Светильник рудакова и удерживающее устройство лампы

 

Полезная модель относится к области светотехники и, в частности, может быть использована в прожекторах с лампами большой мощности.

Техническими результатами использования предлагаемой полезной модели являются: повышение точности положения лампы, повышение надежности крепления патрона, обеспечение защиты проводов, снижение риска разрушения лампы.

Для достижения указанных технических результатов в светильнике, включающем в себя корпус, внутри которого расположены удерживающее устройство лампы, патрон, устройство крепления патрона, содержащее прикрепленный к торцу патрона кронштейн с зацепом и ось, закрепленную на корпусе светильника, на концах оси выполнены ограничительные элементы с отверстиями. Зацеп располагается на оси между ограничительными элементами. Зацеп имеет лепестки, загнутые на ось, а кронштейн выполнен с отгибом.

Удерживающее устройство лампы содержит захват, выполненный в виде двух зацепов, расположенных на общем основании. Начиная от основания до первого изгиба элементы зацепов расходятся друг от друга, от первого изгиба до второго зацепы имеют сходящиеся элементы, после второго изгиба зацепы снова выполнены расходящимися. Зацепы прижимаются к лампе под действием упругих сил. Оба зацепа и основание могут быть выполнены заодно из единой стальной полосы путем изгибания полосы в нужных местах и под нужными углами.

Полезная модель относится к области светотехники и, в частности, может быть использована в светильниках и прожекторах с лампами большой мощности, предназначенных для освещения площадей и производственных территорий.

В качестве аналога светильника может служить светильник (патент 2242670), который содержит корпус и устройство крепления корпуса светильника. Внутри корпуса расположены центральный отражатель и наклонные боковые отражатели, ламповый узел, выполненный в виде патрона и лампы. На корпусе шарнирно закреплено ограждение, которое фиксируется в закрытом положении замками. На одной боковой стенке внутри корпуса с помощью кронштейна закреплено удерживающее устройство конца лампы. На другой боковой стенке размещено устройство крепления патрона, которое содержит прикрепленный к торцу патрона кронштейн, имеющий выполненный заодно с ним зацеп (элемент, имеющий U - образную форму для зацепления с осью), и шарнирную ось, закрепленную на внутренней стороне боковой стенки корпуса с зазором. Зацеп располагается на шарнирной оси и имеет возможность вращения вокруг нее, благодаря чему кронштейн с ламповым узлом может поворачиваться в сторону ограждения, что необходимо для замены лампы.

В рабочем положении лампы, когда ее конец установлен в удерживающее устройство, перемещение лампового узла в направлении его продольной оси ограничено в одну сторону внутренней поверхностью зацепа, а в другую стенкой корпуса. Однако зацеп не зафиксирован от перемещений вдоль шарнирной оси, из-за чего лампа может сместиться от проектного положения, что соответственно приведет к нарушению светотехнических характеристик. Также не исключена возможность самопроизвольного рассоединения зацепа и оси при повороте патрона в крайнее положение, при котором стенка перестает служить упором для зацепа, вследствие чего зацеп может свободно отделиться от оси. Самопроизвольный поворот патрона в такое положение может произойти при отсутствии лампы в светильнике, например, при транспортировке светильника. Кроме того, недостатком данной конструкции можно считать возможность повреждения проводов в месте выхода их из патрона об край кронштейна, что может произойти, например, при повороте патрона, при сборке светильника, или при транспортировке от воздействия вибрации.

Предлагаемая полезная модель обеспечивает решение следующих технических задач: повышение точности положения лампы в светильнике, повышение надежности крепления патрона путем исключения возможности самопроизвольного отделения зацепа от оси устройства крепления патрона, обеспечение защиты проводов от повреждения.

Поставленные задачи решаются за счет того, что в светильнике, содержащем корпус, внутри которого расположены удерживающее устройство лампы, патрон, устройство крепления патрона, содержащее прикрепленный к торцу патрона кронштейн с зацепом U-образной формы, и ось, установленную в зацеп и закрепленную на корпусе светильника, предлагается на концах оси выполнить ограничительные элементы с отверстиями для закрепления на корпусе. Зацеп располагается на оси между ограничительными элементами, благодаря чему ограничивается перемещение зацепа вдоль оси.

Также предлагается зацеп выполнить, по крайней мере, с одним лепестком, который загнут на ось для предотвращения рассоединения зацепа и оси. В случае выполнения двух лепестков, они располагаются на краях зацепа. Для предотвращения повреждения провода край кронштейна со стороны выхода провода из патрона выполнен с отгибом.

В частных случаях ограничительные элементы выполнены из пластин с отверстиями, прикрепленных к оси или выполнены заодно с осью путем загиба ее концов.

