Пулезащитное средство

 

Полезная модель относится к материалам для средств индивидуальной защиты и может быть использована для бронежилетов и т.п., предназначенных для защиты от осколков, остроконечных пуль стрелкового оружия и колюще-режущего оружия. Задачей решения является повышение защитных свойств материала по всей поверхности и объему независимо от условий эксплуатации. Поставленная задача решается тем, что в пулезащитное средство, включающее подложку из композиционного слоистого пластика, согласно решению, введен дополнительный идентичный пластик. Пластик состоит из двух слоев разнородных наполнителей, пропитанных термореактивным связующим - слоев арамидной ткани, между которыми расположен слой арамидного волокна, и слоев углеродной ткани, между которыми находится слой углеродного волокна, при этом пластики связаны между собой полимерным связующим. Средство содержит фронтальный керамический слой. Средство содержит керамический слой, например, из ситалла, расположенный между пластиками. Керамический слой связан с пластиком полимерным связующим. Пластик получен методами прямого прессования и вакуумного формования.

Полезная модель относится к материалам для средств индивидуальной защиты и может быть использована для бронежилетов и т.п., предназначенных для защиты от осколков, остроконечных пуль стрелкового оружия и колюще-режущего оружия.

Известно пулезащитное средство (ПЗС), состоящее из слоев ткани из арамидного волокна, подстилающих слоев поликарбоната и вспененного пластика (см. Заявка Великобритании №2198628, МПК F 41 H 1/02, 1988 г).

При попадании пули в такой материал, волокна ткани раздвигаются острым концом пули, так как ПЗС не создает необходимого сопротивления проникновению пули и погашению ее скорости. Это обуславливает неэффективность использования такого материала против остроконечных поражающих материалов.

Известно пулезащитное средство, состоящее из двух или нескольких пакетов, каждый из которых включает в себя слой фторопластовой пленки и слои ткани из высокопрочного волокна (см. патент РФ №2147721, МПК7 F 41 H 1/02).

При попадании пули в ПЗС фторопластовая пленка обволакивает ее и таким образом затормаживает ее движение. Недостатком является потеря прочности непропитанных полимерным связующим арамидных наполнителей на 30-50% от намокания, что может повлечь за собой потерю прочности самого ПЗС.

Наиболее близким к предлагаемому решению является бронезащитная преграда, которая может быть использована в качестве пулезащитного средства, состоящая из фронтального керамического слоя и подложки из композиционного слоистого пластика, в качестве которого использован целлюлозосодержащий материал с удельным весом 1,05-1,30 г/см3 (см. патент РФ №2133433, МПК А 41 Н 1/02).

Недостатком является применение фронтального керамического слоя во всех вариантах исполнения преграды и недостаточные защитные свойства по всей поверхности и объему.

Задачей решения является повышение защитных свойств материала по всей поверхности и объему независимо от условий эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что в пулезащитное средство, включающее подложку из композиционного слоистого пластика, согласно решению, введен дополнительный идентичный пластик, пластик состоит из двух слоев разнородных наполнителей, пропитанных полимерным связующим - слоев арамидной ткани, между которыми расположен слой арамидного волокна, и слоев углеродной ткани, между

которыми находится слой углеродного волокна, при этом пластики связаны между собой полимерным связующим термореактивного типа.

Средство содержит фронтальный керамический слой.

Средство содержит керамический слой, например, из ситалла, расположенный между пластиками.

Керамический слой связан с пластиком полимерным связующим.

Пластик получен методами прямого прессования и вакуумного формования.

В качестве полимерного связующего выбрано связующее термореактивного типа, например эпоксидное или полиэфирное связующее.

Пластики соединяют между собой полиэфирным связующим, а пропитку волокон и тканей в пластике осуществляют полиэфирным связующим. Сформованная конструкция из полимерного композиционного материала (ПКМ), вызывает быстрое рассеивание и гашение кинетической энергии пули по всему объему и поверхности материала. При этом при проникновении пули в материал он повреждается локально в зоне контакта в первом пластике. Пуля застревает в нем без разрушения с выпученностью в 0.1-0.2 мм во второй пластик. При этом ПЗС и сама пуля не образуют осколков, материал имеет малую зону контактного разрушения в месте попадания пули и остается целым по всей остальной поверхности и объему защитного средства. Человек защищен от запреградного воздействия поражающего предмета вторым пластиком пулезащитного средства.

Технический результат, достигаемый полезной моделью, состоит в повышении защитных средств материала по поверхности и объему ПЗС.

Указанные отличительные признаки обеспечивают большую диссипацию кинетической энергии пули при прохождении ее через пластики. Благодаря этому уменьшается необходимое число слоев арамидного материала по сравнению с известными техническими решениями при сохранении тех же защитных свойств материала, что уменьшает затраты на дорогостоящие арамидные наполнители.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых, на фиг.1 изображено пулезащитное средство в разрезе, на фиг.2 - схема взаимодействия пули и ПЗС, где

1. углеродная ткань

2. углеродное волокно

3. арамидная ткань

4. арамидное волокно

5. полимерное связующее

6. пуля

Средство состоит из двух или нескольких пластиков, в данном случае на фиг.1, 2 изображено два пластика. Оба пластика представляют собой слоистые композиционные материалы из углеродного и арамидного наполнителей, пропитанных связующим и сформированных методом вакуумного формования. При этом массовое соотношение арамидного наполнителя к угленаполнителю может составлять 1:2, что значительно снижает себестоимость ПЗС по сравнению с ПЗС только из арамидных тканей. Баллистическая стойкость ПЗС оценивалась согласно ГОСТ Р507944. Готовилось два одинаковых пластика размером 100×100 мм и толщиной 4 мм, каждый из которых состоит из двух слоев углеткани, например, УТ-900, между которыми находится углеволокно, и двух слоев арамидной ткани, например, СВМ, между которыми находится арамидное волокно. Наполнители пропитаны связующим эпоксидным связующим. Баллстические испытания ПЗС проводились из пистолета ТТ с дистанции 2 метра штатными патронами.

Первый пластик (внешний) улавливает остроконечную пулю, второй (внутренний) улавливает эту пулю без сквозного проникновения через материал. Погашение энергии пули позволяет создать материал для ПЗС, обеспечив эффективную защиту от пуль короткоствольного оружия.

В предложенном решении, т.к. слои представляют собой единый монолит, кинетическая энергия пули гасится локально в зоне контакта с пулей за счет сопротивления самого материала - пластика, отличающегося высокими демпфирующими свойствами. При этом пуля, керамика и весь остальной пластик остаются целыми, что исключает осколки и рикошет при поражении остроконечной пулей.

1. Пулезащитное средство, включающее подложку из композиционного слоистого пластика, отличающееся тем, что в него введен дополнительный идентичный пластик, пластик состоит из двух слоев разнородных наполнителей, пропитанных полимерным связующим - слоев арамидной ткани, между которыми расположен слой арамидного волокна, и слоев углеродной ткани, между которыми находится слой углеродного волокна, при этом пластики связаны между собой полимерным связующим термореактивного типа.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит фронтальный керамический слой.

3. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит керамический слой, например, из ситалла, расположенный между пластиками.

4. Средство по п.1, отличающееся тем, что керамический слой связан с пластиком полимерным связующим.



 

Наверх