Комплект контакторов модульного типа для модернизации стрелочного электропривода серии сп

 

Полезная модель относится к напольным средствам железнодорожной автоматики и телемеханики работающим в составе механизмов стрелочных электроприводов. Задача заявляемого технического решения заключается в повышении степени безопасности движения поездов. В процессе решения поставленной задачи достигается технический результат, заключающийся в увеличении эксплуатационного ресурса контактора, отсутствии технического обслуживания контактной группы в процессе эксплуатации электропривода, снижении трудоемкости монтажа контактора, повышении стабильности электрического сопротивления контактной группы контактора. Технический результат достигается заявляемым контактором модульным для модернизации стрелочного электропривода серии СП состоящим из подвижных и неподвижных контактов, подвижного рычага, совершающего движения маятника и неподвижной колодки стрелочного электропривода, имеющих поверхности для крепления, обогревательного элемента, при этом на поверхности крепления рычага неподвижно закреплена вилка, служащая для вращения оси контактора, установленного на поверхности для крепления неподвижной колодки, состоящего из основания с проемом прямоугольной формы, на котором установлена контактная группа, состоящая из неподвижных и подвижных контактных элементов с закрепленными на них контакт-деталями, неподвижные контактные элементы закреплены внутри проема на двух противоположных сторонах, подвижные контактные элементы на колодке, закрепленной на оси контактора, в процессе замыкания подвижных и подвижных контактных элементов происходит относительное проскальзывание контакт-деталей.

Полезная модель относится к напольным средствам железнодорожной автоматики и телемеханики работающим в составе механизмов стрелочных электроприводов, а именно к устройствам, служащим для переключения электрической цепи в периоды перемещения и замыкания шибера и контрольных линеек стрелочного электропривода.

Известны контакторы стрелочных электроприводов серии СП (СП-6 и его модификации СП-6К, СП-6М) в которых переключение электрической цепи в периоды перемещения и замыкания шибера и контрольных линеек стрелочного электропривода осуществляется контактором ножевого типа, когда вертикальный контактный нож, установленный на поверхности крепления подвижной колодки (рычага) врубается между вертикально расположенными контактными плоскими пружинами установленных на поверхности крепления неподвижной колодке (Резников Ю.М. Электроприводы железнодорожной автоматики и телемеханики. - М.: Транспорт, 1985, с.69-74). В такой конструкции контактора, контактные ножи расположены симметрично относительно контактных пружин и перпендикулярно своим основаниям. Вход контактного ножа между контактными пружинами происходит на глубину не менее 9 мм. Контактные пружины каждой пары контактов при входе контактных ножей отжимаются на 0,7-1,0 мм. Контакторы стрелочных электроприводов серии СП ножевого типа, в отличие от заявляемого контактора, имеют недостатки:

- неравномерный износ неподвижных контактных пружин контактов и поверхности ножей по площади;

- излом подвижной коммутационной колодки по причине значительных усилий сопротивления при движении ножа между плоскими пружинами и высокой скорости движения;

- низкая долговечность пружинных контактов установленных на неподвижной колодке при действии вибрации вследствие их конструктивной особенности: контакт изготовлен из ленты толщиной 0,7 мм и шириной 12 мм и имеет изгибы на 90 градусов при радиусе изгиба 0,5 мм;

- низкая позиционная точность установки подвижного ножа относительно пружинного контакта при сборке и установке контактора в привод и как следствие повышенный износ и необходимость постоянной регулировки контактной группы в соответствии с утвержденным регламентом работ.

Низкая позиционная точность обусловлена конструктивными особенностями контактора, которая заключается в том, что подвижный и неподвижный блок контактной группы изготовляются отдельно, неподвижный блок состоит из двух частей, каждая часть имеют свою поверхность базирования в приводе и при сборке очень тяжело выставить контактные группы, как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости, что бы обеспечить устойчивую работу контактора. Неточность сборки является причиной неустойчивой работы контактора приводящая к его быстрому износу и как следствию не устойчивому электрическому сопротивлению.

Задача заявляемого технического решения заключается в повышении степени безопасности движения поездов

В процессе решения поставленной задачи достигается технический результат, заключающийся в увеличении эксплуатационного ресурса контактора, отсутствии технического обслуживания контактной группы в процессе эксплуатации электропривода, снижении трудоемкости монтажа контактора, повышении стабильности электрического сопротивления контактной группы контактора.

