Декоративная накладка для замков

 

Полезная модель относится к накладкам замков с двухсторонним цилиндром, снабженным удлиненным стержнем квадратного профиля, на котором закреплена поворотная ручка, предназначенным для блокировки стержня цилиндрового механизма с целью предотвращения поворота элементов цилиндрового механизма замка, используя ключ. Согласно полезной модели, декоративная накладка для замков содержит накладку в виде пластины с отверстием под стержень цилиндрового механизма, при этом пластина выполнена выпуклой с продолговатым отверстием и дополнительно содержит две вставки, схожие по форме с накладкой, содержащие отверстие под стержень цилиндрового механизма и соединенные между собой крепежными элементами, причем на одной из вставок расположено продолговатое отверстие аналогично накладке, а на другой, с внутренней стороны, расположен паз для фиксатора, паз для втулки, паз с направляющими для блокирующей пластины, которая в свою очередь снабжена продолговатым отверстием, диаметр которого равен диаметру отверстия в накладке, блокиратором, пальцем и не менее одним пазом под фиксатор, а втулка, внутренняя поверхность которой выполнена в виде профиля стержня, снабжена пазами под элементы блокиратора с наружной стороны. Причем блокиратор выполнен в виде прямоугольного патрона с подпружиненным штифтом, профиль стержня цилиндрового механизма выполнен в виде квадратного профиля, а фиксатор выполнен в виде пластинчатой пружины сжатия. 4 з.п.ф. 2 илл.

Полезная модель относится к накладкам замков с двухсторонним цилиндром, снабженным удлиненным стержнем квадратного профиля, на котором закреплена поворотная ручка, предназначенным для блокировки стержня цилиндрового механизма с целью предотвращения поворота элементов цилиндрового механизма замка, используя ключ.

При существовании большого многообразия накладок для замков со стержнем квадратного профиля, цилиндрового механизма, возникла потребность блокировки стержня, средствами дополнительных элементов накладки.

Известна «Накладка для замка» согласно технической документации компании "CISA" «Принадлежности для замков бронированных дверей» стр.104 раздел «Цилиндры», и содержащая накладку в виде пластины, с отверстием под стержень цилиндрового механизма.

Недостатком конструкции данной накладки является отсутствие элементов блокировки стержня цилиндрового механизма, которые позволили бы предотвратить возможность поворота стержня квадратного профиля цилиндрового механизма, используя ключ.

Задачей полезной модели является разработка элементов декоративной накладки для замков, позволяющих осуществлять блокировку стержня, квадратного профиля, цилиндрового механизма.

Техническим результатом полезной модели является расширение технологических возможностей декоративных накладок.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются тем, что декоративная накладка для замков содержит накладку в виде пластины с отверстием под стержень цилиндрового механизма, при этом пластина выполнена выпуклой с продолговатым отверстием и дополнительно содержит две вставки, схожие по форме с накладкой, содержащие отверстие под стержень цилиндрового механизма и соединенные между собой крепежными элементами, причем на одной из вставок расположено продолговатое отверстие аналогично накладке, а на другой, с внутренней стороны, расположен паз для фиксатора, паз для втулки, паз с направляющими для блокирующей пластины, которая в свою очередь снабжена продолговатым отверстием, диаметр которого равен диаметру отверстия в накладке, блокиратором, пальцем и не менее одним пазом под фиксатор, а втулка, внутренняя поверхность которой выполнена в виде профиля стержня, снабжена пазами под элементы блокиратора с наружной стороны. Причем блокиратор выполнен в виде прямоугольного патрона с подпружиненным штифтом, профиль стержня цилиндрового механизма выполнен в виде квадратного профиля, а фиксатор выполнен в виде пластинчатой пружины сжатия.

Введение двух вставок схожих по форме с накладкой, содержащих отверстие под квадрат цилиндрового механизма и соединенных между собой, где одна из вставок имеет продолговатое отверстие аналогично накладке, а другая, с внутренней стороны, снабжена пазом для фиксатора, пазом для втулки, пазом с направляющими для блокирующей пластины - обеспечивает возможность блокировки стержня цилиндрового механизма, что в свою очередь не дает возможности произвести поворот элементов цилиндрового механизма посредством ключа, при рабочем положении блокиратора.

Полезная модель поясняется чертежом, где представлены: схема элементов декоративной накладки для замков фиг.1, блокирующая пластина фиг.2.

Декоративная накладка для замков содержит накладку в виде выпуклой пластины 1, снабженную продолговатым отверстием 2, и две вставки 3, 4 соединены между собой, между которыми расположена втулка 5, фиксатор 6, блокирующая пластина 7, снабженная пальцем 8 и блокиратором, содержащим прямоугольный патрон 9 c подпружиненным штифтом 10.

Устройство работает следующим образом. После того как цилиндровый механизм перевел запорные механизмы замка в положение «закрыто», блокировка стержня квадратного профиля цилиндрового механизма производится путем подъема пальца 8, который посредством жесткой связи с блокирующей пластиной 7 поднимает блокиратор, при этом за счет подпружиненного штифта 10, который, упираясь в паз внешней поверхности втулки 5, блокирует возможность поворота втулки 5 вокруг собственной оси. Лишенная возможности поворота втулка 5, профиль внутренней поверхности которой аналогичен профилю стержня цилиндрового механизма, не дает осуществить вращение механизмов цилиндра замка при использовании ключа с обратный стороны цилиндра, тем самым оставляя запорные механизмы замка в положении «закрыто».

Представленная накладка для замка может быть изготовлена на серийном оборудовании и в настоящее время изготовлена опытная партия, которая проходит испытания. Готовится серийное производство.

1. Декоративная накладка для замков, содержащая накладку в виде пластины с отверстием под стержень цилиндрового механизма, отличающаяся тем, что пластина выполнена выпуклой с продолговатым отверстием и дополнительно содержит две вставки, схожие по форме с накладкой, содержащие отверстие под стержень цилиндрового механизма и соединенные между собой крепежными элементами, причем на одной из вставок расположено продолговатое отверстие аналогично накладке, а на другой, с внутренней стороны, расположен паз для фиксатора, паз для втулки, паз с направляющими для блокирующей пластины, которая в свою очередь снабжена продолговатым отверстием диаметром, равным диаметру отверстия в накладке, блокиратором, пальцем, и не менее одним пазом под фиксатор, а втулка, внутренняя поверхность которой выполнена в виде профиля стержня, снабжена пазами под элементы блокиратора с наружной стороны.

2. Декоративная накладка для замков по п.1, отличающаяся тем, что блокиратор выполнен в виде прямоугольного патрона с подпружиненным штифтом.

3. Декоративная накладка для замков по п.1, отличающаяся тем, что профиль стержня цилиндрового механизма выполнен в виде квадратного профиля.

4. Декоративная накладка для замков по п.1, отличающаяся тем, что фиксатор выполнен в виде пластинчатой пружины сжатия.



 

Похожие патенты:

Замок // 109780

Цилиндровый механизм секрета замка цилиндрового механизма секрета замка относится к дверным замкам и может использоваться во врезных и накладных моделях.

Устройство применяется в беспроводном телекоммуникационном оборудовании. Отличается от аналогов тем, что ручка имеет поворотный механизм.

Полезная модель относится к области скобяных изделий, а именно к фурнитуре для стальных дверей
Наверх