Коробка для табачных изделий

 

Полезная модель относится к табачной промышленности и касается коробок для табачных изделий. Техническим результатом, который достигается в заявляемой коробке для табачных изделий, является простота конструкции, высокая технологичность в изготовлении и высокая надежность при эксплуатации. Указанный технический результат достигается тем, что коробка для табачных изделий содержит внешний футляр, в форме прямоугольного параллелепипеда, с открытыми торцевыми поверхностями. В него установлен внутренний футляр с табачными изделиями. Внутренний футляр выполнен из упругого листового материала. Он состоит из нижней стенки, задней торцевой стенки, крышки, передней торцевой стенки и боковых стенок. При этом передняя торцевая стенка и часть нижней стенки выполнены двухслойными. Концевая часть внутреннего слоя нижней стенки отогнута наверх. Длина крышки меньше длины нижней стенки.

Полезная модель относится к табачной промышленности и касается коробок для табачных изделий. Коробка используется для хранения сигарет и сигарилл.

Известна коробка для сигарет с шарнирной крышкой, включающая собственно корпус коробки и крышку для открывания/закрывания корпуса коробки. При этом в корпусе коробки содержится внутренняя упаковка (Япония 5213340, 1993-08-24, B65D 85/10).

Недостатком данной коробки является низкие функциональные возможности.

Известна также коробка для табачных изделий, содержащая внутренний футляр для сигарет. Причем коробка для сигарет выполнена в виде внешнего и внутреннего футляров. Внутренний футляр шарнирно соединен с крышкой. Крышка имеет возможность поворота вокруг поперечного футляру шарнира после выталкивания внутреннего футляра из внешнего футляра. (WO2007/029471, 2007-03-15, B65D 85/10).

Недостатком данной коробки является технологическая сложность при ее изготовлении и низкие функциональные возможности.

Наиболее близкой к заявляемому техническому решению является пачка с откидной крышкой для табачных изделий. Пачка включает коробку, содержащую корпус, крышку, шарнирно прикрепленную к корпусу, и внутренний каркас. Внутренний каркас выполнен гофрированным. Причем гофрированные складки на верхних задних углах сгибаются внутрь так, что они не захватываются боковыми стенками крышки, когда она закрыта (патент RU 2218296 от 1999.03.01, B65D 85/10).

Недостатком данной пачки является технологическая сложность изготовления (внутренний гофрированный каркас) и низкие функциональные возможности.

Техническим результатом, который достигается в заявляемом техническом решении, является простота конструкции, высокая технологичность при изготовлении и высокая надежность при эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что коробка для табачных изделий содержит внешний футляр, в форме прямоугольного параллелепипеда, с открытыми торцевыми поверхностями. В него установлен внутренний футляр с табачными изделиями. Внутренний футляр выполнен из упругого листового материала. Он состоит из нижней стенки, задней торцевой стенки, крышки, передней торцевой стенки и боковых стенок. Передняя торцевая стенка и часть нижней стенки выполнены двухслойными. Концевая часть внутреннего слоя нижней стенки отогнута наверх. Длина крышки меньше длины нижней стенки.

Кроме того часть нижней стенки с передней торцевой стенкой и прилежащими к торцевой стенки частью боковых стенок могут образовывать откидной блок. При этом длина откидного блока равна длине мундштука табачных изделий, что позволяет легко извлекать табачные изделия из коробки.

В дальнейшем полезная модель поясняется примером конкретного выполнения и чертежами, на которых изображено:

фиг.1 - общий вид коробки с выдвинутым внутренним футляром;

фиг.2 - общий вид внутреннего футляра;

