Пулезащитная преграда

 

Предложение на полезную модель относится к области средств бронезащиты техники и объектов от высокоскоростных поражающих элементов (пуль, осколков).

Предложение на полезную модель направлено на решение задачи по повышению бронезащитных параметров защитных конструкций за счет осуществления направленного изменения траектории движения поражающего высокоскоростного элемента.

Сущность предложения на полезную модель заключается в том, что пулезащитная преграда состоит из трех блок блоков: фронтального (первого), состоящего матрицы из вязкоупругого сплава, имеющей сотовую геометрию со сквозными отверстиями, выполненными под заданным углом. Промежуточный блок выполнен в виде металлической (или керамической) пластины с несквозными полусферическими отверстиями, которые заполнены на клеевой основе абразивной стружкой и выполнены по сотовой геометрии. Вышеуказанные блоки совмещается соразмерно отверстиям. Тыльный блок выполнен в виде алюминиевой подложки и скрепленной с ним на клеевой основе двадцатислойного пакета из высокомодульной ткани ТСВМ-2.

Отличительными признаками от прототипа является общая конструкция пулезащитной преграды и ее составляющих.

Заявляемое предложение на полезную модель можно рассматривать как техническое решение.

Предложение на полезную модель относится к области средств бронезащиты техники и объектов от высокоскоростных поражающих элементов (пуль, осколков). Предложение направлено на повышение бронезащитных параметров защитных конструкций за счет осуществления направленного изменения траектории движения поражающего высокоскоростного элемента.

Известен силовой элемент для индивидуального средства защиты (патент России 2112199 МКИ F41H 1/02), сущность которого заключается в том, что он выполнен в виде матрицы из вязкоупругого сплава, имеющей сотовую геометрию с несквозными отверстиями, которые заполнены наполнителем в виде металлических и неметаллических капсул (пластиковые, керамические). Недостатком данного силового элемента является то, что конструктивно он имеет достаточные массово-габаритные размеры и обеспечение требуемых защитных свойств при взаимодействии, например, с пулей, будет проблематичным.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату предлагаемой полезной модели является пулезащитная гибкая конструкция (патент России 2116607 МКИ F41H 1/02), сущность которой заключается в том, что она содержит защитные элементы в виде деталей из твердого материала с отражающей стороной, обращенной наружу, расположенные в упругом материале основы. Защитные элементы не связаны между собой и расположены в основе в несколько слоев с перекрытием промежутков между элементами в слое последующими слоями защитных элементов. Отражающая сторона защитного элемента выполнена в виде цилиндрической поверхности. Недостатком данной пулезащитной гибкой конструкции является то, что незакрепленные защитные элементы существенно не изменят траекторию высокоскоростной пули. Для достижения требуемого эффекта защитные элементы должны жестко крепиться в основе, или в противном случае - количество слоев из данных защитных элементов должно быть достаточно большим, что приведет к значительному повышению массовых параметров конструкции.

Сущность предложенной модели поясняется чертежом (фиг.1). Пулезащитная преграда состоит из трех блок блоков: фронтального (первого), состоящего матрицы из вязкоупругого сплава (1), имеющей сотовую геометрию со сквозными отверстиями (6). Отверстия в матрице выполнены под углом в 30 градусов, как указано на чертеже. Диаметр отверстий составляет 10 мм, толщина матрицы составляет 30 мм. Второй (промежуточный) блок выполнен в виде металлической (или керамической) пластины (2) толщиной в 15 мм с несквозными полусферическими отверстиями, которые заполнены на клеевой основе абразивной стружкой (5). Диаметр отверстий составляет 10 мм, выполнены они по сотовой геометрии. Блок 2 с блоком 1 совмещается соразмерно отверстиям. Тыльный блок выполнен в виде алюминиевой подложки (3) толщиной до 5 мм со скрепленным на клеевой основе двадцатислойным пакетом (4) из высокомодульной ткани ТСВМ-2. Отличительными признаками от прототипа является общая конструкция пулезащитной преграды и ее составляющих. При попадании пули в предложенную конструкцию происходит направленное изменение ее траектории в блоке 1. Далее пуля взаимодействует с абразивной стружкой, где теряется часть ее кинетической энергии. При дальнейшем движении пули наблюдается утыкание ее носовой частью в вогнутую полусферу блока 2 и дальнейший разворот траектории движения. В блоке 3 происходит дальнейшая диссипация энергию пули за счет поглощения ударных волн. Блок 3 выполняет защитную функцию на случай пробития пулей блока 2.

Результаты опытных стрельб по пулезащитным преградам предложенной конструкции подтверждают их высокие защитные функции для всего ряда скоростей пуль типового стрелкового оружия, что позволяет рекомендовать их в качестве защитных элементов техники и объектов.

Пулезащитная преграда, состоящая из последовательно расположенных защитных блоков, отличающаяся трехблочной структурой и материалами составляющих ее элементов, причем фронтальный блок выполнен в виде матрицы толщиной 30 мм из вязкоупругого сплава, имеющей сотовую геометрию со сквозными отверстиями, выполненными под углом 30º, второй (промежуточный) блок выполнен в виде металлической (или керамической) пластины толщиной 15 мм с несквозными полусферическими отверстиями, которые заполнены на клеевой основе абразивной стружкой, диаметр отверстий составляет 10 мм и выполнены они по сотовой геометрии, второй блок с первым блоком совмещается соразмерно отверстиям, тыльный блок выполнен в виде алюминиевой подложки толщиной до 5 мм и скрепленного с нею на клеевой основе двадцатислойного пакета из высокомодульной ткани ТСВМ-2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военно-походным принадлежностям, а именно к снаряжению, предназначенному для размещения и транспортировки вооружения, боеприпасов и других элементов экипировки на военнослужащем совместно с бронежилетом и без него
Наверх