Коробка для сигарет

 

Коробка для сигарет содержит откидную крышку 1, дно 2 и переднюю, заднюю, правую и левую боковые стенки 3, 4, 5, 6, соответственно. Стенка 3 взаимодействует с замком 7, выполненным на крышке 1. Стенка 4 соединена линейным шарниром 8 с крышкой 1. Стенки 5, 6 выполнены плоскими. Стенки 3, 4 выполнены выпуклыми. Крышка 1 со стороны шарнира 8, выполнена охватывающей стенку 4. Шарнир 8 выполнен по линии сопряжения стенки 4 с дном 2. Крышка 1 выполнена со стороны замка 7 частично охватывающей переднюю стенку 3, а замок 7 выполнен в виде пружинящего выступа на краю крышки 1, расположенного с возможностью захода за середину выпуклости стенки 3 в направлении дна 2. Крышка 1 со стороны, охватывающей стенку 4, выполнена в форме, эквидистантной форме стенки 4, например, в форме сегментов цилиндра. Шарнир 8 выполнен из двух участков, расположенных по краям стенки 4, по линии сопряжения с дном 2. Шарнир 8 выполнен в виде совместно закрученных участков крышки 1 и стенки 4. Пружинящий выступ замка 7 на краю крышки 1 выполнен в виде закрученного участка в средней части крышки 1. Коробка снабжена прямоугольными перегородками 9, 10, установленными вдоль стенок 3, 4. Стенки 5, 6 выполнены с большей длиной, чем стенки 3, 4. Предпочтительно, коробка выполнена из пластины с упругими свойствами, например, из металла. При этом повышена надежности (вероятности безотказной работы) линейного шарнира, увеличена долговечность замка, обеспечена надежная защищенность содержимого от проникновения посторонних запахов.

Полезная модель относится к упаковке и может быть использована для упаковки различных товаров, преимущественно, сигарет, а также подобных им по внешнему виду и размерам ювелирных, кондитерских и других изделий.

Известна коробка, имеющая дно и переднюю, заднюю, правую и левую боковые стенки и откидную крышку с вкладкой, служащей для того, чтобы при открытии коробки приподнимать содержимое упаковки, причем длина боковых стенок составляет кратное их высоты, крышка закреплена вдоль задней боковой стенки линейным шарниром с возможностью поворота. (RU №2265563, 2005).

Недостатками известной коробки являются сложность конструкции, плохая приспособленность для вынимания содержимого, быстрый износ линейного шарнира при повороте крышки, слабая изоляция от окружающей атмосферы, что приводит к потере аромата содержимого и проникновению посторонних запахов.

Известна коробка для сигарет, содержащая откидную крышку, прямоугольное дно и переднюю, заднюю, правую и левую боковые стенки, передняя стенка выполнена с возможностью запирания замка, задняя стенка соединена линейным шарниром с крышкой, а правая и левая - выполнены плоскими. (US №7124883, 2006, прототип).

Недостатками этой коробки являются низкая надежность (возможность заклинивания) линейного шарнира, недостаточная долговечность выступающего наружу замка, слабая защищенность содержимого от проникновения посторонних запахов, что приводит к быстрой потере аромата содержимого.

Технической задачей полезной модели является создание усовершенствованной коробки для сигарет и расширение арсенала коробок для сигарет.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи состоит в повышении надежности (вероятности безотказной работы) линейного шарнира, увеличение долговечности замка, обеспечение надежной защищенности содержимого от проникновения посторонних запахов.

Сущность полезной модели заключается в том, что коробка для сигарет содержит откидную крышку, прямоугольное дно и переднюю, заднюю, правую и левую боковые стенки, передняя стенка выполнена с возможностью запирания замка, задняя стенка соединена линейным шарниром с крышкой, а правая и левая стенки выполнены плоскими, причем она снабжена прямоугольными перегородками, установленными вдоль выполненных выпуклыми передней и задней стенок, крышка со стороны, соединенной с линейным шарниром, выполнена полностью охватывающей заднюю стенку, а линейный шарнир выполнен по линии сопряжения задней стенки с дном, при этом крышка выполнена со стороны замка частично охватывающей переднюю стенку, а замок выполнен в виде пружинящего выступа на краю

крышки, расположенного с возможностью захода за середину выпуклости передней стенки в направлении дна.

