Каркас для душевой шторки

 

Полезная модель направлена на упрощение конструкции и сборки устройства при условии обеспечения изолированности процедурного пространства от общего помещения. Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве, включающем в себя кронштейны, шторную рамку, шторку из водонепроницаемого материала, согласно заявляемой полезной модели шторная рамка выполнена из металлического, например, алюминиевого профиля с Т-образными пазами-направляющими, шторка из водонепроницаемого материала по всему периметру снабжена заклепками-роликами, при этом внутри шторной рамки имеется подвижная стойка-натяжитель, выполненная с аналогичным Т-образным пазом-направляющей, служащая для перемещения шторы в пазах-направляющих шторной рамки и фиксации шторы в растянутом положении, при этом заклепки - ролики своей роликовой частью размещены в пазах-направляющих шторной рамки и подвижной стойки-натяжителя, а кронштейны выполнены из профиля П-образного сечения для закрепления в них боковых частей шторной рамки и крепления всего каркаса на стенах. Горизонтальные и вертикальные профили шторной рамки скреплены между собой посредством угольников, собираемых при монтаже из двух деталей с помощью крепежных средств. Подвижная стойка-натяжитель в верхней и нижней торцевых частях снабжены переходным элементом, имеющим закладную часть, закрепляемую в сечении профиля, и П-образную часть, внутри которой закреплено коромысло с двумя роликами, размещаемые при монтаже в Т-образных пазах-направляющих горизонтальных профилей шторной рамки, при этом на взаимно встречных сторонах подвижной стойки-натяжителя и боковой части шторной рамки прикреплены магнитные полоски для удержания шторки в растянутом положении.

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническим устройствам для ванн и душа и способствует созданию в ванной комнате или душевой кабине определенного художественно-декоративного дизайна при обеспечении изолированности процедурного пространства.

Известно шторное устройство (см. описание к а.с. СССР №2111332, МПК Е06В 9/24, опубл. 1998.05.20), которое предназначено для тепловой защиты световых проемов, ограждающих конструкции зданий и сооружений. Устройство содержит экран из двухслойного полимерного материала с гофрами, размещенный с возможностью перемещения в рамочном каркасе, и трособлочную систему. Экран выполнен из двух прозрачных вертикальных полотен. Полотна расположены одно за другим с образованием внутренней воздушной полости. Экран выполнен с горизонтальными подвижными и неподвижными перегородками жесткости из светлого или прозрачного материала. Перегородки скрепляют полотна и делят воздушного полость на несколько частей в пределах высоты оконного проема. Оба полотна гофрируются и имеют гофры высотой не менее половины ширины перегородки со складками вовнутрь.

Известное устройство достаточно функционально, но нецелесообразно для использования в ванных комнатах, оборудованных душевой стойкой или душем на гибком шланге.

Известно устройство для ванн (см. описание к заявке №92001715, МПК (6) А61Н 33/06, опубл. 1995.11.20), которое является наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели. Известное устройство представляет собой каркас, на котором шарнирно закреплен лежак и боковая

стенка. На каркас и боковую стенку может помещаться съемная рамка со шторкой в форме мешка. К лежаку крепится двухслойная гибкая герметичная ткань, а снизу - генераторы тепла. В зависимости от расположения съемной рамки со шторкой устройство для ванн может выполнять функции шторки для ванны, минибассейна и индивидуальной сауны. В случае когда пользуются только ванной, лежак и боковая стенка собраны и прижимаются к боковой стенке ванны, а съемная рамка крепится в прорезях кронштейнов, закрепленных на стенах, и таким образом выполняет функцию шторки для ванной.

Указанное устройство, учитывая его многофункциональное назначение, достаточно сложно по конструкции и монтажу.

Техническим результатом, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, является упрощение конструкции и сборки устройства при условии обеспечения изолированности процедурного пространства от общего помещения.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве, включающем в себя кронштейны, шторную рамку, шторку из водонепроницаемого материала, согласно заявляемой полезной модели шторная рамка выполнена из металлического, например, алюминиевого профиля с Т-образными пазами-направляющими, шторка из водонепроницаемого материала по всему периметру снабжена заклепками-роликами, при этом внутри шторной рамки имеется подвижная стойка-натяжитель, выполненная с аналогичным Т-образным пазом-направляющей, служащая для перемещения шторы в пазах-направляющих шторной рамки и фиксации шторы в растянутом положении, при этом заклепки - ролики своей роликовой частью размещены в пазах-направляющих шторной рамки и подвижной стойки-натяжителя, а кронштейны выполнены из профиля П-образного сечения для закрепления в них боковых частей шторной рамки и крепления всего каркаса на стенах. Горизонтальные и вертикальные профили шторной рамки скреплены между собой посредством угольников, собираемых при монтаже из

