Контактор

 

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для работы в силовых электрических цепях схем управления электрическими машинами и аппаратами. Технический результат, повышение надежности работы электромагнитных контакторов за счет увеличения механической прочности дугогосительных камер и повышения технологичности их изготовления при сохранении габаритно-установочных размеров контактора типа КМ16-45. Электромагнитный контактор содержит блок вспомогательных контактов (1), электромагнитный привод (12) и коммутирующее устройство (2), в котором закреплены дугогасительные камеры (13). Дугогасительные камеры (13) содержат стенки между которыми закреплены деионные дугогасительные решетки, а вдоль деионных дугогасительных решеток установлены пламегасительные решетки. 1 п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для работы в силовых электрических цепях схем управления электрическими машинами и аппаратами.

Известен электромагнитный контактор типа КМ16-45, выпускаемый заводом «Электросила» (в настоящее время Филиал ОАО «Силовые машины»). (ТУ 16-644.013-86 «Контактор электромагнитный типа КМ16-45»). Электромагнитный контактор типа КМ16-45 является наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели. Электромагнитный контактор содержит электромагнитный привод и каркас, к которому присоединены блок вспомогательных контактов и коммутирующее устройство. Коммутирующее устройство содержит главные верхний и нижний неподвижные контакты, подвижный роликовый контакт и неподвижные и подвижные дугогасительные контакты. Подвижный роликовый контакт закреплен на контактном валу и связан через зубчатый рычаг с электромагнитным приводом. В коммутирующем устройстве закреплены дугогасительные камеры, выполненные в виде узкощелевых керамических дугогасительных камер.

Недостатком указанного контактора является наличие узкощелевых керамических дугогасительных камер, которые состоят из попарно склеенных керамических стенок, внутренняя поверхность которых имеет выступы и впадины. В результате после склеивания стенок между ними образуется узкая зигзагообразная щель, где и происходит гашение электрической дуги при отключении электромагнитного контактора за счет ее растягивания вдоль щели и охлаждения на стенках камеры. К недостаткам узкощелевых керамических дугогасительных камер следует отнести:

1. Относительно низкую механическую прочность.

2. Необходимость постоянного изготовления дублирующей оснастки (прессформ) из-за быстрого ее изнашивания.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в повышении надежности работы электромагнитных контакторов за счет увеличения механической прочности дугогосительных камер и повышения технологичности изготовления дугогасительных камер при сохранении габаритных размеров электромагнитного контактора типа КМ16-45.

Для достижения указанного технического результата предлагается электромагнитный контактор, который содержит закрепленные на каркасе блок вспомогательных контактов и коммутирующее устройство. Коммутирующее устройство содержит главные верхний и нижний неподвижные контакты, подвижный роликовый контакт и подвижные и неподвижные дугогасительные контакты. Подвижный роликовый контакт закреплен на контактном валу и связан через зубчатый рычаг с электромагнитным приводом. В коммутирующем устройстве закреплены дугогасительные камеры деионного типа. Деионные дугогасительные камеры содержат стенки (щеки) между которыми закреплены деионные дугогасительные решетки, а вдоль деионных дугогасительных решеток установлены деионные пламегасительные решетки.

Новым в заявляемой полезной модели является то, что в контакторах при сохранении габаритно-установочных размеров контактора типа КМ16-45 вместо дугогасительных керамических камер с узкой щелью применяются деионные дугогасительные камеры. При этом для сохранения габаритно-установочных размеров контактора для дугогасительной камеры с деионными дугогасительными и пламегасительными решетками подбирают оптимальное количество стальных пластин деионных дугогасительных решеток, их длину и ширину, а также расстояние между стальными пластинами. Такой подбор обеспечивает погасание электрической дуги в пределах деионных дугогасительных решеток при заданном напряжении.

В результате применения деионных дугогасительных камер достигается повышение их механической прочности и технологичности изготовления контакторов в целом.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен электромагнитный контактор с деионными дугогосительными камерами, на фиг.2 - коммутирующее устройство, на фиг.3 - дугогасительная камера с деионной дугогасительной и пламегасительной решетками.

