Эргономический пакет

 

Предложение на полезную модель относится к материалам для средств индивидуальной бронезащиты человека и может быть использовано в защитных модулях бронежилетов различных классов. Предназначено как дополнительный эргономический модуль для основных защитных модулей бронежилетов различных классов за счет амортизационно-демпферных свойств материалов конструкции пакета.

Сущность предложения на полезную модель заключается в том, что эргономический пакет содержит амортизационные блоки в виде десяти слоев высокомодульной ткани из некрученого волокна, склеенных пленкой из полиэтилена, причем слои ткани пропитаны полимерным связующим, и пластины из поликарбоната толщиной 5 мм, а также эргономический демпфер многополосовой конструкции.

Технический результат данного предложения заключается в повышении эксплутационных параметров защитных конструкций средств индивидуальной бронезащиты человека, в улучшении их эргономических характеристик. Поэтому, заявляемое предложение на полезную модель можно рассматривать как техническое решение.

Предложение на полезную модель относится к области средств индивидуальной бронезащиты человека от огнестрельного и холодного оружия.

Предложение на полезную модель направлено на решение задачи по повышению эксплутационных параметров защитных конструкций средств индивидуальной бронезащиты человека, на улучшение их эргономических характеристик, в частности, на достижение повышенных демпфирующих свойств (защита от заброневой контузионной травмы). Также целью предложенной модели является разработка унифицированного эргономического (антитравматического) пакета, который может применяться как составной блок в противоосколочных и противопульных бронемодулях бронежилетов.

Известна броня повышенной эргономичности для защитного жилета (патент России 2193745 МКИ F41H 5/04, 1/02), состоящая из слоев ткани из высокомодульного волокна и войлока, разделенного на два слоя тканью из высокомодульного волокна, пропитанного полимерным связующим.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату является антитравматический пакет, состоящий из демферных слоев ткани из переплетенного, некрученного волокна, склеенных пленкой из полиэтилена, и амортизационного подпора из вертикально расположенных полос полиэтилена (патент России 2125223 МКИ F41H 1/00,1/02).

Недостатком данного антитравматического пакета является то, что во-первых, не обеспечивается необходимый уровень диссипации энергии и рассеяния остаточного ударного импульса при непробитии защиты при использовании только первого блока, и во-вторых, не обеспечивается необходимый уровень эргономичности, так как воздухонепроницаемость полос полиэтилена очень слабая. Поэтому, при эксплуатации, к примеру, бронежилетов, куда может конструктивно входить данный пакет, может не обеспечиваться нормальный тепловой режим, что приведет к ухудшению функционального состояния организма и работоспособности военнослужащих.

Сущность предложенной модели поясняется чертежем (фиг.1).

Эргономический пакет состоит из трех блоков: фронтального (1), состоящего из 10 слоев высокомодульной ткани из некрученого волокна, склеенных пленкой из полиэтилена, причем слои ткани пропитаны полимерным связующим, промежуточного (2) - из пластины из поликарбоната толщиной 5 мм, и тыльного (3) - из демпфера многополосовой конструкции в виде полос изолона марки 3020. Первый и второй блок заключены в гибкий водонепроницаемый чехол.

Отличительными признаками от прототипа является общая конструкция пакета и его составляющих.

При попадании поражающего элемента (пули, осколка) в область, например, бронежилета, где может использоваться предлагаемый эргономический пакет, первые два его блока выполняют защитно-амортизационную функцию за счет рассеивания и поглощения части ударного импульса. Третий блок выполняет демпферную функцию за счет использования полос изолона. При длительной эксплуатации бронежилета третий блок обеспечивает эффективное вентиляционно-тепловое состояние заброневого пространства. Последняя задача реализуется за счет оптимальной ширины и толщины полос демпфера (ширина - 30 мм, а толщина - 20 мм, длина - 400 мм).

Результаты опытных стрельб по пакетам предложенной конструкции и использование их в конструкциях жилетов подтверждают их эргономическую эффективность.

1. Эргономический пакет, состоящий из последовательно расположенных амортизационных блоков и демпфера, отличающийся тем, что конструктивно весь пакет состоит из трех блоков.

2. Эргономический пакет, выполненный по п.1, отличающийся тем, что фронтальный блок состоит из 10 слоев высокомодульной ткани из некрученого волокна, склеенных пленкой из полиэтилена, причем слои ткани пропитаны полимерным связующим.

3. Эргономический пакет, выполненный по п.1, отличающийся тем, что промежуточный блок выполнен в виде пластины из поликарбоната толщиной 5 мм.

4. Эргономический пакет, выполненный по п.1, отличающийся тем, что фронтальный и промежуточный блоки заключены в гибкий водонепроницаемый чехол.

5. Эргономический пакет, выполненный по п.1, отличающийся тем, что тыльный блок состоит из демпферных полос изолона марки 3020.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военно-походным принадлежностям, а именно к снаряжению, предназначенному для размещения и транспортировки вооружения, боеприпасов и других элементов экипировки на военнослужащем совместно с бронежилетом и без него
Наверх