Портсигар

 

Портсигар содержит сопряженные между собой по длине верхнее и нижнее основания 1, 2, а также откидную крышку 3, разъемно сопряженную с верхним основанием 1, соединенную линейным шарниром с нижним основанием 2 и снабженную замком для соединения с верхним основанием 1 в закрытом состоянии. Линейный шарнир снабжен встроенной вдоль его оси пружиной 4 кручения. Нижнее основание 2 снабжено закрепленными в нем продольными направляющими 5, 6 скольжения для перемещения верхнего основания 1 и сопряжения с крышкой 3 в закрытом состоянии. В направляющих 5, 6 выполнены продольные пазы, в которых размещены пружины 7 сжатия, опертые с одной стороны на уступы 8 этих направляющих 5, 6, а с другой - на уступы 9 верхнего основания 1, которое выполнено с возможностью фиксации замка крышки 3 в закрытом состоянии. Предпочтительно направляющие 5, 6 выполнены в виде боковых выступов вставного дна 10 по всей длине нижнего основания 2. Линейный шарнир выполнен в виде установленных на оси (не обозначена) петель 11, 12 крышки 3 и нижнего основания 2. Замок крышки 3 выполнен в виде двух выступов 13, размещенных с возможностью введения в дополнительно выполненные торцевые отверстия 14 верхнего основания 1. Портсигар предпочтительно выполнен в форме прямоугольного параллелепипеда со скругленными продольными ребрами, в торцах которого размещены пластины 15, 16, пластина 15 из которых соединена с направляющими 5, 6 нижнего основания 2, а пластина 16 - с петлями 11 крышки 3, образующими линейный шарнир. Петли 12 нижнего основания 2 выполнены заодно с вставным дном 10. При этом обеспечено упрощение и ускорение открывания крышки, повышение надежности фиксации в закрытом состоянии и обеспечение надежной защищенности содержимого от проникновения посторонних запахов.

Полезная модель относится к упаковке и может быть использована для упаковки различных товаров, преимущественно, сигарет, а также папирос и других изделий.

Известны портсигары (упаковки для сигарет) RU 34850, 62907, 63333, 63334, 78766, 2129084, 2265563 US 1155688, 1408464, 1475567, 1685765, 1978497, 4538751, 5435440, 6736261, 6924788, 7455176.

Наиболее близкими аналогами объекта поиска можно считать патенты США 5435440, 7455176.

Известен портсигар, имеющий дно и переднюю, заднюю, правую и левую боковые стенки и откидную крышку с вкладкой, служащей для того, чтобы при открытии портсигара приподнимать содержимое упаковки, причем длина боковых стенок составляет кратное их высоты, крышка закреплена вдоль задней боковой стенки линейным шарниром с возможностью поворота. (RU 2265563, 2005).

Недостатками известного портсигара являются сложность конструкции, плохая приспособленность для вынимания содержимого, быстрый износ линейного шарнира при повороте крышки, слабая изоляция от окружающей атмосферы, что приводит к потере аромата содержимого и проникновению посторонних запахов.

Известен портсигар, содержащий сопряженные между собой по длине верхнее и нижнее основания, а также откидную крышку, разъемно сопряженную с верхним основанием и соединенную линейным шарниром с нижним основанием. (US 5435440, прототип).

Недостатками этого портсигара являются низкая надежность (возможность заклинивания) линейного шарнира, возможность случайного открытия крышки при транспортировании или ударе (падении), слабая защищенность содержимого от проникновения посторонних запахов, что приводит к быстрой потере аромата содержимого.

Технической задачей полезной модели является создание усовершенствованного портсигара и расширение арсенала портсигаров.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи состоит в обеспечении автоматизации и ускорении открывания крышки, повышении надежности фиксации крышки в закрытом состоянии и обеспечение надежной защищенности содержимого от проникновения посторонних запахов, т.е. увеличении функциональной приспособленности в целом.

Сущность полезной модели заключается в том, что портсигар содержит сопряженные между собой по длине верхнее и нижнее основания, а также откидную крышку, разъемно сопряженную с верхним основанием и соединенную линейным шарниром с нижним основанием, при этом линейный шарнир снабжен встроенной вдоль его оси пружиной кручения, основания снабжены продольными направляющими скольжения для перемещения верхнего основания по нижнему, а в направляющих выполнены продольные пазы, в которых размещены пружины сжатия, опертые с одной стороны на уступы соединенные с нижним основанием, а с другой стороны - на уступы соединенные с верхним основанием, которое выполнено с возможностью фиксации крышки в закрытом состоянии.

