Коробка для сигарет

 

Коробка для сигарет содержит откидную крышку 1, дно 2 и переднюю, заднюю, правую и левую боковые стенки 3, 4, 5, 6, соответственно. Стенка 3 выполнена с замком 7, расположенным вдоль стороны 3. Стенка 4 соединена линейным шарниром 8 с крышкой 1. Стенки 3,4 выполнены меньшей высоты, чем стенки 5, 6, с образованием стыка с крышкой 1, которая вдоль этих стенок выполнена с встречными стенкам 3, 4 участками 9, 10. Шарнир 8 выполнен по линии сопряжения стенки 4 с участком 9 крышки 1, участок 10 которой выполнен с уступом 11. Замок 7 выполнен в виде ступенчатого выступа передней стенки 3, расположенного с возможностью захода под него уступа 11. Коробка снабжена подпружиненной пружиной 12 прижимной планкой 13, размещенной под крышкой 1 и соединенной со стенкой 4 линейным шарниром 14. Стенки 3, 4 выполнены заодно с дном 2. Шарнир 8 крышки 1 выполнен из участков, расположенных по краям коробки, а линейный шарнир 14 планки 13 размещен между участками шарнира 8. Шарнир 8 выполнен в виде участков боковой стенки 4, закрученных совместно с участком 9 крышки 1. При этом по краю передней боковой стороны 3 выполнен под острым углом уступ 15, симметричный уступу 11 крышки 1. Стенки 5, 6 выполнены с меньшей длиной, чем передняя и задняя стенки 3, 4. Стенка 5 выполнена с вырезом со стороны, противоположной шарниру 8, а крышка 1 выполнена с ответным выступом 16. Коробка выполнена из пластины с упругими свойствами, например, из металла, придающего пружинные свойства плоской пружины выступу, представляющему собой замок 7. При этом повышена надежность (вероятности безотказной работы) линейного шарнира, улучшены условия хранения и извлечения содержимого, увеличена долговечность, обеспечена надежная защищенность содержимого от проникновения посторонних запахов.

Полезная модель относится к упаковке и может быть использована для упаковки различных товаров, преимущественно, сигарет, а также подобных им по внешнему виду и размерам ювелирных, кондитерских и других изделий.

Известна коробка, имеющая дно и переднюю, заднюю, правую и левую боковые стенки и откидную крышку с вкладкой, служащей для того, чтобы при открытии коробки приподнимать содержимое упаковки, причем длина боковых стенок составляет кратное их высоты, крышка закреплена вдоль задней боковой стенки линейным шарниром с возможностью поворота. (RU №2265563, 2005).

Недостатками известной коробки являются сложность конструкции, плохая приспособленность для вынимания содержимого, быстрый износ линейного шарнира при повороте крышки, слабая изоляция от окружающей атмосферы, что приводит к потере аромата содержимого и проникновению посторонних запахов.

Известна коробка для сигарет, содержащая откидную крышку, прямоугольное дно и переднюю, заднюю, правую и левую боковые стенки, а также вставной секционный фиксатор сигарет, передняя боковая стенка выполнена с выступающим наружу замком, расположенным вдоль передней

стороны, задняя боковая стенка соединена линейным шарниром с крышкой, а правая и левая - выполнены плоскими (US №7124883, 2006, прототип).

Недостатками этой коробки являются низкая надежность (возможность заклинивания) линейного шарнира и поломки выступающего замка, низкая надежность хранения содержимого при неполном заполнении, так как секционный фиксатор, хотя и уменьшает подвижность сигарет в коробке, не исключает ее полностью при частичном заполнении секций, недостаточная долговечность выступающего замка, слабая защищенность содержимого от проникновения посторонних запахов, что приводит к быстрой потере аромата содержимого.

Технической задачей полезной модели является создание усовершенствованной коробки для сигарет и расширение арсенала коробок для сигарет.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи состоит в повышении надежности (вероятности безотказной работы) линейного шарнира, улучшении условий хранения и извлечения содержимого, увеличении долговечности, обеспечении надежной защищенности содержимого от проникновения посторонних запахов.

Сущность полезной модели заключается в том, что коробка для сигарет содержит откидную крышку, прямоугольное дно, фиксатор сигарет и переднюю, заднюю, правую и левую боковые стенки, передняя стенка выполнена с замком, расположенным вдоль нее, задняя стенка соединена линейным шарниром с крышкой, а правая и левая стенки выполнены плоскими, причем передняя и задняя стенки выполнены меньшей высоты с образованием стыка с крышкой, которая выполнена с встречными этим

стенкам участками, линейный шарнир выполнен по линии сопряжения задней стенки с соответствующим встречным участком крышки, другой встречный участок которой со стороны передней стенки выполнен с направленным внутрь коробки уступом, а замок выполнен в виде ступенчатого выступа передней стенки, направленного внутрь коробки и расположенного с возможностью захода под него уступа крышки, при этом фиксатор выполнен в виде подпружиненной прижимной планки, размещенной под крышкой и соединенной с задней стенкой линейным шарниром.