Мы, авторы данной полезной модели, называем такой светильник по своей фамилии - светильником Рудакова.

В качестве наиболее близкого аналога удерживающего устройства лампы для светильника известно устройство (патент 2242670), которое содержит захват конца лампы, выполненный в виде пружинной скобы в форме неполного кольца. Скоба закреплена на внутренней стороне боковой стенки корпуса светильника с помощью стойки таким образом, что осевой центр кольца совпадает с продольной осью лампы.

Чтобы установить лампу в рабочее положение необходимо вставить цоколь лампы в патрон, после чего повернуть лампу вместе с патроном относительно шарнирной оси устройства крепления патрона и установить конец лампы в скобу. Однако, ввиду того, что лампа большой мощности, например, металлогалогенная лампа мощностью 2000 Вт и более, имеет относительно большую длину, а в качестве направляющей при повороте лампы служит только шарнирная часть крепления патрона, в которой неизбежно имеются технологические зазоры, конец лампы не попадает точно в центр открытой части неполного кольца, из-за чего возникает необходимость в дополнительном перемещении конца лампы в пределах зазоров до совпадения с открытой частью неполного кольца. Также, если устанавливать конец лампы в скобу без предварительного ее раскрытия на величину, достаточную для прохода конца лампы, т.е. пытаться раскрыть скобу, надавливая на лампу, то колба лампы может разрушиться об края пружинного кольца, а раскрытие кольца и удержание его в момент установки лампы вызывает неудобство и дополнительные затраты времени. Кроме того, в процессе заведения конца лампы в пружинную скобу, под действием упругих сил она сжимается, и, воздействуя своими концами на колбу, ускоряет движение лампы внутрь скобы, и лампа ударяется о внутреннюю часть скобы. Поскольку колба лампы тонкостенная и хрупкая, такой удар может привести к растрескиванию колбы, а после включения лампы и нагревания колбы - к полному разрушению лампы.

Также невозможно обеспечить достаточно точное нахождение лампы в проектном положении в случае выполнения захвата в виде скобы круглой формы без применения высокоточного дорогостоящего оборудования, т.к. при обычной нормальной точности изготовления неизбежные отклонения формы кольца от круглости и его диаметра от диаметра конца лампы вызовут смещение оси лампы и неопределенность положения. А для получения заданных светотехнических параметров светильника требуется, чтобы лампа точно находилась в расчетном положении относительно отражателя.

Предлагаемое в данной заявке удерживающее устройство лампы обеспечивает решение следующих технических задач: повышение точности расположения лампы в светильнике, снижение риска разрушения лампы при ее установке, повышение удобства при установке лампы в светильник.

Поставленные задачи решаются за счет того, что в удерживающем устройстве лампы, содержащем захват для конца лампы, предлагается захват выполнить в виде двух зацепов, расположенных на общем основании. Форму и расположение зацепов предлагается выполнить таким образом, что, начиная от основания до первого изгиба зацепы имеют расходящиеся друг от друга элементы, после первого изгиба зацепы имеют сходящиеся элементы до второго изгиба, после которого следующие элементы зацепов снова расходятся друг от друга. Зацепы захватывают конец лампы и прижимаются к лампе под действием упругих сил, при этом ближайшее расстояние между точками, расположенными с внутренней стороны захвата на вторых изгибах зацепов, меньше диаметра окружности лампы, на которой находятся точки касания зацепов к лампе.

В частности, оба зацепа и основание могут быть выполнены заодно из единой полосы путем изгибания полосы в нужных местах и под нужными углами до получения необходимой формы, соответствующей признакам, описанным выше.

Кроме того, основание может быть закреплено на Г - образном кронштейне, прикрепленном к корпусу светильника.

На фиг.1 изображен светильник со стороны ограждения (вид спереди); на фиг.2 - светильник, разрез А-А на на фиг.1; на фиг.3 - изображение устройства крепления патрона; на фиг.4 - разрез В-В на фиг.3 в случае выполнения ограничительных элементов из пластин, прикрепленных к оси.; на фиг.5 - то же, в случае выполнения ограничительных элементов заодно с осью путем загиба ее концов; на фиг.6 - Вид в направлении Г на фиг.3, патрон условно не показан; на фиг.7 - разрез Д-Д на фиг.2, показано удерживающее устройство лампы в положении лампы перед установкой ее в удерживающее устройство; на фиг.8 - то же, с установленной в удерживающее устройство лампой.

