Стенд для исследования влияния электромагнитных полей на человека

 

Полезная модель относится к электротехнике и безопасности жизнедеятельности, и предназначена для использования в учебном процессе по исследованию влияния электромагнитных полей промышленной частоты на человека в процессе эксплуатации электроэнергетических установок и линий электропередачи сверхвысокого напряжения. Целью полезной модели является эффективное моделирование условий работы, приближенных к реальным, и исследование при этих условиях влияния электромагнитных полей на человека в процессе эксплуатации электроэнергетических установок и линий электропередачи сверхвысокого напряжения, обеспечивая учебно-демонстрационную модель для возможной наглядной демонстрации (визуализации) и эффективного проведения лабораторных работ по электробезопасности. Технический результат достигается за счет того, что в стенде по исследованию влияния электромагнитных полей на человека в процессе эксплуатации электроэнергетических установок и линий электропередачи сверхвысокого напряжения, включающем управляющую часть, содержащую автомат включения сети, и элементы контроля испытательного напряжения, при этом, управляющая часть дополнительно содержит регулятор напряженности электрического поля с переключателем режимов работы, релейный блок задания режимов и блок моделирования экранирующих условий защиты человека, который формирует условия работы, приближенные к реальным, обеспечивая возможность наглядной демонстрации (визуализации) при обучении и эффективного проведения лабораторных работ по электробезопасности. Полезная модель иллюстрируется чертежом на фиг.1-2.

Полезная модель относится к электротехнике и безопасности жизнедеятельности, и предназначена для использования в учебном процессе по исследованию влияния электромагнитных полей промышленной частоты на человека в процессе эксплуатации электроэнергетических установок и линий электропередачи сверхвысокого напряжения.

Из уровня техники известен стенд для проведения лабораторных работ по электробезопасности, содержащий управляющую часть и элементы контроля испытательного напряжения (92004841, вид А, G09B 23/18, 1995, прототип).

Однако недостатком известного устройства является то, что измеряя отдельные параметры на стенде для проверки защитных средств, его нельзя использовать в учебном процессе в качестве учебно-демонстрационной модели для эффективного проведения лабораторных работ по исследованию влияния электромагнитных полей на человека в процессе эксплуатации электроэнергетических установок и линий электропередачи сверхвысокого напряжения.

Целью полезной модели является эффективное моделирование условий работы, приближенных к реальным, и исследование при этих условиях влияния, электромагнитных полей на человека в процессе эксплуатации электроэнергетических установок и линий электропередачи сверхвысокого напряжения, обеспечивая учебно-демонстрационную модель для возможной наглядной демонстрации (визуализации) и эффективного проведения лабораторных работ по электробезопасности.

Технический результат достигается за счет того, что в стенде по исследованию влияния электромагнитных полей на человека в процессе эксплуатации электроэнергетических установок и линий электропередачи сверхвысокого напряжения, включающем управляющую часть, содержащую автомат включения сети, и элементы контроля испытательного напряжения, при этом, управляющая часть дополнительно содержит регулятор напряженности электрического поля с переключателем режимов работы, релейный блок задания режимов и блок моделирования экранирующих условий защиты человека, который формирует условия работы, приближенные к реальным, обеспечивая возможность наглядной демонстрации (визуализации) при обучении и эффективного проведения лабораторных работ по электробезопасности.

Сущность полезной модели поясняется чертежом на фиг.1 - стенд по исследованию влияния электромагнитных полей на человека, электрическая схема; фиг.2 - то же, управляющая панель.

Стенд на фиг.1 включает в себя следующие узлы: управляющую часть, содержащую автомат включения сети 1, и элементы контроля испытательного напряжения. Управляющая часть включает регулятор напряженности 2 электрического поля EH(IE) с переключателем режимов 3 работы ("режим"), релейный блок 4 задания режимов (РБЗР) и блок моделирования 5 экранирующих условий защиты человека (БМЭУ), который формирует условия работы, приближенные к реальным. Как индивидуальное защитное средство от воздействия электрических полей промышленной частоты исследуется схема замещения «экранирующего костюма». Элементы контроля испытательного напряжения включают микроамперметр 6, измеряющий ток, смоделированный как проходящий через человека в землю.

Работа со стендом. Сетевую вилку стенда включают в розетку. Ручку переключателя 3 режимов работы ("режим"), входящего в регулятор напряженности 2 электрического поля (пропорциональный ей параметр ток I E), устанавливают в крайне левое положение. Включают автомат включения сети 1, о чем сигнализирует соответствующая лампочка. Ручку переключателя 3 режимов работы ("режим") устанавливают в положение уст.IE Нажимают кнопку уст.IE в блоке моделирования 5 экранирующих условий защиты человека (БМЭУ), и одновременно регулятором напряженности 2 (тока I E) устанавливают ток по шкале микроамперметра 6 равный 100 мкА.

