Устройство для получения валяного трикотажа

 

Полезная модель относится к легкой промышленности и может найти применение при производстве трикотажных изделий с эффектом войлока. Задачей является создание устройства для получения валяного трикотажа с заранее заданными свойствами и оптимальным расходом воды и электроэнергии. Устройство содержит корпус 1 с баком 2, имеющим наклонное дно 3 со сливным отверстием 4, снабженным заслонкой 5. В дне бака выполнено отверстие 6 соединенное с источником сжатого воздуха 9. Бак 2 снабжен крышкой 10 с отверстиями для подачи воды 11 и моющего вещества 12. Отверстие для подачи воды 11 патрубком 12 соединено с емкостью для воды 13, снабженной нагревателем 15, и датчиком температуры 16. Источник сжатого воздуха 9 снабжен датчиком давления 17. Механизм поворота заслонки 5 сливного отверстия 4 снабжен таймером 18. В нижней части бака 5 расположена горизонтальная мембрана 19, выполненная из металлической сетки. Дозатор 14 подачи воды, датчик температуры 16, датчик давления 17 и таймер 18 соединены блоком управления 1. с. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к легкой промышленности и может найти применение при производстве трикотажных изделий с эффектом войлока.

Изготовление войлочных изделий получаемых методом мокрого валяния шерсти животных является одним из самых древних видов обработки шерсти и относится к народным промыслам. Достоинства войлочных изделий известны - легкость, экологичность, непродуваемость. Однако, данный вид изделий традиционно изготавливается в основном вручную. Кроме того, войлочные изделия, изготовленные традиционным методом не пригодны для изготовления одежды в силу их малой эластичности и низкой эстетической привлекательности.

С другой стороны широко известно изготовление одежды из трикотажа, связанного из шерстяных ниток. Трикотажные изделия эстетически привлекательны и комфортны в эксплуатации, поскольку более эластичны, хорошо повторяют необходимую форму и легко моделируются. Недостатком трикотажных изделий является их малая плотность, что ведет к снижению комфортности в ветреную холодную погоду. Кроме того, трикотажное полотно, в силу специфики технологии изготовления, в процессе носки имеет склонность к распусканию, спуску петель и т.д., что снижает срок его службы.

Известны попытки совместить достоинства трикотажа и войлока, путем мокрого валяния трикотажного полотна. Известно, например, решение, согласно которому трикотаж, содержащий шерстяную пряжу, соединенную вязанием, подвергают последующей обработке валянием в жидкой среде, вызывающей усадку подготовленного трикотажа. Валяние осуществляют в жидкой среде при температуре 25-70°С с содержанием мыльного агента 1-6%. Обработке щрянием подвергают трикотажное изделие или элемент одежды (патент Японии 10-110378, МПК 7 D06С 29/00). Известно также решение по патенту РФ 2210642, согласно которому заявленный трикотаж, включающий шерстяную пряжу, соединенную способом вязания, обработанный валянием в жидкой среде, вызывающим усадку подготовленного трикотажа, причем последний имеет разреженную структуру полотна, связанного с роспуском петель одна через две, обеспечивающую дополнительную подвижность шерстяных нитей, при этом после валяния полотно имеет усадку примерно 200-350%.

Все выявленные в результате поиска решения касаются самого трикотажного полотна. Однако, авторами не выявлено решений, касающихся оборудования для проведения процесса валяния.

В бытовых условиях для этих целей используют стиральные машины активаторного типа. Известна, например стиральная машина активаторного типа по патенту на полезную модель 52600, имеющая корпус, бак круглой формы с активатором встроенным в его наклонное дно и электропривод вращения активатора с устройством электропитания и управления, бак имеет наклон дна (9-13)°, а для обеспечения слива остатков воды по окончании стирки в дне выполнено углубление, соединяющее формовку под активатор и сливное отверстие бака. Данная машина выбрана за прототип.

Недостатком прототипа, в случае применения его для получения валяного трикотажа, является то, что параметры валяния, в частности температурный и временной режим подбираются «на глаз». Между тем, время обработки, температура и количество жидкой среды, интенсивность механического воздействия зависят от типа пряжи, красителя, рисунка трикотажного плетения. Чтобы получить валяный трикотаж с заданными свойствами все вышеперечисленные параметры должны быть выдержаны. В противном случае при валянии трикотажного полотна, выполненного из одной и той же пряжи можно получить различный по виду и качеству конечный материал. Кроме того, с помощью воздействия активатора происходит закручивание массы жидкости и за счет центробежных сил отделение частичек грязи от белья. В нашем случае задача иная, необходимо добиться равномерной усадки и сваливания обрабатываемого трикотажа и воздействие активатора является непригодным для этих целей.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание устройства для получения валяного трикотажа с заранее заданными свойствами и оптимальным расходом воды и электроэнергии.

Поставленная задача решается тем, что устройство для получения валяного трикотажа, содержащее корпус, внутри которого расположен бак, дно которого выполнено наклонным, и снабжено сливным отверстием, а также блок управления, в отличие от прототипа в стенках бака имеет отверстия связанные с источником сжатого воздуха, снабженным датчиком давления, бак снабжен крышкой с отверстием для моющего вещества и отверстием для воды, которое связано с емкостью для воды, снабженной нагревателем и датчиком температуры и через дозатор связанной с источником водоснабжения, сливное отверстие бака снабжено заслонкой, связанной с таймером, в нижней части бака расположена горизонтальная мембрана, а датчик температуры, давления, таймер и дозатор воды связаны с блоком управления.

