Упаковка для блока сигарет

 

Полезная модель относится к области изготовления упаковок для табачных изделий, а именно для пачек сигарет. Задачей полезной модели является максимально простое извлечение отдельных пачек из блока сигарет при практически неизменной технологии изготовления стандартной упаковки для блока сигарет. Поставленная задача решается упаковкой для блока сигарет, выполненной в виде коробчатой заготовки из картона и содержащей нижнюю панель, верхнюю панель с боковым клапаном для открытия/закрытия упаковки, боковые панели с клапанами и внешнюю прозрачную обертку, охватывающую всю упаковку, отличающейся тем, что на верхней панели имеется предназначенный для извлечения из коробки отдельных пачек участок, площадь которого равна площади пачки, который образован линией надреза на высоту или ширину пачки, соответственно выполненного по ширине или длине верхней панели упаковки.

Полезная модель относится к области изготовления упаковок для табачных изделий, а именно для пачек сигарет.

Известна упаковка для блока сигарет (1) из группы пачек сигарет, расположенных рядами, содержащая коробчатую заготовку, которая охватывает группу пачек сигарет только нижней стенкой, узкими вытянутыми боковыми стенками и торцевыми стенками таким образом, что группа пачек сигарет открыта, по меньшей мере, с одной верхней стороны с большой поверхностью, т.е. не покрыта или на преобладающей части не покрыта коробчатой заготовкой. При этом пачки сигарет расположены таким образом, что их передняя с большей поверхностью сторона находится в зоне открытой верхней стороны коробчатой заготовки и не покрыта или на преобладающей части не покрыта коробчатой заготовкой. При этом блок, состоящий из пачек сигарет и коробчатой заготовки, полностью охвачен внешней оберткой из прозрачного материала, в частности из целлофановой или полимерной пленки. Предложенное устройство обеспечивает легкое извлечение отдельных пачек сигарет, незначительный расход материала,

а также обеспечение лучшего представления о содержимом упаковки. Однако, кромки заготовки упаковки на ее верхней стороне при изъятии отдельной пачки сигарет препятствуют моментальному извлечению пачки, поскольку по своей функции предназначены для удержания пачки в коробке при вскрытии прозрачной целлофановой обертки. Поэтому продавцу (кассиру) придется затрачивать дополнительное время на извлечение одной или нескольких пачек сигарет, что при большом количестве покупателей не всегда удобно для последних.

Задачей полезной модели является максимально простое извлечение отдельных пачек из блока сигарет при практически неизменной технологии изготовления стандартной упаковки для блока сигарет.

Поставленная задача решается упаковкой для блока сигарет, выполненной в виде коробчатой заготовки из картона и содержащей нижнюю панель, верхнюю панель с боковым клапаном для открытия/закрытия упаковки, боковые панели с клапанами и внешнюю прозрачную обертку, охватывающую всю упаковку, отличающейся тем, что на верхней панели имеется предназначенный для извлечения из коробки отдельных пачек участок, площадь которого равна площади пачки, который образован линией надреза на высоту или ширину пачки, соответственно выполненного по ширине или длине верхней панели упаковки.

При вскрытии внешней прозрачной обертки с одного конца упаковки, обертка легко отодвигается на необходимое расстояния вдоль упаковки, участок на верхней панели упаковки легко открывается и пачка свободно извлекается.

Поворотом пачки в сторону освободившегося пространства достигается перемещение следующей пачки в место извлечения.

Таким образом, можно, не прикладывая никаких усилий, извлекать пачку за пачкой, благодаря образуемой надрезом дополнительной «крышкой» на верхней панели упаковки. При этом остальные пачки находятся всегда закрытыми и защищенными от каких-либо неблагоприятных воздействий, а перемещенная на свободная место неизъятая еще пачка обеспечивает хорошую видимость самой пачки для покупателя или наблюдающей стороны.

При этом при необходимости всегда можно закрыть пачку целиком, поскольку образованный надрезом участок, как и вся верхняя панель имеет боковой клапан.

Технология изготовления предлагаемой упаковки максимально проста.

Применение полезной модели позволит уменьшить время на извлечение пачки кассиром или продавцом, работающими в часы «пик», а также обеспечить товару опрятный вид без видимых участков неровных обрывов, которые неизбежны при применении других конструкций упаковки.

Использованная литература:

1. Патент РФ № 2247067, 2005 г.

Упаковка для блока сигарет, выполненная в виде коробчатой заготовки из картона и содержащей нижнюю панель, верхнюю панель с боковым клапаном для открытия/закрытия упаковки, боковые панели с клапанами и внешнюю прозрачную обертку, охватывающую всю упаковку, отличающаяся тем, что на верхней панели имеется предназначенный для извлечения из коробки отдельных пачек участок, площадь которого равна площади пачки, который образован линией надреза на высоту или ширину пачки, соответственно выполненного по ширине или длине верхней панели упаковки.



 

Наверх