Предпочтительно, крышка со стороны, охватывающей заднюю и переднюю стенки, выполнена в форме, эквидистантной форме стенок, выпуклые передняя и задняя стенки выполнены в форме сегментов цилиндра, образованных заодно с дном, а линейный шарнир выполнен из двух участков, расположенных по краям задней стенки, по линии ее сопряжения с дном, линейный шарнир выполнен в виде совместно закрученных участков крышки и задней стенки, а пружинящий выступ на краю крышки выполнен в виде закрученного участка в средней части крышки. При этом коробка правая и левая стенки выполнены с большей длиной, чем передняя и задняя стенки. Предпочтительно коробка выполнена из пластины с упругими свойствами, например, из металла.

На чертеже фиг.1 изображен вид на коробку со стороны линейного шарнира, на фиг.2 - поперечный разрез коробки, на фиг.3 - вид со стороны замка, на фиг.4 - вид слева, на фиг.5 - вид I по фиг.4, на фиг.6 - вид II по фиг.4.

Коробка для сигарет содержит откидную крышку 1, прямоугольное дно 2 и переднюю, заднюю, правую и левую боковые стенки 3, 4, 5, 6, соответственно. Передняя стенка 3 выполнена с возможностью взаимодействия с замком 7, выполненным на крышке 1. Задняя стенка 4 соединена линейным шарниром 8 с крышкой 1. Правая и левая боковые стенки 5, 6 выполнены плоскими. Стенки 3, 4 выполнены выпуклой формы. Крышка 1 со стороны, соединенной с линейным шарниром 8, выполнена

полностью охватывающей заднюю стенку 4. Линейный шарнир 8 выполнен по линии сопряжения задней стенки 4 с дном 2. При этом крышка 1 выполнена со стороны замка 7 частично охватывающей переднюю стенку 3, а замок 7 выполнен в виде пружинящего выступа на краю крышки 1, расположенного с возможностью захода за середину выпуклости передней стенки 3 в направлении дна 2. Края этого выступа выполнены под углом 12° для улучшения условий нажима при открывании.

Крышка 1 со стороны, охватывающей заднюю стенку 4, выполнена в форме, эквидистантной (концентричной) форме стенки 4, при этом выпуклые стенки 3, 4 выполнены в форме сегментов цилиндра (с дугой до 180°), образованных заодно с дном 2. Линейный шарнир 8 выполнен из двух участков, расположенных по краям задней боковой стенки 4, по линии ее сопряжения с дном 2. При этом линейный шарнир 8 выполнен в виде совместно закрученных участков крышки 1 и задней стенки 4. Пружинящий выступ замка 7 на краю крышки 1 выполнен в виде закрученного участка в средней части крышки 1. Коробка снабжена прямоугольными перегородками 9, 10, установленными вдоль выпуклых стенок 3, 4. Правая и левая боковые стенки 5, 6 выполнены с большей длиной, чем передняя и задняя стенки 3, 4. Предпочтительно, коробка выполнена из пластины с упругими свойствами, например, из металла, придающего пружинные свойства плоской пружины выступу, представляющему собой замок 7.

Коробка используется следующим образом.

Крышка 1 открывается путем поворота в шарнире 8 и внутренний объем коробки, образованный между стенками 5, 6 и перегородками 9, 10,