Электромагнитные контакторы содержат блок вспомогательных контактов 1 и коммутирующее устройство 2, закрепленное на каркасе 3. Коммутирующее устройство 2 состоит из главных верхнего 4 и нижнего 5 неподвижных контактов с дугогасительными рогами 6, подвижного роликового контакта 7 и подвижного 8 и неподвижного 9 дугогасительных контактов. Подвижный роликовый контакт 7 закреплен на контактном валу 10 и связан через зубчатый рычаг 11 с электромагнитным приводом 12. По количеству полюсов коммутирующего устройства 2 контакторы могут быть изготовлены как одно-, так и двухполюсными. В каждом полюсе коммутирующего устройства 2 установлены и закреплены дугогасительные камеры 13. Дугогасительная камера 13 содержит наружные стенки (щеки) 14, выполненные из изоляционного дугостойкого материала, деионную дугогасительную решетку 15 и пламегасительную решетку 16. Деионная дугогасительная решетка 15 состоит из стальных пластин 17 между которыми имеются воздушные зазоры 18. При заданном напряжении и заданных габаритных размерах дугогасительной камеры 13 для обеспечения погасания электрической дуги в пределах деионных дугогасительных решеток 15, подбирают оптимальное количество стальных пластин 17 в деионных дугогасительных решетках 15, их длину, ширину, а также расстояние между ними, которое определяет величину воздушного зазора 18, в соответствии с рекомендациями, изложенными в технической литературе (например, Брон О.Б. Электрическая дуга в аппаратах управления, M. - Л., 1954, Гл.Х). Собранная дугогасительная камера 13 крепится к коммутирующему устройству 1 с помощью болтов.

Электромагнитный контактор работает следующим образом: в процессе отключения контактора в момент расхождения подвижного 8 и неподвижного 9 дугогасительных контактов опорные точки возникающей дуги переходят на дугогасительные рога 6 верхнего 4 и нижнего 5 неподвижных главных контактов коммутирующего устройства 1 и дуга растягивается вдоль деионных дугогасительных решеток 15. На дугу при входе ее в деионную дугогасительную решетку 15 действует электродинамическое усилие контура тока. Дуга втягивается в деионную дугогасительную решетку 15, разбивается на ряд последовательно соединенных коротких дуг и гаснет. Так как суммарная площадь воздушных зазоров 18 в деионной дугогасительной камере 13, больше, чем в узкощелевых камерах, выход разогретого ионизированного газа из деионной дугогасительной камеры 13 происходит в сторону пламегасительной решетки 16 и, практически, исключается движение разогретого ионизированного газа внутрь электромагнитного контактора. Это позволяет отключать большие токи при сохранении надежности работы электромагнитного контактора в целом.

Заявляемый электромагнитный контактор может быть изготовлен с помощью известных средств и методов, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения условию патентоспособности «промышленная применимость».

Электромагнитный контактор, характеризующийся тем, что он имеет закрепленные на каркасе блок вспомогательных контактов и коммутирующее устройство, содержащее главные верхний и нижний неподвижные контакты с дугогасительными рогами, подвижный роликовый контакт, а также подвижные и неподвижные дугогасительные контакты, при этом подвижный роликовый контакт закреплен на контактном валу и связан через зубчатый рычаг с электромагнитным приводом, а в коммутирующем устройстве закреплены дугогасительные камеры, между стенками которых закреплены деионные дугогасительные решетки, а вдоль деионных дугогасительных решеток установлены пламегасительные решетки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к напольным средствам железнодорожной автоматики и телемеханики работающим в составе механизмов стрелочных электроприводов

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использовано для повышения тяговых и регулировочных свойств электроподвижного состава переменного тока.

Контактор центробежный относится к конструкциям аппаратов центробежного типа ктп 6023, кт 6033, 6043, 6053, кпд 121 для конденсаторных установок, для разделения гетерогенных систем и может быть использован для концентрирования и выделения микропримесей веществ из проб при анализе загрязнений объектов окружающей среды.
Наверх