Комбинированный культиватор

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике, в частности, к почвообрабатывающим машинам. Комбинированный культиватор содержит раму 3, колеса 4 с механизмом регулировки глубины обработки, закрепленные на раме 3 рыхлительные рабочие органы и подпружиненные секции катка 18. Новым является то, что между лапами 8 и катком 18 установлена почвообрабатывающая штанга 13, причем расстояние по горизонтали между осями штанги 13 и катка 18 больше его диаметра. Кроме того, каток 18 выполнен в виде барабана с зубчатыми планками или в виде установленных с перекрытием по ходу секций 24 и 25 наклонных зубчатых дисков. Штанга 13 выполнена бесприводной, сопряжена со стойками 9 лап 8 посредством гибких связей, например цепей с регулируемой высотой крепления. 1 с.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике, в частности, к почвообрабатывающим машинам.

Известны почвообрабатывающие машины, содержащие лапы с широкими упругими С-образными стойкам и почвообрабатывающую штангу, установленную сзади них [А.П.Грибановский, Р.В.Бидлингмайер, Е.Л.Ревякин и др. Комплекс протиивоэрозионных машин. М., 1989, ВО «Агропромиздат». - С.36-39, - С.66-68].

Лапы и стойки создают борозды, а по бокам от них - гребни, ухудшающие последующие обработки. Однако штанга, установленная сзади лап, перемещаясь в разрыхленном слое, частично разравнивает гребни и борозды по следу стоек лап, разрушает корневую систему сорняков, немного крошит почву и из ее верхнего слоя выталкивает часть глыб на поверхность поля. Но последующее крошение этих глыб после их пребывания на поверхности поля и высыхания затруднено.

Известны почвообрабатывающие машины, содержащие лапы с широкими упругими С-образными, стойками и катки [Пат. РФ 2126614 А01В 49/02. Комбинированный почвообрабатывающий агрегат. Опубл. 27.02.1999, Бюл. 6 - прототип].

Эффективность крошения почвы катком снижается из-за того, что его рабочие элементы не проникают в подповерхностный почвенный слой, в котором расположены крупные комки и глыбы. Каток катится по гребням, созданным стойками лап, и зачастую даже не касается полос почвы между ними. При этом выравнивание микрорельефа поля не качественное, равномерность крошения и уплотнения почвы по ширине захвата машины не обеспечиваются.

Технической задачей полезной модели является улучшение качества крошения и равномерности уплотнения почвы катком комбинированной машины за счет выравнивания микрорельефа перед ним и выталкивания глыб из почвенного слоя на поверхность под рабочие элементы катка.

Техническая задача решается тем, что в комбинированном культиваторе, содержащем раму, колеса с механизмом регулировки глубины обработки, закрепленные на раме рыхлительные рабочие органы и подпружиненные секции катка, согласно полезной модели, между лапами и катком установлена почвообрабатывающая штанга, причем расстояние по горизонтали между осями штанги и катка больше его диаметра.

Кроме того, каток выполнен в виде барабана с зубчатыми планками или в виде установленных с перекрытием по ходу секций наклонных зубчатых дисков, а штанга выполнена бесприводной и сопряжена со стойками лап посредством гибких связей, например цепей с регулируемой высотой крепления.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 показан Комбинированный культиватор с планчато-зубчатым катком, вид сбоку А и вид сверху Б; на фиг.2, то же с катком в виде секций наклонных зубчатых дисков - вид сбоку А и вид сверху Б.

Комбинированный культиватор содержит прицепное устройство (сницу) 1 с переставной по высоте серьгой 2, раму 3, опорно-транспортные колеса 4 с трубой подъема 5 и механизмом 6 ограничения подъема колес (механизм регулировки глубины обработки), гидросистему с гидроцилиндром 7, лапы 8 с подпружиненными упругими С-образными стойками 9.

На стойках 9 заднего ряда лап закреплены кронштейны 10 с цепями 11, к которым присоединены подшипниковые узлы 12 с секциями бесприводной круглой штанги 13. Изменением высоты крепления цепей 11 на кронштейнах 10 регулируется глубина хода штанги 13, что необходимо при изменении глубины обработки (816 см) лапами.

