Усиленный противопульный бронемодуль

 

Предложение на полезную модель относится к материалам для средств индивидуальной бронезащиты человека и может быть использовано как отдельный защитный усиленный противопульный бронемодуль для общевойсковых бронежилетов 4-го класса защиты, способный выдерживать высокоскоростное воздействие пуль с термоупрочненным сердечником. Сущность предложения на полезную модель заключается в том, что противопульный бронемодуль содержит отдельные защитные блоки: керамическую бронепанель, слои различной высокомодульной ткани, а также демпфер многополосовой конструкции для повышения эргономических функций. Технический результат данного предложения заключается в повышении бронезащитных и эксплутационных параметров общевойсковых бронежилетов для личного состава, в улучшении их габаритно-эргономических характеристик. Поэтому, заявляемое предложение на полезную модель можно рассматривать как техническое решение.

Предложение на полезную модель относится к области средств индивидуальной бронезащиты человека от огнестрельного и холодного оружия.

Предложение на полезную модель направлено на решение задачи по повышению бронезащитных и эксплутационных параметров защитных конструкций средств индивидуальной бронезащиты человека, на улучшение их габаритно-эргономических характеристик, в частности, на достижение повышенных демпфирующих свойств (защита от заброневой контузионной травмы).

Известна бронезащитная преграда (патент России 2133433 МКИ F41H 5/04, 1/02), состоящая из фронтального керамического слоя и подложки из целлюлозосодержащего материала.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату является бронезащитная конструкция, состоящая из лицевого и тыльного слоев высокомодульной ткани, пропитанных эластичным связующим и расположенных между ними керамического слоя с высокой ударной вязкостью. Элементы выполнены в виде шестигранных плит (патент России 2112910 МКИ F41H 1/02, 5/04).

Недостатком этой бронезащитной преграды является то, что такая конструкция, на наш взгляд, не обеспечивает необходимый уровень защищенности из-за возможности попадания пули в стык керамических пластин и недостаточности многослойного высокомодульного материала для дальнейшей защиты объекта.

Сущность предложенной модели поясняется чертежом (фиг.1). Усиленный противопульный бронемодуль состоит из семи блоков: фронтального (первого), состоящего из 5 слоев высокомодульной ткани ТСВМ-2 (выполняет противорикошетную функцию), второго - из керамической бронепанели, третьего, состоящего из 10 слоев высокомодульной ткани ТСВМ-2, четвертого - из 25 простеганных слоев ткани арт.11938, пятого - из 5 слоев высокомодульной ткани ТСВМ-2, шестого - из 10 простеганных слоев ткани арт.11938, седьмого (тыльного)- в виде демпферных полос изолона марки 3020. Керамическая бронепанель выполнена из единого керамического материала (типа AL2O3, SiC, B4C и др.).

Отличительными признаками от прототипа является общая конструкция бронемодуля и его составляющих.

При попадании пули в предложенную конструкцию, первые два блока выполняют противорикошетно-защитную функцию. Следующие четыре блока выполняют защитно-диссипативную функцию. Седьмой блок обеспечивает эффективное вентиляционно-тепловое состояние заброневого пространства при длительной эксплуатации бронежилета. Последняя задача реализуется за счет оптимальной ширины и толщины полос демпфера (ширина - 30 мм, а толщина - 20 мм, длина - 400 мм).

Результаты опытных стрельб по бронемодулям предложенной конструкции и использование их в конструкциях жилетов подтверждают их высокую защитно-эргономическую работоспособность, что позволяет рекомендовать их в качестве защитных элементов к новым или модернизируемым бронежилетам.

Усиленный противопульный бронемодуль, состоящий из последовательно расположенных защитных блоков, отличающийся семиблочной структурой и материалами составляющих его элементов, причем первый (фронтальный) блок состоит из пяти слоев высокомодульной ткани ТСВМ-2, второй блок выполнен в виде керамической бронепанели из единого керамического материала (типа AL2O3, SiC, B4 C и др.), третий блок состоит из десяти слоев высокомодульной ткани ТСВМ-2, четвертый блок состоит из двадцати пяти простеганных слоев ткани арт.11938, пятый блок состоит из пяти слоев высокомодульной ткани ТСВМ-2, шестой блок состоит из десяти простеганных слоев ткани арт.11938, седьмой (тыльный) блок состоит из демпферных полос изолона марки 3020.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военно-походным принадлежностям, а именно к снаряжению, предназначенному для размещения и транспортировки вооружения, боеприпасов и других элементов экипировки на военнослужащем совместно с бронежилетом и без него
Наверх