Пуленепробиваемая шина

 

Полезная модель относится к транспортным средствам, а именно к шинной промышленности и может быть использовано в колесах транспортных средств. Пуленепробиваемая шина, содержащая протекторную и посадочные части, во внутренний ее объем по кругу герметично установлен вкладыш в форме тора не полого внутри состоящего из четырех равных частей выполненных из пеноплекса, причем наружный диаметр тора соответствует диаметру внутреннего объема внутри профиля шины, а его внутренний диаметр соответствует разности между наружним диаметром тора и высотой профиля шины. Применение пуленепробиваемой шины обеспечит улучшение эксплуатационных характеристик транспортных средств, снизит возникновение аварийных ситуаций.

Полезная модель относится к транспортным средствам, а именно к шинной промышленности и может быть использована в колесах транспортных средств.

Известны шины, включающие кольцо с пеноматериалом, который при внезапной потере давления быстро расширяется и заполняет внутреннее пространство, как воздушная подушка (см. «Новая книга о шинах» Клаус Петер Бакбиш, Дитер С.Хайнц, Москва, ACT. Астрель, 2003, с.117).

Известны самонесущие шины, имеющие усиление в каркасе, армированные боковые стенки, а также посадочная часть которых выполнена из резинового массива, армированного хаотично ориентированными обрезками волокон корда, внутри которого дополнительно размещены армирующие кольца (см. заявка №2001106321, дата публикации 2003.05.20, В 60 С 7/10).

Недостатком известных технических решений является то, что более крупные отверстия, возникающие при простреле шины из огнестрельного оружия, не могут быть устранены, а также усложняется монтаж шин.

Задачей данной полезной модели является повышение надежности шины при ее эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что пуленепробиваемая шина, содержащая протекторную и посадочные части, отличается тем, что во внутренний ее объем по кругу герметично установлен вкладыш в форме тора не полого внутри, состоящего из четырех равных частей, выполненных из пеноплекса, причем наружный диаметр тора соответствует диаметру внутреннего объема внутри профиля шины, а его внутренний диаметр соответствует разности между наружным диаметром тора и высотой профиля шины.

На фиг.1 представлен общий вид бескамерной шины в разрезе, на фиг.2 - вкладыш из пеноплекса.

Пуленепробиваемая шина содержит протекторную 1 и посадочную 2 части и тор 3, состоящий из сегментов 4, выполненных из пеноплекса.

Применяемый материал «Пеноплэкс 45» по пожарно-техническим характеристикам соответствует материалам слабогорючим (ГОСТ 30244-94), согласно испытаниям проведенным Независимым испытательным центром пожарной безопасности СПб. Прочность на сжатие при 10% деформации для этого типа плит составляет не менее 0,5 МПа, т.е. при распределенной нагрузке до 50 тонн на 1 м кв. материал не разрушается и его деформация составляет не более 10%.

Таким образом, при простреле шины из огнестрельного оружия сохраняются ее эксплуатационные свойства, они обеспечивают возможность удобной мобильности при аварии, и на них можно ездить.

Модель работает следующим образом.

Из листа пеноплекса выпиливается вкладыш в виде тора, наружный диаметр Д которого равен диаметру внутреннего объема шины, внутри профиля шины, вертикально до борта шина вымеряется высота профиля Н, внутренний диаметр тора d равен (Д-Н), ширина тора равна ширине внутреннего объема шины В. Неровности обрабатываются рашпилем по дереву. Вкладыш разрезается на четыре равные части пилой по металлу. В посадочный диаметр борта шины устанавливается литой диск колеса, разрезанный вкладыш последовательно по одной части вкладывается внутрь шины. В посадочный диаметр шины устанавливается обод. Диск с ободом крепятся болтами.

Применение пуленепробиваемой шины обеспечит улучшение эксплуатационных характеристик транспортных средств, снизит возникновение аварийных ситуаций.

Пуленепробиваемая шина, содержащая протекторную и посадочные части, отличающаяся тем, что во внутренний ее объем по кругу герметично установлен вкладыш в форме тора не полого внутри, состоящего из четырех равных частей, выполненных из пеноплекса, причем наружный диаметр тора соответствует диаметру внутреннего объема внутри профиля шины, а его внутренний диаметр соответствует разности между наружным диаметром тора и высотой профиля шины.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мебели из металла, предназначенной, предпочтительно, для гаражных комплексов и подземных паркингов, и может быть использована для безопасного хранения запасных автомобильных колес и шин

Изобретение относится к оборудованию лечебно-профилактических учреждений гинекологического и других профилей, а также может быть использовано в домашних условиях для беременных женщин
Наверх