двух деталей с помощью крепежных средств. Подвижная стойка-натяжитель в верхней и нижней торцевых частях снабжены переходным элементом, имеющим закладную часть, закрепляемую в сечении профиля, и П-образную часть, внутри которой закреплено коромысло с двумя роликами, размещаемые при монтаже в Т-образных пазах-направляющих горизонтальных профилей шторной рамки, при этом на взаимно встречных сторонах подвижной стойки-натяжителя и боковой части шторной рамки прикреплены магнитные полоски для удержания шторки в растянутом положении. Кроме того, предусмотрена модификация каркаса для установки его по полупериметру ванной, когда ванна занимает угловое положение в ванной комнате. В этой модификации каркаса горизонтальные профили состоят из двух частей, одна из которых соразмерна длине ванной, а другая под прямым углом - ширине ванны, которые соединены между собой полукруглыми угольниками, выполненными из аналогичного профиля с Т-образным пазом - направляющей для возможности перемещения подвижной стойки-натяжителя по длинной и короткой сторонам профиля до фиксации ее к боковой части шторной рамки.

Предложенная конструкция проста в изготовлении и сборке, в сложенном состоянии занимает небольшой объем, придает ванной комнате эстетический вид, а в разложенном состоянии обеспечивает изолированность процедурного пространства от общего помещения ванной. Может изготавливаться ряд типоразмеров каркаса.

На фиг.1 - изображен общий вид каркаса, установленного по полупериметру ванной, с выносом узла крепления шторной рамки в кронштейне;

На фиг.2 - составные части каркаса в модификации для установки по полупериметру ванной;

На фиг.3 - узел соединения вертикальных и горизонтальных профилей шторной рамки посредством сборных угольников;

На фиг.4 - заклепка-ролик;

На фиг.5 - переходный элемент с коромыслом для подвижной стойки-натяжителя.

Каркас для душевой шторки включает в себя кронштейны 1, выполненные из алюминиевого профиля П-образного сечения, шторную рамку, выполненную из двух вертикальных алюминиевых профилей 2 и двух горизонтальных алюминиевых профилей 3. Вертикальные профили 2 и горизонтальные профили 3 снабжены Т-образными пазами-направляющими 4, выходящими на одну сторону шторной рамки. Шторка 5 выполнена из водонепроницаемого материала и по всему периметру с шагом 10-15 см снабжена заклепками-роликами 6. Внутри шторной рамки имеется подвижная стойка-натяжитель 7, выполненная из алюминиевого профиля с аналогичным Т-образным пазом-направляющей, при этом заклепки - ролики 6 своей роликовой частью размещены в пазах-направляющих шторной рамки 4 и подвижной стойки-натяжителя 7. Вертикальные профили 2 при помощи переходных профилей 8 квадратного сечения смонтированы в кронштейнах 1, выполненных из алюминиевого профиля П-образного сечения и закрепленных на стенах ванной комнаты, снабженных поперечно расположенными прорезями 9 для закрепления в кронштейнах 1 с помощью крепежа переходных профилей 8, к которым прикреплены вертикальные профили 2 шторной рамки. Наличие переходных профилей 8 дает возможность подгонки каркаса по бортикам ванны при монтаже.

Горизонтальные профили 3 и вертикальные профили 2 шторной рамки скреплены между собой посредством угольников 10, собираемых при монтаже из двух деталей с помощью крепежных средств, например, винта.

Подвижная стойка-натяжитель 7 в верхней и нижней торцевых частях снабжены переходным элементом 11, имеющим закладную часть 12, закрепляемую в сечении профиля подвижной стойки-натяжителя 7, и П-образную часть 13, внутри которой закреплено коромысло 14 с двумя роликами 15, размещаемые при монтаже в Т-образных пазах-направляющих 4 горизонтальных профилей 3

шторной рамки. На взаимно встречных сторонах подвижной стойки-натяжителя 7 и боковой части шторной рамки прикреплены магнитные полоски 16 (на чертеже не показаны) для удержания шторки в растянутом положении.

