Дугогасительная камера

 

Полезная модель относится к области электромашиностроения и может быть использовано в коммутационных аппаратах постоянного и переменного тока для гашения или предотвращения образования дуги между токонесущими элементами. Задачей настоящей полезной модели является повышение электроэрозионной стойкости изделий, дугогасящей способности, теплостойкости. Поставленная задача решается дугогасительной камерой, состоящей из корпуса, стенок, перегородок и шайб, изготовленных из дугостойкого изоляционного композиционного материала, отличающейся тем, что композиционный материал имеет в своем составе отвержденное связующее, содержащее один из видов полиэфирных или акриловых смол, например, ненасыщенная полиэфирная смола, и наполнитель, содержащий гидроксид магния или гидроксид алюминия.

Полезная модель относится к области электромашиностроения и может быть использовано в низковольтных коммутационных аппаратах для гашения или предотвращения образования дуги между токонесущими элементами.

Известна дугогасительная камера (1), содержащая П-образный корпус, выполненный из листового электроизоляционного материала, например, фибры, и снабженный на боковых стенках прямоугольными пазами, деионные пластины, снабженные прямоугольными выступами, встроенными в пазы корпуса, и зафиксированные деформированием выступов, и установочную пластинчатую пружину, отличающаяся тем, что корпус выполнен из единого листа, например, с надрезами на линиях сгиба, каждый торец деионной пластины, прилегающий к корпусу, снабжен одним выступом, в середине которого на пластине выполнено отверстие с плавным контуром, образующим с краем выступа перемычку, выступающую за пределы боковой стенки корпуса и согнутую в ее плоскости.

Известны и другие многочисленные дугогасительные камеры, изготовленные с применением асбестосодержащего материала, например, АЦЭИД (асбесто-цементные электроизоляционные доски) или пресс материала, содержащего асбест (прессматериал ПКО1-3-11, ДСВ), или фибры.

Недостатками камер, изготовленных из асбестосодержащих материалов, является выделение в процессе обработки материала и производства указанных изделий - волокон асбеста, признанного вредным для здоровья. Кроме того, указанные материалы, в частности АЦЭИД, обладает высоким водопоглощением (до 20%), что негативно сказывается на электроэрозионной стойкости материала,

дугостойкости и, как следствие, его быстрый износ и преждевременный выход из строя изделия.

Для улучшения эксплуатационных свойств материала типа АЦЭНД требуется специальная пропитка для замещения содержащейся в материале влаги на пропиточный состав, который, в свою очередь, негативно сказывается на дугогасящих свойствах изделия. Дугогасительные камеры из фибры характеризуются низкой дугогасящей способностью вследствие невысокой теплостойкости и огнестойкости материала и возможностью возгорания под действием электрической дуги.

Задачей настоящей полезной модели является повышение электроэрозионной стойкости изделий, дугогасящей способности, теплостойкости.

Поставленная задача решается дугогасительной камерой, состоящей из корпуса, стенок, перегородок и шайб, изготовленных из дугостойкого изоляционного композиционного материала, отличающейся тем, что композиционный материал имеет в своем составе отвержденное связующее, содержащее один из видов полиэфирных или акриловых смол, например, ненасыщенная полиэфирная смола, и наполнитель, содержащий гидроксид магния или гидроксид алюминия.

Общий вид одного из типов дугогасительной камеры представлен на рис.1, где:

1 - стенка, 2 - перегородка, 3 - держатель, 4 - шайба.

Элементы конструкции дугогасительной камеры, изготовленные из указанного композиционного материала, имеют способность противостоять разрушающему действию электрической дуги или электрического разряда и имеют высокую электроэрозионную стойкость. Предлагаемая конструкция дугогасительной камеры состоит из элементов, изготовленных из материалов, которые не требуют дополнительной пропитки для влагозамещения, имеют в исходном состоянии низкое водопоглощение - от 0,1% до 5%, а дугогасящие свойства обусловлены наличием в них указанных основных компонентов и специальных добавок-наполнителей, повышающих теплостойкость, дугостойкость и механическую прочность деталей конструкции дугогасительных камер.

Применение полезной модели позволило значительно повысить электроэрозионную стойкость дугогасительной камеры, повысить надежность ее работы и долговечность.

Использованная литература:

1. Заявка на патент РФ №98110392, 2000 г.

Дугогасительная камера, состоящая из корпуса, стенок, перегородок и шайб, изготовленных из дугостойкого изоляционного композиционного материала, отличающаяся тем, что композиционный материал имеет в своем составе отвержденное связующее, содержащее один из видов полиэфирных или акриловых смол, например, ненасыщенная полиэфирная смола, и наполнитель, содержащий гидроксид магния или гидроксид алюминия.



 

Наверх