Предпочтительно, передняя и задняя стенки выполнены заодно с дном, линейный шарнир крышки выполнен из участков, расположенных по краям коробки, а линейный шарнир прижимной планки размещен между участками линейного шарнира крышки, линейный шарнир крышки выполнен в виде участков задней стенки, закрученных совместно с крышкой, уступ на краю крышки выполнен в средней части крышки и направлен внутрь коробки под острым углом, при этом по краю передней стенки выполнен уступ, симметричный уступу крышки, с образованием замкнутого продольного паза при запирании замка, правая и левая боковые стенки выполнены с меньшей длиной, чем передняя и задняя стенки, одна из плоских боковых стенок выполнена с вырезом со стороны, противоположной линейному шарниру, а крышка выполнена с ответным выступом. При этом коробка выполнена из пластины с упругими свойствами, например, из металла.

На чертеже фиг.1 изображен вид на коробку спереди, на фиг.2 - поперечный разрез коробки, на фиг.3 - вид сверху со снятой крышкой, на фиг.4 - вид сзади, на фиг.5 - вид справа, на фиг.6 - вид I по фиг.2.

Коробка для сигарет содержит откидную крышку 1, прямоугольное дно 2 и переднюю, заднюю, правую и левую боковые стенки 3, 4, 5, 6, соответственно. Передняя стенка 3 выполнена с замком 7, расположенным вдоль нее. Задняя стенка 4 соединена линейным шарниром 8 с крышкой 1, а правая и левая боковые стенки 5, 6 выполнены плоскими. Передняя и задняя стенки 3, 4 выполнены меньшей высоты, чем стенки 5, 6, с образованием стыка с крышкой 1, которая вдоль этих сторон выполнена с встречными боковым стенкам 3, 4 участками 9, 10. Линейный шарнир 8 выполнен по линии сопряжения задней стенки 4 с соответствующим встречным участком 9 крышки 1, другой встречный участок 10 которой со стороны передней стенки 3 выполнен с направленным под острым углом внутрь коробки уступом 11 Замок 7 выполнен в виде ступенчатого выступа передней стенки 3, направленного внутрь коробки под острым углом и расположенного с возможностью захода под него уступа 11 крышки 1. Коробка снабжена фиксатором в виде подпружиненной спиральной пружиной 12 прижимной планки 13, размещенной под крышкой 1 и соединенной с задней стенкой 4 линейным шарниром 14. Планка 13 выполнена Т-образной в плане, с расположенными под углом 15° к оси шарнира 14 участками, и Г-образной сбоку.

Передняя и задняя стенки 3, 4 выполнены заодно с дном 2. Линейный шарнир 8 крышки 1 выполнен из участков, расположенных по краям коробки, а линейный шарнир 14 прижимной планки 13 размещен между

участками линейного шарнира 8 крышки 1. Линейный шарнир 8 выполнен в виде участков стенки 4, закрученных совместно с участком 9 крышки 1. Уступ 11 на краю участка 10 крышки 1 выполнен в средней части крышки 1. При этом по краю передней стенки 3 выполнен под острым углом у уступ 15, симметричный уступу 11 крышки 1, с образованием замкнутого продольного паза при запирании замка. При этом выступ замка 7 располагается на краю уступа 15, т.е максимально смещен внутрь коробки. Правая и левая боковые стенки 5, 6 выполнены с меньшей длиной, чем передняя и задняя стенки 3, 4. Плоская боковая правая стенка 5 выполнена с вырезом (не обозначен) со стороны, противоположной линейному шарниру 8, а крышка 1 выполнена с ответным выступом 16, полностью закрывающим указанный вырез при закрытом состоянии коробки. Предпочтительно, коробка выполнена из пластины с упругими свойствами, например, из металла, придающего пружинные свойства плоской пружины выступу, представляющему собой замок 7.

Коробка используется следующим образом.

Крышка 1 открывается путем сгиба линейного шарнира 8 и внутренний объем коробки заполняется, например, сигаретами, расположенными вдоль стенок 3, 4. Сигареты прижимаются планкой 13. После этого крышка 1 опускается и ее выступ 16 сопрягается без зазора с краями выреза стенки 5. Замок 7 вводится в зацепление с уступом 11, причем последний опирается на нижнюю часть выступа замка 7. Пружинные свойства выступа, являющегося замком 7, обеспечивают надежный прижим крышки 1, так как не допускают самопроизвольного размыкания (соскальзывания) уступа 11 с

этого выступа. Коробка может быть опечатана бандеролью, защищающей от хищения или подмены содержимого.