Указанный технический результат достигается заявляемым контактором модульным для модернизации стрелочного электропривода серии СП состоящим из подвижных и неподвижных контактов, подвижного рычага, совершающего движения маятника и неподвижной колодки стрелочного электропривода, имеющих поверхности для крепления, обогревательного элемента, при этом на поверхности крепления рычага неподвижно закреплена вилка, служащая для вращения оси контактора, установленного на поверхности для крепления неподвижной колодки, состоящего из основания с проемом прямоугольной формы, на котором установлена контактная группа, состоящая из неподвижных и подвижных контактных элементов с закрепленными на них контакт-деталями, неподвижные контактные элементы закреплены внутри проема на двух противоположных сторонах, подвижные контактные элементы на колодке, закрепленной на оси контактора, в процессе замыкания подвижных и неподвижных контактных элементов происходит относительное проскальзывание контакт-деталей. Кроме этого контактные элементы закрыты прозрачным колпаком, закрепленным на основании, два подвижных рычага, левый и правый, выполнены парно в зеркальном исполнении, неподвижный контактный элемент состоят из латунной пластины изогнутой под углом, один конец пластины закреплен к внешней поверхности основания винтами, а второй прижат к внутренней поверхности проема, на данном конце пластины неподвижно закреплена контакт-деталь, подвижный контактный элемент состоит из двух латунных пластин, на концах двух пластин неподвижно закреплены контакт-детали, пластины установлены с правой и левой сторон колодки и подпружинены изнутри колодки, пластины удерживаются на колодке плоской пружиной, контакт-деталь имеет возможность углубляться внутрь колодки, латунные пластины, установленные на подвижной колодке с правой и левой сторон колодки, внутренней стороной упирается в упругую цилиндрическую пружину, а внешней стороной в упругую плоскую пружину, жесткость цилиндрической пружины определяет усилие контакта при соприкосновении контакт-деталей подвижных и неподвижных контактных элементов, латунные пластины неподвижных контактных элементов неподвижно закреплены на винтах с помощью гаек и контргаек, контакт-деталь на латунной пластине имеет неразъемное соединение пайкой или сваркой, контакт-детали выполнены из серебросодержащих композиций с мелкодисперсной структурой марки КМК-А10М ТУ 16-685.020-85, а пластины из латуни покрыты оловом, контактор, может быть соединен как с левым, так и с правым рычагом стрелочного электропривода, подвижное соединение контактора и рычага выполнено в виде «вилка-ролик», при этом вилка крепится на рычаге, а ролик закреплен на колодке.

Увеличении эксплуатационного ресурса контактора достигается заменой контактной группы ножевого типа замыкания и размыкания электрической цепи на контактную группу прямого контакта с использованием серебросодержащих материалов в контакт - детали изготовленных методом порошковой металлургии.

Отсутствии технического обслуживания контактной группы в процессе эксплуатации электропривода, достигается тем, что контактор собирается и испытывается как отдельный модуль при его производстве и дополнительного контроля, регулировки обслуживания при установке в стрелочный электропривод не требует.

Снижении трудоемкости монтажа контактора достигается тем, что он ставится на штатное место пружинных контактов в стрелочном электроприводе. Конструкция рычага контактора не изменяется, на место ножевых контактов уславливается вилка.

Повышении стабильности электрического сопротивления контактной группы контактора достигается низким сопротивление контакт-деталей, стабильностью усилий прижатия контакт-деталей, минимальным износом контактных поверхностей.

Полезная модель поясняется чертежами. На фиг. 1 - предлагаемая конструкция контактора в сборе, вид со стороны контактной группы, на фиг. 2 - рычаг в сборе с вилкой, на фиг. 3 - предлагаемая конструкция контактора в сборе, вид со стороны ролика, на фиг. 4 - пластина с контакт-деталями контактного элемента, устанавливаемая на подвижной колодке, на фиг. 5 - контактный элемент, устанавливаемый на основании, на фиг. 6 - вид по сечению подвижной колодки, фиг. 7 - контактор в сборе, закрыт крышкой.

Контактор модульный для модернизации стрелочного электропривода серии СП стрелочного электропривода состоит из: контакторов 1, рычаг 2, совершающего движения маятника, элементов обогревательных (на фиг. не показаны). Контактор 1 состоит из основания 1.1 с проемом прямоугольной формы 1.2, на которой установлена контактная группа 1.3, состоящая из неподвижных 1.4 и подвижных 1.5 контактных элементов имеющих контакт-детали 1.9, неподвижные 1.4 контактные элементы установлены на внутренних поверхностях проема 1.2 с двух противоположных сторон, подвижные 1.5 контактные элементы установлены на колодке 3, закрепленной подвижно на оси 1.6, закрепленной на основании 1.1. Контактная группа из неподвижных 1.4 и подвижных 1.5 контактных элементов закрыта прозрачным колпаком 4 закрепленным на основании. Неподвижный контактный элемент 1.4 состоят из латунной пластины 1.7 изогнутой под углом, один конец пластины закреплен к внешней поверхности основания 1.1 винтами 1.8 с помощью гаек и контргаек, а второй прижат к внутренней поверхности проема 1.2, на данном конце пластины неподвижно закреплен контакт-деталь 1.9. Подвижный 1.5 контактный элемент состоит из двух латунных пластин 1.10, на концах которых неподвижно закреплены контакт-детали 1.9, пластины установлены с правой и левой сторон колодки, удерживаются на колодке упругой плоской пружиной 1.11, подвижная контакт-деталь в момент контакта с неподвижной контакт-деталью имеет возможность углубляться внутрь колодки, обеспечивая проскальзывание контакт-деталей. Латунные пластины 1.10, установленные на подвижной колодке с правой и левой сторон колодки, внутренней стороной упирается в упругую цилиндрическую пружину 1.12, а внешней стороной в упругую плоскую пружину 1.11, жесткость цилиндрической пружины 1.12 определяет усилие контакта при соприкосновении контакт-деталей 1.9 подвижных 1.5 и неподвижных 1.4 контактных элементов. Подвижное соединение контактора 1 и рычага 2 выполнено в виде «вилка-ролик», при этом вилка 5 крепится на рычаге 2 (вид неподвижного соединения не показан, он может быть как разъемным так и не разъемным), а ролик 6 закреплен на колодке 3. Контактная группа закрыта колпаком 7.

