Устройство для сбора и обработки раневой крови

 

Полезная модель относится к устройствам для сбора и обработки раневой крови пациента во время операции с целью возврата в кровеносное русло пациента. Особенность конструкции предлагаемого устройства состоит в том, что перемещение крови в магистралях устройства осуществляется благодаря перепаду давления в магистралях, что исключает разрушение эритроцитов и повышает эффективность работы устройства.

Устройство позволяет осуществить фильтрацию и очистку собственной крови пациента с последующим разделением ее на две фракции-эритроциты и прочие компоненты. Это разделение осуществляется устройством по методу высокоскоростного центрифугирования (сепарирования жидких растворов). Сепаратор, по существу, представляет собой центрифугу, в которой эритроциты, благодаря большему удельному весу, отделяются от сыворотки и сопутствующих растворов. После сепарирования и отмывки очищенная фракция эритроцитов поступает обратно в кровоток пациента.

Известно используемое в клинической практике, отечественное устройство сбора и обработки раневой крови «Агат» [1], выбранное в качестве прототипа. Устройство снабжено вакуумным насосом для забора раневой крови и сепаратором. В магистраль сепаратора кровь подается перфузионным насосом. Такие насосы, широко применяемые в медицинской практике, имеют корпус с внутренней цилиндрической поверхностью, к которой посредством плаетарно-вращающихся роликов прижимаются кровеносные шланги. Для дефомирования используемых в таких насосах упруго -эластичных шлангов необходимая величина производимого на них усилия со стороны роликов весьма значительна. Распределение этого усилия не равномерно по сечению шланга в зонах контакта с роликами из-за механических неточностей и неидентичных условий их взаимодействия. Это, как показала практика, приводит к повреждению функционального состояния эритроцитов, и, следовательно, к уменьшению эффективности функционирования устройства вцелом.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышении эффективности функционировании устройства сбора и обработки раневой крови за счет создания таких условий транспортирования раневой крови в магистрали сепаратора, при которых возможность травмирования эритроцитов сведена к минимуму.

Как и устройство, выбранное в качестве прототипа, заявляемое устройство сбора и обработки раневой крови содержит вакуумный насос в магистрали забора раневой крови и сепаратор для выделения из нее эритроцитов.

Отличие от прототипа состоит в том, что сепаратор раневой крови установлен непосредственно в магистрали вакуумного насоса и снабжен подключенными к блоку управления входным и выходными клапанами, т.е. в составе заявляемого устройства отсутствует травмоопасный в отношении эритроцитов перфузионный насос.

Следует отметить, что входные и выходные клапаны сепаратора выполнены в виде зажимов магистрального трубопровода с пневматическим приводом от блока управления (распределителя давления).

На фиг.1 представлена схема варианта конкретного исполнения заявляемого устройства сбора и обработки раневой крови.

В данном конкретном случае устройство содержит вакуумный насос 1, сепаратор 2 (выполнен в виде центрифуги), резервуар для сбора раневой крови 3, емкость для сбора отходов после сепарации крови 5. Сепаратор 2 снабжен входным 6 и выходными 7 и 8 клапанами, которые подключены к распределителю давления 9. Следует отметить, что клапан 8 конструктивно может быть объединен с клапаном 7, т.е. может быть выполнен в виде двухпозиционного клапана, управляемого от блока 9. Вакуумная магистраль 10 вакуумного насоса 1 подключена к установленной на выходе сепаратора 2 (через клапан 7) емкости для сбора отходов 5 и резервуару для сбора раневой крови 3 (через клапан 6).

Следует отметить, что клапаны 6, 7 и 8 могут управляться пневматическим приводом от блока управления 9, который в этом случае выполняет роль распределителя давления.

Устройство сбора и обработки раневой крови работает следующим образом. Вакуумный насос 1 создает разряжение в вакуумной магистрали 10. Зажимы 6, 7 и 8 закрыты. За счет разряжения в магистрали 10 в резервуар 3 из операционной раны отсасывается кровь. В резервуарах 4 и 5 создается разряжение. По команде блока 9 зажимы 6 и 7 открываются, и раневая кровь из резервуара 3 поступает в сепаратор 2. По достижении рабочего уровня крови по сигналу датчика уровня крови сепаратора 2 зажимы 6 и 7 закрываются, и сепаратор 2 переходит в рабочий режим (режим сепарации). При этом происходит отделение эритроцитов от раствора крови и их концентрация. По окончании режима сепарации открывается зажим 7, а емкость 5 отключается от вакуумной магистрали 10 и в нее поступает атмосферный воздух. Одновременно открывается клапан 8, и ритроцитарная масса под воздействием разряжения перемещается в резервуар 4. По окончании этой операции срабатывает датчик пузырьков воздуха, и по сигналу блока 9 зажим 8 закрывается.

Промышленная применимость заявляемого устройства подтверждается возможностью его многократного изготовления в условиях промышленного производства с использованием стандартного оборудования, современных материалов и технологии.

1. Устройство сбора и обработки раневой крови, содержащее вакуумный насос и сепаратор для выделения из раневой крови эритроцитов, отличающееся тем, что сепаратор для выделения из раневой крови эритроцитов установлен в вакуумной магистрали и снабжен подключенными к блоку управления входным и выходным клапанами.

2. Устройство сбора и обработки раневой крови по п.1, отличающееся тем, что входной и выходной клапаны сепаратора выполнены в виде зажимов трубопровода с пневмоприводом и с блоком управления в виде распределителя давления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Полезная модель относится к области медицины, к хирургии, и может быть использована для лечения гнойных заболеваний кожи

Паровой ингалятор относится к медицине, а именно к физиотерапии и может быть использован для образования аэрозолей при лечении респираторных заболеваний, для ароматерапии успокаивающими эфирными маслами и для дыхательных тренировок.

Вакуумная пробирка для забора биологических жидкостей, на пример, взятия крови, включающая цилиндрический элемент с одним открытым концом, резиновую пробку, обеспечивающая герметичность цилиндрического элемента, пластмассовой крышки, отличающаяся тем, что в ее состав входит внешний корпус, выполненный из инертного полимера, допированного красителем, ослабляющим интенсивность света.

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры

Полезная модель относится к области мониторинга состояния окружающей среды

Тренажер // 97928

Полезная модель относится к транспортным средствам, в частности, к детским саням и может быть использована в конструкциях детских саней для перевозки детей по заснеженной территории в комфортных условиях
Наверх