Коммутационное модульное устройство

 

Предлагаемая полезная модель относится к электротехническому оборудованию, а конкретнее к коммутационным модульным устройствам (коммутационная модульная аппаратура) предназначенным для защиты электрических цепей от токовых перегрузок, для защиты человека от поражения электрическим током при прикосновении к открытой проводке, для оперативного отключения от сетей участков электрокоммуникаций и т.п. В коммутационном модульном устройстве, содержащем корпус, присоединительные зажимы со средствами фиксации в них проводников, особенностью является то, что по меньшей мере одно средство фиксации проводников закрыто крышкой. Использование предлагаемого технического решения усложняет перекоммутацию электрических цепей, путем усложнения доступа к средствам фиксации проводников коммутационных модульных устройств 1 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к электротехническому оборудованию, а конкретнее к коммутационным модульным устройствам (коммутационная модульная аппаратура) предназначенным для защиты электрических цепей от токовых перегрузок, для защиты человека от поражения электрическим током при прикосновении к открытой проводке, для оперативного отключения от сетей участков электрокоммуникаций и т.п.

К коммутационным модульным устройствам относятся, в частности, автоматические выключатели (серии ВА 47-63, 47-10 и др.), устройства защитного отключения (УЗО), дифференциальные автоматы (серии АД и др.), блок-контакты (БК 47), разрядники грозовые (РГ 47) и т.п.

Общими признаками коммутационных модульных устройств являются следующие: корпус, присоединительные зажимы, в которые вставляют проводники электрических цепей и средства фиксации проводников в зажимах, выполненных в виде винтов (см. Каталог электротехнической продукции, издание №3, 2005 г., изд. OOO «ЭКФ») (ближайший аналог).

Недостатком ближайшего аналога является возможность доступа к средствам фиксации проводников, а следовательно, имеется возможность несанкционированной перекоммутации электрической цепи.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является усложнение перекоммутации электрических цепей, путем усложнения доступа к средствам фиксации проводников коммутационных модульных устройств.

Поставленная задача решается тем, что в коммутационном модульном устройстве, содержащем корпус, присоединительные зажимы со средствами фиксации в них проводников, особенностью является то, что по меньшей мере одно средство фиксации проводников закрыто крышкой.

Наличие крышки усложняет доступ к средствам фиксации проводников, а следовательно усложняет перекоммутацию цепей. Конструкция крышки и средств ее закрытия может быть различной.

Предпочтительно если коммутационное модульное устройство снабжено средством от несанкционированного открывания крышки, выполненным, например, в виде пломбы с разрывным элементом. Разрывной элемент может быть выполнен в виде нити (например, металлической проволоки), продетой в отверстие, выполненное в выступе, расположенном на корпусе устройства, при этом на крышке выполнен вырез, в котором размещен выступ при закрытой крышке. Нить также может быть продета в отверстие, выполненное в корпусе и/или крышке. Концы нити скреплены пломбой.

Крышка может быть установлена на оси с возможностью ее вращения или установлена на направляющих с возможностью ее поступательного перемещения (продольного перемещения по направляющим) при открывании и закрывании.

В качестве коммутационного модульного устройства чаще всего может выступать автоматический выключатель или устройство защитного отключения.

Сущность полезной модели поясняется с помощью фигуры, на которой в качестве коммутационного модульного устройства изображен автоматический выключатель.

Устройство содержит корпус 1, присоединительные зажимы со средствами фиксации в них проводников (не показаны). Средство фиксации проводников (винт) закрыто крышкой 2, установленной на оси 3 с возможностью ее вращения. Устройство снабжено средством от несанкционированного открывания крышки, выполненным в виде пломбы 4 с разрывным элементом 5, продетым в отверстие, выполненное в выступе 6, расположенном на корпусе 1 устройства. При закрытой крышке выступ 6 размещен в вырезе крышки 2.

Для пломбирования устройства закрывают крышку 2, разрывной элемент 5 продевают в отверстие выступа 6, концы разрывного элемента 5 скрепляют пломбой 4. При попытке несанкционированного доступа к средствам фиксации необходимо открыть крышку. Т.к. крышка закрыта и запломбирована или удерживается другими средствами, то доступ к средствам фиксации как минимум затруднен, а в ряде случаев невозможен без нарушения целостности конструкции.

1. Коммутационное модульное устройство, содержащее корпус, присоединительные зажимы со средствами фиксации в них проводников, отличающееся тем, что по меньшей мере одно средство фиксации проводников закрыто крышкой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено средством от несанкционированного открывания крышки.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что средство от несанкционированного открывания крышки выполнено в виде пломбы с разрывным элементом.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что разрывной элемент выполнен в виде нити, продетой в отверстие, выполненное в выступе, расположенном на корпусе устройства, концы нити скреплены пломбой, при этом на крышке выполнен вырез, в котором размещен выступ при закрытой крышке.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что разрывной элемент выполнен в виде нити, продетой в отверстие, выполненное в корпусе и/или крышке, при этом концы нити скреплены пломбой.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крышка установлена на оси с возможностью ее вращения.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крышка установлена на направляющих с возможностью ее поступательного перемещения.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде автоматического выключателя.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде устройства защитного отключения.



 

Похожие патенты:

Блокировка дифференциальных автоматических выключателей относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями. Техническим результатом является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы.
Наверх