Светильник (фиг.1, 2) содержит корпус 1, ограждение 2, кронштейн для крепления светильника 3. В корпусе расположены отражатель 4, патрон 5, в который устанавливается лампа 6, удерживающее устройство лампы, содержащее захват 7, устройство крепления патрона (фиг.3), которое содержит прикрепленный к торцу патрона кронштейн 8 с зацепом 9 U-образной формы, и ось 10, установленную в зацеп и закрепленную на корпусе светильника. На концах оси выполнены ограничительные элементы 11 (фиг.4, 5) с отверстиями, в которые устанавливаются крепежные элементы для крепления к корпусу светильника. Зацеп располагается на оси между ограничительными элементами и таким образом блокируется его смещение вдоль оси в обе стороны. Таким образом обеспечивается совершенно определенное положение лампы при ее работе, а также достаточно точное направление при вращении патрона с лампой относительно оси в процессе установки лампы в светильник.

Ограничительные элементы 11 могут быть выполнены из пластин, как показано на фиг.4, прикрепленных к оси или выполнены заодно с осью путем загиба ее концов (фиг.5). Если диаметр оси недостаточный для размещения отверстий, то дополнительно концы расплющиваются и в расплющенных частях выполняются отверстия.

Кронштейн с зацепом могут быть изготовлены заодно из одной пластины путем ее изгибания. Причем, изготовление зацепа и той части кронштейна, к которой крепится патрон, одинаковой ширины, т.е. изготовление кронштейна с зацепом из прямоугольной пластины, является наиболее простым и технологичным.

Дополнительно, зацеп имеет, по крайней мере, один лепесток 12 (фиг.3, 6), при загибе которого на ось полностью исключается выход оси из зацепа. В частности, зацеп может иметь два лепестка, выполненные на его краях, как показано на фиг.6. Лепестки могут быть образованы путем выполнения пропилов в концевой части зацепа.

К патрону 5 подсоединены питающие провода 13 (фиг.3). Кронштейн 8 со стороны выхода проводов из патрона имеет отгиб 14. Благодаря отгибу кромка кронштейна отводится от соприкосновения с поверхностью провода, тем самым исключается возможность повреждения проводов при монтаже или повороте патрона. Отгиб служит также в качестве направляющей для проводов.

Лампа в светильник устанавливается следующим образом. Патрон поворачивается вместе с кронштейном вокруг оси на некоторый угол от своего рабочего положения, после чего лампа устанавливается в патрон. Затем лампа вместе с патроном поворачивается в обратном направлении до установки ее конца в удерживающее устройство 7. Поскольку зацеп 9 ограничен в своем перемещении вдоль оси, то обеспечивается правильное проектное положение лампы в светильнике.

Сборка кронштейна с осью производится путем заведения зацепа на ось, при этом зацеп занимает положение между ограничительными элементами. Затем на ось загибается лепесток 12, благодаря чему ось фиксируется от выхода из зацепа. Таким образом, исключается случайное расцепление зацепа с осью в любом положении патрона. Например, патрон может повернуться на оси при транспортировке светильника, монтажных работах или при вращении корпуса светильника без лампы.

Таким образом, расположение зацепа на оси между ограничительными элементами, а также выполнение на зацепе лепестков для фиксации его на оси и выполнение отгиба кронштейна позволяет решить поставленные задачи.

Захват 7 (фиг.2) выполнен в виде двух зацепов 15 (фиг.7), расположенных на общем основании 16, которые, начиная от основания выполнены расходящимися до первого изгиба, затем сходящимися до второго изгиба, после которого снова расходящимися. Зацепы выполнены из материала, обладающего упругостью, достаточной для того, чтобы после раздвижки зацепов на величину, необходимую для прохода лампы в захват, они под действие упругих сил прижались к лампе.

Лампа 6 в удерживающее устройство устанавливается следующим образом. После вкручивания лампы в патрон, лампа поворачивается вокруг оси 10 устройства крепления патрона до положения, изображенного на фиг.7, т.е. конец лампы располагается перед входом в удерживающее устройство. Из-за значительной длины лампы и наличия зазоров в соединениях ось - зацеп и патрон - лампа конец лампы может отклониться от номинального направления, когда ось лампы располагается в плоскости симметрии захвата. В этом случае лампа направляется в захват с помощью расходящихся элементов, расположенных после второго изгиба. Кроме того, за счет наличия этих элементов, лампа при заходе в захват будет скользить по закругленной части зацепов, что исключит возможность повреждения колбы. При перемещении лампы внутрь чит возможность повреждения колбы. При перемещении лампы внутрь захвата зацепы раздвигаются в противоположные стороны до расстояния, равного диаметру лампы в точках касания зацепов с поверхностью лампы, затем сдвигаются под действием упругих сил до момента, когда лампа дойдет до упора в нижние расходящиеся части зацепов (ближние к основанию), при этом лампа занимает свое рабочее положение. Зацепы прижимаются к лампе под действием упругих сил, при этом расстояние L (фиг.8) между точками, расположенными с внутренней стороны захвата на вторых изгибах зацепов, меньше диаметра окружности лампы, на которой находятся точки касания зацепов к лампе. Благодаря этому лампа надежно удерживается в устройстве. Выполнение ближней к основанию части захвата V-образной формы позволяет точно центрировать лампу в рабочем положении, а также значительно снизить ударную нагрузку на колбу лампы в момент установки ее в удерживающее устройство за счет демпфирующего действия зацепов такой формы, что значительно снижает риск разрушения лампы. Практически доказано, что даже при быстрой установке конца лампы в устройство колба лампы не повреждается от удара об зацепы.

