Гибкая решетка (сетка) для строительных работ и ограждений

 

Полезная модель относится к области строительства и касается в основном устройств, укрепляющих дорожные одежды, особенно на слабых грунтах. Может также применяться как специальный армирующий или ограждающий элемент в других различных строительных конструкциях. Гибкая решетка (сетка) 1 (фиг.2) для строительных работ и ограждений предварительно скручена в рулон. Она содержит ортогонально пересекающиеся стренги 3 и 4 из экструдированного ориентированного полиолефинового материала с образованием окон 5 и узлов 6 с утолщениями 7 в местах пересечения стренг 3 и 4. Конфигурация окон образована дугообразными линиями 8 и 9 поверхностей стренг и сопряжениями 10 этих линий. Поперечные сечения стренг выполнены двутавровой формы, а поперечное сечение утолщений - каплеобразной формы. Армирующие свойства гибкой решетки (сетки) 1 проявляются в строительной конструкции тем, что особенности выполнения окон 5 и стренг 3 и 4 гибкой решетки (сетки) 1 с упомянутыми скругленными формами, увеличивающими опорную площадь гибкой решетки (сетки) 1, позволяют лучше удерживать от смещения в поперечном и продольном направлении слои строительной конструкции. Дренирующие свойства такой гибкой решетки (сетки) 1 также улучшены за счет уменьшения ее гидравлического сопротивления и за счет принудительного отвода воды за пределы строительной конструкции по своеобразным дорожкам, образованным двутавровой формой стренг 3 и 4 и каплеообразной формой узлов 6 с утолщениями 7. При строительстве ограждений, где применяется гибкая решетка (сетка), например, временных заборов (не показано) улучшается устойчивость таких конструкций за счет упомянутого выше уменьшения гидравлического сопротивления гибкой решетки (сетки) порывам ветра. Во всех случаях применения гибкой решетки (сетки) по полезной модели повышается удобство ее перемещений человеком за счет устранения острых кромок и наличия плавных переходов элементов ее формы. 1 н.п.ф., 10 з.п.ф., 6 стр. м.п.т. описания, 9 фиг., 2 библ.

Полезная модель относится к области строительства и касается в основном устройств, укрепляющих дорожные одежды, особенно на слабых грунтах. Может также применяться как специальный армирующий или ограждающий элемент в других различных строительных конструкциях.

Известна гибкая решетка (сетка) для строительных работ и ограждений [1] с возможностью формирования ее в рулон, содержащая ортогонально пересекающиеся стренги из экструдированного материала с образованием прямоугольных окон и утолщений в местах пересечения стренг. При этом стренги изготовлены из материала на основе полиолефина или смеси полиолефинов.

Недостатком аналога [1] является выполнение окон стренг прямоугольными из-за чего ширина стренг недостаточна для упрочнения конструкции гибкой решетки (сетки). Кроме того, в сетке нет элементов для повышения сцепления гибкой решетки (сетки) с ее опорным основанием, что снижает эффективность и универсальность ее применения в строительных конструкциях.

Известна более эффективная в эксплуатации и более универсальная в своем применении гибкая решетка (сетка) для строительных работ и ограждений [2], принятая за прототип полезной модели. Она имеет возможность формироваться в рулон и содержит ортогонально пересекающиеся стренги из экструдированного и ориентированного полиолефинового материала с образованием окон и узлов с утолщениями в местах пересечения стренг. Конфигурация окон образована прямыми линиями поверхностей стренг и сопряжениями этих линий через наклонные прямые, при этом поперечные сечения стренг и утолщений выполнены прямоугольной формы.

Однако прямоугольность и угловатость форм окон и стренг такой гибкой решетки (сетки) способствует повышению гидравлического сопротивления при отводе влаги из строительной конструкции, в которой он применяется, что снижает дренирующие свойства гибкой решетки (сетки). Кроме того, указанный геометрический недостаток, в некоторой степени отрицательно сказывается на удобстве перемещений гибкой решетки (сетки) человеком, который может поранить руки об острые ее кромки.

Поэтому задачей полезной модели является повышение дренирующих свойств гибкой решетки (сетки) путем уменьшения ее гидравлического сопротивления при эксплуатации в строительных или оградительных конструкциях и повышение удобства ее переноса человеком за счет устранения острых кромок и уменьшения прямолинейности форм элементов такой гибкой решетки (сетки).

Поставленная задача решается тем, что гибкая решетка (сетка) для строительных работ и ограждений с возможностью компоновки ее в рулон, содержащая ортогонально пересекающиеся стренги из экструдированного и ориентированного полиолефинового материала с образованием окон и узлов с утолщениями в местах пересечения стренг, имеет отличительные признаки: конфигурация окон образована дугообразными линиями поверхностей стренг и сопряжениями этих линий, при этом поперечные сечения стренг выполнены двутавровой формы, а поперечное сечение утолщений - каплеобразной формы.

