Индивидуальное средство защиты

 

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания, кожи лица и глаз человека от отравляющих веществ, радиоактивной пыли, биологических аэрозолей, аварийно химически опасных веществ, радионуклидов йода и его органических соединений и аэрозолей. Индивидуальное средство защиты содержит: панорамную маску; амуницию для ношения; коллектор с тремя фильтрующе-поглощающими коробками; соединительные трубки; микроэлектровентилятор с блоком питания (МЭВ), обеспечивающий подачу очищенного воздуха в подмасочник. На амуниции размещены микроэлектровентилятор, источник питания, коллектор с тремя фильтрующе-поглощающими коробками.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания, кожи лица и глаз человека от отравляющих веществ (OВ), радиоактивной пыли (РП), биологических аэрозолей (БА), аварийно химически опасных веществ (АХОВ), радионуклидов йода и его органических соединений и аэрозолей при эвакуации в условиях чрезвычайных ситуаций.

Известен гражданский фильтрующий противогаз ГП-7 по ТУ Г-10-1103-82, состоящий из лицевой части (маска МГП трех ростов, объемного типа с подвернутым обтюратором) и фильтрующе-поглощающей коробки ГП-7к, и его модификация с дополнительным патроном ДПГ-3 по ТУ ВР 05377.000. Противогаз предназначен для защиты органов дыхания, кожи лица и глаз взрослого населения и личного состава невоенизированных формирований ГО. Недостатком данного средства индивидуальной защиты является высокое сопротивление дыханию, значительное давление на мягкие ткани лица и головы, нарушение терморегуляции, ограничение поля зрения, слышимости и ориентации в пространстве. Вследствие чего гражданскому населению особенно лицам, имеющим заболевания верхних дыхательных путей и пожилого возраста, трудно, а порой и невозможно мириться с неудобствами пребывания в таком противогазе.

Известен фильтрующий противогаз ВК ТУ 8027-048-05795731-000, предназначенный для защиты органов дыхания, кожи лица и глаз участников формирований МЧС и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций, состоящий из лицевой части (маска МГП или МГП-В трех ростов, объемного типа с подвернутым обтюратором), фильтрующе-поглощающей коробки ВК и соединительной трубки. Противогаз обладает лучшими защитными и эргономическими показателями, чем противогаз ГП-7. Недостатком данного средства индивидуальной защиты является также высокое сопротивление дыханию, нарушение терморегуляции, ограничение поля зрения, слышимости и ориентации в пространстве, вследствие чего гражданскому населению особенно лицам, имеющим заболевания верхних дыхательных путей и пожилого возраста, трудно мириться с неудобствами пребывания в таком противогазе.

Известен комплект защитный модульного типа ЗКМТ, производимый Казхимнии, (www.kazhimnii.ru), предназначенный для защиты личного состава формирований, участвующих в ликвидации последствий аварий радиационного характера от ионизирующего излучения, РВ, АХОВ и кратковременно от воздействия открытого пламени и теплового потока. Комплект ЗКМТ с принудительной подачей воздуха состоит из защитного костюма, выполненного заодно с лицевой частью в виде капюшона, фильтрующе-поглощающих коробок (ФПК), установленных в коллектор, и микроэлектровентилятора с блоком питания (МЭВ). Недостатком данного средства индивидуальной защиты является то, что он предназначен для защиты личного состава формирований, участвующих в ликвидации последствий аварий, имеет большой вес (24 кг), достаточно громоздкий, и не может быть рекомендован для массового использования гражданским населением в условиях чрезвычайных ситуаций, особенно лицами пожилого возраста, имеющими заболевания верхних дыхательных путей и др.

Заявляемая модель направлена на решение задачи - создание средства индивидуальной защиты лица, глаз и органов дыхания удобного для использования гражданским населением, в том числе лицами пожилого возраста, больными и ослабленными, при эвакуации в условиях чрезвычайной ситуации с продолжительным временем защитного действия.

Для достижения указанного технического результата индивидуальное средство защиты содержит лицевую часть, микроэлектровентилятор, источник питания и фильтрующе-поглощающие коробки, установленные в коллектор, причем лицевая часть выполнена в виде панорамной маски, а микроэлектровентилятор, источник питания и коллектор с тремя фильтрующе-поглощающими коробками размещены на амуниции, представляющей собой несущую каркасную спинку с поясным и плечевыми ремнями.

