Коробка для сигарет

 

Коробка для сигарет содержит выпуклую сдвижную крышку 1, изготовленную из металлической пластины, вогнутое дно 2, переднюю и заднюю панели 3, 4, соответственно, а также правую и левую панели 5, 6, соответственно, выполненные с направляющими 7 для взаимодействия с боковыми стенками 8, 9 крышки 1 при ее перемещении. Панели 5, 6 и стенки 8, 9 выполнены с высотой, меньшей высоты панелей 3, 4 коробки. Каждая из направляющих 7 выполнена в виде закрепленной внутри коробки на глубине h вставки шириной Н из неметаллического материала (пластика, фторопласта, оргстекла и т.д.) с продольным прямоугольным пазом 10, выполненным вдоль боковой стенки 8 (9) с возможностью скольжения в нем уступа 11, выполненного на боковой стенке 8 (9) крышки 1 вдоль ее края. Направляющая 7 выполнена с дополнительным скругленным радиусом R продольным пазом 12 вдоль боковой стенки 8 (9), а последняя выполнена с местным скругленным радиусом г выступом 13 ("пуклевка") высотой L для перемещения в пазу 12, концентричном пазу 10. Каждый уступ 11 на боковой стенке 8 (9) крышки 1 выполнен в виде закрученного участка на краю боковой стенки 8 (9). Правая и левая панели 5, 6 выполнена каждая с отогнутым участком 14 для фиксации направляющих 7, имеющих для этого треугольный выступ 15 с размерами a×b. Панели 3-6 выполнены одинаковой длины. Крышка 1 имеет переднюю стенку 16, выполненную заодно со стенками 8, 9. При этом повышена надежность (вероятность безотказной работы) при перемещении крышки, увеличена долговечность, обеспечена надежная защищенность содержимого от проникновения посторонних запахов.

Полезная модель относится к упаковке и может быть использована для упаковки различных товаров, преимущественно, сигарет, а также подобных им по внешнему виду и размерам ювелирных, кондитерских и других изделий.

Известна коробка, имеющая дно и переднюю, заднюю, правую и левую боковые стенки и откидную крышку с вкладкой, служащей для того, чтобы при открытии коробки приподнимать содержимое упаковки, причем длина боковых стенок составляет кратное их высоты, крышка закреплена вдоль задней боковой стенки линейным шарниром с возможностью поворота. (RU №2265563, 2005).

Недостатками известной коробки являются сложность конструкции, плохая приспособленность для вынимания содержимого, быстрый износ линейного шарнира при повороте крышки, слабая изоляция от окружающей атмосферы, что приводит к потере аромата содержимого и проникновению посторонних запахов.

Известна коробка для сигарет содержащая выпуклую сдвижную крышку, вогнутое дно, переднюю и заднюю панели, правую и левую панели, а также направляющие для взаимодействия с крышкой при ее перемещении. (US №7014039 /фиг.3-8/, 2006, прототип).

Недостатками этой коробки являются низкая надежность успешного перемещения крышки в направляющих, поскольку они выполнены из однородного материала - металла, что увеличивает трение и возможность заклинивания, для противодействия чему необходимо увеличивать зазор, недостаточная долговечность, слабая защищенность содержимого от проникновения посторонних запахов, что приводит к быстрой потере аромата содержимого.

Технической задачей полезной модели является создание усовершенствованной коробки для сигарет и расширение арсенала коробок для сигарет.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи состоит в повышении надежности (вероятности безотказной работы) при перемещении крышки, увеличении долговечности, обеспечении надежной защищенности содержимого от проникновения посторонних запахов.

Сущность полезной модели заключается в том, что коробка для сигарет содержит выпуклую сдвижную крышку, вогнутое дно, переднюю и заднюю панели, правую и левую панели, а также направляющие для взаимодействия с крышкой при ее перемещении вдоль правой и левой панелей, причем крышка снабжена боковыми стенками, выполненными с высотой, меньшей высоты коробки, правая и левая панели выполнены с высотой, меньшей высоты передней и задней панелей, а каждая направляющая выполнена в виде закрепленной внутри коробки вдоль панели вставки из неметаллического материала с наружным продольным пазом вдоль панели, расположенным над верхним краем панели с возможностью скольжения в нем уступа, выполненного на боковой стенке крышки вдоль ее края. Предпочтительно, направляющая выполнена с

дополнительным продольным пазом вдоль боковой стенки, а последняя выполнена с местным выступом для перемещения в этом пазу, уступ на боковой стенке крышки выполнен в виде закрученного участка на краю боковой стенки, правая и левая панели выполнены каждая с отогнутым участком для фиксации направляющей, панели выполнены одинаковой длины.

На чертеже фиг.1 изображен вид коробки сверху, на фиг.2 - вид спереди, на фиг.3 - вид сбоку, на фиг.4 - сечение А-А по фиг.3, на фиг.5 - сечение Б-Б по фиг.3.

Коробка для сигарет содержит выпуклую сдвижную крышку 1, изготовленную из металлической пластины, вогнутое дно 2, переднюю и заднюю панели 3, 4, соответственно, а также правую и левую панели 5, 6, соответственно, и направляющие 7 для взаимодействия с боковыми стенками 8, 9 крышки 1 при ее перемещении вдоль панелей 5, 6.