Предпочтительно, направляющие нижнего основания выполнены в виде боковых выступов вставного дна, установленного в нижнее основание, линейный шарнир выполнен в виде установленных на одной оси петель крышки и нижнего основания, а пружина кручения встроена в линейный шарнир между петлями, пружина кручения выполнена с предварительной закруткой, для фиксации в закрытом состоянии крышка снабжена замком, выполненным в виде двух выступов, размещенных с возможностью введения в дополнительно выполненные торцевые отверстия верхнего основания, портсигар выполнен в форме прямоугольного параллелепипеда со скругленными продольными ребрами, в торцах которого размещены пластины, одна из которых соединена с направляющими нижнего основания, а другая - с петлями крышки, образующими линейный шарнир.

На чертеже фиг.1 изображен вид спереди на портсигар, на фиг.2 - вид сзади, на фиг.3 - вид сбоку, на фиг.4 - вид сверху на крышку, на фиг.5 - вид на торец, противоположный фиг.4, на фиг.6 - вид по фиг.1 с откинутой

крышкой, на фиг 7 - вид сбоку по фиг.6, на фиг.8 - разрез А-А (Г-Г) по фиг.6, на фиг.9 - разрез Б-Б по фиг.6, на фиг.10 - разрез В-В по фиг.6, на фиг.11 - вид сверху с полностью откинутой крышкой, на фиг.12 - разрез 3-3 по фиг.6, на фиг.13 - разрез Д-Д по фиг.6, на фиг.14 - объемное изображение открытого портсигара.

Портсигар композиционно выполнен в форме обтекаемой полой прямоугольной призмы со скругленными продольными ребрами и с вырезом под крышку в верхней части.

Портсигар содержит сопряженные между собой по длине верхнее и нижнее основания 1,2 (например, из пластика), а также откидную крышку 3, разъемно сопряженную с верхним основанием 1, соединенную линейным шарниром с нижним основанием 2. Верхнее основание 1 находится на лицевой части портсигара. Линейный шарнир снабжен встроенной вдоль его оси пружиной 4 кручения. Нижнее основание 2, по меньшей мере, на части длины, снабжено закрепленными в нем продольными направляющими 5, 6 скольжения для перемещения ответных направляющих (не обозначены) верхнего основания 1 и сопряжения с крышкой 3 в закрытом состоянии. В направляющих 5, 6 выполнены продольные пазы, в которых размещены пружины 7 сжатия, опертые с одной стороны на уступы 8 этих направляющих 5, 6, соединенные (т.е. жестко зафиксированные) с нижним основанием 2, а с другой - на уступы 9, соединенные (в данном случае выполненные заодно) с верхним основанием 1. Пружинами являются детали любого механизма, способные под действием приложенных сил изменять свои первоначальные размеры и восстанавливать их после прекращения действия этих сил. Пружинами кручения называют торсионные пружины, которые по характеру работы, работают на скручивание.

Предпочтительно направляющие 5, 6 выполнены в виде боковых выступов вставного дна 10 по всей длине нижнего основания 2. Продольные направляющие 5, 6 и дно 10 выполнены из более жесткого и прочного материала, чем основания 1, 2. Линейный шарнир выполнен в виде установленных на оси (не обозначена) петель 11, 12 крышки 3 и нижнего основания 2. Пружина 4 кручения встроена в линейный шарнир между петлями 11, 12. Пружина 4 кручения выполнена с предварительной закруткой. Основание 1 выполнено с возможностью фиксации крышки 3 в

закрытом состоянии. Замок крышки 3 выполнен в виде двух выступов 13, размещенных с возможностью введения в дополнительно выполненные торцевые отверстия 14 верхнего основания 1. Портсигар предпочтительно выполнен в форме прямоугольного параллелепипеда со скругленными продольными ребрами, в торцах которого размещены пластины 15, 16, пластина 15 из которых соединена с направляющими 5,6 нижнего основания 2, а пластина 16 - с петлями 11 крышки 3, образующими линейный шарнир. Петли 12 нижнего основания 2 выполнены заодно с вставным дном 10, закрепленным с помощью прорезей 17.

Портсигар используется следующим образом.