Отличительными признаками предлагаемого индивидуального средства защиты от указанного выше известного, наиболее близкого к нему, является то, что лицевая часть выполнена в виде панорамной маски, а микроэлектровентилятор, источник питания и коллектор с тремя фильтрующе-поглощающими коробками размещены на амуниции, представляющей собой несущую каркасную спинку с поясным и плечевыми ремнями.

Использование в качестве лицевой части панорамной маски (патент ПМ 47752), относящейся к широкопанорамному типу, одного типоразмера, с двойной линией обтюрации, легко, быстро и надежно подсоединяемой к голове, решает задачу широкого обзора для пользователя панорамной маски при его ориентации в пространстве, а также слышимости и удобства ношения.

Использование микроэлектровентилятора с блоком питания, предназначенного для протягивания загрязненного воздуха через фильтрующе-поглощающие коробки и принудительной подачи очищенного воздуха в подмасочное пространство панорамной маски, исключает сопротивление дыханию и условия подсоса.

Использование трех коробок, установленных в коллектор и работающих параллельно, решает задачу увеличения продолжительности времени защитного действия.

Использование амуниции, представляющей собой несущую каркасную спинку с регулируемыми поясным и плечевыми ремнями, позволяет равномерно распределить нагрузку вдоль спины, тем самым решает вопрос удобства ношения при эвакуации.

Благодаря наличию данных существенных признаков, получено индивидуальное средство защиты с универсальной лицевой частью и унифицированной несущей каркасной спинкой для ношения, пригодной для использования людьми различного возраста и различной комплекции.

На фиг. показано индивидуальное средство защиты.

Индивидуальное средство защиты содержит панорамную маску 1, микроэлектровентилятор 2 с источником питания 3, коллектор 4 с тремя фильтрующе-поглощающими коробками 5 и амуницию 6. Коллектор 4 жестко закреплен на амуниции 6 и связан с микроэлектровентилятором 2 с помощью соединительной трубки 7. Подача очищенного воздуха в подмасочник 8 панорамной маски 1 осуществляется через соединительную гофротрубку 9.

Амуниция 6 содержит каркасную спинку 10 с мягкой вставкой, обращенной к пользователю, поясной ремень 11 и два плечевых ремня 12. Длина плечевых ремней на амуниции регулируется с помощью пряжек 13. С помощью быстродействующей пряжки-замка 14 происходит регулировка длины и застегивание поясного ремня 11. Для закрепления микроэлектровентилятора 2 на каркасной спинке выполнена система 15, состоящая из петель и шнура с фиксатором. Для фиксации гофротрубки 9 на плечевом ремне 12 установлена специальная петля 16. На поясном ремне 11 закреплен карман 17 для установки источника питания 3.

Индивидуальное средство защиты, содержащее лицевую часть, микроэлектровентилятор, источник питания и фильтрующе-поглощающие коробки, установленные в коллектор, отличающееся тем, что лицевая часть выполнена в виде панорамной маски, а микроэлектровентилятор, источник питания и коллектор с тремя фильтрующе-поглощающими коробками размещены на амуниции, представляющей собой несущую каркасную спинку с поясным и плечевыми ремнями.



 

Похожие патенты:

Упаковка средства индивидуальной защиты органов дыхания содержит пластиковый футляр, снабженный автономным дымовым пожарным извещателем, прикрепленным к футляру средства индивидуальной защиты органов дыхания. Пластиковый футляр может быть выполнен в виде цилиндрической емкости с крышкой.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам защиты от воздействия ионизирующих излучений в космическом пространстве

Заявленное техническое решение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств, в частности к газо- и пылегазозащитным патронам для СИЗОД фильтрующего.

Средство индивидуальной зашиты органов дыхания человека содержит обтюратор рото-носовой полости из газонепроницаемого эластичного материала, на котором закреплены корпуса клапанов вдоха и выдоха и средства для крепления фильтрующе-поглощающих элементов

Процесс и схема устройства для охлаждения дыхательной газовой смеси в средствах индивидуальной защиты органов дыхания.
Наверх