Замок комбинированный

 

Полезная модель относится к области мебельной, дверной, оконной и др. фурнитуры, а именно к затворным устройствам нажимного (выталкивающего) действия, которые могут быть установлены в створки, двери, ящики, люки и иные конструкции, требующие аналогичных действий. Технический результат заключается в повышении эксплуатационных характеристик замка при одновременном упрощении конструкции. Заявленный технический результат достигается благодаря тому, что замок комбинированный включает корпус с толкателем и ответную часть, корпус снабжен главной и ступенчатой осями, выполненными перпендикулярно продольной оси корпуса, на ступенчатой оси с возможностью продольного и поперечного движения относительно корпуса установлен корпусный элемент, толкатель выполнен в виде двуплечего рычага, шарнирно установленного на главной оси корпуса, короткое плечо толкателя снабжено концевой осью, выполненной с возможностью упругого взаимодействия с корпусным элементом, а длинное плечо толкателя снабжено перпендикулярной продольной оси толкателя концевой осью с подвижной частью, выполненной с возможностью взаимодействия с ответной частью замка при выходе из закрытого положения в открытое, причем открытое положение является положением, полученным в результате преодоления упругого противодействия толкателем путем его поворота вокруг главной оси корпуса во внешнюю сторону, при этом в соответствии с заявленной конструкцией, корпус замка снабжен отверстием, через которое проходит хвостовая часть упомянутого корпусного элемента, причем хвостовая часть корпусного элемента со стороны, обращенной к длинному плечу толкателя, а также со стороны, обращенной к концевой оси короткого плеча толкателя, выполнена ступенчатой конфигурации. 3 з п ф.

Полезная модель относится к области мебельной, дверной, оконной и др. фурнитуры, а именно к затворным устройствам нажимного (выталкивающего) действия, которые могут быть установлены в створки, двери, ящики, люки и иные конструкции, требующие аналогичных действий.

Известен комбинированный замок (патент США 2941831), содержащий корпус с толкателем и запорную планку, при этом корпус снабжен главной и ступенчатой осями, перпендикулярными продольной плоскости корпуса, причем на ступенчатой оси корпуса установлен с возможностью продольного и поперечного движения относительно корпуса фиксатор толкателя, при этом толкатель выполнен в виде двуплечего рычага, шарнирно установленного на главной оси корпуса, короткое плечо толкателя имеет концевую ось для упругого взаимодействия с фиксатором корпуса, а длинное плечо толкателя снабжено выступом с осью, перпендикулярной продольной плоскости толкателя, а также подвижную часть для зацепления с запорной планкой, установленную с возможностью вращения на упомянутой оси, при этом толкатель выполнен с возможностью выхода из закрытого положения в открытое путем преодоления упругого противодействия, причем открытое положение является положением, полученным путем поворота толкателя вокруг главной оси корпуса во внешнюю сторону.

Известный замок имеет большую строительную высоту и небольшой ход толкателя, что ограничивает его применение в определенных конструкциях. Кроме того, такая конструкция имеет механический принцип фиксации в ответной части и не позволяет без разрушения открыть замок с приложением усилия в сторону открывания, что требуется в случае, когда нажатие не возможно.

Технический результат заключается в повышении эксплуатационных характеристик замка при одновременном упрощении конструкции.

Заявленный технический результат достигается благодаря тому, что замок комбинированный включает корпус с толкателем и ответную часть, корпус снабжен главной и ступенчатой осями, выполненными перпендикулярно продольной оси корпуса, на ступенчатой оси с возможностью продольного и поперечного движения относительно корпуса установлен корпусный элемент, толкатель выполнен в виде двуплечего рычага, шарнирно установленного на главной оси корпуса, короткое плечо толкателя снабжено концевой осью, выполненной с возможностью упругого взаимодействия с корпусным элементом, а длинное плечо толкателя снабжено перпендикулярной продольной оси толкателя концевой осью с подвижной частью, выполненной с возможностью взаимодействия с ответной частью замка при выходе из закрытого положения в открытое, причем открытое положение является положением, полученным в результате преодоления упругого противодействия толкателем путем его поворота вокруг главной оси корпуса во внешнюю сторону, при этом в соответствии с заявленной конструкцией, корпус замка снабжен отверстием, через которое проходит хвостовая часть упомянутого корпусного элемента, причем хвостовая часть корпусного элемента со стороны, обращенной к длинному плечу толкателя, а также со стороны, обращенной к концевой оси короткого плеча толкателя, выполнена ступенчатой конфигурации.

Выполнение корпусного элемента в хвостовой части со стороны, обращенной к длинному плечу толкателя, ступенчатой конфигурации, по сравнению с прототипом позволяет достигнуть большего хода толкателя при меньшем ходе упругого противодействия для срабатывания замка, что актуально при использовании различного рода уплотнителей.

Выполнение корпусного элемента в хвостовой части со стороны, обращенной к концевой оси короткого плеча толкателя, ступенчатой конфигурации, обеспечивает возможность ограничения концевой осью толкателя продольного перемещения фиксатора толкателя, позволяя, таким образом, упростить конструкцию замка за счет исключения из корпуса дополнительных стопорных элементов.

Выполнение в корпусе отверстия, через которое проходит хвостовая часть фиксатора толкателя, позволяет уменьшить по сравнению с известным замком строительную высоту корпуса замка, обеспечив, таким образом, возможность размещения замка в ограниченном пространстве.

В частном случае выполнения замка, взаимодействие подвижной части концевой оси длинного плеча толкателя с ответной частью замка осуществляется с помощью сил магнитного поля, что позволяет без разрушения открыть замок с приложением усилия в сторону открывания в случае, когда нажатие не возможно.