фиг.3 - крой внутреннего футляра с линиями перегиба. Коробка для табачных изделий выполнена в виде внешнего футляра 1 и внутреннего футляра 2 (фиг.1). Внешний футляр 1 имеет форму прямоугольного параллелепипеда, ориентированного вдоль продольной оси. Внешний футляр 1 имеет широкие переднюю и заднюю стенки, расположенные параллельно продольной оси, две узкие боковые стенки и две диаметрально расположенные открытые торцевые поверхности 3. Во внешний футляр 1 установлен внутренний футляр 2 (фиг.1, 2). В нем размещается группа табачных изделий, имеющих надетые мундштуки 4. Внутренний футляр 2 выполнен из упругого листового материала. Он состоит (фиг.3) из нижней стенки 5, задней торцевой стенки 6, крышки 7, передней торцевой стенки 8 и боковых стенок. При этом передняя торцевая стенка 8 и часть нижней стенки 5 выполнены двухслойными. Концевая часть 9 внутреннего слоя нижней стенки 5 отогнута наверх. Длина крышки 7 меньше длины нижней стенки 5.

На нижней стенке 5 внутреннего футляра 2 выполнен в виде линии сгиба, поперечной футляру, шарнир 10. С помощью шарнира 10 часть нижней стенки 5 может выполнять функцию откидного блока. Откидной блок 11 имеет четыре последовательно расположенные линии сгиба 12-15, которые делят его на часть 16, переднюю торцевую стенку 8, части 17, 18 и концевую часть 9 внутреннего слоя нижней стенки 5. На боковых кромках части 16 расположены два боковых клапана 19 с лепестками 20. В исходном положении они составляют часть боковых стенок внутреннего футляра 2. При складывании откидного блока 11 по линиям сгиба 12-15 в коробчатую структуру часть 18 внутреннего слоя нижней стенки 5 накладывается на переднюю торцевую стенку 8, часть 17 - на 16. При этом концевая часть 9 внутреннего слоя нижней стенки 5 отгибается наверх и контактирует с мундштуками 4.

Коробка для табачных изделий используется следующим образом. Внутренний футляр 2 вынимают из внешнего футляра 1 путем надавливания на него через открытую торцевую поверхность 3 (фиг.1). После освобождения шарнира 10 откидной блок 11 отгибают вниз, чтобы получить удобный доступ к табачным изделиям. После извлечения одного из них коробку можно привести либо в исходное положение, либо в частично закрытое (шарнир 10 внутри внешнего футляра). При частично закрытом положении остается доступ к сигаретам. Длина откидного блока 11 равна длине мундштука 4 табачных изделий. Выполнение концевой части 9 отогнутой наверх служит для выталкивания мундштуков из откидного блока 11 во время и после завершения выдвигания внутреннего футляра 2 из внешнего футляра 1. Это является дополнительным удобством для пользователя. Кроме того при отогнутом положении откидного блока 11 концевая часть 9 внутреннего слоя нижней стенки 5 служит опорой для мундштуков и не позволяет табачным изделиям высыпаться из коробки. Это повышает надежность эксплуатации заявляемого изделия.

Внешний футляр 1 может иметь на широкой передней стенке два окна овальной формы. Первое окно располагается вдоль продольной оси, а второе - поперек. Продольное окно в исходном состоянии коробки для табачных изделий совмещено с рисунком на внутреннем футляре. Через поперечное окно видны мундштуки. Такое оформление коробки повышает ее эстетическое восприятие и позволяет видеть упакованные изделия. При этом внутренний футляр можно выдвигать не только через открытую торцевую поверхность внешнего футляра, но и надавливая на внутренний футляр через продольное окно.

1. Коробка для табачных изделий, содержащая внешний футляр в форме прямоугольного параллелепипеда с открытыми торцевыми поверхностями для установки в нем внутреннего футляра с табачными изделиями, внутренний футляр, выполненный из упругого листового материала, состоящий из нижней стенки, задней торцевой стенки, крышки, передней торцевой стенки и боковых стенок, при этом передняя торцевая стенка и часть нижней стенки выполнены двухслойными и концевая часть внутреннего слоя нижней стенки отогнута наверх, а длина крышки меньше длины нижней стенки.

2. Коробка для табачных изделий по п.1, отличающаяся тем, что часть нижней стенки с передней торцевой стенкой и прилежащими к торцевой стенке частью боковых стенок образуют откидной блок, при этом длина откидного блока равна длине мундштука табачных изделий.



 

Наверх