Сеялка-культиватор стерневая

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к сеялкам-культиваторам стерневым.

Сеялка-культиватор стерневая содержит раму; бункер; гидроцилиндр; рабочие органы; и батарею прикатывающих катков, смонтированную на идентифицируемой как ходовая рамка рамке крепления батареи катков. Ходовая рамка включает связанный с рамой вал (11) ходовой рамки и пару разнесенных по длине вала кронштейнов (12 и 13), предназначенных для установки батарей катков. Кронштейны (12 и 13) жестко связаны с валом ходовой рамки, а вал (11) ходовой рамки связан с рамой с возможностью его вращения, обеспечивающего поворот ходовой рамки между двумя положениями, одно из которых является транспортным положением сеялки, а другое рабочим положением сеялки. Новым является то, сеялка-культиватор дополнительно содержит колесную рамку, включающую вал (20) колесной рамки и пару разнесенных по его длине кронштейнов (21 и 22), предназначенных для установки на каждом из них пневматического колеса (7 и 8) заданного диаметра. Предназначенные для установки на них пневматических колес (7 и 8) кронштейны (21 и 22) жестко связаны с валом (20) колесной рамки. Ходовая рамка снабжена двумя жестко связанными с валом (11) ходовой рамки дополнительными кронштейнами (14 и 15), предназначенными для установки на них вала колесной рамки. Вал колесной рамки (20) установлен с возможностью вращения, обеспечивающего поворот колесной рамки для перемещения установленных на кронштейнах пневматических колес между транспортным и рабочим положениями сеялки. В каждом из положений обеспечивается фиксация колесной рамки относительно ходовой рамки.

Устройство обеспечивает высокую экономичность при транспортировке.

1 н. п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам-культиваторам стерневым для посева зерновых и зернобобовых культур.

Известна "Стерневая сеялка-культиватор СЗС-2" (Сборник обзорной информации "Состояние и перспективы внедрения комплекса машин для почвозащитной технологии обработки почвы и посева", Госагропром СССР, И., 1989 г., АгроНИЙЭИИТО, с 16-17, рис.7). В данной сеялке в передней части рамы на параллелограммной подвеске установлено полноповоротное самоустанавливающееся опорное колесо на одной пневматической шине. Параллелограммный механизм обеспечивает на поворотах вертикальное положение колеса. Однако, в связи с тем, что колесо несколько перегружено, оно глубоко погружается в верхний слой почвы, Для того, чтобы на поворотах отклониться от прямолинейного движения колесо деформирует почву, образуя на поверхности поля неровности (борозды и гребни), что приводит в конечном итоге к повышению усилия на поворот сеялки и деформации деталей и узлов параллелограммного механизма, поворотной части и вилки колеса.

Известна из патента RU 13527 (опубл. 2000.04.27) сеялка-культиватор стерневая для подпочвенно-разбросного посева, содержащая раму и укрепленные на раме на параллелограммном механизме - переднюю полноповоротную самоустанавливающуюся опору на двух пневматических колесах, рабочие органы для подпочвенно-разбросного посева, прикатывающее устройство с кольчато-шпоровым катком, зернотуковый ящик и гидроцилиндр, при том, что прикатывающее устройство содержит установленные последовательно по ходу движения сеялки два ряда кольчато-шпоровых катков.

Известна также из патента RU 11441 (опубл. 1999.10.16) сеялка-культиватор стерневая для подпочвенно-разбросного посева, содержащая раму, укрепленные на раме на параллелограммном механизме переднюю полноповоротную самоустанавливающуюся опору с двумя пневматическими колесами, рабочие органы для подпочвенно-разбросного посева, прикатывающий кольчато-штоковый каток, гидроцилиндр и зернотуковый ящик. Известная сеялка-культиватор выбрана в качестве наиболее близкого аналога.

Недостатками аналогов и прототипа является то, что транспортировка сеялки по дорогам общего назначения требует ее погрузки и перевозки на специальном транспорте, что ведет к дополнительным расходам.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача устранения вышеуказанных недостатков и создания сеялки-культиватора, которая бы, наряду с оптимальными показателями ее работы обладала бы высокой экономичностью при транспортировке за счет усовершенствования ее конструкции и высоким удобством в использовании.