Устанавливают ручку переключателя 3 в положение (1), переключатели резисторов на релейном блоке 4 задания режимов (РБЗР) переводят в следующие положения: R1 =; R3=0; R4= (фиг.2). Данный режим соответствует случаю, когда человек касается металлического заземленного предмета (R3=0), изолирован от земли (R4=) и костюм его не заземлен (R1=). При этом, ток по микроамперметру 6 будет Ih =96 мкА и загорится лампа "опасность!, сигнализирующая о недопустимости данного режима.

Человек касается металлического заземленного предмета, т.е. R3=0. Это может быть при ремонтных и других работах, когда человек вынужден прикасаться к заземленным корпусам оборудования и т.п. Поскольку вредное влияние электрического поля на человека характеризуется величиной тока, проходящего непосредственно через тело, защитную способность костюма можно оценить величиной тока, который отводится в землю, минуя тело человека. Человек изолирован от земли и в то же время касается рукой заземленного корпуса оборудования и костюм его не заземлен. При этом, R1=; R3=0; R4=. Следовательно, при рассмотренных условиях работы (костюм не заземлен, человек стоит на изолирующем основании и касается рукой металлического заземленного предмета) экранирующий костюм, даже если он закрывает почти все тело, практически не защищает человека. Поэтому такой режим работы недопустим.

Устанавливают ручку переключателя 3 в положение (2), переключатели резисторов на релейном блоке 4 задания режимов (РБЗР) переводят в положения: R1=; R3=0; R4=1 мОм (фиг.2). Данный режим соответствует случаю, когда человек касается заземленного металлического предмета, но стоит на земле с большим удельным сопротивлением. При этом, ток по микроамперметру Ih =10 мкА. Условия те же, но человек стоит на земле с большим удельным сопротивлением. При этом, R1=; R3=0; R4=1 мОм. Степень укрытия человека В=0,95, а коэффициент экранирования будет равен k э=0,9, т.е. в 22 раза больше, чем в предыдущем случае. Примерно в 10 раз уменьшится ток через человека. Таким образом, то обстоятельство, что человек, касающийся заземленного предмета, стоит на земле, а не на изолирующем основании, резко повышает защитное действие костюма, даже если сопротивление растеканию тока ног R4 велико (1 мОм). Очевидно, что нахождение человека на земле с сопротивлением растеканию тока 1 мОм равноценно заземлению костюма через такое же сопротивление. Очевидно также, что если R4 будет меньше 1 мОм, то защитное действие костюма возрастет еще больше.

Устанавливают ручку переключателя 3 в положение (3), переключатели резисторов на релейном блоке 4 задания режимов (РБЗР) переводят в положения: R1=0; R3=0; R4= (фиг.2). Данный режим соответствует случаю, когда человек касается заземленного металлического предмета, изолирован от земли (например, стоит на деревянной лестнице) и костюм его заземлен (например, с помощью гибкого провода). При этом, Ih =10 мкА. В связи с тем, что в приборе на данном положении переключателя для большей наглядности встроен удвоитель, реальный ток I h=5 мкА. Условия те же, что и в первом случае, человек изолирован от земли (например, стоит на деревянной лестнице) и касается головой рукой заземленного предмета, но костюм его заземлен (например, с помощью гибкого провода, присоединенного к заземляющему устройству). Следовательно R1=0; R 3=0; R4=. При этом, ток через человека уменьшится в 2 раза и будет составлять всего лишь 1/20 зарядного тока. Очевидно, что для случая прикосновения человека к заземленному предмету, полученная защитная способность костюма является наивысшей. Поэтому при работах, требующих прикосновения человека к металлическим заземленным предметам, костюм необходимо заземлять или человек должен стоять на металлическом заземленном основании.

Устанавливают ручку переключателя 3 в положение (4), переключатели резисторов на релейном блоке 4 задания режимов (РБЗР) переводят в положение: R1=; R3=; R4= (фиг.2). Данный режим соответствует случаю, когда человек не касается заземленных предметов, костюм его не заземлен и человек изолирован от земли. При этом загорается лампа "опасность!", что говорит о недопустимости данного режима. Костюм не заземлен, человек изолирован от земли (например, стоит на деревянном основании или имеет изолирующую обувь и т.п.) и не касается заземленных предметов. Следовательно R1=R3=R4 =. Из указанных соображений, а также потому, что длительное пребывание человека под потенциалом является нежелательным, рассматриваемый режим работы (в костюме, но при изоляции от земли) не допускается.