На раме 3 закреплены кронштейны 14 и с ними шарнирно сопряжены Т-образные рамки 15 с пружинным механизмом 16. На стойках рамок 15 закреплены подшипниковые узлы 17, в которых установлены цапфы барабана катка 18, выполненного в виде колец и закрепленных на них размещенных по спирали зубчатых планок. Расстояние S по горизонтали между осями штанг 11 и катка 18 больше его диаметра d.

Сзади штанги 13 может быть установлен каток 18, в виде установленных с перекрытием по ходу самоочищающимися секций с зубчатыми наклонными к оси дисками (наклонно-дисковые катки). Их подпружиненная Т-образная рамка 19 шарнирно сопряжена с кронштейном 14. Ее поперечная балка содержит кронштейны с регулировочными болтами 20 и щеками 21, шарнирно сопряженными с П-образными стойками 22 с подшипниковыми узлами 23 дисковых секций 24 и 25. Горизонтальные балки стоек 22 содержат несколько отверстий для регулирования расстояния между штангой 13 и дисковой секцией при изменении глубины обработки. При этом их одинаковое заглубление (горизонтальность верхней балки стоек 22) обеспечивает регулировка болтами 20. Расстояние между штангой 13 и осью передней дисковой секции также больше диаметра диска (дискового катка).

Дисковые секции 24 и 25 содержат квадратный вал, на котором с наклоном к оси установлены зубчатые диски, распорные шпульки и подшипниковые узлы 23, закрепленные на стойках 22.

Устройство работает следующим образом.

При работе культиватора лапы 8 подрезают и рыхлят пласт. Штанга 13, закрепленная на их стойках 9, перемещается в разрыхленном слое, разрушает корневую систему сорняков, уплотняет нижележащий слой, сепарирует верхний, выталкивая глыбы на его поверхность, и выравнивает гребни и борозды, созданные стойками лап 8. При этом на рабочей скорости культиватора до 12 км рабочие элементы катка 18 входят в поднимаемый штангой 13 верхний слой, после его укладки на уплотненный штангой 13 нижележащий слой почвы. Это улучшает качество крошения глыб и предотвращает забивание катка 18. Рабочие элементы катка 18, проникая в выравненный штангой 13 почвенный пласт, равномерно уплотняют его и крошат не высохшие глыбы.

Обработка комбинированным культиватором уничтожает сорную растительность и ее проростки, создает уплотненное семенное ложе, над которым размещен мелкокомковатый выровненный слой почвы.

1. Комбинированный культиватор, содержащий раму, колеса с механизмом регулировки глубины обработки, закрепленные на раме рыхлительные рабочие органы и подпружиненные секции катка, отличающийся тем, что между лапами и катком установлена почвообрабатывающая штанга, причем расстояние по горизонтали между осями штанги и катка больше его диаметра.

2. Комбинированный культиватор по п.1, отличающийся тем, что каток выполнен в виде барабана с зубчатыми планками или в виде установленных с перекрытием по ходу секций наклонных зубчатых дисков.

3. Комбинированный культиватор по п.1, отличающийся тем, что штанга выполнена бесприводной, сопряжена со стойками лап посредством гибких связей, например цепей с регулируемой высотой крепления.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к ручным, снабженным автономным приводом, почвообрабатывающим машинам (культиваторам), предназначенным для работы на малоконтурных земельных участках и теплицах

Культиватор-плоскорез глубокорыхлитель относится к сельскому хозяйству и комплексной мелиорации агроландшафта и может быть использован при проектировании, строительстве и реконструкции дренажных систем, их эксплуатации и ремонте и использовании дренируемых слабоводопроницаемых почвогрунтов, перекрытых двучленными отложениями малой мощности почв.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к ручным, снабженным автономным приводом, почвообрабатывающим машинам (мотоблоки, культиваторы), предназначенным для работы на малоразмерных земельных участках и теплицах
Наверх