Пускатель электромагнитный

 

Полезная модель относится к области электротехники, в частности, к пускателям электромагнитным и может быть использована для управления электроприводами, в том числе для пуска, остановки, защиты от недопустимых перегрузок, нулевой защиты и защиты при снижении сопротивления изоляции асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором ниже установленных значений, для включения, отключения и защиты различных приемников электрической энергии, работающих в сетях с изолированной от земли нейтралью. Технический результат заявляемой полезной модели заключается в обеспечении дополнительной защиты от снижения сопротивления изоляции управляемого пускателем приемника электрической энергии, что позволяет снизить вероятность возникновения аварийной ситуации и повысить электробезопасность обслуживающего персонала. Пускатель электромагнитный содержит корпус, в котором установлена монтажная плита с закрепленными контактором электромагнитным, реле электротепловым токовым, предохранителями, блоками зажимов, устройством автоматического контроля, крышку с кнопками управления и элементами сигнализации. 1 н.п, 2 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности, к пускателям электромагнитным защищенного исполнения, и может быть использована для управления электроприводами, в том числе для пуска, остановки, защиты от недопустимых перегрузок, нулевой защиты и защиты при снижении сопротивления изоляции асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором ниже установленных значений, для включения, отключения и защиты различных приемников электрической энергии, работающих в сетях с изолированной от земли нейтралью.

Известен пускатель электромагнитный (Пускатели электромагнитные серии ПМФ-Л, ПМФ-ЛС. Техническое описание и инструкция по эксплуатации ПМФ.645111.002ТО, 2004 г.), выполненный в виде корпуса с крышкой, в корпусе на скобах закреплены контактор электромагнитный, реле электротепловое токовое, предохранители, кнопочные выключатели, а на крышке закреплены лампы сигнальные и толкатели кнопочных выключателей.

Недостатками данного пускателя является отсутствие защиты управляемого электродвигателя от возможного снижения сопротивления изоляции ниже допустимых значений, низкая электробезопасность обслуживающего персонала.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели, взятым в качестве прототипа, является пускатель электромагнитный серии ПМН (Пускатели электромагнитные магнитные серии ПМН. Технические условия. ЖКЕБ.656327.001ТУ, 1999 г.), выполненный в виде корпуса с крышкой, в корпусе на монтажной плите закреплены контактор электромагнитный, реле электротепловое токовое, предохранители, блок зажимов, а на крышке закреплены кнопочные выключатели и сигнальные лампы.

Недостатками прототипа являются отсутствие мер по предупреждению и защите управляемого электродвигателя от возможного снижения сопротивления изоляции ниже допустимых значений в условиях работы электрооборудования в электрических сетях с изолированной от земли нейтралью в особо опасных по условиям поражения электрическим током электроустановках (например, в помещениях с повышенной влажностью).

Технический результат заявляемой полезной модели обеспечение дополнительной защиты от снижения сопротивления изоляции управляемого пускателем приемника электрической энергии, позволяющей снизить вероятность возникновения аварийных ситуаций и повысить электробезопасность обслуживающего персонала.

Технический результат достигается тем, что в пускатель электромагнитный, содержащий корпус, в котором установлена монтажная плита с закрепленными контактором электромагнитным, реле электротепловым токовым, предохранителями, блоками зажимов, крышку с кнопками управления и элементами сигнализации, введены устройство контроля, зафиксированное на монтажной плите, и дополнительные элементы сигнализации, установленные на крышке. Устройство контроля предназначено для проверки сопротивления изоляции нагрузки относительно земли. Введенные дополнительные элементы сигнализации предназначены для оповещения о снижении сопротивления изоляции контролируемой цепи ниже допустимых значений.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где изображены:

на фиг.1 - пускатель электромагнитный, вид сверху закрытый;

на фиг.2 - пускатель электромагнитный вид сверху с открытой крышкой, где приняты следующие обозначения:

1 - корпус;

2 - крышка;

3 - монтажная плита;

4 - контактор электромагнитный;

5 - реле электротепловое токовое;

6 - предохранители;

7 - блоки зажимов;

8 - устройство автоматического контроля;

9, 10 - кнопки управления;

11, 12, 13, 14 - элементы сигнализации, выполненные в виде ламп.