Устанавливают ручку переключателя 3 в положение (5), переключатели резисторов на релейном блоке 4 задания режимов (РБЗР) переводят в положение: R1=; R3=; R4=1 мОм. Данный режим соответствует случаю, когда человек не касается заземленных предметов, костюм его не заземлен, человек стоит на земле с большим удельным сопротивлением. При этом ток по микроамперметру Ih=5 мкА. В связи с тем, что в приборе на данном положении переключателя было большей наглядности встроен множитель на 10, реальный ток Ih =0,5 мкА. Человек не касается заземленных предметов (например, при выполнении обязанностей наблюдающего, обходах и осмотрах ОРУ и линий электропередачи, работах по благоустройству территорий), т.е. R3=. Костюм не заземлен (R1=), человек стоит на земле с большим удельным сопротивлением (R4=1 мОм) (сухие бетонные плиты). Следовательно, в этом случае, несмотря на высокое сопротивление R4 , обеспечивается весьма надежная защита. Итак, когда человек не касается заземленных предметов и не изолирован от земли, экранирующий костюм обеспечивает высокую степень защиты, даже если он не заземлен. Такой режим работы возможен при обходах и осмотрах линий электропередачи.

Преимущество предлагаемого стенда - эффективное моделирование условий работы, приближенных к реальным, и исследование при этих условиях влияния электромагнитных полей на человека в процессе эксплуатации электроэнергетических установок и линий электропередачи сверхвысокого напряжения, обеспечивая наглядную демонстрацию (визуализацию) и эффективное проведения лабораторных работ по электробезопасности.

Результатами исследований являются рекомендации о том, что все предметы экранирующего костюма - головной убор, куртка, брюки и обувь, а также их металлические элементы - должны иметь между собой надежную электрическую связь, осуществляемую специальными проводниками. Кроме того, костюм снабжается зажимом для его заземления, т.е. присоединения к заземляющему устройству с помощью гибкого проводника.

Стенд по исследованию влияния электромагнитных полей на человека в процессе эксплуатации электроэнергетических установок и линий электропередачи сверхвысокого напряжения, включающий управляющую часть, содержащую автомат включения сети, и элементы контроля испытательного напряжения, отличающийся тем, что управляющая часть дополнительно содержит регулятор напряженности электрического поля с переключателем режимов работы, релейный блок задания режимов и блок моделирования экранирующих условий защиты человека, который формирует условия работы, приближенные к реальным, обеспечивая возможность наглядной демонстрации (визуализации) при обучении и эффективного проведения лабораторных работ по электробезопасности.



 

Похожие патенты:

Современный компактный дешевый настольный светильник (led, светодиодный) для рабочего места относится к конструкции осветительных устройств, преимущественно настольных светильников и может найти применение при разработке эргономичных и удобных в использовании световых приборов для создания повышенной освещенности отдельных участков рабочей поверхности на производстве, в офисе или быту.

Полезная модель относится к области строительства и является основным модульным элементом сборного железобетонного покрытия, предназначенного для благоустройства придомовых территорий при строительстве новых объектов, а также при реконструкции или изменении схемы благоустройства в старых микрорайонах, например, расширять проезды, делать гостевые парковки для автомобилей

Предлагаемая полезная модель относится к области дорожного строительства, обустройства и эксплуатации автомобильных дорог, в частности, к ограждениям дорожным предохранительным и может быть использована как ограждение опор мостов, путепроводов, трубопроводов, зданий и сооружений и др. объектов, находящихся вблизи автомагистралей, для ограждения участков дороги, где производятся ремонтные работы, для безопасности дорожного движения на развилках дорог, в комплекте с дорожными секциями - для удержания и остановки автотранспорта при фронтальном или боковом ударе перед ограждаемым препятствием, а также для визуального ориентирования, разделения транспортных потоков.

Заземляющее устройство для автоцистерн относится к заземляющим устройствам [H01R 4/66], обеспечивающим электробезопасность персонала автотранспортных средств, перевозящих легковоспламеняющиеся вещества, жидкости или газ, в процессе их налива/слива, путем подключения к контуру заземления (в условиях нефтебаз) или к временному заземлителю в виде металлического штыря с розеткой (в полевых условиях).

Изобретение относится к конструкции устройства, которое может быть использовано при индивидуальном и групповом обучении сборке цепей с электрическими и электронными компонентами, а также для проведения лабораторных работ и демонстрационных опытов по электротехнике
Наверх