Устройство облицовочного покрытия поверхности

 

Полезная модель относится к области строительства, к конструкциям общего назначения и касается вопроса оборудования и отделки зданий и помещений, в частности облицовки их стен, полов или потолков плитками и решает задачу по сокращению времени выполнения облицовки единицы отделываемой поверхности и уменьшению ее стоимости, включая стоимость работ, а также по повышению надежности крепления плиток и улучшению качества облицовочной поверхности.

Это достигается тем, что в устройстве облицовочного покрытия поверхности, включающем монтажные "крестики", размещенные в перекрестиях смежно расположенных облицовочных плиток, и связующее вещество для сцепления плиток с отделываемой поверхностью, по полезной модели лучи монтажных "крестиков" взаимосвязаны с соответствующими лучами смежных "крестиков" с образованием при этом монтажной решетки. Причем указанная взаимосвязь осуществлена с помощью профилированных ребер жесткости, имеющих в поперечном сечении форму однотаврового профиля, горизонтальная полка которого обращена к отделываемой поверхности, и образующих совместно с "крестиками" каркас монтажной решетки, в ячейки которой вмонтированы облицовочные плитки. При этом монтажные "крестики" расположены на основаниях, имеющих с обратной стороны ножки, преимущественно конической формы, предназначенные для закрепления монтажной решетки на теле отделываемой поверхности.

Кроме того, стойка профилированных ребер жесткости в поперечном сечении имеет форму равнобедренной трапеции, обращенной меньшим основанием к горизонтальной полке указанных ребер жесткости.

Наряду с этим, монтажные «крестики» размещены на основаниях, расположенных между «крестиками» и их ножками.

Кроме того, облицовочные плитки и соответствующие им ячейки монтажной решетки имеют произвольную форму в плане, отличную от прямоугольной.

При этом облицовочные плитки выполнены из керамического материала.

Наряду с этим, облицовочные плитки выполнены из нержавеющего металла.

Кроме того, облицовочные плитки выполнены из непрозрачного стеклянного материала или камня.

Кроме того, у облицовочных плиток поверхность краев выполнена с уклоном с образованием острого угла с плоскостью основания плитки.

Полезная модель относится к области строительства, к конструкциям общего назначения и касается вопроса оборудования и отделки зданий и помещений, в частности, облицовки их стен, полов или потолков плитками.

Известно устройство облицовочного покрытия поверхности стен или полов помещений, включающее облицовочные плитки, монтажные "крестики", устанавливаемые в перекрестиях плиток для обеспечения их равноотстояния друг от друга и образования ровного шва, заполняемого между плитками наполнителем, и связующее в виде цементного раствора, мастики или клея для сцепления плиток с отделываемой поверхностью (В.И.Руденко, Евроремонт кухни и ванной своими руками, Ростов-Дон, изд. «Феникс», 2008, стр.226) - прототип.

Однако облицовка плитками единицы отделываемой поверхности осуществляется довольно продолжительное время, поскольку такой процесс ведется поэтапно: после укладки 2-3-х рядов плиток приходится выжидать начала схватывания связующего раствора или начала склеивания плиток к отделываемой поверхности стены или пола, и лишь затем продолжать кладку очередных 2-3 рядов плиток. Причем выполнение такой работы требует наличия высоких навыков работника. В результате, процесс облицовки единицы площади становится длительным и дорогостоящим.

Кроме того, в случае образования сырости в помещении, может произойти коробление облицовочного покрытия и даже отрыв части плиток от раствора или клея, за счет которых плитки сцепляются с отделываемой поверхностью.

И наконец, при этом имеют место определенные сложности для обеспечения ровности поверхности облицовочного покрытия.

Задачей предполагаемой полезной модели является сокращение времени выполнения облицовки единицы отделываемой поверхности и уменьшение ее стоимости, включая стоимость работ, а также повышение надежности крепления плиток и улучшение качества облицовочной поверхности.

Для этого в устройстве облицовочного покрытия поверхности, включающем монтажные "крестики", размещенные в перекрестиях смежно расположенных облицовочных плиток, и связующее вещество для сцепления плиток с отделываемой поверхностью, по полезной модели лучи монтажных "крестиков" взаимосвязаны с соответствующими лучами смежных "крестиков" с образованием при этом монтажной решетки. Причем указанная взаимосвязь осуществлена с помощью профилированных ребер жесткости, имеющих в поперечном сечении форму однотаврового профиля, горизонтальная полка которого обращена к отделываемой поверхности, и образующих совместно с "крестиками" каркас монтажной решетки, в ячейки которой вмонтированы облицовочные плитки. При этом монтажные "крестики" расположены на ножках, преимущественно конической формы, предназначенных для закрепления монтажной решетки на теле отделываемой поверхности.