Пускатель электромагнитный выполнен в виде корпуса 1 с крышкой 2. В корпусе 1 установлена монтажная плита 3 с закрепленными на ней контактором электромагнитным 4, реле электротепловым токовым 5, предохранителями 6, блоками зажимов 7, устройством автоматического контроля 8. На крышке 2 размещены кнопки управления 9 и 10, элементы сигнализации, выполненные в виде ламп 11, 12, 13, 14 и предназначены для оповещения о снижении сопротивления изоляции контролируемой цепи ниже допустимых значений.

Напряжение главной цепи и цепи управления по внешнему кабелю поступает на блок зажимов 7. При нажатии на кнопку «Пуск» кнопки управления 9 включается контактор электромагнитный 4 и напряжение главной цепи по контактам главной цепи контактора электромагнитного через полюса реле электротеплового токового 5 подается к приемнику электрической энергии, например электродвигателю. При нажатии на кнопку «Стоп» кнопки управления 10 контактор электромагнитный 4 отключается, что приводит к отключению приемника электрической энергии (электродвигателя).

Предохранители 6 предназначены для защиты цепи управления пускателя от возможного короткого замыкания в цепи управления.

Реле электротепловое токовое 5 осуществляет защиту приемника электрической энергии от перегрузок по току недопустимой продолжительности.

Устройство автоматического контроля 8 обеспечивает контроль сопротивления изоляции нагрузки относительно земли как при подключенном, так и при отключенном к сети приемнике электрической энергии. При подключенном к сети приемнике электрической энергии, в случае снижения сопротивления изоляции ниже допустимого значения устройство автоматического контроля 8 своим встроенным исполнительным контактом отключает контактор электромагнитный 4 и, соответственно, приемник электрической энергии от сети, тем самым, осуществляет защиту от более тяжких аварийных последствий и обеспечивает электробезопасность обслуживающего персонала (отключается приемник электрической энергии с поврежденной изоляцией).

При отключенном приемнике электрической энергии в случае снижения сопротивления изоляции ниже допустимого значения устройство автоматического контроля 8 своим встроенным исполнительным контактом размыкает цепь управления контактора электромагнитного 4, препятствуя его включению, и, соответственно, подключению приемника электрической энергии с поврежденной изоляцией к сети, (не подключается к сети приемник электрической энергии с поврежденной изоляцией).

Элемент сигнализации 11 предупреждает о наличии напряжения в сети, а элемент сигнализации 12 - о включении контактора 4. Дополнительные элементы сигнализации 13 и 14, включаемые встроенными исполнительными контактами устройства автоматического контроля 8, подают сигнал о снижении сопротивления изоляции контролируемой цепи ниже допустимых значений (два уровня снижения сопротивления изоляции). Наличие дополнительных элементов сигнализации позволяет своевременно обнаружить неполадки и принять меры по восстановлению нарушенной системы изоляции.

За счет введения в пускатель электромагнитный устройства контроля и ламп сигнализации, обеспечивается дополнительная защита от снижения сопротивления изоляции управляемого пускателем приемника электрической энергии, что также позволяет снизить вероятность возникновения аварийных ситуаций и повысить электробезопасность обслуживающего персонала.

1. Пускатель электромагнитный, содержащий корпус, в котором установлена монтажная плита с закрепленными контактором электромагнитным, реле электротепловым токовым, предохранителями, блоками зажимов, крышку с кнопками управления и элементами сигнализации, отличающийся тем, что введены устройство автоматического контроля, зафиксированное на монтажной плите, и дополнительные элементы сигнализации, установленные на крышке.

2. Пускатель электромагнитный по п.1, отличающийся тем, что устройство автоматического контроля предназначено для проверки сопротивления изоляции нагрузки относительно земли.

3. Пускатель электромагнитный по п.1, отличающийся тем, что введенные дополнительные элементы сигнализации предназначены для оповещения о снижении сопротивления изоляции контролируемой цепи ниже допустимых значений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрооборудованию транспортных средств, получающих питание от сети постоянного тока и предназначено для защиты в аварийных режимах цепи двигателя мотор-компрессора

Полезная модель относится к напольным средствам железнодорожной автоматики и телемеханики работающим в составе механизмов стрелочных электроприводов

Полезная модель относится к области создания автономных источников питания, автономного энергетического машиностроения на твердооксидных топливных элементах (ТОТЭ) для нужд станций катодной защиты при транспорте нефти и газа и предназначена для распределения электроэнергии, вырабатываемой энергоустановкой

Изобретение относится к устройствам для автотрансформаторного пуска асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором
Наверх