширину «в» остальных частей с возможностью расположения на свободном участке после сворачивания с внутренней стороны носителя информации поля 4 для расположения адреса получателя.

По краям частей, кроме первой и превышающего участка на последней части, выполнены участки 5 с клеевым веществом 6 для соединения частей 1, 2, 3 в сложенном состоянии с образованием, по меньшей мере, трехслойного конверта и обеспечением тем самым непрочтение находящейся внутри на поверхностях частей персонализированной информации. На внешней стороне предпоследней части 2 выполнены информационные поля 7 и 8 для нанесения логотипа и адреса отправителя, а на внутренней, лицевой, стороне носителя информации расположены информационные поля 9, по меньшей мере, одно из которых выполнено в виде счета отправителя для получателя и расположено на первых частях за исключением последней.

По боковым краям 10 конверта выполнены линейные участки 11 с меньшей прочностью на разрыв для удобства вскрытия конверта путем отрывания его края по линии разрыва, при этом ширина полосы ограниченная упомянутыми линейными участками превышает ширину участков 5 с клеевым веществом 6.

С целью дополнительного увеличения возможностей полезной модели на свободных участках сторон частей выполнены информационные поля 12 для нанесения сведений, например рекламного характера.

Конверт-счет используют следующим образом, плоский носитель информации в виде бумажного листа 1 складывают по линиям изгибы 13, при этом часть 1 размещают на части 2, и далее на части 3 и склеивают их между собой с образованием многослойного конверта и обеспечением тем самым непрочтение находящейся внутри персонализированной, а именно финансовой информации, в частности счетов, которых может быть один и более на каждой части по счету, за исключением последней части. Заполняют выполненные на последней части 3 на поле, превышающем последнюю часть 3 с лицевой стороны и на внешней стороне на информационном поле 8 на предпоследней части 2: адрес отправителя и адрес получателя. Получив такую корреспонденцию, отрывают края по линейным участкам 11 с меньшей прочностью на разрыв, заполняют имеющейся на внутренней стороне конверта счета в установленном порядке, после этого быстро и удобно осуществляет оплату услуг непосредственно, по этим частями со счетами. С целью повышения удобства эксплуатации конверта-счета и максимального использования пространства на внутренней и внешней сторонах конверта пользователь получает дополнительную информацию рекламного и иного характера, например справочную информацию, расположенную на свободных от счета информационных полях 9, 12 и касающихся условий оплаты, расчета указанной в счете величин и т.п.

Настоящая полезная модель может быть применима в телекоммуникационных компаниях, страховых обществах, банках и в различных финансовых структурах и т.п. организациях, осуществляющих финансовые расчеты и рассылающих платежные документы своим клиентам - физическим лицам, требующим исполнение условий конфиденциальности и невмешательства в личную жизнь.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку ее реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических операций

1. Конверт-счет, представляющий собой плоский носитель информации, состоит, по меньшей мере, из трех частей, складываемых по поперечным линиям фальцевания (изгиба) методом сворачивания от первой части к последней, имеющей ширину, превышающую ширину остальных частей с возможностью расположения на свободном участке после сворачивания с внутренней стороны носителя информации поля для нанесения адреса получателя, по краям частей, за исключением первой и превышающего размер участка на последней части, выполнены участки с клеевым веществом для соединения частей в сложенном состоянии с образованием, по меньшей мере, трехслойного конверта и обеспечением тем самым непрочтение находящейся внутри на поверхностях частей персонализированной информации, при этом на внешней стороне предпоследней части выполнены информационные поля для нанесения логотипа и адреса отправителя, а на внутренней стороне носителя информации расположены информационные поля, по меньшей мере, одно из которых выполнено в виде счета отправителя для получателя, при этом по боковым краям конверта выполнены линейные участки с меньшей прочностью на разрыв для удобства вскрытия конверта путем отрывания его края по линии разрыва, при этом ширина полосы, ограниченная упомянутыми линейными участками, превышает ширину участков с клеевым веществом.

2. Конверт-счет по п.1, отличающийся тем, что на свободных участках сторон частей выполнены информационные поля для нанесения сведений рекламно-информационного характера.

3. Конверт-счет по п.1, отличающийся тем, что части носителя информации за исключением последней выполнены почти одинаковыми.

4. Конверт-счет по п.1, отличающийся тем, что по краю свернутых частей в зоне контакта с последней частью выполнены локальные участки с клеевым веществом с целью исключения доступа к информации, расположенной на внутренней стороне последней части.



 

Похожие патенты:

Производство почтовых конвертов немаркированных с перфорацией относится к области упаковки, в частности к конструкции плоского конверта, используемого для размещения различных вложений и направления их по адресу, указанному на конверте.
Наверх