Кроме того, стойка профилированных ребер жесткости в поперечном сечении имеет форму равнобедренной трапеции, обращенной меньшим основанием к горизонтальной полке профиля указанных ребер жесткости.

Наряду с этим, монтажные «крестики» размещены на основаниях, расположенных между «крестиками» и их ножками.

Кроме того, облицовочные плитки и соответствующие им ячейки монтажной решетки имеют произвольную форму в плане, отличную от прямоугольной.

При этом облицовочные плитки выполнены из керамического материала.

Наряду с этим, облицовочные плитки выполнены из нержавеющего металла.

Кроме того, облицовочные плитки выполнены из непрозрачного стеклянного материала или камня.

Кроме того, у облицовочных плиток поверхность краев выполнена с уклоном с образованием острого угла с плоскостью основания плитки.

Выполнение соединения лучей монтажных "крестиков", размещаемых в перекрестиях облицовочных плиток, с помощью ребер жесткости обеспечивает создание монолитной монтажной решетки для размещения в ее ячейках плиток. Использование ребер жесткости, имеющих в поперечном сечении однотавровую форму, горизонтальная полка которой обращена в сторону отделываемой поверхности, позволяет получить в монтажной решетке ячейки, имеющие в своем основании выступ, на поверхность которого ложатся и опираются монтируемые в ячейки плитки, а вертикальная стойка ребер жесткости при этом играет роль традиционного заполнителя пространства между плитками и придает эстетичность облицовочному покрытию. Кроме того, при использовании для облицовки отделываемой поверхности плиток из нержавеющего металла, при их протирании на лицевой поверхности плиток не образуются полосы или царапины, которые могут иметь место при их протирании в случае использования для крепления плиток цементного связующего.

Использование монтажной решетки для сборки облицовочного покрытия позволяет, монтируя в ее ячейки облицовочные плитки, относительно быстро осуществлять облицовку единицы отделываемой поверхности стены или пола, причем с привлечением невысококвалифицированного персонала. Это в результате приводит к уменьшению стоимости такой работы. При этом обеспечивается более ровная облицовочная поверхность, чем при традиционном способе монтажа облицовочных плиток с помощью связующего вещества для сцепления их с отделываемой поверхностью. Кроме того, при точном соответствии формы и размеров ячеек монтажной решетки соответствующим габаритам облицовочных плиток, а также выполнении стойки ребер жесткости в форме перевернутой по отношению к полке трапеции, обеспечивается плотность посадки в них плиток, приводящая к надежному креплению плиток в ячейках и к снижению вероятности их отпадения от отделываемой поверхности.

Наличие оснований между монтажными «крестиками» и их ножками позволяет усилить жесткость и прочность монтажной решетки.

Выполнение стойки профиля ребер жесткости решетки в поперечном сечении в виде перевернутой к полке профиля равнобедренной трапеции обеспечивает надежное крепление плиток в ячейках монтажной решетки.

Сущность полезной модели поясняется рисунками, где на фиг.1 показан фрагмент варианта устройства облицовочного покрытия поверхности с плитками прямоугольной формы, а на фиг.2 и фиг.3 - варианты сечения А-А ребра жесткости монтажной решетки на фиг.1.

Устройство облицовочного покрытия поверхности имеет расположенные в перекрестиях, образованных смежными облицовочными плитками 1, монтажные "крестики" 2, лучи 3 которых соединены с помощью ребер жесткости 4 с соответствующими лучами 3 смежных "крестиков" 2, размещенных в перекрестиях смежных плиток. Ребра жесткости 4 с монтажными "крестиками" 2 образуют монолитную монтажную решетку, в ячейки которой плотно вмонтированы облицовочные плитки 1, которые сцеплены с отделываемой поверхностью с помощью связующего (цементного раствора, мастики или клея) (на рисунке не показано). У ребер жесткости 4, имеющих в поперечном сечении однотавровую форму (фиг.2), горизонтальная полка 5, обращенная в сторону отделываемой поверхности, выполняет в смежных ячейках монтажной решетки роль опорной поверхности 6 для вмонтированных в ячейки облицовочных плиток 1, а вертикальная стойка 7 - роль заполнителя пространства между плитками 1 (фиг.1, 2). Вертикальная стойка 7 ребер жесткости решетки может иметь в поперечном сечении трапецевидную форму с большим основанием снаружи (фиг.3), а поверхность краев облицовочных плиток при этом может быть выполнена с уклоном с образованием острого угла с плоскостью основания плитки.

