Пускатель электромагнитный реверсивный

 

Заявляемая полезная модель относится к области электротехники, и может быть использована для управления электроприводами. Технический результат заявляемой полезной модели является расширение диапазона применения корпуса устройства механической блокировки в пускателях электромагнитных реверсивных. Пускатель электромагнитный реверсивный, содержит монтажную плиту, на которой установлены контакторы, реле электротепловое токовое, устройство механической блокировки, корпус которого выполнен разъемным, причем каждая часть корпуса содержит пазы, в которых размещены толкатели, Г-образные рычаги, тяги и подпружиненные рамы. Корпус устройства механической блокировки закреплен на монтажной плите с помощью элементов фиксации через несущую пластину и скобы. Каждая из частей корпуса дополнительно разделена на две составные части, зеркально симметричные друг другу, содержащих дополнительные элементы фиксации на соответствующих сторонах. 1 н.п. ф-лы.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности, к пускателям электромагнитным реверсивного исполнения и может быть использована для управления электроприводами, в том числе для пуска, остановки и реверсирования, защиты от недопустимых перегрузок и нулевой защиты асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором, для включения и отключения приемников электрической энергии.

Известен пускатель электромагнитный реверсивный ПМФ-Л (http://www.uralelectro.ru, ТУ 3427-010-05758017, 2010 г.), содержащий два контактора, устройство механической блокировки, состоящее из двух узлов, блокирующих друг друга в рабочем положении и воздействующее на подвижные части контакторов, реле электротепловое токовое, закрепленные на монтажной плите.

Недостатками данного пускателя является низкая механическая износостойкость, ненадежность конструкции.

Известен также пускатель электромагнитный реверсивный ПМ11 (Пускатели электромагнитные серии ПМ11. Технические условия ТУ16-88 ИГФР.645111.004ТУ, 1988 г., ОАО «ВНИИР», см. фиг.1, 2), являющийся ближайшим аналогом заявляемой полезной модели, взятым в качестве прототипа. Прототип содержит монтажную плиту 1, на которой установлены контакторы 2, реле электротепловое токовое 3, устройство механической блокировки 4, корпус 5 которого выполнен разъемным, причем каждая часть корпуса 5 содержит пазы, в которых размещены толкатели 6, Г-образные рычаги 7, тяги 8 и подпружиненные рамы 9. Корпус 5 закреплен на несущей пластине 10 и с помощью скоб 11 и элементов фиксации 12 к монтажной плите 1.

Электромагнитные реверсивные пускатели, как и остальные коммутационные аппараты, образуют параметрический ряд по номинальному току от 10 А до нескольких сотен ампер. Пускатели параметрического ряда отличаются друг от друга габаритными размерами, определяемыми в основном габаритными размерами применяемых контакторов. При этом, одним из основных размеров, определяющих габариты реверсивного пускателя параметрического ряда, является межосевое расстояние А (фиг.1), на которое устанавливаются параллельно два контактора с выступающими с торцов траверсами.

Недостатком прототипа является конструктивное выполнение корпуса устройства механической блокировки, ограничивающее применение его для одного типа исполнения, а также высокая удельная трудоемкость изготовления, определяемая отношением полной трудоемкости изготовления пускателей параметрического ряда к количеству исполнений типоразмеров параметрического ряда (по номинальному току). Для пускателей электромагнитных реверсивных разных типов исполнений требуется применение корпусов устройства механической блокировки разного размера.

Для изделий типа прототипа для каждого исполнения по номинальному току требуется отдельное устройство механической блокировки, каждое из которых имеет свой корпус: - (сколько исполнений - столько и корпусов). Например, для пускателей серии ПМ11, имеющей 5 исполнений по номинальному току, требуется 5 разъемных корпусов механической блокировки, для изготовления которых требуется использовать прессформы в количестве 5 штук.

Технический результат заявляемой полезной модели является расширение диапазона применения корпуса устройства механической блокировки в пускателях электромагнитных реверсивных.

Технический результат предлагаемого технического решения достигается тем, что в пускателе электромагнитном реверсивном, содержащим монтажную плиту, на которой установлены контакторы, реле электротепловое токовое, устройство механической блокировки, корпус которого выполнен разъемным, причем каждая часть корпуса содержит пазы, в которых размещены толкатели, Г-образные рычаги, тяги и подпружиненные рамы, при этом корпус устройства механической блокировки закреплен элементами фиксации через несущую пластину и скобы. Каждая из частей корпуса дополнительно разделена на две составные части зеркально симметричные друг другу, содержащие дополнительные элементы фиксации на соответствующих сторонах.

Зеркально симметричные друг другу части корпуса являются одинаковыми для всех типоразмеров пускателей параметрического ряда. Равенство расстояния между осями толкателей блокирующих узлов и расстояния между осями контакторов обеспечивается за счет соответствующих длин тяг.

