Многофункциональное мобильное устройство электронная учительская

 

Многофункциональное мобильное устройство электронная учительская. Полезная модель относится к устройствам для размещения электронного оборудования, сопровождающего виды работ с использованием компьютеров, в частности ноутбуков и может быть использована для организации учебного процесса в качестве электронной учительской, электронной мини-библиотеки, как часть различных информационных служб, для организации выездных семинаров и презентаций. Техническая задача, решаемая полезной моделью - расширение возможностей устройства путем обеспечения множественного доступа к информационному массиву, хранящемуся в блоке хранения данных (сервере), размещенном в том же устройстве. Электронная учительская содержит смонтированную на металлическом каркасе 1 тележку со столешницей 2. В отделении 7 на отдельных полках 9 размещают необходимое количество ноутбуков с блоками питания. Отделение 11 для сервера с источником бесперебойного питания полностью изолировано и закрыто дверцей 12 с замком 13. Имеется отделение для коммутационного и сетевого оборудования. Задняя панель 4 выполнена съемной и фиксируется двумя замками 15. Задняя панель 4 имеет средства для вентиляции: она выполнена перфорированной и снабжена вентилятором 16. Днище 17 тележки имеет четыре поворотных колеса. 12 з.п. ф-лы. 3 ил.

Полезная модель относится к устройствам для размещения электронного оборудования, сопровождающего виды работ с использованием вычислительной техники, в частности - ноутбуков и может быть использована для организации учебного процесса в качестве электронной учительской, электронной мини-библиотеки, как часть различных информационных служб, для организации выездных семинаров и презентаций.

Прототипом полезной модели является многофункциональная мобильная классная комната, включающая в себя стол-тележку для ноутбуков, которая содержит столешницу с откидывающейся в рабочем режиме крышкой для возможности использования принтера, находящегося в центре стола, а так же - три горизонтальных ряда выдвижных ящиков для размещения ноутбуков, между рядами закреплены розетки для подключения блоков питания ноутбуков. Стол-тележка оборудована вентилятором, ее задняя стенка и дно каждого ящика имеют вентиляционные отверстия. В нижней части размещен запирающийся отсек с электронным управлением и основным электрическим кабелем питания - патент Германии на полезную модель 20305064, А47В 41/00, 2003 г.

Данное устройство, применяемое в учебном процессе, не предусматривает размещения блока хранения данных, в частности - сервера, который является отдельным местом хранения данных, предоставления к ним доступа как для ноутбуков по беспроводной сети, так и для персональных компьютеров любых типов, которые можно подключить стандартными сетевыми средствами к соответствующему сетевому устройству.

Техническая задача, решаемая полезной моделью - расширение возможностей устройства путем обеспечения доступа к информационному массиву в блоке хранения данных, в частности - на сервере, размещенном в том же устройстве. Этот массив может содержать любую информацию необходимого объема и уровня, в частности - учебную, которая нужна для решения поставленных задач. Следствием этих возможностей является исключение необходимости наличия у пользователя какого либо дополнительного информационного материала.

Эта задача решена многофункциональным мобильным устройством электронной учительской, содержащей смонтированную на жестком каркасе тележку со столешницей, задней панелью, двумя боковыми стенками, рукоятками, закрепленными на столешнице или боковых стенках, внутреннее пространство тележки имеет отделение для размещения необходимого количества ноутбуков с блоками питания, отделение для сервера с источником бесперебойного питания, а так же - отделение для коммутационного и сетевого оборудования, закрытое дверцей отделение для размещения необходимого количества ноутбуков с блоками питания снабжено съемными полками - по числу ноутбуков, установленными одна над другой, и блоками розеток, закрытое дверцей отделение для устройства хранения данных (сервера) с источником бесперебойного питания оборудовано блоком розеток, задняя панель имеет средства для вентиляции, а днище тележки оборудовано четырьмя поворотными колесами.

Частными исполнениями устройства являются следующие:

- каркас устройства выполнен из металла;

- на каждой из полок отделения для размещения ноутбуков может находиться два нетбука, при этом количество розеток в блоках розеток увеличивается вдвое;

- дополнительно установлен выдвижной ящик с замком, расположенный под столешницей;

- дверца отделения для ноутбуков выполнена из прозрачного или затемненного пластика или стекла;

- дверца отделения для сервера снабжена замком;

- дверца отделения для сервера выполнена из металла, или пластика, или дерева;

- дверца отделения для ноутбуков имеет магнитную защелку;

- столешница и боковые стенки изготовлены из неметаллических материалов;

- столешница выступает за габарит задней панели;

- задняя панель выполнена перфорированной и снабжена вентилятором;

- задняя панель выполнена съемной и фиксируется двумя замками;

- по крайней мере два колеса выполнены с тормозными механизмами.

На фиг.1 представлен общий вид устройства; на фиг.2 - вид сбоку на отделение для сервера; на фиг.3 - вид устройства сзади.

Электронная учительская содержит смонтированную на металлическом каркасе 1 тележку со столешницей 2, выдвижным ящиком 3, задней панелью 4, двумя боковыми стенками 5, рукоятками 6, закрепленными на столешнице 2. Столешница 2 и боковые стенки 5 изготовлены из неметаллических материалов.

