Одеяло

 

Полезная модель относится к легкой промышленности. Одеяло выполняется из трикотажного полотна вязкой фанг или полуфанг с петлями, образованными иглами вязальной машины от 3 до 10 класса.

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к конструкции одеяла трикотажного, применяемого для детей в качестве покрывала для укрывания во время отдыха или сна или заворачивания.

Известно одеяло, выполненное из трикотажного полотна (RU полезная модель №28959, A 47 G 9/02, опубл. 2003.04.27).

Известное трикотажное одеяло применяется для укрывания детей, особенно маленьких, то есть небольшого возраста. Недостатком данного одеяла является то, что при обычной вязке оно имеет довольно уплотненную структуру, характеризующуюся недостаточной теплопроводимостью и недостаточной воздухопроницаемостью. В применении к маленькому ребенку это приводит к перегреву и созданию парникового эффекта. Ко всему прочему, такое одеяло ограничивает свободу движений завернутого в одеяло ребенка, так как при плотной вязке такое полотно недостаточно растягивается. Если вязку полотна сделать крупной, то оно начинает цепляться за предметы, рваться, теряет форму, при этом существенно увеличивается теплопроводимость, из-за чего нарушается тепловой баланс. При вязке края трикотажного полотна могут заворачиваться, что создает определенные неудобства и требует провязки краевых участков иным способом, чем само полотно в центральной части.

Для детей до 2-3 лет такое одеяло должно отвечать ряду серьезных требований, касающихся теплопроводимости и воздухопроницаемости, а так же растягиванию с последующим возвратом к исходной форме. Данные требования обусловлены тем, что завернутый в такое одеяло маленький ребенок все равно находится в постоянном движении ножками и ручками. Для создания возможности относительно свободного движения необходимо, чтобы трикотажное полотно имело возможность растягиваться в определенных пределах, сохраняя при этом такую теплопроводность, при которой сохранялся бы тепловой баланс. И при этом не нарушался бы процесс воздухообмена внешней среды с зоной под одеялом.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по оптимизации структуры трикотажного полотна в части формирования в нем петель заданного размера, при которых полотно обладало бы максимальной упругой растяжимостью при сохранении воздухообмена с внешней средой на уровне, при котором отсутствовал бы перегрев завернутого в одеяло ребенка, а так же исключению заворачивания краевых участков полотна. А так же из-за своей эластичности не позволяет ребенку сбросить одеяло, если он им просто накрыт.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении удобства пользования для маленьких детей при соблюдении гигиенических требований и срока службы одеяла и удобства им пользования.

Указанный технический результат достигается в том, что в одеяле, выполненном из трикотажного полотна, указанное полотно выполнено по крайней мере одинарной нитью вязкой фанг или полуфанг или другой вязкой, но с использованием вязки фанг или полуфанг с петлями, образованными иглами вязальной машины от 3 до 10 класса.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

Современная практика выбора текстильных материалов и конструкции одежды для ребенка предусматривает максимальную закрытость пододежного пространства. Это предопределяет практически полное отсутствие регулируемого тепло- и массообмена с окружающей средой и критические физиологические нагрузки на человеческий организм. Возможность гармонизации барьерных и физиолого-гигиенических свойств одежды путем включения в конструкцию одежды вентиляционных фильтрующих устройств - представляет собой основу настоящей полезной модели.

Согласно данным, приведенным в статье Одежда для чистых помещений как сложная многослойная структура, автор Власенко В.И., НПВП "ЭКМА", Украина, г.Киев, выложенной в режиме он-лайн в Интернете на сайте Чистые помещения и технологические среды по адресу: http://www.cleanrooms.ru/vlas2.htm (30.04.2006), человек в обычной одежде выделяет от 10 до 100 млн. частиц, в т.ч. примерно 0,5-1,5 млн. микроорганизмов. Эти частицы имеют разный размер и характер (частицы, переносимые воздухом (размером от десятых микрон до нескольких миллиметров); влажно-жировые частицы (размером от нескольких микрон до нескольких десятков микрон); частицы, несущие бактерии - от нескольких микрон до 10-20 микрон). Их количество зависит от индивидуальных особенностей и здоровья человека, его пола, характера физических нагрузок, времени суток [Austin, Austin's Contamination Index, 1964, цит. по кн. K.Hauptman, Handbuch der Reinraum Praxis, 1992.].

Согласно настоящей полезной модели одеяло для заворачивания и накрывания маленьких детей выполнено из трикотажного полотна, которое выполняется вязкой фанг или полуфанг с петлями, образованными иглами вязальной машины от 3 до 10 класса. При этом полотно для этого одеяла можно вязать сразу же с рисунком. Полотно может быть связано из нити следующего состава: 85% хлопок и 20% полиэстер или 100% хлопок, или полушерсть (с различным процентным содержанием шерсти различных животных) или другие подходящие пропорции, в т.ч. смешанные с шелком и в допустимой мере с синтетическими волокнами.