Монтажные "крестики" 2 расположены на основаниях 8, имеющих свою ножку 9, преимущественно конической формы, для монтажа решетки с плитками в теле отделываемой поверхности. Указанные ножки могут иметь также цилиндрическую форму.

Сборка и монтаж облицовочного покрытия отделываемой поверхности осуществляется следующим образом.

В теле отделываемой поверхности выполняются гнезда под ножки 9 монтажной решетки, с помощью которых ее прикрепляют к отделываемой поверхности. Затем, нанося на отделываемую поверхность или на оборотную сторону плиток связующий материал (цементный раствор, мастика или клей), плотно монтируют в ячейки монтажной решетки облицовочные плитки 1, прижимая их к связующему материалу до контакта с опорной поверхностью 6 горизонтальных полок 5 ребер жесткости 4 ячеек монтажной решетки.

Заполнение ячеек монтажной решетки облицовочными плитками может быть осуществлено и заранее, до ее крепления к отделываемой поверхности. При этом сначала в ячейки вставляют плитки, затем при помощи тонкого гибкого листового материала с одной липкой поверхностью фиксируют плитки в решетке. После чего монтажную решетку вместе с плитками и наклеенным на них листовым материалом прикрепляют с помощью ее ножек 9 к отделываемой поверхности, предварительно нанеся на нее или на тыльную поверхность плиток связующий материал. При этом облицовочные плитки также прижимают до контакта с опорной поверхностью 6 упомянутых горизонтальных полок 5 ребер жесткости 4 ячеек монтажной решетки. После схватывания связующего материала с лицевой поверхности плиток снимают наклеенный листовой материал.

В результате плотной посадки облицовочных плиток 1 в ячейки монтажной решетки и после высыхания связующего материала получается надежно прикрепленное к отделываемой поверхности облицовочное покрытие с ровной поверхностью.

Предлагаемое устройство облицовочного покрытия позволяет упростить монтаж плиток и осуществлять облицовку отделываемой поверхности плитками с высокой скоростью, причем с использованием низкоквалифицированного персонала, и в результате уменьшить стоимость облицовки единицы отделываемой поверхности.

1. Устройство облицовочного покрытия поверхности, включающее монтажные "крестики", размещенные в перекрестиях смежно расположенных облицовочных плиток, и связующее вещество для сцепления плиток с отделываемой поверхностью, отличающееся тем, что лучи монтажных "крестиков" взаимосвязаны с соответствующими лучами смежных "крестиков" с образованием при этом монтажной решетки, причем указанная взаимосвязь осуществлена с помощью профилированных ребер жесткости, имеющих в поперечном сечении форму однотаврового профиля, горизонтальная полка которого обращена к отделываемой поверхности, и образующих совместно с "крестиками" каркас монтажной решетки, в ячейки которой вмонтированы облицовочные плитки, при этом монтажные "крестики" расположены на ножках преимущественно конической формы, предназначенных для закрепления монтажной решетки на теле отделываемой поверхности.

2. Устройство облицовочного покрытия поверхности по п.1, отличающееся тем, что стойка профилированных ребер жесткости в поперечном сечении имеет форму равнобедренной трапеции, обращенной меньшим основанием к горизонтальной полке профиля указанных ребер жесткости.

3. Устройство облицовочного покрытия поверхности по любому из пп.1 или 2, отличающееся тем, что монтажные «крестики» размещены на основаниях, расположенных между "крестиками" и их ножками.

4. Устройство облицовочного покрытия поверхности по п.1, отличающееся тем, что облицовочные плитки и соответствующие им ячейки монтажной решетки имеют произвольную форму в плане, отличную от прямоугольной.

5. Устройство облицовочного покрытия поверхности по п.1, отличающееся тем, что облицовочные плитки выполнены из керамического материала.

6. Устройство облицовочного покрытия поверхности по п.1, отличающееся тем, что облицовочные плитки выполнены из нержавеющего металла.

7. Устройство облицовочного покрытия поверхности по п.1, отличающееся тем, что облицовочные плитки выполнены из непрозрачного стеклянного материала.

8. Устройство облицовочного покрытия поверхности по п.1, отличающееся тем, что облицовочные плитки выполнены из камня.

9. Устройство облицовочного покрытия поверхности по любому из пп.2, 4-8, отличающееся тем, что у облицовочных плиток поверхность краев выполнена с уклоном с образованием острого угла с плоскостью основания плитки.



 

Похожие патенты:

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, например, террасных настилов

Невидимый крепеж относится к области строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, а именно к способу скрытого или невидимого крепления деревянных досок или щитов при отделке фасадов, террас и других поверхностей, например деревянных покрытий для пола, стен, потолков, заборов, как в крытых помещениях, так и на улице.
Наверх