Модернизация стрелочного электропривода серии СП происходит следующим образом. В стрелочном электроприводе снимается подвижная и левая и правая неподвижная контактная группа ножевого типа. На место ножевых контактов закрепленных на рычаге 2 крепится вилка 5, на место левых и правых ножевых плоских контактов устанавливается контактор 1. Согласно существующей схеме электропроводки контактор включается в сеть. Модернизацию стрелочного электропривода можно производить, как на месте установки стрелочного электропривода, так и в мастерских. Каких либо дополнительных конструктивных изменений в стрелочном электроприводе производить не нужно. Принцип работы стрелочного электропривода не меняется. Регулировки контактора не производятся.

1. Контактор модульный для модернизации стрелочного электропривода серии СП, состоящий из подвижных и неподвижных контактов, подвижного рычага, совершающего движения маятника и неподвижной колодки стрелочного электропривода, имеющих поверхности для крепления, обогревательного элемента, отличающийся тем, что на поверхности крепления рычага неподвижно закреплена вилка, служащая для вращения оси контактора, установленного на поверхности для крепления неподвижной колодки, состоящего из основания с проемом прямоугольной формы, на котором установлена контактная группа, состоящая из неподвижных и подвижных контактных элементов с закрепленными на них контакт-деталями, неподвижные контактные элементы закреплены внутри проема на двух противоположных сторонах, подвижные контактные элементы - на колодке, закрепленной на оси контактора, в процессе замыкания подвижных и неподвижных контактных элементов происходит относительное проскальзывание контакт-деталей.

2. Контактор по п.1, отличающийся тем, что контактная группа закрыта прозрачным колпаком, закрепленным на основании.

3. Контактор по п.1, отличающийся тем, что два подвижных рычага, левый и правый, выполнены парно в зеркальном исполнении.

4. Контактор по п.1, отличающийся тем, что неподвижный контактный элемент состоят из латунной пластины, изогнутой под углом, один конец пластины закреплен к внешней поверхности основания винтами, а второй - прижат к внутренней поверхности проема, на данном конце пластины неподвижно закреплена контакт-деталь.

5. Контактор по п.1, отличающийся тем, что подвижный контактный элемент состоит из двух латунных пластин, на концах двух пластин неподвижно закреплены контакт-детали, пластины установлены с правой и левой сторон колодки и подпружинены изнутри колодки, пластины удерживаются на колодке плоской пружиной, контакт-деталь имеет возможность углубляться внутрь колодки.

6. Контактор по п.5, отличающийся тем, что латунные пластины, установленные на подвижной колодке с правой и левой сторон колодки, внутренней стороной упирается в упругую цилиндрическую пружину, а внешней стороной в упругую плоскую пружину, жесткость цилиндрической пружины определяет усилие контакта при соприкосновении контакт-деталей подвижных и неподвижных контактных элементов.

7. Контактор по п.1, отличающийся тем, что латунные пластины неподвижных контактных элементов неподвижно закреплены на винтах с помощью гаек и контргаек.

8. Контактор по п.1, отличающийся тем, что контакт-деталь на латунной пластине имеет неразъемное соединение пайкой или сваркой.

9. Контактор по п.1, отличающийся тем, что контакт-детали выполнены из серебросодержащих композиций с мелкодисперсной структурой марки КМК-А10М ТУ16-685.020-85, а пластины из латуни покрыты оловом.

10. Контактор по п.1 или 3, отличающийся тем, что контактор может быть соединен как с левым, так и с правым рычагом стрелочного электропривода.

11. Контактор по п.10, отличающийся тем, что подвижное соединение контактора и рычага выполнено в виде «вилка-ролик», при этом вилка крепится на рычаге, а ролик закреплен на колодке.



 

Похожие патенты:
Наверх