Выполнение трикотажного полотна вязкой фанг или полуфанг позволяет получить ровное полотно, не имеющее заворачивающихся краевых участков, что приводит это полотно к виду, обычному для одеял, обеспечивающему удобство в пользовании при заворачивании ребенка или его накрывании. С технологией вязания типа фанг или полуфанг (трикотажное переплетение одинакового вида с лицевой и обратной стороны) можно ознакомиться в статье УРОКИ ВЯЗАНИЯ СПИЦАМИ. 8 способов набора петель на спицы, подготовленной по материалам публикаций журнала "Наталья" №№1-5 2002 г.

и выложенной в режиме он-лайн в Интернет на сайте Пряжа.ру по адресу: www.yarn.ru.

Фанг, полуфанг ("пресс") - вязка, когда некоторые иглы выводятся на время из работы, при этом на них производятся набросы рабочей нити, по возвращению в рабочее состояние, набросы и петля провязываются одновременно. В результате в этом месте полотно, как бы "спрессовалось". Используется на всех видах машин как в однофонтурном, так и в двухфонтурном вязание. В некоторой степени замещает ажур, если используется с пропуском петель на полотне, а также сочетается в различными видами вязок. Наличие набросков на всех петлях делает фанг тяжелым по весу и нерентабельным для производства трикотажной одежды, но именно эти особенности пригодны для одеяла.

Вязка полотна одеяла может быть интарсия, купонная вязка, жаккард, резинка и пр., существенным является выполнение этими вязками полотна, которое не закручивалось бы. При этом может использоваться вязка с получением рисунка как с одной стороны, так и с двух сторон.

Трикотажное полотно одеяла может быть по краю обработано текстильным материалом или нетканым материалом для образования обработанного края, либо выполнено с подкладкой.

Образование петель иглами вязальной машины от 3 до 10 класса позволяет получить вязку петель с ячейками, при которых нить, образующая петлю имеет возможность растягиваться деформируя саму петлю, но не перетягивая смежные петли, и возвращаться в исходное положение после снятия растягивающего усилия. При таком исполнении полотно получается упруго растягивающимся, что обеспечивает достаточную свободу в движениях завернутому в одеяло ребенку. А так же из-за своей эластичности не позволяет ребенку сбросить одеяло, если он им просто накрыт.

Особенность вязки фанг или полуфанг позволяет получить уплотненное трикотажное полотно без деформации закручиванием краевых участков и с ячейками в петлях, размер которых позволяет оптимизировать воздухообмен с внешней средой. Выполнение петель иглами вязальной машины от 3 до 10

класса позволяет получить такой размер свободной зоны петли, при котором обеспечивается достаточный воздухообмен с внешней средой, но при этом под одеялом сохраняется комфортное тепло из-за сохранения температуры воздушной массы под одеялом, являющейся комфортной для тела ребенка. Проветривание пододеяльного пространства позволяет исключить потение ребенка и образование опрелостей.

Как показали исследования, воздух, нагреваемый телом, расширяется, создавая повышенное давление в пододежном (пододеяльном) пространстве. Он поднимается вверх и стремится под давлением проникнуть во внешнюю среду через любую неплотность в одежде: при этом избыточное давление в пододежном пространстве достигает 20 Pa, а скорость воздуха при выходе возле шеи составляет 0,4-0,5 м/сек. При этом воздух охлаждается на поверхности внешней одежды или одеяла. Это вызывает циркуляцию воздуха внутри пододежного пространства. При движениях человека постоянно изменяется объем пододежного пространства, и одежда функционирует как кузнечные меха. В окружающее пространство выбрасывается грязный воздух [E.Moor, 9th Int. Symp. On Contamination Control, 1988, 441-44; Ehler, Reinraum technik, 6, 1992, №1, 14-20]. Из-за разницы температур в помещении и в пододежном пространстве на нижней стороне одеяла конденсируется влага. Это еще больше снижает воздухопроницаемость текстиля. Эффект "мехов" определяет не только вывод воздуха из-под одеяла во внешнюю среду, но и засасывание в пододежное пространство окружающего воздуха. Расположение вентиляционных отверстий (петельное пространство) в одеяле позволяет снизить температуру пододежного пространства на 4-5°С в области спины и на ногах - на 3-4°С. Сочетание вентиляционных отверстий позволяет снизить температуру на 7-8°С. Относительная влажность воздуха в пододежном пространстве также снижается с 90-100% до 60-70%. Благодаря вентиляционному процессу, усиленному движениями ребенка, его тело поддерживается сухим.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть реализована на любых известных вязальных машинах от 3 до 10 класса.

1. Одеяло, выполненное из трикотажного полотна, отличающееся тем, что выполненное однослойным или многослойным трикотажное полотно выполнено вязкой фанг или полуфанг или с использованием вязки фанг или полуфанг с петлями, образованными, по крайней мере, одинарными нитями на иглах вязальной машины от 3 до 10 класса.

2. Одеяло по п.1, отличающееся тем, что трикотажное полотно выполнено с рисунком.

3. Одеяло по п.1, отличающееся тем, что трикотажное полотно по краю обработано текстильным материалом или нетканым материалом для образования обработанного края, либо выполнено с подкладкой.



 

Наверх