Накладка для замка

 

Полезная модель относится к закрывающим накладкам замочных скважин замков любых систем и предназначена для предотвращения попадания грязи, насекомых, посторонних предметов, которые могут привести к порче элементов замка в дверях жилых помещений, гаражей, сейфов и т.д. Согласно полезной модели, накладка для замка выполнена в виде выпуклой пластины с отверстием для ключа, с обратной стороны которой в углублении закреплена вставка также с отверстием для ключа, при этом вставка со стороны, обращенной к накладке, выполнена с пазом, в котором образованы две пары сквозных отверстий, кроме того, в пазу установлены, с возможностью свободного хода, две подпружиненные шторки, в которых выполнены парные отверстия, соосные с отверстиями паза для установки в них фиксаторов. Техническим результатом полезной модели является блокировка входного отверстия для ключа, обеспечивающего исключение заклинивания элементов механизма замка. 2 илл.

Полезная модель относится к закрывающим накладкам замочных скважин замков любых систем и предназначена для предотвращения попадания грязи, насекомых, посторонних предметов, которые могут привести к порче элементов замка в дверях жилых помещений, гаражей, сейфов и т.д.

При существовании большого многообразия накладок для замка, возникла необходимость в создании накладки, которая обладала бы не только декоративными свойствами, но и позволяла защитить замок от попадания в него грязи, насекомых, сторонних предметов, которые могут привести к поломке элементов механизма замка.

Известна «Накладка для замка» в виде пластины, установленная с внутренней стороны двери Техническая документация компании CISA «Принадлежности для замков бронированных дверей» стр.296. Данная накладка выполнена с отверстием в виде направляющей для ключа и содержит крепежное приспособление.

Однако данная накладка не позволяет защитить замок от попадания в него грязи, насекомых, сторонних предметов, которые могут привести к заклиниванию замка или даже к поломке элементов механизма замка.

Задачей полезной модели является разработка накладки для замка, позволяющей осуществлять защиту элементов механизма замка и снижение риска выхода его из строя.

Техническим результатом полезной модели является блокировка входного отверстия для ключа, обеспечивающего исключение заклинивания элементов механизма замка.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что накладка для замка, выполненная в виде пластины, с отверстием для ключа, согласно полезной модели выполнена выпуклой, с обратной стороны которой в углублении закреплена вставка также с отверстием для ключа, при этом вставка со стороны, обращенной к накладке, выполнена с пазом, в котором образованы две пары сквозных отверстий, кроме того, в пазу установлены, с возможностью свободного хода, две подпружиненные шторки, в которых выполнены парные отверстия, соосные с отверстиями паза для установки в них фиксаторов.

Наличие вставки с двумя парами прямоугольных парных отверстий под фиксаторы подпружиненных шторок обеспечивает возможность закрытия отверстия, что в свою очередь позволяет защитить механизм замка от попадания сторонних предметов, пыли и насекомых.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых на фиг.1 изображены элементы накладки замка; на фиг.2 - шторка.

Накладка 1 для замка выполнена в виде выпуклой пластины, в центре которой образовано отверстие 2 для ключа. В углублении накладки 1 закреплена вставка 3, в которой также выполнено отверстие 4 для ключа. Вставка 3, со стороны обращенной к накладке, выполнена с пазом 5, в котором образованы две пары сквозных отверстий 6. В пазу 5 установлены, с возможностью свободного хода, две подпружиненные шторки 7, в которых выполнены парные отверстия 8, соосные с отверстиями 6 паза 5. Шторки 7 в пазу 5 закрепляются с помощью фиксаторов 9, вставляемых в сквозные отверстия 6 вставки 3 и соосные и парные отверстия 8 шторок 6.

Накладка для замка работает следующим образом. В исходном состоянии подпружиненные шторки 6 примкнуты друг другу с помощью прижимной пружины (на фиг. не показано), закрывая тем самым отверстие 2. Как только в отверстие 2 досылают ключ, происходит надавливание на шторки 6. За счет паза 5 подпружиненные шторки 6 разжимаются в противоположные стороны, пропуская тем самым ключ к запорному механизму замка. Когда ключ извлекается из замка, шторки 6 за счет пружин возвращаются в исходное положение, перекрывая отверстие 2 и препятствуя проникновению посторонних предметов в механизм замка.

Представленная накладка для замка может быть изготовлена на серийном оборудовании и в настоящее время изготовлена опытная партия, которая проходит испытания. Готовится серийное производство.

Накладка для замка, выполненная в виде пластины с отверстием для ключа, отличающаяся тем, что накладка выполнена выпуклой, с обратной стороны которой в углублении закреплена вставка также с отверстием для ключа, при этом вставка со стороны, обращенной к накладке, выполнена с пазом, в котором образованы две пары сквозных отверстий, в пазу установлены, с возможностью свободного хода, две подпружиненные шторки, в которых выполнены парные отверстия, соосные с отверстиями паза для установки в них фиксаторов.



 

Похожие патенты:

Замок // 85932
Наверх