Когда ванна располагается в углу ванной комнаты, а не от стены до стены, предусмотрена модификация каркаса для установки его по полупериметру ванны. В этом случае горизонтальные профили 3 состоят из двух частей, одна из которых соразмерна длине ванны, а другая под прямым углом - ширине ванны, которые соединены между собой полукруглыми угольниками 17, выполненными из аналогичного профиля с Т-образным пазом - направляющей для возможности перемещения подвижной стойки-натяжителя 7 по длинной и короткой сторонам профиля до фиксации ее к боковой части шторной рамки.

Сборка каркаса производится следующим образом. Первоначально на стены ванной комнаты закрепляются кронштейны 1. Далее собирается шторная рамка, при этом заклепки-ролики 6, закрепленные по периметру шторы 5, своей роликовой частью заводятся в пазы-направляющие подвижной стойки-натяжителя 7 и горизонтальных профилей 3. Вертикальные профили 2 и горизонтальные профили 3 шторной рамки скрепляются сборными угольниками 10. К вертикальным профилям 2 крепятся переходные профили 8 квадратного сечения, которые после подгонки по бортику ванны закрепляются в кронштейнах 1. В процессе подгонки шторная рамка приподнимается в кронштейнах 1, на бортик ванны наносится клей или двухсторонний скотч и на него закрепляется нижний горизонтальный профиль 3, затем шторная рамка окончательно закрепляется в кронштейнах 1 в рабочем положении.

1. Каркас для душевой шторки, включающий в себя кронштейны, шторную рамку, шторку из водонепроницаемого материала, отличающийся тем, что шторная рамка выполнена из металлического, например, алюминиевого профиля с Т-образными пазами-направляющими, шторка из водонепроницаемого материала по всему периметру снабжена заклепками-роликами, при этом внутри шторной рамки имеется подвижная стойка-натяжитель, выполненная из металлического профиля с Т-образным пазом-направляющей, служащая для перемещения шторы в пазах-направляющих шторной рамки и фиксации шторы в растянутом положении, при этом заклепки-ролики своей роликовой частью размещены в пазах-направляющих шторной рамки и подвижной стойки-натяжителя, а кронштейны выполнены из профиля П-образного сечения для закрепления в них боковых частей шторной рамки и крепления всего каркаса на стенах.

2. Каркас для душевой шторки по п.1, отличающийся тем, что горизонтальные и вертикальные профили шторной рамки скреплены между собой посредством угольников, собираемых при монтаже из двух деталей с помощью крепежных средств.

3. Каркас для душевой шторки по п.1, отличающийся тем, что подвижная стойка-натяжитель в верхней и нижней торцевых частях снабжены переходным элементом, имеющим закладную часть, закрепляемую в сечении профиля, и П-образную часть, внутри которой закреплено коромысло с двумя роликами, размещаемыми при монтаже в Т-образных пазах-направляющих горизонтальных профилей шторной рамки.

4. Каркас для душевой шторки по п.1, отличающийся тем, что на взаимно встречных сторонах подвижной стойки-натяжителя и боковой части шторной рамки прикреплены магнитные полоски для удержания шторки в растянутом положении.

5. Каркас для душевой шторки по п.2, отличающийся тем, что для установки каркаса по полупериметру ванны, горизонтальные профили состоят из двух частей, одна из которых соразмерна длине ванны, а другая под прямым углом - ширине ванны, которые соединены между собой полукруглыми угольниками, выполненными из аналогичного профиля с Т-образным пазом-направляющей для возможности перемещения подвижной стойки-натяжителя по длинной и короткой сторонам профиля до фиксации ее к боковой части шторной рамки.



 

Похожие патенты:

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Железобетонная плита-перекрытие пустотное относится к строительству, а именно к конструкциям железобетонных плит с закладными деталями и монтажными петлями.

Изобретение относится к области гражданского и промышленного строительства, а именно к производству строительных и отделочных материалов и предназначено для отделки наружных и внутренних поверхностей зданий и сооружений

Невидимый крепеж относится к области строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, а именно к способу скрытого или невидимого крепления деревянных досок или щитов при отделке фасадов, террас и других поверхностей, например деревянных покрытий для пола, стен, потолков, заборов, как в крытых помещениях, так и на улице.

Полезная модель относится к строительству, а конкретно к профилю рамы, который изготавливается из поливинилхлорида и используется для изготовления оконных и дверных блоков, витрин, разделительных перегородок и иных систем остекления
Наверх