Заявляемое техническое решение оптимальной конструкции корпуса устройства механической блокировки позволяет применять корпус для пускателей разного исполнения. За счет выполнения его из 4-х частей регулируется межосевое расстояние А (фиг.3) между толкателями устройства механической блокировки для пускателей электромагнитных реверсивных исполнений по номинальному току от 10 до 100 А.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами.

На фиг.1 и на фиг.2 - вид сверху и вид сзади соответственно прототипа, на фиг.3 - вид сверху пускателя электромагнитного реверсивного, на фиг.4 - вид сзади, на фиг.5 - вид спереди корпуса устройства механической блокировки пускателя электромагнитного реверсивного, на фиг.6 - вид сверху корпуса устройства механической блокировки пускателя электромагнитного реверсивного. На фигурах приняты следующие обозначения:

1 - монтажная плита;

2 - контакторы;

3 - реле электротепловое токовое;

4 - устройство механической блокировки;

5 - корпус;

6 - толкатели;

7 - Г-образные рычаги;

8 - тяги;

9 - подпружиненные рамы;

10 - несущая пластина;

11 - скобы;

12 - элементы фиксации.

Пускатель электромагнитный реверсивный, содержит монтажную плиту 1, на которой установлены контакторы 2, реле электротепловое токовое 3, устройство механической блокировки 4, корпус 5 которого выполнен разъемным. Каждая часть корпуса содержит пазы, в которых размещены толкатели 6 , Г-образные рычаги 7, тяги 8 и подпружиненные рамы 9. Корпус закреплен на несущей пластине 10 и с помощью скоб 11 и элементов фиксации 12 установлен на монтажной плите 1. Каждая из частей корпуса 5 дополнительно разделена на две составные части зеркально симметричные друг другу, содержащих дополнительные элементы фиксации на соответствующих сторонах. Элементы фиксации 12 выполнены в корпусе в виде выемок и выступов и отверстий. Дополнительные элементы фиксации 12 зеркально симметричных друг другу частей корпуса выполнены в виде отверстий.

Г-образный рычаг 7, установлен средней частью в корпусе 5 на оси и одним плечом шарнирно связан с толкателем 6. Второе плечо Г-образного рычага 7 шарнирно связано с одним концом тяги 8, другой конец которой закреплен с рамой 9. Устройство механической блокировки 4 установлено и закреплено на несущей пластине 10, которая с помощью двух скоб 11 установлена на монтажной плите 1 напротив торцов контакторов 2 с возможностью воздействия толкателями 6 на их траверсы.

На сегодняшний день для устройств механической блокировки пускателей электромагнитных реверсивных на номинальные токи от 10 до 100 А, требуется изготовление четырех типоразмеров корпусов, и соответственно, четырех трудоемких прессформ. При использовании заявляемого технического решения для пускателей электромагнитных реверсивных на токи до 100 А возможно использовать устройство механической блокировки с корпусом, для изготовления которого используется только одна прессформа.

Заявляемая полезная модель позволяет расширить диапазон применения корпуса для устройства механической блокировки на пускатели электромагнитные реверсивные различных величин за счет возможности регулирования корпусом при различных значениях межосевого расстояния А (фиг.3). Благодаря выполнению разъемного корпуса устройства механической блокировки из четырех частей, зеркально симметричные друг другу, открывается возможность применить устройство механической блокировки для пускателей реверсивных различных величин (например, на номинальные токи от 10 до 100 А).

Результаты изготовления и испытания образцов механической блокировки для пускателей на токи 10 А и 100 А подтвердили значительное снижение трудоемкости изготовления устройств механической блокировки и соответственно пускателей электромагнитных реверсивных.

Пускатель электромагнитный реверсивный, содержащий монтажную плиту, на которой установлены контакторы, реле электротепловое токовое, устройство механической блокировки, корпус которого выполнен разъемным, причем каждая часть корпуса содержит пазы, в которых размещены толкатели, Г-образные рычаги, тяги и подпружиненные рамы, при этом корпус устройства механической блокировки закреплен элементами фиксации через несущую пластину и скобы, отличающийся тем, что каждая из частей корпуса дополнительно разделена на две составные части, зеркально симметричные друг другу, содержащие дополнительные элементы фиксации на соответствующих сторонах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрооборудованию транспортных средств, получающих питание от сети постоянного тока и предназначено для защиты в аварийных режимах цепи двигателя мотор-компрессора

Полезная модель относится к напольным средствам железнодорожной автоматики и телемеханики работающим в составе механизмов стрелочных электроприводов

Изобретение относится к устройствам для автотрансформаторного пуска асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором

Контактор центробежный относится к конструкциям аппаратов центробежного типа ктп 6023, кт 6033, 6043, 6053, кпд 121 для конденсаторных установок, для разделения гетерогенных систем и может быть использован для концентрирования и выделения микропримесей веществ из проб при анализе загрязнений объектов окружающей среды.
Наверх