Тележка транспортная самоходная

 

Тележка транспортная самоходная содержит раму (1), на которой крепится поворотный стол (2) и привод перемещения с червячным редуктором (3). Рама (1) изготовлена из швеллера в виде прямоугольного каркаса, к которому приварены стойки (4) из листовой стали, усиленные косынками (5). К нижним частям стоек (4) приварены прямоугольные фланцы (6), к которым болтами крепятся подшипниковые узлы (7) с ведущей (8) и ведомой (9) осями. На ведущей оси (8) и ведомой (9) имеются колеса (10) с буртиками (11) для перемещения по рельсовому пути. Ведущая ось (8) приводится в движение от привода перемещения с червячным редуктором (3) посредством цепной передачи (12). Для натяжения цепной передачи на раме (1) установлены регулировочные болты (13). Поворотный стол (2) изготовлен из швеллера покрытым сверху листом металла (14) и закреплен на раме (1) тележки посредством штыря (15). К верхней стороне рамы (1) и нижней стороны поворотного стола (2) прикреплены кольца с трапециевидной выемкой (16) по всей окружности, между которыми свободно размещены подшипниковые шарики (17) диаметром 40 мм. в количестве 16 штук. На поворотный стол (2) тележки транспортной самоходной устанавливается перемещаемый груз, при этом поворотный стол (2) по мере необходимости может вручную разворачиваться в определенное положение под углом до 360 градусов. При помощи проводного пульта управления включается привод перемещения с червячным редуктором (3) и тележка транспортная самоходная начинает движение. В конце пути движения перед снятием перемещаемого груза с тележки транспортной самоходной поворотный стол (2) позиционируется в удобное для этого положение. Предлагаемая тележка транспортная самоходная позволяет повысить производительность труда, упрощает работу при транспортировке, монтаже и демонтаже узлов и агрегатов ремонтируемых локомотивов. 1 н.з. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту, в частности к вспомогательным механизмам в ремонтных предприятиях железнодорожного транспорта и может использоваться для межцеховой перевозки узлов и деталей при ремонте локомотивов и вагонов.

Известна тележка на рельсовом ходу для перевозки рельсов, содержащая базовую раму, четыре колеса с индивидуальной подвеской, винтовые механизмы с клещевыми рельсовыми захватами, стояночные тормоза (см. Патент на полезную модель РФ 72484, МПК Е01В 29/16, публикация 20.04.2008).

Известна транспортная система тележечного типа (см. Патент на изобретение РФ 2403201, МПК В65G 47/52, публикация 10.11.2010).

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является тележка для монтажа, демонтажа и перевозки оборудования железнодорожных вагонов, содержащая установленную на ходовых колесах раму, на которой размещен грузовой захват с приводным устройством и параллелограммным механизмом, способный при помощи пневмоцилиндра точно позиционировать размещенное на тележке оборудование при его монтаже или демонтаже (см. Патент на полезную модель РФ 83230, МПК В62В 3/04, публикация 27.05.2009), принято за прототип.

От известных аналогов и прототипа предлагаемая полезная модель отличается поворотным грузовым столом, который может разворачиваться под углом 360 градусов.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, состоит в повышении производительности труда и упрощении работ при транспортировке, монтаже и демонтаже узлов и агрегатов ремонтируемых локомотивов.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленной полезной модели, состоит в расширении эксплуатационных возможностей, так же области использования тележки транспортной самоходной за счет устройства поворотного стола.

Указанный технический результат достигается тем, что тележка транспортная самоходная, включающая раму, ходовые колеса, согласно полезной модели, содержит поворотный грузовой стол, закрепленный на раме посредством штыря, при этом к верхней стороне рамы и нижней стороне поворотного стола прикреплены кольца с трапециевидной выемкой по всей окружности, между которыми свободно размещены подшипниковые шарики.

Тележка транспортная самоходная имеет также привод перемещения с червячным редуктором.

Полезная модель поясняется чертежами:

на фиг.1 - тележка транспортная самоходная, вид сбоку;

на фиг.2 - тележка транспортная самоходная, вид спереди.

Тележка транспортная самоходная содержит раму 1, на которой крепится поворотный стол 2 и привод перемещения с червячным редуктором 3. Рама 1 изготовлена из швеллера в виде прямоугольного каркаса, к которому приварены стойки 4 из листовой стали, усиленные косынками 5. К нижним частям стоек 4 приварены прямоугольные фланцы 6, к которым болтами крепятся подшипниковые узлы 7 с ведущей 8 и ведомой 9 осями. На ведущей оси 8 и ведомой 9 имеются колеса 10 с буртиками 11 для перемещения по рельсовому пути. Ведущая ось 8 приводится в движение от привода перемещения с червячным редуктором 3 посредством цепной передачи 12. Для натяжения цепной передачи на раме 1 установлены регулировочные болты 13.

Поворотный стол 2 изготовлен из швеллера покрытым сверху листом металла 14 и закреплен на раме 1 тележки посредством штыря 15. К верхней стороне рамы 1 и нижней стороны поворотного стола 2 прикреплены кольца с трапециевидной выемкой 16 по всей окружности, между которыми свободно размещены подшипниковые шарики 17 диаметром 40 мм. в количестве 16 штук.

Тележка транспортная самоходная действует следующим образом.

Подъемным средством (на чертеже позиция не указана) на поворотный стол 2 тележки транспортной самоходной устанавливается перемещаемый груз (на чертеже позиция не указана), при этом поворотный стол 2 по мере необходимости может вручную разворачиваться и позиционироваться в определенное положение под углом до 360 градусов. При помощи проводного пульта управления (на чертеже позиция не указана) включается привод перемещения с червячным редуктором 3 и тележка транспортная самоходная начинает движение. В конце пути движения перед снятием перемещаемого груза с тележки транспортной самоходной поворотный стол 2 позиционируется в удобное для этого положение.

Использование предлагаемой тележки транспортной самоходной позволяет повысить производительность труда, упрощает работу при транспортировке, монтаже и демонтаже узлов и агрегатов ремонтируемых локомотивов.

Предложенная конструкция тележки транспортной самоходной может найти применение в локомотивном хозяйстве для межцеховой транспортировки агрегатов для монтажа и демонтажа при ремонте локомотивов.

1. Тележка транспортная самоходная, включающая раму, ходовые колеса, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит поворотный грузовой стол, закрепленный на раме посредством штыря, при этом к верхней стороне рамы и нижней стороне поворотного стола прикреплены кольца с трапециевидной выемкой по всей окружности, между которыми свободно размещены подшипниковые шарики.

2. Тележка по п.1, отличающаяся тем, что она имеет привод перемещения с червячным редуктором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочному оборудованию, а именно к столам для производства сварочных работ с системой вентиляции и фильтрации рабочей зоны и удалением вредных продуктов, образующихся при сварке, и предназначено для широкого использования в различных производственных отраслях

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для облицовывания пластей щитов шпоном

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно, к конструкции грузоподъемной тележки мостового крана с поворотной платформой
Наверх