Панели 5, 6 и боковые стенки 8, 9 крышки 1 выполнены с высотой, меньшей высоты панелей 3, 4. Каждая из направляющих 7 выполнена в виде закрепленной вдоль панели 5 (6) внутри коробки на глубине h вставки шириной Н из неметаллического материала (пластика, фторопласта, оргстекла и т.д.) с наружным продольным прямоугольным пазом 10 вдоль панели 5 (6), расположенным над верхним краем панели 5 (6) с возможностью скольжения в нем уступа 11, выполненного на боковой стенке 8 (9) крышки 1 вдоль ее края. Панели 3-6 могут быть выполнены составными. Направляющая 7 выполнена с дополнительным скругленным радиусом R продольным пазом 12 вдоль боковой стенки 8 (9), а каждая из

них выполнена с местным скругленным радиусом r выступом 13 ("пуклевка") высотой L для перемещения в пазу 12, концентричном пазу 10. Каждый уступ 11 на боковой стенке 8 (9) крышки 1 выполнен в виде закрученного участка на краю боковой стенки 8 (9). Правая и левая панели 5, 6 выполнена каждая с отогнутым участком 14 для фиксации направляющих 7, имеющих для этого треугольный выступ 15 с размерами a×b. Панели 3-6 выполнены одинаковой длины. Крышка 1 имеет переднюю стенку 16, выполненную заодно со стенками 8, 9.

Коробка используется следующим образом.

Крышка 1 открывается при перемещении боковых стенок 8, 9 крышки 1 в направляющих 7 и внутренний объем коробки заполняется, например, сигаретами. После этого крышка 1 задвигается до упора. Коробка может быть опечатана бандеролью, защищающей от хищения или подмены содержимого. Для извлечения содержимого крышка 1 перемещается в обратном порядке. При перемещении крышки 1 боковые стенки 8, 9 сохраняют ориентацию вдоль панелей 5, 6, так как ее уступы 11 и выступы 13 скользят в наружных пазах 10, 12 направляющих 7 вдоль верхнего края панелей 5, 6. Уступы 14 не позволяют смещаться выступам 15 и обеспечивают, тем самым, фиксацию направляющих 7. Разнородность по составу и структуре материалов направляющих 7 и крышки 1 сводит к минимуму трение в парах скольжения при минимальных зазорах. Наличие с каждой стороны двух концентричных друг другу пазов 10, 12, на которые одновременно опираются уступ 11 и выступ 13, исключает перекос крышки 1 относительно панелей 5, 6 и обеспечивает дополнительное надежное

уплотнение внутреннего объема коробки. При пользовании содержимым коробки открывание крышки 1 производится продольным воздействием со стороны ее стыка с панелью 4, что исключает вероятность продольного изгиба крышки 1, т.е. увеличивается ее прочность. Сопряжение крышки 1 с панелями 3-6 обеспечивает в любом транспортном положении фиксацию крышки 1 от сдвига, так как любые воздействия на нее (в том числе и инерционные) передаются на соответствующие пазы 10, 12, встречные реакции в которых (направленные справа и слева внутрь коробки) взаимно компенсируются, что и обеспечивает эффективное противодействие сдвигу крышки 1 и ее деформации. Благодаря меньшему износу соединений в направляющих 7 и увеличению конструктивной прочности крышки 1 за счет наличия стенок 8, 9, 16, выполняющих роль ребер жесткости, обеспечивается возможность многократного использования коробки. Уплотнение крышки 1 по концентричным пазам 10, 12 обеспечивает надежную и конструктивно простую изоляцию внутреннего объема коробки от окружающей атмосферы, в том числе и при транспортировке, чем достигается сохранение аромата содержимого в течение длительного срока и не допускается проникновение посторонних запахов, без использования специальных фиксаторов и эластичных уплотнений.

Таким образом, создана эффективная усовершенствованная коробка и расширен арсенал коробок для сигарет.

При этом повышена надежность (вероятность безотказной работы) при перемещении крышки, увеличена долговечность, обеспечена надежная защищенность содержимого от проникновения посторонних запахов.

1. Коробка для сигарет, содержащая выпуклую сдвижную крышку, вогнутое дно, переднюю и заднюю панели, правую и левую панели, а также направляющие для взаимодействия с крышкой при ее перемещении вдоль правой и левой панелей, отличающаяся тем, что крышка снабжена боковыми стенками, выполненными с высотой, меньшей высоты коробки, правая и левая панели выполнены с высотой, меньшей высоты передней и задней панелей, а каждая направляющая выполнена в виде закрепленной внутри коробки вдоль панели вставки из неметаллического материала с наружным продольным пазом вдоль панели, расположенным над верхним краем панели с возможностью скольжения в нем уступа, выполненного на боковой стенке крышки вдоль ее края.

2. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что направляющая выполнена с дополнительным продольным пазом вдоль боковой стенки, а последняя выполнена с местным выступом для перемещения в этом пазу.

3. Коробка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что уступ на боковой стенке крышки выполнен в виде закрученного участка на краю боковой стенки.

4. Коробка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что правая и левая панели выполнена каждая с отогнутым участком для фиксации направляющей.

5. Коробка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что панели выполнены одинаковой длины.



 

Наверх