Зацепы и основание можно изготовить из единой стальной полосы путем загиба ее на определенные углы для получения нужной формы, рассчитывая толщину и ширину полосы таким образом, чтобы обеспечить нужную силу удержания лампы зацепами. При этом захват такой формы прост в изготовлении, не требует применения высокоточного оборудования, а силу прижатия зацепов к лампе можно изменять путем изгибания зацепов в месте соединения их с основанием, для чего необходимо свести или развести зацепы на необходимую величину.

Основание в частном случае может быть закреплено на Г-образном кронштейне 17, например, при помощи сварки или заклепки. Кронштейн прикрепляется к боковой стенке корпуса как показано на фиг.2.

1. Светильник, содержащий корпус с ограждением и расположенные внутри корпуса отражатель, удерживающее устройство лампы, патрон, устройство крепления патрона, включающее в себя прикрепленный к торцу патрона кронштейн, имеющий зацеп U-образной формы, и ось, установленную в зацеп и закрепленную на корпусе светильника, отличающийся тем, что ось имеет на концах ограничительные элементы, ограничивающие перемещение зацепа вдоль оси, в каждом ограничительном элементе выполнено отверстие, при помощи которого ограничительный элемент крепится к корпусу.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что кронштейн с зацепом выполнены из единой пластины путем ее изгибания до получения необходимой формы.

3. Светильник по п.1, отличающийся тем, что зацеп имеет, по крайней мере, один лепесток, который загнут на ось, благодаря чему предотвращается выход оси из зацепа.

4. Светильник по п.2, отличающийся тем, что зацеп имеет два лепестка, расположенных на его краях.

5. Светильник по п.1, отличающийся тем, что край кронштейна со стороны выхода провода из патрона имеет отгиб.

6. Светильник по п.1, отличающийся тем, что ограничительные элементы выполнены из пластин, прикрепленных к оси.

7. Светильник по п.1, отличающийся тем, что ограничительные элементы выполнены заодно с осью путем загиба ее концов.

8. Удерживающее устройство лампы, содержащее захват для удержания конца лампы в рабочем положении, отличающееся тем, что захват выполнен в виде двух зацепов, расположенных на общем основании, которые, начиная от основания, выполнены расходящимися до первого изгиба, затем сходящимися до второго изгиба, после которого снова расходящимися, причем при нахождении лампы в удерживающем устройстве зацепы прижимаются к лампе под действием упругих сил, при этом ближайшее расстояние между точками, расположенными с внутренней стороны захвата на вторых изгибах зацепов, меньше диаметра окружности лампы, на которой находятся точки касания зацепов к лампе.

9. Удерживающее устройство лампы по п.8, отличающееся тем, что зацепы выполнены заодно с основанием из единой полосы.

10. Удерживающее устройство лампы по пп.8 и 9, отличающееся тем, что основание закреплено на Г-образном кронштейне, который прикреплен к корпусу светильника.



 

Похожие патенты:

Поворотный патрон для настольной лампы накаливания имеет корпус, изоляционную втулку, контакты для лампы и зажим. На корпусе шарнирно закреплен поворотный нажимной рычаг, в нижней части которого жестко установлен зажим в виде пружинной скобы. Верхняя часть поворотного рычага выполнена из электроизоляционного материала (прототип).

Полезная модель относится к компактным осветительным устройствам, используемым в качестве медицинского светильника

Электрический патрон ламповый, содержащий держатель электроконтактов, заключенный в выполненный из электроизоляционного материала разъемный корпус с цилиндрической стенкой и торцевым отверстием для установки цоколя электрической лампы накаливания и отверстием для электропроводов, отличающийся тем, что держатель имеет боковую нишу с расположенным в ней диодом.

Электрический патрон для источников освещения, к примеру, люстр, с резьбовым цоколем, содержащий изолирующий корпус с проходными отверстиями, одно из которых предназначено для крепления центрального контакта, выходящими на его электроподводящую сторону, а также соосно им расположенные гнезда, и размещенную в корпусе электропроводящую резьбовую гильзу, электропроводящий центральный контакт и две контактные группы.
Наверх