Коробка с откидной крышкой

 

Полезная модель относится к области упаковки, а именно к упаковкам сигарет в коробки с откидывающейся крышкой. Задачей предлагаемой полезной модели является повышение степени защищенности коробок табачных изделий от контрафакта при практически той же стоимости коробки. Технический результат при решении поставленной задачи - невозможность или затрудненная возможность визуального доступа к элементу защиты производителям контрафактной табачной продукции. Предлагаемые элементы защиты упаковки на поверхности коробок являются невидимыми потребителем, а значит и изготовителем контрафакта, и проявляются при воздействии на них светового излучения от различных источников, причем проверка осуществляется специалистом, знающим эти элементы защиты и владеющим соответствующим инструментом контроля. Эти элементы защиты могут быть выполнены тиснеными на поверхности, например, бортика, фигурами в виде штрихов, точек, линий, цифр, букв и т.д. в различных комбинациях. Такие элементы невидимы при прямом свете и могут проявляться только при боковом освещении или же могут быть идентифицированы органами осязания. Они могут быть выполнены также невидимыми для глаза красителями, которые проявляются при освещении их ультрафиолетовым или инфракрасным излучением.

Полезная модель относится к области упаковки, а именно к упаковкам сигарет в коробки с откидывающейся крышкой.

Известна коробка с откидной крышкой типа «крышка на шарнире» из тонкого картона, состоящая из собственно коробки и крышки, которая в области задней стенки посредством линейного шарнира связана с задней стенкой коробки посредством линейного шарнира, причем в собственно коробке расположен бортик, который нижними поверхностями крепления закреплен в области передней стенки бортика и боковых выступов бортика на внутренней стороне передней стенки коробки или боковых стенок коробки, а его выступающая из собственно коробки область образует свободные видимые поверхность (Патент РФ №2218297). Свободные, выступающие из собственно коробки, видимые поверхности передней стенки бортика и/или боковых выступов бортика снабжены печатным изображением, а именно нанесенным на видимые поверхности слоем печатной краски, печатное изображение или слой печатной краски в области передней стенки бортика и/или боковых выступов бортика покрыты защитным слоем, в частности, слоем лака или олифы, защитный слой или слой лака или олифы проходит по всей поверхности в области видимых поверхностей передней стенки бортика и/или боковых выступов бортика и заканчивается в области, образованной передней стенкой коробки или в области, образованных боковыми стенками коробки верхних замыкающих кромок таким образом, что поверхности крепления передней стенки бортика и/или боковых выступов бортика свободны от слоев печатной краски и защитных слоев.

Бортик в обычных до этого времени коробках с откидными крышками всегда выполнен белого цвета или натурального цвета, в соответствии с цветом материала для бортика. Сама коробка с откидной крышкой, напротив, в области собственно коробки и крышки снаружи со всех сторон снабжена цветным печатным изображением.

Эти видимые поверхности, выступающие из коробки, расположенные снаружи участки поверхности бортика можно снабдить слоем печатной краски, а также декоративным печатным изображением или содержательными данными, как, например, рекламные объявления, информация и т.д. Можно также в области видимой поверхности нанести предписанное законом предупредительное указание.

То есть, эти изображения или надписи являются видимыми для глаз человека и имеющими смысловой значение.

Недостатком данной конструкции является наличие на видимых поверхностях бортика видимого изображения, что позволяет производителям контрафактной упаковки, а значит

и контрафактных табачных изделий, наносить такие же изображения известными полиграфическими методами. На данный момент времени изготовление контрафактных табачных изделий в России из-за их низкой себестоимости приобретает серьезные размеры.

Известна также упаковка, содержащая микрочип с занесенной информацией, установленный на внешней поверхности стенки или на ее внутренней поверхности и позволяющий обеспечит возможность защиты от подделки (Полезная модель РФ №41117).

Этот микрочип и является элементом защиты упаковки, позволяющим производить идентификацию упаковок табачных изделий.

Недостатком данной конструкции является удорожание упаковок сигарет из-за введения дополнительного оборудования для нанесения микрочипа и стоимости его самого, а также визуальная доступность элемента защиты в виде микрочипа.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение степени защищенности коробок табачных изделий от контрафакта при практически той же стоимости коробки.

Технический результат при решении поставленной задачи - невозможность или затрудненная возможность визуального доступа к элементам защиты производителям контрафактной табачной продукции.

