Система беспроводного поиска пульта дистанционного управления

 

Система беспроводного поиска пульта дистанционного управления, относится к устройствам определения местоположения объектов при помощи радиоволновых сигналов и может быть использована при проведении беспроводного поиска пульта дистанционного управления бытовой аппаратуры. Указанная система выполнена в виде передатчика и приемника, передатчик расположен в отдельном корпусе, а приемник установлен на пульте дистанционного управления бытовой техники, передатчик представляет собой формирователь сигнала поиска, являющийся радиочастотным, при этом вход формирователя сигнала поиска соединен с элементом для получения задания на поиск, а выход соединен с передающим элементом, приемник состоит из приемного элемента, подключенного к преобразователю принятого сигнала для управления звуковым индикатором, передатчик выполнен автономным маломощным, при этом передатчик и приемник работают в диапазоне частот 433 МГц с амплитудной модуляцией радиоволн, которая является ASK-модуляцией, а корпус, в котором установлен передатчик, имеет яркий цвет, причем, либо сам корпус выполнен из материала яркого цвета, либо на поверхности корпуса нанесено покрытие яркого цвета.

Заявленная полезная модель относится к устройствам определения местоположения объектов при помощи радиоволновых сигналов и может быть использована при проведении беспроводного поиска пульта дистанционного управления бытовой аппаратуры.

Известно, выбранное в качестве ближайшего аналога, устройство для обнаружения месторасположения пульта дистанционного управления, выполненное в виде передатчика и приемника, передатчик расположен в отдельном корпусе и интегрирован в электрическую схему бытовой техники, а приемник установлен на пульте дистанционного управления бытовой техники, передатчик представляет собой формирователь сигнала поиска, являющийся радиочастотным, при этом вход формирователя сигнала поиска соединен с датчиком сигнала вызова, включающим в себя элемент для получения задания на поиск, а выход - с передающим элементом, приемник состоит из приемного элемента, соединенного с передающим элементом и подключенного к преобразователю принятого сигнала для управления индикатором, выполненным звуковым и расположенным на пульте дистанционного управления (Патент РФ на полезную модель 35443, кл. МПК G01S 1/08, опубл. 10.01.2004 г)

Недостатком данного устройства является то, что передатчик интегрирован в электрическую схему бытовой техники, такое выполнение передатчика не всегда удобно, особенно во время поиска пульта дистанционного управления при отсутствии самой бытовой аппаратуры, кроме того, главным недостатком указанного устройства является то, что оно работает во всем диапазоне радиоволн, а диапазон с короткими волнами являются опасными для здоровья человека и при частом использовании устройства могут вызвать ряд заболеваний у пользователя.

Техническим результатом, который может быть получен в заявленной полезной модели, является создание системы беспроводного поиска пульта дистанционного управления безопасной для здоровья человека и удобной в эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что в системе беспроводного поиска пульта дистанционного управления, выполненная в виде передатчика и приемника, передатчик расположен в отдельном корпусе, а приемник установлен на пульте дистанционного управления бытовой техники, передатчик представляет собой формирователь сигнала поиска, являющийся радиочастотным, при этом вход формирователя сигнала поиска соединен с элементом для получения задания на поиск, а выход соединен с передающим элементом, приемник состоит из приемного элемента, подключенного к преобразователю принятого сигнала для управления звуковым индикатором, передатчик выполнен автономным маломощным, при этом передатчик и приемник работают в диапазоне частот 433 МГц с амплитудной модуляцией радиоволн, которая является ASK-модуляцией, а корпус, в котором установлен передатчик, имеет яркий цвет, причем, либо сам корпус выполнен из материала яркого цвета, либо на поверхности корпуса нанесено покрытие яркого цвета.

Заявленная полезная модель иллюстрируется при помощи схемы приведенной на фиг.1, на которой показан передатчик 1, установленный в корпусе 2, и состоящий из формирователя 3 сигнала поиска, являющийся радиочастотным, при этом вход формирователя 3 сигнала поиска при этом вход формирователя 3 сигнала поиска взаимодействует с элементом 4 для получения задания на поиск, а выход - с передающим элементом 5. На пульте 6 дистанционного управления расположен приемник 7, состоящий из приемного элемента 8, подключенного к преобразователю 9 принятого сигнала для управления звуковым индикатором 10.

