Установка для набивных свай и анкеров

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при изготовлении и реконструкции фундаментов зданий и инженерных сооружений. В лидерную скважину 6 помещается по центру рабочий снаряд-излучатель 4, в скважину заливается электропроводящий твердеющий раствор 7, с пульта управления включается высоковольтный трансформатор, который через выпрямительное устройство 1 заряжает конденсаторную батарею 2 до уровня напряжения, установленного на шаровом разряднике 3. При достижении требуемого напряжения шаровый разрядник 3 пробивается и к рабочему промежутку 5 прикладывается высоковольтный импульс, который пробивает рабочий промежуток 5 снаряда-излучателя 4. В каждом положении разрядник-излучателя подавалось 30 импульсов. Сваи через 3 дня извлекаются и измеряются их диаметры в основании Основным техническим результатом предложенного решения является уменьшение массогабаритных характеристик установки.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при изготовлении и реконструкции фундаментов зданий и инженерных сооружений.

Известен способ изготовления набивной сваи (патент РФ №2039156 МПК 6 E 02 D 5/34 опубл. 09.07.1995 г.), в котором описано устройство с помощью которого осуществляется этот способ, состоящее из генератора импульсов, рабочего разрядника, который соосно устанавливается по направляющим арматурного каркаса и с ним, либо за ним опускается в скважину с перемещением его по этим направляющим, высоковольтного кабеля, который подсоединены соответственно к электроимпульсной установке и растворонасосу разрядник, помещающийся в лидерную скважину, заполненную электропроводящим раствором.

Недостатком этого устройства, что изготовление набивной сваи является возможность ее изготовления только в водонасышенных грунтах, в которых можно создать ударные воздействия от электрического разряда, причем уплотнение стенок в основании скважины, например в песчаном грунте без заполнения ее твердеющим раствором не возможно.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является устройство (Б.В.Бахоидин, Х.А.Джантимиров. Новые электроразрядные технологии в геотехническом строительстве // Основания, фундаменты и механика грунтов, №4-4, 1998 г., с.47-51) состоящее из генератора импульсов, снаряда-излучателя и кабеля соединяющего их, снаряд - излучатель имеет разрядник, помещающийся в лидерную скважину, заполненную электропроводящим раствором, причем параметры импульсов, используемых для производства свай электрогидравлическим способом (амплитуда напряжения U 0=5-10 кВ, разрядная емкость генератора С р=250-1000 мкФ, что соответствует энергии импульса от 15 до 50 кДж).

Недостатком этого устройства являются большие массогабаритные характеристики установки, низкие срок службы и соответственно производительность процесса, потому что для формирования конфигурации сваи и уплотнения грунта вокруг нее применяются большие величины энергии импульса.

Основным техническим результатом предложенного решения является уменьшение массогабаритных характеристик установки за счет уменьшения энергии источника импульсов, увеличение надежности разрядника рабочего снаряда - излучателя и увеличение общей производительности установки, что связано с меньшим количеством спускоподъемных операций необходимых для ремонта или замены изоляции разрядника.

Указанный технический результат достигается тем, что в установке для изготовления набивных свай и анкеров включающей генератор импульсов

и рабочий снаряд-излучатель, состоящий из разрядника, в котором размещен высоковольтный и заземленный электроды, и помещенный в лидерную скважину, частично или полностью заполненную электропроводящим твердеющим раствором, согласно предложенному решению разрядник рабочего снаряда-излучателя включен в зарядную цепь конденсаторной батареи генератора импульсов, причем рама на которой закреплен заземленный электрод разрядника рабочего снаряда излучателя изолирована по внутренней стороне сменной изоляционной конструкции, а в высоковольтный электрод введена изоляционная вставка.

Пример конкретного выполнения

На фиг.1 представлена схема предложенного устройства, на фиг.2 внешний вид, полученных свай по прототипу, на фиг.3 - внешний вид, полученных свай по предложенному устройству.

Установка состоит из выпрямительного устройства 1, присоединенного к конденсаторной батареи 2, шарового разрядника 3 генератора, и рабочего снаряда-излучателя 4 с рабочим промежутком 5, помещенного в лидерную скважину 6, заполненную электропроводящим твердеющим раствором 7. Рама 8 рабочего снаряда-излучателя 4, изолирована по внутреней поверхности изоляционной вставкой 9, а в конце высоковольтного электрода 10 имеется диэлектрическая вставка 11.

Установка работает следующим образом:

В лидерную скважину 6 помещается по центру рабочий снаряд-излучатель 4, в скважину заливается электропроводящий твердеющий раствор 7, с пульта управления включается высоковольтный трансформатор, который через выпрямительное устройство 1 заряжает конденсаторную батарею 2 до уровня напряжения, установленного на шаровом разряднике 3. При достижении требуемого напряжения шаровый разрядник 3 пробивается и к рабочему промежутку 5 прикладывается высоковольтный импульс, который пробивает рабочий промежуток 5 снаряда-излучателя 4. В каждом положении разрядник-излучателя подавалось 30 импульсов. Сваи через 3 дня извлекаются и измеряются их диаметры в основании.

Нами были проведены испытания сравнительные испытания прототипа и предложенного устройства. При испытании диаметр лидерной скважины составлял 135 мм, а глубина 35 м, тип грунта-маловлажный песок, в качестве электропроводящего раствора применяли цемент М400 с водоудерживающей присадкой в количестве 0,02% от массы смеси. В таблице представлены результаты испытания прототипа и предлагаемого устройства.

НаименованиеЭнергия W в имп.(кДж)Число поданных имп.(шт.)Диаметр пилотной скважины (мм) Диаметр уширенной сваи (мм)
Предложенная установка U=30 кВ, Ср=10 мкФ 4,530110 212
Прототип U=10 кВ, С р=300 мкФ15 30110210
Контрольная свая--110 110

Из результатов, представленных в таблице видно, что и в первом и во втором варианте установки уширение сваи одинаково, а энергия импульса по предложенному решению и соответственно энергоемкость процесса уменьшились в 3,3 раза. Кроме того, изоляция высоковольтного электрода в прототипе вышла из строя. В ней наблюдались сквозные каналы и отколы в основании изоляции высоковольтного электрода.

Таким образом, использование зарядного тока конденсаторной батареи и диэлектрической вставки в качестве инициирующего фактора позволили уменьшить энергию импульса и соответственно энергоемкость в 3,3 раза по сравнению с прототипом.

Установка для изготовления набивных свай и анкеров, включающая генератор импульсов и рабочий снаряд-излучатель, состоящий из разрядника, в котором расположены высоковольтный и заземленный электроды, помещенный в лидерную скважину, частично или полностью заполненную электропроводящим твердеющим раствором, отличающаяся тем, что разрядник рабочего снаряда-излучателя включен в зарядную цепь конденсаторной батареи генератора импульсов, причем рама, на которой закреплен заземленный электрод разрядника рабочего снаряда-излучателя, изолирована по внутренней стороне сменной изоляционной конструкции, а в высоковольтный электрод введена изоляционная вставка.



 

Похожие патенты:

Применение возможно для возведения фундаментных конструкций из буронабивных висячих свай, наиболее эффективна данная модель будет при использовании в неустойчивых грунтах, когда в инженерно-геологическом разрезе площадки присутствуют значительные по толще слои текучих, текучепластичных суглинков и супесей с низкими прочностными характеристиками, в грунтах с иловатыми прослойками, в слабых водонасыщенных тиксотропных грунтах, а также грунтах, содержащих линзы, и подверженных плывунным явлениям.
Наверх