Крышка 3 в транспортировочном положении зафиксирована выступами 13 в отверстиях 14. Пружины 7 препятствуют смещению основания 1 и освобождению выступов 13. При этом портсигар надежно закрыт и не может открыться от сотрясения или удара при переноске. Пластины 15, 16 и направляющие 5,6 обеспечивают жесткость конструкции портсигара. Для открывания портсигара основание 1 перемещается усилием пальцев руки на некоторое расстояние от крышки 3 к противоположному торцу, т.е. к пластине 15. При этом уступы 9 сжимают пружины 7 к уступам 8 и выступы 13 освобождаются из отверстий 14. Предварительно закрученная пружина 4 быстро и без воздействия руки человека, т.е. автоматически, поворачивает крышку 3 в открытое состояние поворотом в линейном шарнире, т.е. в петлях 11, 12. Основание 1 можно отпустить, после чего оно вернется в исходное состояние под воздействием пружин 7. Внутренний объем портсигара, образованный основаниями 1, 2, заполняется сигаретами, располагаемыми вдоль направляющих 5, 6. После этого основание 1 вновь отводится по направляющим 5, 6, крышка 3 поворачивается усилием пальцев руки и основание 1 вновь возвращается пружинами 7 в исходное состояние, при котором выступы 13 убираются в отверстия 14. Упругие свойства пружин 4, 7, обеспечивают надежный прижим крышки 3 к основанию 1 и к направляющим 5, 6 и не допускают самопроизвольного размыкания выступов 13 и отверстий 14. Портсигар при этом надежно защищен от несанкционированного владельцем открывания при транспортировке и иных механических воздействиях. При пользовании содержимым портсигара открывание крышки 3 производится аналогично - воздействием на сдвиг

основания 1 вниз, когда крышка 3 откидывается пружиной 4 вверх и сигареты доступны для извлечения, т.е. обеспечивается вынимание содержимого портсигара. Так как при открывании крышки 3 нет необходимости воздействовать на нее руками, уменьшается вероятность деформации и перекоса крышки 3, т.е. увеличивается ее долговечность и, в частности, долговечность выступов 13 замка.

Одновременно обеспечивается снижение (замедление) износа линейного шарнира. Дно 10 с направляющими 5, 6, выполняющими функции ребер жесткости, и пластины 15, 16 не допускают деформации стенок оснований 1, 2 и нарушения формы портсигара. Благодаря меньшему износу линейного шарнира 8, увеличению конструктивной надежности установки крышки 3 и наличию ребер жесткости обеспечивается возможность многократного безотказного использования портсигара. Все это обеспечивает, надежную и конструктивно простую изоляцию внутреннего объема портсигара от окружающей атмосферы, в том числе и при транспортировке, чем достигается сохранение аромата содержимого в течение длительного срока и не допускается проникновение посторонних запахов без использования специальных фиксаторов и эластичных уплотнений.

Таким образом, создан усовершенствованный портсигар и расширен арсенал портсигаров для сигарет.

При этом обеспечены высокая функциональная приспособленность, долговечность, автоматизация, упрощение и ускорение открывания крышки, повышение надежности работы линейного шарнира и фиксации в закрытом состоянии и обеспечение надежной защищенности содержимого от проникновения посторонних запахов.

1. Портсигар, содержащий сопряженные между собой по длине верхнее и нижнее основания, а также откидную крышку, разъемно сопряженную с верхним основанием и соединенную линейным шарниром с нижним основанием, отличающийся тем, что линейный шарнир снабжен встроенной вдоль его оси пружиной кручения, основания снабжены продольными направляющими скольжения для перемещения верхнего основания по нижнему, а в направляющих выполнены продольные пазы, в которых размещены пружины сжатия, опертые с одной стороны на уступы, соединенные с нижним основанием, а с другой стороны - на уступы, соединенные с верхним основанием, которое выполнено с возможностью фиксации крышки в закрытом состоянии.

2. Портсигар по п.1, отличающийся тем, что направляющие нижнего основания выполнены в виде боковых выступов вставного дна, установленного в нижнее основание.

3. Портсигар по любому из пп.1, 2, отличающийся тем, что линейный шарнир выполнен в виде установленных на одной оси петель крышки и нижнего основания, а пружина кручения встроена в линейный шарнир между петлями.

4. Портсигар по любому из пп.1, 2, отличающийся тем, что пружина кручения выполнена с предварительной закруткой.

5. Портсигар по любому из пп.1, 2, отличающийся тем, что для фиксации в закрытом состоянии крышка снабжена замком, выполненным в виде двух выступов, размещенных с возможностью введения в дополнительно выполненные торцевые отверстия верхнего основания.

6. Портсигар по любому из пп.1, 2, отличающийся тем, что он выполнен в форме прямоугольного параллелепипеда со скругленными продольными ребрами, в торцах которого размещены пластины, одна из которых соединена с направляющими нижнего основания, а другая - с петлями крышки, образующими линейный шарнир.



 

Наверх