При этом подвижная часть может быть выполнена в виде ролика, который обеспечивает при необходимости смещение корпуса замка относительно ответной его части, или в виде многогранника, что увеличивает площадь сопрягаемых поверхностей, обеспечивая, таким образом, плотную и надежную фиксацию подвижной части на ответной части замка.

Сущность настоящей полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 показан общий вид замка в изометрии при закрытом положении.

На фиг.2 - продольный разрез замка в изометрии при раскрытом положении.

На фиг.3 - продольный разрез замка при закрытом положении.

На фиг.4 - продольный разрез замка при открытом положении.

Замок содержит корпус 1 (фиг.1) с толкателем 2, удерживающие толкатель в корпусе элементы, включающие в себя корпусный элемент в виде ступенчатого стержня 6 (фиг.2) с утонченной хвостовой частью 10 и средства крепления стержня внутри корпуса. Также замок имеет ответную часть, например, в виде пластины 12 с установленным внутри нее магнитом 13 (или в виде стальной пластины, обладающей свойством взаимодействия с магнитом), предназначенную для разъемного крепления на ней толкателя 2.

Толкатель представляет собой двуплечий рычаг, длинное плечо которого имеет выступ с концевой осью 8, перпендикулярной продольной оси толкателя, и ролик 9, выполненный, например, из магнитного материала (или из материала, взаимодействующего с магнитом) и установленный на оси 8 с возможностью вращения. На коротком плече толкателя имеется концевая ось 7, находящаяся в зацеплении с направляющей частью 14 поверхности стержня 6. Для возврата стержня в исходное положение после его поперечного движения в корпусе, имеется возвратная пружина 15, через которую концевая ось 7 короткого плеча толкателя 2 соединена с выступом 16 стержня 6. Толкатель 2 имеет шарнирное соединение с корпусом 1 посредством главной оси 4, на которой установлен упругий элемент 17. На внутренней поверхности длинного плеча толкателя смонтирована защелка 18, имеющая на конце крючкообразный элемент 19 для зацепления толкателем 2 ответной части стержня в виде выемки 20, а также выпуклую часть 21 для отвода стержня в положение сцепления с толкателем 2. Стержень 6 имеет соединение с корпусом 1 посредством направляющей прорези 22, в которой размещена ступенчатая ось 5, закрепленная в корпусе перпендикулярно его продольной оси, а также отверстия 11 в крышке 23 корпуса, через которое проходит хвостовая часть 10 стержня 6.

Работа замка осуществляется следующим образом.

В положении блокировки замка корпус 1 с толкателем 2 располагается на подвижном элементе, а ответная часть 3 - на неподвижном элементе (фиг.3). В целях поддержания толкателя 2 в закрытом положении с усилием упругого элемента 17 на ответной части замка, стержень 6 находится в зацеплении с защелкой 18 толкателя. При нажатии через подвижный элемент на корпус 1 происходит расцепление крючкообразного элемента 19 со стержнем 6 и под воздействием натянутой возвратной пружины 15 стержень своей направляющей прорезью 22 по ступенчатой оси 5 скользит вверх до сцепления с концевой осью 7 толкателя. В свою очередь, высвобожденный крючкообразным элементом 19 толкатель 2 под воздействием упругого элемента 4 выходит в открытое положение (фиг.4). Возвращение толкателя в закрытое положение осуществляется повторным нажатием через подвижный элемент на корпус 1, в результате чего защелка 18 своей выпуклой поверхностью 21 воздействует на стержень 6, заставляя его нижнюю часть перемещаться в поперечном направлении по ступенчатой оси 5 до сцепления с крючкообразным элементом 19 под воздействием возвратной пружины 15.

1. Замок комбинированный, включающий корпус с толкателем и ответную часть, корпус снабжен главной и ступенчатой осями, выполненными перпендикулярно продольной оси корпуса, на ступенчатой оси с возможностью продольного и поперечного движения относительно корпуса установлен корпусный элемент, толкатель выполнен в виде двуплечего рычага, шарнирно установленного на главной оси корпуса, короткое плечо толкателя снабжено концевой осью, выполненной с возможностью упругого взаимодействия с корпусным элементом, а длинное плечо толкателя снабжено перпендикулярной продольной оси толкателя концевой осью с подвижной частью, установленной на упомянутой концевой оси длинного плеча толкателя, выполненного с возможностью взаимодействия с ответной частью замка при выходе из закрытого положения в открытое, причем открытое положение является положением, полученным в результате преодоления упругого противодействия толкателя путем его поворота вокруг главной оси корпуса во внешнюю сторону, отличающийся тем, что корпус снабжен отверстием, через которое проходит хвостовая часть упомянутого корпусного элемента, причем хвостовая часть корпусного элемента со стороны, обращенной к длинному плечу толкателя, а также со стороны, обращенной к концевой оси короткого плеча толкателя, выполнена ступенчатой конфигурации.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что взаимодействие подвижной части концевой оси длинного плеча толкателя с ответной частью замка осуществляется с помощью сил магнитного поля.

3. Замок по п.2, отличающийся тем, что подвижная часть выполнена в виде ролика.

4. Замок по п.2, отличающийся тем, что подвижная часть выполнена в виде многогранника.



 

Похожие патенты:

Установка реверсивных магнитных замков (накладного или навесного) на двери относится к производству бытовых машин и приборов (БМП), и может быть использована для запирания или фиксации дверей, створок, ящиков любой бытовой техники.
Наверх