Образование конфигурации окон дугообразными линиями поверхностей стренг и сопряжениями этих линий направлено на устранение острых кромок и на уменьшение прямолинейности форм элементов такой гибкой решетки (сетки), что будет способствовать заявленному выше техническому результату по повышению дренирующих свойств гибкой решетки (сетки) и удобству ее перемещений.

Выполнение поперечных сечений стренг двутавровой формы, как и выполнение поперечного сечения утолщений - каплеобразной формы, будет способствовать еще большему повышению дренирующих свойств гибкой решетки (сетки). Это будет происходить потому, что, во-первых, образуются своеобразные дорожки для обеспечения при эксплуатации гибкой решетки (сетки) быстрого течения струек воды, удерживаемых в пределах поверхности стренг, и во-вторых, на такое течение будет оказывать меньшее сопротивление каплеобразная форма узловых утолщений, встречаемых на пути упомянутых струек.

Примеры выполнения элементов гибкой решетки (сетки):

- толщина стренг равна 12,5 мм;

- в поперечном сечении каплеобразная форма утолщений характеризуется шириной, равной 611 мм и толщиной, равной;

- в продольном сечении каплеобразная форма утолщений характеризуется шириной, равной 612 мм и толщиной, равной 38 мм;

- двутавровая форма стренг имеет радиус сопряжения ее стенки и полок, не превышающий;

- ширина ортогонально пересекающихся стренг различна между собой;

- ширина стренг ориентированных в одном направлении меньше ширины стренг ориентированных в другом направлении в 1,11,25 раза;

- дугообразные линии поверхности стренг образованы радиусом, равным 140150 мм;

- полиолефиновый материал включает в себя светостабилизаторы;

- в качестве светостабилизатора применен технический углерод;

- ширина гибкой решетки (сетки) в рулоне (2) не более 5 метров, а ее длина - не более 50 метров, при этом ее один метр квадратный имеет массу 5090 грамм.

Сущность полезной модели поясняется иллюстрациями.

На фиг.1 показан общий вид гибкой решетки (сетки) в рулоне. На фиг.2 - вид А на фрагмент гибкой решетки (сетки) по фиг.1. На фиг.3-6 - сечения узловых элементов гибкой решетки (сетки) и ее стренг по фиг.2. На фиг.7 - общая схема примера использования гибкой решетки (сетки) в строительной конструкции. На фиг.8-9 - фрагменты такого применения гибкой решетки (сетки) по фиг.7.

Гибкая решетка (сетка) 1 для строительных работ и ограждений предварительно скручена в рулон 2. В качестве примера: ширина S гибкой решетки (сетки) в рулоне 2 не более 5 метров, а ее длина L - не более 50 метров, при этом ее один метр квадратный имеет массу 5090 грамм.

Гибкая решетка (сетка) 1 содержит ортогонально пересекающиеся стренги 3 и 4 из экструдированного ориентированного полиолефинового материала с образованием окон 5 и узлов 6 с утолщениями 7 в местах пересечения стренг 3 и 4.

Желательно включение 6 полиолефиновый материал светостабилизаторов. В качестве светостабилизатора рекомендуется применять технический углерод.

Конфигурация окон 5 образована дугообразными линиями 8 и 9 поверхностей стренг 3 и 4 и сопряжениями 10 этих линий. Поперечные сечения стренг 3 и 4 выполнены двутавровой формы (фиг.5 и 6), а поперечное сечение утолщений 7 - каплеобразной формы (фиг.3 и 4).

Рекомендуются следующие размеры и соотношения элементов гибкой решетки (сетки).

Толщина t (фиг.3-6) стренг 3 и 4 равна 12,5 мм. В поперечном сечении (фиг.3) каплеобразная форма утолщений 7 характеризуется шириной а1, равной 611 мм и толщиной b1, равной 36 мм. В продольном сечении (фиг.4) каплеобразная форма утолщений 7 характеризуется шириной а2, равной 612 мм и толщиной b2, равной 38 мм. Двутавровая форма (фуг.5 и 6) стренг 1 и 2 имеет радиус сопряжения (R3) ее стенки и полок, не превышающий 1 мм.

Допускается, что ширина с и е ортогонально пересекающихся стренг 3 и 4 может быть различна между собой. При этом ширина с стренг 4, ориентированных в одном направлении (фиг.5), будет меньше ширины е стренг 3 ориентированных в другом направлении (фиг.6) в 1,11,25 раза. Дугообразные линии 8, 9 (фиг.2) поверхности стренг 3, 4 образованы радиусом R1, равным 140150 мм. Эти линии плавно сопряжены по радиусу R2.

Такая гибкая решетка (сетка) может быть применена как специальный армирующий или ограждающий элемент в различных строительных конструкциях. В качестве примера (фиг.7 высшей - 9) показано применение ее при строительстве дорог высшей технической категории.