Поставленная задача решается тем, что в сеялке-культиваторе стерневой, содержащей раму, бункер, гидроцилиндр, рабочие органы и батарею прикатывающих катков, смонтированную на рамке крепления батареи катков, идентифицируемой как ходовая рамка, при том, что ходовая рамка включает связанный с рамой вал ходовой рамки и пару разнесенных по длине упомянутого вала кронштейнов, предназначенных для установки батарей катков, при этом упомянутые кронштейны жестко связаны с валом ходовой рамки, а вал ходовой рамки связан с рамой с возможностью его вращения, обеспечивающего поворот ходовой рамки между двумя положениями, одно из которых является транспортным положением сеялки, а другое рабочим положением сеялки, новым является то, что сеялка дополнительно содержит колесную рамку, включающую вал колесной рамки и пару разнесенных по его длине кронштейнов, предназначенных для установки на каждом из них пневматического колеса заданного диаметра, при том, что кронштейны, предназначенные для установки на них пневматических колес, жестко связаны с валом колесной рамки, а ходовая рамка снабжена двумя жестко связанными с валом ходовой рамки дополнительными кронштейнами, предназначенными для установки на них вала колесной рамки, при этом вал колесной рамки установлен с возможностью вращения, обеспечивающего поворот колесной рамки для перемещения установленных на кронштейнах пневматических колес между транспортным и рабочим положениями сеялки, при том, что в каждом из положений обеспечивается фиксация колесной рамки относительно ходовой рамки.

Сеялка-культиватор по п.1, отличающаяся тем, что ось вращения вала колесной рамки по существу параллельна оси вращения вала ходовой рамки.

Сеялка-культиватор по п.1 или п.2, отличающаяся тем, что фиксация колесной рамки обеспечивается посредством двух запорных узлов, каждый из которых образован установленным на дополнительном кронштейне фиксатором, взаимодействующим при фиксации колесной рамки с удерживающим элементом, жестко связанным с валом колесной рамки.

Сеялка-культиватор по п.3, отличающаяся тем, что удерживающий элемент выполнен в виде диска с двумя расположенными на по существу одной окружности отверстиями, одно из которых приспособлено для фиксации колесной рамки в рабочем положении сеялки, а другое приспособлено для фиксации колесной рамки в транспортном положении сеялки, при том, что фиксатор выполнен в виде подпружиненного пальца, размещаемого в отверстии, соответствующим выбранному положению сеялки.

Целесообразно дополнительно снабдить сеялку-культиватор вытянутым продольно валу колесной рамки швеллером, жестко связанным с дополнительными кронштейнами и отстоящим от оси вращения колесной предпочтительно на приблизительно 150 мм.

Возможно снабдить сеялку-культиватор жестко связанным с валом ходовой рамки средством, приспособленным для присоединения к сеялке в ее транспортном положении второй сеялки.

Целесообразно сеялку-культиватор выполнить так, чтобы в качестве рабочих органов могли быть установлены по выбору, с возможностью замены, сошники различных типов.

Предпочтительно, чтобы диаметр пневматического колеса составлял приблизительно 60 см, при том, что расстояние между осью вращения вала колесной рамки и осью вращения колеса было выбрано из диапазона 50-60 см и предпочтительно составляло бы приблизительно 57 см.

Желательно ориентировать дополнительный кронштейн относительно кронштейна, предназначенного для установки батарей катков, под углом, составляющим приблизительно 70 град.

Поворот ходовой рамки может обеспечиваться гидроцилиндром, связанным с валом ходовой рамки.

Целесообразно, чтобы в транспортном положении сеялки обеспечивалось контактирование всех пневматических колес сеялки с грунтом, при этом в проекции на условную плоскость, перпендикулярную осям вращения колес, расстояние между нижней крайней точкой проекции батареи катков и отрезком, соединяющим нижние крайние точки проекций колес, составляло бы приблизительно 85 мм.

Предпочтительно, чтобы сеялка-культиватор содержала переднюю опору с, по меньшей мере, одним пневматическим колесом.

Наиболее полно понять и разобраться можно в приведенном далее подробном описании со ссылками на чертежи, на которых представлено:

Фиг.1 изображена предлагаемая сеялка-культиватор в транспортном положении (общий вид).

На Фиг.2 изображен общий вид колесной рамки в сборе с ходовой рамкой в транспортном положении сеялки.

На Фиг.3 изображен общий вид колесной рамки в сборе с ходовой рамкой в рабочем положении сеялки.

Предлагаемая сеялка-культиватор, показанная на Фиг.1, состоит из следующих основных агрегатов и узлов.

Сеялка содержит закрепленные на раме 1 зернотуковый бункер 2, батарею катков 3, рабочие органы - сошники 4, гидроцилиндр 5 с регулирующим глубину сошников упором, переднюю опору на двух пневматических колесах 6 (обозначены одной позицией) и заднюю опору на двух пневматических колесах 7 и 8.

Батарея катков 3 может быть выполнена в виде кольчато-шпорового катка, содержащего насаженные на ось диски с закрепленными на боковых поверхностях обода диска шпорами. Количество дисков и количество рабочих органов может быть подобрано исходя из ширины засеваемой полосы.

В зависимости от технологии выполнения посева в качестве рабочих органов 4 могут быть установлены по выбору, с возможностью замены, почвообрабатывающие элементы различных типов - как для рядового, так и разбросного посева.