При этом в качестве формирователя 3 сигнала поиска может быть использован генератор импульсов, в качестве элемента 4 для получения задания на поиск может быть использован кнопочный выключатель, в качестве передающего элемента 5 может быть использована передающая антенна, в качестве приемного элемента 8 может быть использована принимающая антенна, в качестве преобразователя 9 принятого сигнала может быть использован аналого-цифровой преобразователь соединенный с генератором импульсов, а в качестве звукового индикатора 10 может быть использован динамик. Все перечисленные устройства являются конкретными примерами исполнения составных частей системы беспроводного поиска пульта дистанционного управления и не ограничивают применение других конкретных устройств предназначенных для тех же целей.

Система беспроводного поиска пульта дистанционного управления работает следующим образом.

При потере пульта 6 дистанционного управления, пользователь берет установленный в корпусе 2 передатчик 1 и производит нажатие на элемента 4 для получения задания на поиск, который, как указывалось выше, может быть выполнен в виде кнопочного выключателя. При нажатии на элемент 4 для получения задания на поиск, указанный элемент срабатывает, замыкая электрическую цепь, при этом на формирователь 3 сигнала поиска подается сигнал на выдачу, при помощи передающего элемента 5, сигнала поиска. Формирователь 3 сигнала поиска, в качестве которого, как было указано выше, может использоваться генератор импульсов, формирует и через передающий элемента 5, в качестве которого может быть использована передающая антенна, выдает сигнал в диапазоне частот 433 МГц с амплитудной ASK-модуляцией.

Приемный элемент 8, в качестве которого, как было указано выше, может использоваться принимающая антенна, принимает переданный передающим элементом 5 передатчика 1 сигнал и передает его на преобразователь 9 принятого сигнала. Преобразователь 9 принятого сигнала, как было указано выше, может состоять из соединенных аналого-цифрового преобразователя и генератора импульсов. При этом аналого-цифровой преобразователь преобразует полученный сигнал в цифровой сигнал и передает его на генератор импульсов, который формирует и передает сигналы на звуковой индикатор 10. Звуковой индикатор, в качестве которого используется динамик, выдает звуковые сигналы, например, в течении пяти секунд.

Пользователь слышит выдаваемые звуковым индикатором 10 сигналы и движется в направлении звука. Если пользователь после первого нажатия не смог обнаружить пульт 6 дистанционного управления, то он повторно производит нажатие на элемент 4 для получения задания на поиск до тех пор пока не найдет пульт 6 дистанционного управления. При этом пользователь может осуществлять поиск пульта 6 дистанционного управления в различных помещениях при выключенной бытовой технике и даже при ее отсутствии (это удобно, например, при переезде).

При сколь угодно долгом поиске пульта 6 дистанционного управления здоровье пользователя не получит ущерба так как диапазоне частот 433 МГц безвреден для здоровья человека.

Для того, чтобы пользователь мог легко обнаружить сам передатчик 1, рекомендуется его корпус 2 выполнять яркого цвета. При этом можно выполнять корпус 2 из материала яркого цвета, либо на поверхности корпуса 2, в котором установлен передатчик 1, наносить покрытие яркого цвета. Пользователь легко, только при помощи зрения, сможет обнаружить такой корпус 2 в помещении.

Таким образом, за счет того, что передатчик выполнен автономным маломощным, при этом передатчик и приемник работают в диапазоне частот 433 МГц с амплитудной модуляцией радиоволн, а корпус, в котором установлен передатчик, имеет яркий цвет, при сколь угодно долгом поиске пульта дистанционного управления сама система беспроводного поиска пульта дистанционного управления остается безопасной для здоровья человека и удобной в эксплуатации.

1. Система беспроводного поиска пульта дистанционного управления, выполненная в виде передатчика и приемника, передатчик установлен в отдельном корпусе, а приемник установлен на пульте дистанционного управления бытовой техники, передатчик представляет собой формирователь сигнала поиска, являющийся радиочастотным, при этом вход формирователя сигнала поиска соединен с элементом для получения задания на поиск, а выход соединен с передающим элементом, приемник состоит из приемного элемента, подключенного к преобразователю принятого сигнала для управления звуковым индикатором, отличающаяся тем, что передатчик выполнен автономным маломощным, при этом передатчик и приемник работают в диапазоне частот 433 МГц с амплитудной модуляцией радиоволн, а корпус, в котором установлен передатчик, имеет яркий цвет.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что амплитудной модуляцией радиоволн является ASK-модуляция.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что корпус, в котором установлен передатчик, выполнен из материала яркого цвета.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что на поверхности корпуса, в котором установлен передатчик, нанесено покрытие яркого цвета.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использована преимущественно в декаметровом диапазоне частот длин радиоволн.
Наверх