Изделие защитной техники

 

Заявляемая полезная модель относится к медицине и может быть использована для защиты жизненно важных органов тела человека при лучевой терапии. Изделие защитной техники от гамма-излучения содержит экранирующий элемент для изменения конфигурации поля облучения. Экранирующий элемент выполнен в виде комплекта сменных пластин из свинцово-оловянистого сплава с плотностью не ниже 10,5 г/см3 различной формы, повторяющих форму частей защищаемых органов тела. Изделие содержит также комплект сменных плоских клиновидных фильтров из свинцово-оловянистого сплава с плотностью не ниже 10,5 г/см3. Заявляемое изделие защитной техники позволяет обеспечить эффективную защиту во время гамма-облучения жизненно важных органов тела человека, создавать поля различной конфигурации и уменьшить дозы облучения в области полутени пучка. 2 илл.

Заявляемая полезная модель относится к медицине и может быть использована для защиты жизненно важных органов тела человека при лучевой терапии.

В патенте РФ 2141860, опубл. 27.11.1999, МПК А61N 5/10 предложено устройство для нейтрон-захватной терапии злокачественных опухолей, в котором система формирования нейтронного пучка состоит из пяти шиберных колец, в трех центральных из которых вставлен конусообразный коллиматор, выполненный из полиэтилена высокого давления с плотностью 0,97 г/см3. В данном устройстве предусмотрены элементы защитной техники. Для ослабления выходящего из канала потока -излучения в 3-м по ходу пучка шиберном кольце установлен фильтр из поликристаллического висмута с плотностью 9,75 г/см 3, который незначительно уменьшает количество тепловых нейтронов, но эффективно поглощает -излучение. При этом в первом шиберном кольце размещены свинцовая и полиэтиленовая втулки, которые определяют окончательную мощность фонового -излучения, равную 0,10-0,14 Р/с.

Стационарная биологическая защита рабочей камеры выполнена из стальных каркасов, заполненных послойно свинцом и борированным полиэтиленом с толщиной слоя 5-6 см.

Совокупность признаков заявляемого устройства направлена на сохранение потока тепловых нейтронов вблизи биологического объекта и снижение уровня потока быстрых нейтронов и мощности фонового излучения в пучке.

В заявляемом устройстве изделие защитной техники представляет собой совокупность элементов, выполненных из трех материалов: висмут, свинец, полиэтилен, что усложняет расчеты окончательной необходимой мощности излучения.

В патенте РФ 2196511, опубл. 20.01.2003., МПК А61В 6/10 для защиты критических тканей и органов от воздействия облучения во время операции используют изделие защитной техники - экранирующую пластину, которую устанавливают в рану под коллиматор на критические органы и ткани, изменяя при этом конфигурацию поля облучения. Экранирующая пластина выполнена из алюминия и фиксируется тампонами или различного рода распорками и слегка прижимается коллиматором. Использование экранирующей пластины в комбинации с коллиматором позволило получить желаемую форму поля облучения, что положительно сказывается на защите критических тканей и органов больного. Данное техническое решение выбрано в качестве прототипа.

Однако, заявляемое изделие защитной техники не может обеспечить надежную защиту критических тканей и органов в связи с малой плотностью алюминия (2,7 г/см3), из которого выполнены экранирующие пластины.

Задачей настоящей полезной модели является повышение эффективности защиты критических органов при статическом облучении в дистанционной гамма-терапии

Технический результат, достигаемый при использовании заявляемой полезной модели, заключается в следующем:

- эффективная защита во время облучения жизненно важных органов тела человека за счет применения в изделии нового материала;

- расширение функциональной возможности изделия

- создание полей различных конфигураций;

- уменьшение дозы облучения в области полутени пучка.

Для решения указанной задачи и достижения технического результата предложено изделие защитной техники от гамма-излучения, содержащее экранирующий элемент для изменения конфигурации поля облучения, в котором согласно заявляемой полезной модели экранирующий элемент выполнен в виде комплекта сменных пластин из свинцово-оловянистого сплава с плотностью не ниже 10,5 г/см3 разной формы, повторяющих форму частей защищаемых органов тела, кроме того изделие дополнительно содержит комплект сменных плоских клиновидных фильтров из свинцово-оловянистого сплава с плотностью не ниже 10,5 г/см3.

Использование для изготовления экранирующих элементов свинцово-оловянистого сплава с плотностью не менее 10,5 г/см3 позволяет повысить эффективность защиты жизненно важных органов и тканей при лучевой терапии за счет эффективного поглощения сплавом гамма-излучения, что снижает интенсивность излучения на защищаемые органы. Выполнение экранирующих элементов в виде комплекта сменных пластин разной формы, повторяющих форму частей защищаемых органов тела, расширяет функциональные возможности заявляемого изделия и позволяет использовать экранирующие элементы при лечении лучевой терапией заболеваний различных органов человека.

Комплект плоских клиновидных фильтров также выполнен из свинцово-оловянистого сплава с плотностью не менее 10,5 г/см3 и предназначен для изменения интенсивности излучения по определенному закону путем поворота изодоз на углы 10°, 20°, 30°, 45°, 60°.

Каждая принадлежность, входящая в изделие защитной техники, сменная и в сеансе облучения больного может быть использована только в одном количестве.

На фиг.1 изображен комплект экранирующих пластин.

На фиг.2 изображен комплект клиновидных фильтров. Комплект сменных экранирующих пластин, представленных на фиг.1, и комплект плоских клиновидных фильтров, представленных на фиг.2, выполнены из свинцово-оловянистого сплава с плотностью 10,5-10,6 г/см3. Форма экранирующих пластин соответствует форме защищаемых частей органов тела человека во время проведения сеанса лучевой терапии. Комплект клиновидных фильтров предназначен для поворота изодоз на углы 10°, 20°, 30°, 45°, 60° с целью изменения интенсивности излучения.

Заявляемое защитное изделие испытано в Приморском краевом онкологическом диспансере в г.Владивосток и показало положительные результаты в качестве принадлежности к гамма-терапевтическому аппарату РОКУС-М, выпускаемому ОАО «Равенство», г.Санкт-Петербург. Комплект формирующих принадлежностей (комплект сменных пластин и комплект сменных плоских клиновидных фильтров), входящий в состав гамма-терапевтического аппарата, позволяет менять характеристики дозного поля и существенно снижать дозовые нагрузки на здоровые ткани и критические органы.

Изделие защитной техники, предназначенное для защиты от гамма-излучения, содержащее экранирующий элемент для изменения конфигурации поля облучения, отличающееся тем, что экранирующий элемент выполнен в виде комплекта сменных пластин различной формы, повторяющих форму частей защищаемых органов тела, кроме того, изделие дополнительно содержит комплект сменных плоских клиновидных фильтров, оба сменных комплекта выполнены из свинцово-оловянистого сплава с плотностью 10,5-10,6 г/см3.



 

Похожие патенты:

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних

Изобретение относится к области химического машиностроения, а именно к фильтр-прессам, и может найти применение при фильтровании промышленных суспензий в химической и смежных отраслях промышленности
Наверх