На передней части рамы 1 сеялки укреплен параллелограммный механизм, к которому прикреплена обойма 9 с размещенной в ней с возможностью вращения стойкой (не показана) передней опоры. Со стойкой передней опоры жестко связан кронштейн 10, на котором закреплены разнесенные на некоторое расстояние друг от друга колеса 6. На стойке передней опоры может быть закреплено одно пневматическое колесо. В этом случае колесо 6 вместо кронштейна 10 будет закреплено на стойке посредством вилки 10 (не показано). Использование передней опоры с двумя пневматическими колесами заметно снижает удельное давление передней опоры на почву.

С рамой 1 сзади по ходу движения сеялки связана смонтированная с возможностью вращения П-образная ходовая рамка, предназначенная для крепления к раме 1 батареи катков 3, и подробно показанная на Фиг.2 и Фиг.3. Ходовая рамка включает в себя установленный в подшипниках вал 11, выполненный из трубы диаметром равным приблизительно 56 мм, и два кронштейна 12 и 13, разнесенных по длине вала 11 на расстояние приблизительно 114 см и жестко с ним связанных. К кронштейнам 12 и 13 крепится батарея катков 3. На валу 11 установлен тяговый элемент 14, предназначенный для связи вала 11 со штоком гидроцилиндра 5, обеспечивающего поворот вала 11 для подъема батареи катков 3 в транспортное положение. К кронштейнам 12 и 13 под углом приблизительно 70° приварены дополнительные кронштейны соответственно 14 и 15, к которым в свою очередь приварен простирающийся продольно валу 11 швеллер 16. С валом 11 жестко связаны расположенные под углом друг другу и приваренные к швеллеру 16 два уголка 17 и 18, заканчивающиеся серьгой 19, которые с одной стороны служат элементом жесткости, а с другой стороны служат средством для присоединения к сеялке в ее транспортном положении второй аналогичной или подобной сеялки для перевозки их цугом.

С ходовой рамкой разъемным соединением связана подвижная колесная рамка, которая включает в себя установленный с возможностью вращения в подшипниках на дополнительных кронштейнах 14 и 15 вал колесной рамки 20, ось вращения которого параллельна оси вращения вала 11 и отстоит от швеллера 16 на расстояние равное приблизительно 15 см. С обоих концов вала колесной рамки 20 установлены кронштейны 21 и 22, каждый из которых жестко связан с валом 20 посредством ребер жесткости 23 (обозначены одной позицией). На кронштейнах 21 и 22 смонтированы пневматические колеса соответственно 7 и 8. Размеры кронштейнов 21 и 22 подобраны так, чтобы при диаметре пневматического колеса, равном приблизительно 60 см, расстояние между осью вращения вала колесной рамки и осью вращения колеса составляло приблизительно 57 см. В данном конкретном примере использованы колеса по типу колес для автомобиля «Жигули». При использовании колес других типов, например с другим диаметром, геометрические параметры могут отличаться от выше приведенных.

Фиксация колесной рамки обеспечивается посредством двух запорных узлов, каждый из которых образован установленным на дополнительном кронштейне фиксатором, взаимодействующим при фиксации колесной рамки с удерживающим элементом, жестко связанным с валом колесной рамки.

С валом 20 жестко связаны удерживающие элементы, выполненные в виде дисков 24 и 25, размещенных вблизи кронштейнов соответственно 14 и 15. На каждом из дисков 24 и 25 выполнено по два расположенных на, по существу, одной окружности сквозных отверстия - отверстие 26 для транспортного положения сеялки и отверстие 27 для рабочего положения сеялки (обозначены одинаковыми позициями на каждом диске). На каждом дополнительном кронштейне 14 и 15 установлены фиксаторы, выполненные в виде подпружиненных пальцев 28 (обозначены одной позицией), размещаемые в соответствующих отверстиях 26 или 27 дисков 24 и 25 при фиксации колесной рамки в одном из выбранных положений сеялки - транспортном или рабочем. Фиксация колесной рамки в выбранных положениях может быть осуществлена и другим подходящим образом.

В транспортном положении сеялки при ее перевозке обеспечивается контакт всех пневматических колес сеялки с грунтом, при этом рабочие органы 4 и батарея катков 3 приподняты над грунтом так, что в проекции на условную плоскость, перпендикулярную осям вращения колес, расстояние между нижней крайней точкой проекции батареи катков и отрезком, соединяющим нижние крайние точки проекций колес, составляет приблизительно 85 мм, обеспечивая необходимый дорожный просвет.