Указанный технический результат достигается тем, что элементы защиты упаковки на поверхности коробок являются невидимыми потребителем, а значит и изготовителем контрафакта, и проявляются при воздействии на них светового излучения от различных источников, причем проверка осуществляется специалистом, знающим эти элементы защиты и владеющим соответствующим инструментом контроля. Производитель оригинальной продукции может менять элементы защиты и сообщать их специалисту, проверяющему упаковки табачных изделий на предмет контрафакта.

Нанесение вышеописанных элементов защиты возможно как на невидимые при закрытой коробке поверхности, например на поверхности бортика, так и на видимые поверхности коробки. Для усиления степени защиты возможно нанесение тождественных элементов на невидимые при закрытой коробке поверхности и видимые поверхности закрытой коробки.

Эти элементы защиты могут быть выполнены тиснеными на поверхности, например, бортика, фигурами в виде штрихов, точек, линий, цифр, букв и т.д. в различных комбинациях. Такие элементы невидимы при прямом свете и могут проявляться только при боковом освещении или же могут быть идентифицированы органами осязания.

Предлагаемые элементы защиты могут быть выполнены также невидимыми для глаза красителями, которые проявляются при освещении их ультрафиолетовым или инфракрасным излучением.

Нанесение такого рода элементов защиты на нескольких поверхностях коробки, как видимых при закрытой коробке, так и невидимых, позволяет более точно идентифицировать упаковку, то есть, сравнивая ее с оригинальной коробкой легального производителя, устанавливать ее фальсификацию, а затем и контрафактность.

На фиг.1 представлена коробка с открытой крышкой при обычном прямом освещении, на фиг.2 - вид сверху фрагмента бортика с тиснением, на фиг.3 - коробка с тиснением на бортике, освещенная боковым светом, на фиг.4 - коробка с нанесенными элементами защиты, освещенная источником ультрафиолетового излучения.

Коробка с откидной крышкой состоит из корпуса 1, откидной крышки 2, бортика 3. На поверхности, например, бортика 3 нанесены тисненые элементы защиты 4, невидимые при прямом освещении (фиг.1) и видимые в виде теней при боковом освещении (фиг.3). Предлагаемые элементы защиты могут быть нанесены невидимым при обычном освещении красителем (фиг.1) и проявляющиеся при освещении, например, ультрафиолетовым излучением (фиг.4).

Нанесение на коробку или ее составные части тиснения осуществляется встраиванием в линии по производству упаковки валков для тиснения, а нанесение невидимых при обычном освещении красителей возможно на уже действующем оборудовании.

При проверке на контрафактность, специалист сравнивает элементы защиты упаковки для данной партии табачных изделий, сообщенных ему оригинальным производителем, с присутствием или отсутствием таких элементов на упаковке исследуемой партии и делает соответствующие выводы.

На предприятии-заявителе изготовлены опытные партии упаковок для сигарет с использованием предлагаемых элементов защиты и опробованы методы идентификации упаковки, снабженной такими средствами.

1. Коробка с откидной крышкой, содержащая крышку, которая в области задней стенки посредством линейного шарнира связана с задней стенкой коробки, причем в коробке расположен бортик, который нижними поверхностями крепления закреплен в области внутренней стороны передней стенки коробки или внутренних боковых стенок коробки, а его выступающая из коробки область образует свободные видимые при откинутой крышке поверхности, отличающаяся тем, что видимые и/или невидимые при закрытой коробке поверхности снабжены не видимыми для глаза элементами защиты.

2. Коробка с откидной крышкой по п.1, отличающаяся тем, что элементы защиты выполнены тиснеными на поверхностях коробки фигур в виде штрихов, точек, линий и т.д. в различных комбинациях.

3. Коробка с откидной крышкой по п.1, отличающаяся тем, что элементы защиты выполнены красителями, чувствительными к ультрафиолетовому или инфракрасному излучениям.

4. Коробка с откидной крышкой по пп.1-3, отличающаяся тем, что элементы защиты расположены на бортике коробки.

5. Коробка с откидной крышкой по пп.1-3, отличающаяся тем, что элементы защиты расположены на внешних поверхностях коробки.

6. Коробка с откидной крышкой по пп.1-3, отличающаяся тем, что элементы защиты расположены на внутренних поверхностях коробки.

7. Коробка с откидной крышкой по пп.1-3, отличающаяся тем, что элементы защиты выполнены в виде тиснения и окрашены красителями, чувствительными к ультрафиолетовому или инфракрасному излучениям.



 

Наверх