Поставленная задача решается также тем, что, горизонтальная мембрана выполнена из металлической сетки.

Для решения поставленной задачи источник сжатого воздуха снабжен регулируемой дроссельной заслонкой, связанной с блоком управления.

На фиг.1 представлен общий вид заявляемого устройства для получения валяного трикотажа.

Устройство содержит корпус 1, внутри которого расположен бак круглой формы 2, имеющий наклонное дно 3 со сливным отверстием 4, снабженным заслонкой 5. В дне бака выполнено отверстие 6 герметично соединенное трубопроводом 7, снабженным регулируемой дроссельной заслонкой 8 с источником сжатого воздуха 9. Бак 2 снабжен крышкой 10 с отверстием для подачи воды 11, отверстием для подачи моющего вещества 12. Отверстие для подачи воды 11 соединено с емкостью для воды 13, снабженной дозатором 14 соединенным с магистральным водопроводом, нагревателем 15, и датчиком температуры 16. Источник сжатого воздуха 9 снабжен датчиком давления 17. Механизм поворота заслонки 5 сливного отверстия 4 бака 2 соединен с таймером 18. В нижней части бака 5 расположена горизонтальная мембрана 19, выполненная из металлической сетки, а на дне бака расположен рассекатель сжатого воздуха 20. Дозатор 14 подачи воды, датчик температуры 16, датчик давления 17 и таймер 18 соединены блоком управления (не показан).

Заявляемое устройство работает следующим образом. Подлежащее обработке изделие (полотно или элемент одежды) помещается в барабан 2 на мембрану 19. Предварительно определяются показатели исходного сырья (пряжи) и в зависимости от этих показателей на блоке управления задаются параметры технологического процесса - время валяния, температура нагрева воды, количество воды, количество циклов смены горячей воды на холодную, давление подаваемого в емкость бака сжатого воздуха. Значение этих параметров для разного типа пряжи, рисунка вязки, красителя, и т.д. определены опытным путем и являются ноу-хау заявителя. Так например, время валяния и температура нагрева воды напрямую зависит от коэффициента крутки, чем он выше, тем выше температура и время валяния Определив необходимые параметры техпроцесса, их фиксируют с помощью блока управления. Далее дозатором 14 отмеряют необходимое количество воды в емкость 13, нагревают нагревателем 15, при этом температуру контролируют датчиком 16. При достижении необходимой температуры, вода через отверстие 11 в крышке 10 подается в бак 2. Одновременно через отверстие 12 подается моющее средство. В это же время начинается подача в емкость бака 2 сжатого воздуха для создания эффекта барботажа. При этом, при валянии ажурного трикотажа с увеличенными отверстиями рекомендуется механическое воздействие увеличивать постепенно, чтобы не порвать протяжки между петлями. Эта функция обеспечивается регулируемой дроссельной заслонкой 8. По завершении цикла валяния с помощью горячего раствора по сигналу таймера 18 открывается заслонка 5 сливного отверстия 4 бака 2. Чтобы мокрое изделие не перекрыло сливное отверстие, предусмотрена мембрана 19. При проведении процесса валяния важно обеспечить процесс усадки трикотажа. С этой точки зрения важное значение имеет резкая смена температуры воды с горячей на холодную и наоборот. Поэтому при проведении второй части цикла обработки необходимое количество воды подается в бак без подогрева. Количество таких циклов также подбирается в зависимости от качества исходного сырья, необходимого значения усадки и др. показателей.

Таким образом, заявляемое устройство обеспечивает не только соблюдение всех параметров процесса валяния, но и возможность многократного повторения процесса с точно такими же параметрами. Исключается всякая обработка «на глаз», что позволяет достигнуть идентичности готовых изделий, что особенно важно при последовательной обработке деталей одежды, которые в последующем будут соединены в одно изделие. Кроме того, можно заранее задать параметры техпроцесса для получения более плотного или менее плотного изделия. При этом нет неоправданного перерасхода воды и электроэнергии на ее подогрев, т.к. и количество и температура задаются в соответствии с потребностью. В зависимости от того, какой вид переплетений нитей используется, в каком режиме происходит термомеханическая обработка, какие при этом применяются химические агенты, можно варьировать толщину, плотность и фактуру готового изделия.

1. Устройство для получения валяного трикотажа, содержащее корпус, внутри которого расположен бак, имеющий наклонное дно со сливным отверстием и блок управления, отличающееся тем, что в дне бака выполнено отверстие, связанное с источником сжатого воздуха, снабженное датчиком давления, бак снабжен крышкой с отверстием для моющего вещества и отверстием для воды, которое связано с емкостью для воды, снабженной нагревателем и датчиком температуры и через дозатор, связанный с источником водоснабжения, сливное отверстие бака снабжено заслонкой, связанной с таймером, в нижней части бака расположена горизонтальная мембрана, а датчик температуры, давления, таймер и дозатор воды связаны с блоком управления.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что горизонтальная мембрана выполнена из металлической сетки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источник сжатого воздуха снабжен регулируемой дроссельной заслонкой, связанной с блоком управления.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к испытательной технике, а именно к устройству измерения деформационных свойств носков для определения растяжимости трикотажных полотен чулочно-носочных изделий при нагрузках меньше разрывных.

Технический результат быстрое и полное смывание загрязнений с кожно-волосяного покрова конечностей домашних животных, а также экономное использование воды

Одеяло // 58016
Наверх