Конструкция универсальной бетонной тумбы, устанавливаемой на устье ликвидируемой скважины

 

Полезная модель относится к области ведения работ по технической ликвидации опасного производственного объекта, связанного с пользованием недрами, а также к области ведения маркшейдерско-геодезического мониторинга территорий горных отводов месторождений углеводородов для обеспечения промышленной безопасности их освоение и охраны недр. Техническим результатом, на достижение которого направлена данная полезная модель, является долговременное предохранение бетонной тумбы ликвидируемой скважины от разрушения вследствие воздействия атмосферных явлений при возможности использования ее как наблюдательный маркшейдерский пункт. Конструкция универсальной бетонной тумбы, выполненной из бетона, включает несъемную картонную одноразовую опалубку, которую устанавливают при бетонировании тумбы. Несъемная картонная одноразовая опалубка выполняется с поверхностью из фольги. На верхней части тумбы установлена защитная крышка, выполненная из оцинкованной жести. Внутри картонной опалубки установлена сетка-рабица цилиндрической формы, и крепление, к которому приварена крепежная деталь в виде станового винта для геодезических инструментов и прижимной пластины. Прижимная пластина выполнена в виде металлического диска с информацией о скважине и дате ее ликвидации.

Полезная модель относится к области ведения работ по технической ликвидации опасного производственного объекта, связанного с пользованием недрами, а также к области ведения маркшейдерско-геодезического мониторинга территорий горных отводов месторождений углеводородов для обеспечения промышленной безопасности их освоение и охраны недр.

В соответствии с действующим законодательством, ликвидированные скважины должны находиться в состоянии, обеспечивающем сохранность местоположения, безопасность жизни и здоровья населения, охрану окружающей среды в зоне влияния ликвидированных объектов.

В комплексе работ, выполняемых при ликвидации скважины, заключительным этапом является - оборудование устья скважины бетонной тумбой.

Согласно РД 08-492-02 «Инструкция о порядке ликвидации, консервации скважин и оборудовании их устьев и стволов», п.2.2.2.8, на устье скважины устанавливается бетонная тумба размером 1×1×1 м с репером высотой не менее 0,5 м и металлической таблицей, на которой электросваркой указывается номер скважины, месторождение (площадь), предприятие - пользователь недр, дата ее ликвидации.

Установленная таким образом бетонная тумба со временем разрушается под действием атмосферных воздействий.

Техническим результатом, на достижение которого направлена данная полезная модель, является долговременное предохранение бетонной тумбы ликвидируемой скважины от разрушения вследствие воздействия атмосферных явлений при возможности использования ее как наблюдательный маркшейдерский пункт.

Для достижения данного результата предлагается применять при установки тумбы одноразовую несъемную картонную опалубку с поверхностью из фольги. Одноразовая картонная опалубка выпускается отечественными заводами-изготовителями и изготавливается из специального картона, методом многослойной навивки на специальную полимерную основу. Фольга на поверхности опалубки устанавливается дополнительно. По надежности не уступает деревянной и стальной штатной опалубке.

При бетонировании универсальной бетонной тумбы устанавливают картонную несъемную опалубку, внешняя поверхность которой изготовлена из фольги, диаметр опалубки 0,8-1,1 м, длина 2,0 м, из которых 0,5-0,6 м опускается в котлован приустьевого пространства скважины и 1,5-1,4 м -остается над землей.

На верхней части тумбы устанавливают защитную крышку соответствующего диаметра, изготовленную из оцинкованной жести, также обладающей отражающими свойствами при радиолокационной спутниковой съемке. Для усиления скрепляющих свойств бетона устанавливают внутри картонной опалубки сетку-рабицу цилиндрической формы. Внутри картонной опалубки устанавливают крепление, приваренное к эксплуатационной колонне скважины, к которому приваривается крепежная деталь для прижимной пластины. Крепежную деталь изготавливают в виде станового винта для геодезических инструментов с дюймовой резьбой 5/8 по ИСО 263-1973 (согласно п.3.8, ГОСТ 11897-94. Штативы для геодезических приборов. Общие технические требования и методы испытаний.). К крепежной детали изготавливают прижимную пластину в виде металлического диска с выгравированной на нем информацией о скважине и дате ее ликвидации (согласно п.2.2.2.8. РД 08-492-02 «Инструкция о порядке ликвидации, консервации скважины и оборудовании их устьев и стволов»).

Кроме того, внешняя поверхность картонной опалубки и защитная крышка, обладающие отражающими свойствами при радиолокационной съемке, позволяет использовать установленную тумбу как опорный радиолокационный отражатель при аэрокосмической интерферометрической съемке в процессе маркшейдерско-геодезического мониторинга за возможными пространственными смещениями земной поверхности вследствие эксплуатации месторождений углеводородов.

Установленную тумбу используют как долговременный универсальный наблюдательный маркшейдерский пункт.

Благодаря предлагаемой конструкции, позволяющей выполнить принудительное центрирование геодезических инструментов в процессе наблюдений, а также надежной устойчивости бетонной тумбы от влияния морозного пучения в условиях вечной мерзлоты, долговременный универсальный наблюдательный маркшейдерский пункт может использоваться для:

- создания высокоточных планово-высотных опорных маркшейдерско-геодезических сетей (в дополнение к существующим государственным геодезическим связям) с применением оптико-электронных и спутниковых GPS/ГЛОНАСС приборов,

производства маркшейдерско-геодезических работ и ведения маркшейдерско-геодезического мониторинга за возможными пространственными смещениями земной поверхности вследствие эксплуатации месторождений углеводородов с применением оптико-электрических и спутниковых GPS/ГЛОНАСС приборов,

- создания опорных пунктов при выполнении различного вида съемок (гравиметрическая, сейсмологическая, другие виды геодезических съемок).

Конструкция универсальной бетонной тумбы, выполненной из бетона, отличающаяся тем, что при установлении универсальной бетонной тумбы используется несъемная картонная одноразовая опалубка с поверхностью из фольги, на верхней части тумбы установлена защитная крышка, выполненная из оцинкованной жести, внутри картонной опалубки установлена сетка-рабица цилиндрической формы, и крепление, к которому приварена крепежная деталь в виде станового винта для геодезических инструментов и прижимной пластины, выполненной в виде металлического диска с информацией о скважине и дате ее ликвидации.



 

Похожие патенты:

Конструкция представляет собой опалубку съемной или несъемной формы, изготовленную из особого сорта пластмасс. Отличается легкостью, быстрыми сроками окупаемости, несмотря на высокую цену, возможностью взятия в аренду и многократностью использования. С помощью данного вида опалубки можно возводить сложные конструкции округлой и неправильной форме, что используется в ландшафтном дизайне, при проектировании домой, строительстве бассейнов и других сооружений.

Опалубка // 102033

Изобретение относится к возведению емкостей, преимущественно к области силосостроения на естественных грунтовых основаниях

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при бетонных и железобетонных работах

Технический результат повышение прочности и огнестойкости монолитного ребристого перекрытия
Наверх