коробки заполняется, например, сигаретами, расположенными вдоль стенок 5, 6. После этого крышка 1 опускается и замок 7 вводится в зацепление со стенкой 3, причем замок опирается на нижнюю (примыкающую к дну 2) часть стенки 3. Пружинные свойства выступа, являющегося замком 7, обеспечивают надежный прижим крышки 1, так как не допускают самопроизвольного размыкания (соскальзывания) с выпуклой части стенки 3. Коробка может быть опечатана бандеролью, защищающей от хищения или подмены содержимого. При пользовании содержимым коробки открывание крышки 1 производится воздействием со стороны стыка замка 7 со стенкой 3. Сравнительно небольшое усилие пальцев руки преодолевает усилие прижима замка 7 к стенке 3 и после этого крышка 1 не препятствует извлечению сигареты, т.е. обеспечивает улучшение приспособленности для вынимания содержимого коробки. Так как линейный шарнир 8 расположен в плоскости дна 2, т.е. в плоскости, близкой к плоскости свободного края замка 7, реакция, формируемая при открывании крышки 1 в линейном шарнире, минимальна, а при извлечении содержимого воздействие осуществляется, в основном, на узкую часть крышки 1, тем самым уменьшается и вероятность продольной деформации крышки 1, т.е. увеличивается ее прочность и, в частности, долговечность замка 7.

Охватывающее, предпочтительно эквидистантное, сопряжение крышки 1 со сторонами 3, 4 обеспечивает в любом транспортном положении надежную фиксацию крышки 1 от сдвига, так как любые воздействия на нее (в том числе и инерционные) распределяются по поверхностям стенок 3, 4, выпуклая поверхность которых обеспечивает как увеличенное трение, так и формирование составляющих реакции, противодействующих сдвигу.

За счет таких составляющих устраняется нежелательное силовое воздействие на материал линейного шарнира 8 и, тем самым, обеспечивается снижение износа линейного шарнира. Жесткие перегородки 9, 10 не допускают деформации стенок 3, 4. Благодаря меньшему износу линейного шарнира 8, наличию жестких перегородок 9, 10 и увеличению конструктивной прочности крышки 1 обеспечивается возможность многократного безотказного использования коробки.

Уплотнение крышки 1 по ширине охватывающего, предпочтительно эквидистантного, сопряжения крышки 1 со стенками 3, 4 и отделение торцев сигарет от стыков крышки 1 перегородками 9, 10 обеспечивает, надежную и конструктивно простую изоляцию внутреннего объема коробки и, главное, не заклеенных торцев сигарет, от окружающей атмосферы, в том числе и при транспортировке, чем достигается сохранение аромата содержимого в течение длительного срока и не допускается проникновение посторонних запахов, без использования специальных фиксаторов и эластичных уплотнений.

Таким образом, создана усовершенствованная коробка для сигарет и расширен арсенал коробок для сигарет.

При этом повышена надежности (вероятности безотказной работы) линейного шарнира, увеличена долговечность замка, обеспечена надежная защищенность содержимого от проникновения посторонних запахов.

1. Коробка для сигарет, содержащая откидную крышку, прямоугольное дно и переднюю, заднюю, правую и левую боковые стенки, передняя стенка выполнена с возможностью запирания замка, задняя стенка соединена линейным шарниром с крышкой, а правая и левая стенки выполнены плоскими, отличающаяся тем, что она снабжена прямоугольными перегородками, установленными вдоль выполненных выпуклыми передней и задней стенок, крышка со стороны, соединенной с линейным шарниром, выполнена полностью охватывающей заднюю стенку, а линейный шарнир выполнен по линии сопряжения задней стенки с дном, при этом крышка выполнена со стороны замка частично охватывающей переднюю стенку, а замок выполнен в виде пружинящего выступа на краю крышки, расположенного с возможностью захода за середину выпуклости передней стенки в направлении дна.

2. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что крышка со стороны, охватывающей заднюю и переднюю стенки, выполнена в форме, эквидистантной форме стенок.

3. Коробка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что выпуклые передняя и задняя стенки выполнены в форме сегментов цилиндра, образованных заодно с дном, а линейный шарнир выполнен из двух участков, расположенных по краям задней стенки, по линии ее сопряжения с дном.

4. Коробка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что линейный шарнир выполнен в виде совместно закрученных участков крышки и задней стенки.

5. Коробка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что пружинящий выступ на краю крышки выполнен в виде закрученного участка в средней части крышки.

6. Коробка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что правая и левая стенки выполнены с большей длиной, чем передняя и задняя стенки.

7. Коробка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она выполнена из пластины с упругими свойствами, например, из металла.



 

Наверх