При пользовании содержимым коробки открывание крышки 1 производится воздействием со стороны продольного паза на уступ 11. Сравнительно небольшое усилие пальца руки преодолевает усилие прижима уступа 11 к замку 7 стенки 3 и после этого крышка 1 не препятствует извлечению сигареты. При этом уступ 11 размыкается с уступом 15 стенки 3, которая имеет меньшую высоту и обеспечивает доступ для вынимания содержимого коробки. Сигарета перемещается пальцами руки к стенке 3, т.е. к вырезу стенки 5, который открывается при поднимании крышки 1 и ее выступа 16. Так как при открывании воздействие осуществляется, в основном, на узкий участок 10 крышки 1, уменьшается вероятность продольного изгиба крышки 1, т.е. увеличивается ее прочность. Для вынимания сигареты приподнимается планка 13, освобождая сигареты, крайняя из которых у стенки 3 вынимается через вырез стенки 5. Сопряжение уступа 11 крышки 1 с замком 7 и с уступом 15 внутри объема коробки обеспечивает в любом транспортном положении фиксацию крышки 1 от сдвига, как за счет исключения воздействия краями соседних предметов и увеличенного трения в замке 7, так и за счет формирования составляющих реакции, противодействующих сдвигу, в той же плоскости, в которой расположены шарниры 8, 14. Благодаря наличию таких составляющих устраняется нежелательное силовое воздействие на материал линейного шарнира 8 и, тем самым, обеспечивается снижение износа линейного шарнира 8. Благодаря меньшему износу линейного шарнира 8 и увеличению конструктивной прочности крышки 1 обеспечивается возможность

многократного использования коробки. Поскольку торцы сигарет оперты на глухие стенки 5, 6, условия для быстрой потери их аромата не создаются. Наличие подпружиненной планки 13 гарантирует сохранность содержимого коробки независимо от степени ее наполнения, так как она не допускает перемещения внутри коробки и деформации содержимого, что также обеспечивает возможность многократного безотказного использования коробки. Покупатель может быть уверен в сохранности содержимого и без вскрытия коробки.

Таким образом, создана усовершенствованная коробка для сигарет и расширен арсенал коробок для сигарет.

При этом повышена надежность (вероятности безотказной работы) линейного шарнира, улучшены условия хранения и извлечения содержимого, увеличена долговечность, обеспечена надежная защищенность содержимого от проникновения посторонних запахов.

1. Коробка для сигарет, содержащая откидную крышку, прямоугольное дно, фиксатор сигарет и переднюю, заднюю, правую и левую боковые стенки, передняя стенка выполнена с замком, расположенным вдоль нее, задняя стенка соединена линейным шарниром с крышкой, а правая и левая стенки выполнены плоскими, отличающаяся тем, что передняя и задняя стенки выполнены меньшей высоты с образованием стыка с крышкой, которая выполнена с встречными этим стенкам участками, линейный шарнир выполнен по линии сопряжения задней стенки с соответствующим встречным участком крышки, другой встречный участок которой со стороны передней стенки выполнен с направленным внутрь коробки уступом, а замок выполнен в виде ступенчатого выступа передней стенки, направленного внутрь коробки и расположенного с возможностью захода под него уступа крышки, при этом фиксатор выполнен в виде подпружиненной прижимной планки, размещенной под крышкой и соединенной с задней стенкой линейным шарниром.

2. Коробка п.1, отличающаяся тем, что передняя и задняя стенки выполнены заодно с дном, линейный шарнир крышки выполнен из участков, расположенных по краям коробки, а линейный шарнир прижимной планки размещен между участками линейного шарнира крышки.

3. Коробка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что линейный шарнир крышки выполнен в виде участков задней стенки, закрученных совместно с крышкой.

4. Коробка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что уступ на краю крышки выполнен в средней части крышки и направлен внутрь коробки под острым углом, при этом по краю передней стенки выполнен уступ, симметричный уступу крышки, с образованием замкнутого продольного паза при запирании замка.

5. Коробка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что правая и левая боковые стенки выполнены с меньшей длиной, чем передняя и задняя стенки.

6. Коробка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что одна из плоских боковых стенок выполнена с вырезом со стороны, противоположной линейному шарниру, а крышка выполнена с ответным выступом.

7. Коробка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она выполнена из пластины с упругими свойствами, например, из металла.



 

Наверх