Схема центробежного контактора типа ктп 6023, кт 6033, 6043, 6053, кпд 121 для конденсаторных установок

 

Контактор центробежный относится к конструкциям аппаратов центробежного типа для разделения гетерогенных систем и может быть использован для концентрирования и выделения микропримесей веществ из проб при анализе загрязнений объектов окружающей среды. Задачей полезной модели является улучшение массообмена за счет более равномерного орошения поверхности пробы растворителем и уменьшение потерь объема экстракта. Техническая задача решается тем, что контактор центробежный, содержащий кожух с крышкой, в котором размещен ротор с камерой, в верхней части которого коаксиально установлен стакан, верхняя часть ротора выполнена с коническим днищем и сливным штуцером, на крышке кожуха подвижно закреплена отсосная трубка, привод ротора, согласно полезной модели ротор снабжен крышкой, в нижней цилиндрической части ротора установлен сборник экстракта, на крышке кожуха подвижно закреплен штуцер, отсосная трубка выполнена с отверстиями.

Полезная модель - контактор центробежный относится к конструкциям аппаратов центробежного типа для разделения гетерогенных систем и может быть использован для концентрирования и выделения микропримесей веществ из проб при анализе загрязнений объектов окружающей среды.

Прототипом является контактор центробежный, содержащий кожух с крышкой, в котором размещен ротор с камерой, внутри которого коаксиально установлен стакан, на крышке кожуха подвижно закреплена отсосная трубка, ротор с приводом, отсосная трубка снабжена переключающим устройством, ротор выполнен с коническим днищем и сливным отверстием, кожух снабжен сливным штуцером (пат. РФ 122314, B04B 5/12, 2006 г.).

Недостатком является неравномерное орошение пробы потоком растворителя из отсосной трубки и потери объема экстракта при сливе.

Задачей полезной модели является улучшение массообмена за счет более равномерного орошения поверхности пробы растворителем через отверстия отсосной трубки и уменьшение потерь объема экстракта за счет установки сборника экстракта.

Техническая задача решается тем, что контактор центробежный, содержащий кожух с крышкой, в котором размещен ротор с камерой, в верхней части которого коаксиально установлен стакан, верхняя часть ротора выполнена с коническим днищем и сливным штуцером, на крышке кожуха подвижно закреплена отсосная трубка, привод ротора, согласно полезной модели ротор снабжен крышкой, в нижней цилиндрической части ротора установлен сборник экстракта, на крышке кожуха подвижно закреплен штуцер, отсосная трубка выполнена с отверстиями.

На фиг.1 представлена принципиальная схема контактора центробежного. На фиг.2 показан разрез отсосной трубки с отверстиями Б.

Контактор центробежный (фиг.1) состоит из невращающегося кожуха 1 с крышкой 2, ротора 3 с крышкой 4. Внутри ротора 3 размещены коаксиально в верхней части стакан 5 со сливным штуцером бив нижней части сборник экстракта 7. Между ротором 3 и стаканом 5 образована кольцевая камера 8. На крышке 2 кожуха 1 подвижно закреплены отсосная трубка 9 и штуцер 10. Вращение ротора 3 обеспечивается приводом 11.

Контактор центробежный работает следующим образом. Внутрь ротора 3 устанавливают сборник экстракта 7, затем стакан 5 заполняют обрабатываемой смесью, закрывают крышкой 4, потом крышкой 2 с закрепленными на ней отсосной трубкой 9 и штуцером 10. Включают электропривод 11. При обработке твердой пробы растворителем под действием центробежных сил твердая проба распределяется в сторону периферии по поверхности стакана в зависимости от размера частиц пробы, а растворитель отделяется от пробы, направляется на периферию стакана и сливается в камеру 8, откуда неподвижной отсосной трубкой 10 отбирается из камеры, направляется к центру ротора и через отверстия Б сливается в стакан в виде струй и капель на поверхность вращающейся пробы. Проба интенсивно орошается, растворитель под действием центробежных сил снова движется на периферию стакана и сливается в камеру. Процесс повторяется в течение заданного времени на экстракцию. По окончанию процесса отключают электропривод. Экстракт сливается в сборник экстракта. Аппарат разбирают, сборник экстракта передают на следующую операцию согласно методики анализа. Затем все контактные поверхности промывают растворителем и аппарат готов к работе.

Использование полезной модели устраняет такие недостатки, как:

- неравномерность орошения пробы во время экстракции;

- потери объема экстракта при сливе.

Контактор центробежный, содержащий кожух с крышкой, в котором размещен ротор с камерой, в верхней части которого коаксиально установлен стакан, верхняя часть ротора выполнена с коническим днищем и сливным штуцером, на крышке кожуха подвижно закреплена отсосная трубка, привод ротора, отличающийся тем, что ротор снабжен крышкой, в нижней цилиндрической части ротора установлен сборник экстракта, на крышке кожуха подвижно закреплен штуцер, отсосная трубка выполнена с отверстиями.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к напольным средствам железнодорожной автоматики и телемеханики работающим в составе механизмов стрелочных электроприводов
Наверх