В этом случае грунт основания 11 покрыт геотекстилем 12, который засыпан нижним слоем песка 13. На него уложен один кусок гибкой решетки (сетки) 1, а сверху этого куска гибкой решетки (сетки) 1 насыпан нижний слой гранитного щебня 14. На этом слое уложен верхний пятисантиметровый защитный слой песка 15, в котором расположен второй кусок гибкой решетки (сетки) 1, с засыпкой вторым слоем гранитного щебня 16, на который уложены слои крупнозернистого и мелкозернистого асфальтобетона 17, 18. Откосы 19 насыпи такой автодороги укреплены засевом трав. В обоих случаях засыпки щебнем (14, 16) гибкой решетки (сетки) нижние фракции этого щебня (фиг.9) надежно стопорятся в окнах гибкой решетки (сетки) 1, повышая устойчивость слоев дорожной одежды.

Армирующие свойства гибкой решетки (сетки) 1 проявляются в строительной конструкции тем, что особенности выполнения окон 5 и стренг 3 и 4 гибкой решетки (сетки) 1 с упомянутыми скругленными формами, увеличивающими опорную площадь гибкой решетки (сетки) 1, позволяют лучше удерживать от смещения в поперечном и продольном направлении слои строительной конструкции. Дренирующие свойства такой гибкой решетки (сетки) 1 также улучшены за счет уменьшения ее гидравлического сопротивления и за счет принудительного отвода воды за пределы строительной конструкции по своеобразным дорожкам, образованным двутавровой формой стренг 3 и 4 (фиг.5, 6) и каплеообразной формой узлов 6 с утолщениями 7.

При строительстве ограждений, где применяется гибкая решетка (сетка) 1, например, временных заборов (не показано) улучшается устойчивость таких конструкций за счет упомянутого выше уменьшения гидравлического сопротивления гибкой решетки (сетки) порывам ветра.

Во всех случаях применения гибкой решетки (сетки) 1 по полезной модели повышается удобство ее перемещений человеком за счет устранения острых кромок и наличия плавных переходов элементов ее формы.

В конечном итоге повышается эффективность использования такой гибкой решетки (сетки) для строительных конструкций и ограждений.

Источники информации:

1. Заявка US 20090214821, МПК В32В 3/10, В29С 55/14, С09К 3/00; заявлена 2009.02.11; опубликована 2009.08.09.

2. Свидетельство RU 83253, МПК D04H 3/00, B29D 28/00, Е04Н 17/00; приоритет от 2007.03.20, опубликован 2009.05.27 /прототип/.

1. Гибкая решетка (сетка) (1) для строительных работ и ограждений с возможностью компоновки в рулон (2), содержащая ортогонально пересекающиеся стренги (3 и 4) из экструдированного ориентированного полиолефинового материала с образованием окон (5) и узлов (6) с утолщениями (7) в местах пересечения стренг (3 и 4), отличающаяся тем, что конфигурация окон (5) образована дугообразными линиями (8 и 9) поверхностей стренг (3 и 4) и сопряжениями (10) этих линий, при этом поперечные сечения стренг (3 и 4) выполнены двутавровой формы, а поперечное сечение утолщений (7) - каплеобразной формы.

2. Решетка (сетка) (1) по п.1, отличающаяся тем, что толщина t стренг (3 и 4) равна 12,5 мм.

3. Решетка (сетка) (1) по п.1, отличающаяся тем, что в поперечном сечении каплеобразная форма утолщений (7) характеризуется шириной (a1), равной 611 мм, и толщиной (b1), равной 36 мм.

4. Решетка (сетка) (1) по п.1, отличающаяся тем, что в продольном сечении каплеобразная форма утолщений (7) характеризуется шириной (а2), равной 612 мм, и толщиной (b2), равной 38 мм.

5. Решетка (сетка) (1) по п.1, отличающаяся тем, что двутавровая форма стренг (1 и 2) имеет радиус сопряжения (R3) ее стенки и полок, не превышающий 1 мм.

6. Решетка (сетка) (1) по п.1, отличающаяся тем, что ширина ортогонально пересекающихся стренг (3 и 4) различна между собой.

7. Решетка (сетка) (1) по п.6, отличающаяся тем, что ширина стренг, ориентированных в одном направлении с, меньше ширины стренг, ориентированных в другом направлении а (3 и 4), в 1,11,25 раза.

8. Решетка (сетка) (1) по п.6, отличающаяся тем, что дугообразные линии (8, 9) поверхности стренг (3, 4) образованы радиусом (R1), равным 140150 мм.

9. Решетка (сетка) (1) по п.1, отличающаяся тем, что полиолефиновый материал включает в себя светостабилизаторы.

10. Решетка (сетка) (1) по п.9, отличающаяся тем, что в качестве светостабилизатора применен технический углерод.

11. Решетка (сетка) (1) по п.1, отличающаяся тем, что ее ширина (S) в рулоне (2) не более 5 м, а ее длина не более 50 м, при этом ее один метр квадратный имеет массу 5090 г.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к дорожному строительству в частности к конструкции автомобильных дорог V технической категории
Наверх