Перевод сеялки в рабочее положение осуществляют в начале гона, когда гидросистема сеялки переводится в положение «плавающее» и сеялка под собственным весом опускается, заглубляя сошники на установленную глубину. При движении сеялки с опущенными в рабочее положение рабочими органами 4 (сошниками) семена из зернотукового бункера 2 поступают по семяпроводам в сошники 4 и попадают на дно борозды, образуемой сошником 4 в почве, а идущие за сошниками 4 сеялки кольчато-шпоровые катки 3 производят принудительное уплотнение почвы над семенами.

Сеялка успешно прошла эксплуатационные испытания в условиях полевых работ при посеве зерновых и зернобобовых культур.

1. Сеялка-культиватор стерневая, содержащая раму, бункер, гидроцилиндр, рабочие органы и батарею прикатывающих катков, смонтированную на рамке крепления батареи катков, идентифицируемой как ходовая рамка, при этом ходовая рамка включает связанный с рамой вал ходовой рамки и пару разнесенных по длине упомянутого вала кронштейнов, предназначенных для установки батарей катков, при этом упомянутые кронштейны жестко связаны с валом ходовой рамки, а вал ходовой рамки связан с рамой с возможностью его вращения, обеспечивающего поворот ходовой рамки между двумя положениями, одно из которых является транспортным положением сеялки, а другое - рабочим положением сеялки, отличающаяся тем, что дополнительно содержит колесную рамку, включающую вал колесной рамки и пару разнесенных по его длине кронштейнов, предназначенных для установки на каждом из них пневматического колеса заданного диаметра, при этом кронштейны, предназначенные для установки на них пневматических колес, жестко связаны с валом колесной рамки, а ходовая рамка снабжена двумя жестко связанными с валом ходовой рамки дополнительными кронштейнами, предназначенными для установки на них вала колесной рамки, при этом вал колесной рамки установлен с возможностью вращения, обеспечивающего поворот колесной рамки для перемещения установленных на кронштейнах пневматических колес между транспортным и рабочим положениями сеялки, при этом в каждом из положений обеспечивается фиксация колесной рамки относительно ходовой рамки.

2. Сеялка-культиватор по п.1, отличающаяся тем, что ось вращения вала колесной рамки по существу параллельна оси вращения вала ходовой рамки.

3. Сеялка-культиватор по п.1 или 2, отличающаяся тем, что фиксация колесной рамки обеспечивается посредством двух запорных узлов, каждый из которых образован установленным на дополнительном кронштейне фиксатором, взаимодействующим при фиксации колесной рамки с удерживающим элементом, жестко связанным с валом колесной рамки.

4. Сеялка-культиватор по п.3, отличающаяся тем, что удерживающий элемент выполнен в виде диска с двумя расположенными на, по существу, одной окружности отверстиями, одно из которых приспособлено для фиксации колесной рамки в рабочем положении сеялки, а другое приспособлено для фиксации колесной рамки в транспортном положении сеялки, при этом фиксатор выполнен в виде подпружиненного пальца, размещаемого в отверстии, соответствующем выбранному положению сеялки.

5. Сеялка-культиватор по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит вытянутый продольно валу колесной рамки швеллер, отстоящий от оси вращения колесной рамки на заданное расстояние и жестко связанный с дополнительными кронштейнами.

6. Сеялка-культиватор по п.5, отличающаяся тем, что заданное расстояние составляет приблизительно 150 мм.

7. Сеялка-культиватор по п.1, отличающаяся тем, что снабжена средством, приспособленным для присоединения к сеялке в ее транспортном положении второй сеялки, причем упомянутое средство жестко связано с валом ходовой рамки.

8. Сеялка-культиватор по п.1, отличающаяся тем, что в качестве рабочих органов могут быть установлены по выбору, с возможностью замены, сошники различных типов.

9. Сеялка-культиватор по п.1, отличающаяся тем, что заданный диаметр пневматического колеса составляет приблизительно 60 см, при этом расстояние между осью вращения вала колесной рамки и осью вращения колеса выбрано из диапазона 50-60 см, а дополнительный кронштейн ориентирован относительно кронштейна, предназначенного для установки батарей катков, под углом, составляющим приблизительно 70º.

10. Сеялка-культиватор по п.9, отличающаяся тем, что упомянутое расстояние составляет приблизительно 57 см.

11. Сеялка-культиватор по п.1, отличающаяся тем, что поворот ходовой рамки обеспечивается гидроцилиндром, связанным с валом ходовой рамки.

12. Сеялка-культиватор по п.1, отличающаяся тем, что в транспортном положении сеялки обеспечивается контактирование всех пневматических колес сеялки с грунтом, при этом в проекции на условную плоскость, перпендикулярную осям вращения колес, расстояние между нижней крайней точкой проекции батареи катков и отрезком, соединяющим нижние крайние точки проекций колес, составляет приблизительно 85 мм.

13. Сеялка-культиватор по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит переднюю опору с, по меньшей мере, одним пневматическим колесом.



 

Похожие патенты:

Автобус // 67953
Наверх