Выдвижной ящик 3 может быть использован для хранения документации, он оснащен выдвижными металлическими направляющими и, при необходимости, замком. Внутреннее пространство тележки имеет отделение 7 для размещения необходимого количества ноутбуков с блоками питания, закрытое дверцей 8 из прозрачного или затемненного пластика или стекла. Дверца 8 снабжена магнитной защелкой.

Съемные полки 9 (фиг.2) - по числу ноутбуков, расположены одна над другой. В отделении 7 установлены блоки 10 розеток для подключения блоков питания ноутбуков. При использовании в работе нетбуков - малогабаритных ноутбуков - на каждой полке может размещаться два нетбука, при этом количество розеток в блоках 10 увеличивается вдвое.

Отделение 11 для сервера с источником бесперебойного питания полностью изолировано и закрыто дверцей 12, снабженной замком 13. Отделение 11 оборудовано блоком 14 розеток. Дверца 12 может быть выполнена из металла, или пластика, или дерева.

В отделении для коммутационного и сетевого оборудования, расположенного позади отделения 7 для ноутбуков, размещаются точки доступа wi-fi, коммутатор для подключения к компьютерной сети и других персональных компьютеров (не показаны).

Для удобства монтажа и подключения задняя съемная панель 4 выполнена из металла. Она фиксируется двумя замками 15.

При работе устройств, установленных внутри корпуса, выделяется тепло и его необходимо отводить из внутреннего пространства. Для этого задняя панель 4 имеет средства для вентиляции: она выполнена перфорированной и снабжена вентилятором 16. Также для обеспечения вентиляции устройства при его размещении вплотную к стене, столешница 2 должна выступать не менее чем на пять сантиметров за габарит задней панели 4 устройства.

Днище 17 тележки имеет четыре поворотных колеса 18, по крайней мере, два из них, преимущественно - передние - выполнены с тормозными механизмами.

Предлагаемая конструкция многофункционального устройства электронная учительская позволяет, при ее простоте, пользоваться ею в качестве мобильного устройства, с помощью которого можно организовать процессы обучения, получения необходимой информации, а также рабочие места различных служб. При этом весь необходимый массив информации, находящийся в блоке хранения данных (сервере), расположен внутри одного устройства и является легко доступным для модификации и пополнения, что требуется при работе с различными учебными дисциплинами и преподавателями в процессе обучения или при использовании его в качестве устройства множественного доступа к информации.

1. Многофункциональное мобильное устройство электронная учительская, содержащая смонтированную на жестком каркасе тележку со столешницей, задней панелью, двумя боковыми стенками, рукоятками, закрепленными на столешнице или боковых стенках, внутреннее пространство тележки имеет отделение для размещения необходимого количества ноутбуков с блоками питания, отделение для сервера с источником бесперебойного питания, а также отделение для коммутационного и сетевого оборудования, закрытое дверцей отделение для размещения необходимого количества ноутбуков с блоками питания снабжено съемными полками - по числу ноутбуков, установленными одна над другой, и блоками розеток, закрытое дверцей отделение для сервера с источником бесперебойного питания оборудовано блоком розеток, задняя панель имеет средства для вентиляции, а днище тележки оборудовано четырьмя поворотными колесами.

2. Электронная учительская по п.1, каркас которой выполнен из металла.

3. Электронная учительская по п.1, в которой на каждой из полок отделения для размещения ноутбуков может находиться два ноутбука, при этом количество розеток в блоках увеличивается вдвое.

4. Электронная учительская по п.1, в которой дополнительно установлен выдвижной ящик с замком, расположенный под столешницей.

5. Электронная учительская по п.1, в которой дверца отделения для ноутбуков выполнена из прозрачного или затемненного пластика или стекла.

6. Электронная учительская по п.1, в которой дверца отделения для сервера снабжена замком.

7. Электронная учительская по п.1, в которой дверца отделения для сервера выполнена из металла, или пластика, или дерева.

8. Электронная учительская по п.1, в которой дверца отделения для ноутбуков имеет магнитную защелку.

9. Электронная учительская по п.1, в которой столешница и боковые стенки изготовлены из неметаллических материалов.

10. Электронная учительская по п.1, в которой столешница выступает за габарит задней панели.

11. Электронная учительская по п.1, в которой задняя панель выполнена перфорированной и снабжена вентилятором.

12. Электронная учительская по п.1, в которой задняя панель выполнена съемной и фиксируется двумя замками.

13. Электронная учительская по п.1, в которой, по крайней мере, два колеса выполнены с тормозными механизмами.



 

Похожие патенты:

Установка реверсивных магнитных замков (накладного или навесного) на двери относится к производству бытовых машин и приборов (БМП), и может быть использована для запирания или фиксации дверей, створок, ящиков любой бытовой техники.

Универсальная складная изолированная мини комната, которая в сложенном виде представляет собой шкаф (далее Комната), может относиться к конструкциям складной мебели и к парильням русской бани или сауны, для эксплуатации в условиях обычной квартиры в многоэтажном доме.

Изобретение относится к техническим средствам обучения, построенным на базе ЭВМ, и может быть использовано для автоматизации обучения специалистов связи эксплуатации станции спутниковой связи, а также для дидактических исследований

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и предназначено для моделирования комбинаторных задач при проектировании вычислительных систем (ВС)
Наверх