Прибор для измерения геометрических объемных параметров оттискных альгинатных материалов

 

Прибор относится к стоматологии. Используется для определения изменения геометрических объемных параметров оттискных альгинатных материалов, используемых в стоматологии.

Цель работы: разработка надежного прибора для измерения геометрических объемных параметров альгинатных материалов. Прибор для измерения геометрических объемных параметров материалов включает в себя следующие части: штатив, индикатор часового типа 2, шток индикатора, рычаг плавного перемещения штока индикатора, микрометрический винт, электрод, емкость, схемы индикации касания, источник питания, миллиамперметр, балластное сопротивление, гибкие проводники.

Принцип действия данного прибора заключается в следующем. Исследуемый образец помещается строго вертикально в емкость, а на верхнем срезе устанавливается легкий металлический электрод. Затем с помощью микрометрического винта, воздействующего на рычаг, шток часового индикатора плавно подводится к поверхности исследуемого образца. Момент касания штока и электрода мгновенно фиксируется схемой индикации. С этого момента вращение микрометрического винта прекращается и фиксируется показание часового индикатора.

Прибор относится к стоматологии. Используется для определения изменения геометрических объемных параметров альгинатных оттискных материалов, используемых в стоматологии. Известно, что стоматологические оттискные альгинатные материалы в процессе их использования могут изменять свои объемные параметры, что может привести к негативному результату лечения. Для предупреждения этого следует применять материалы, которые наиболее стабильны в объемных параметрах. Для измерения данных параметров у альгинатных материалов специального прибора в стоматологии нет.

Цель работы: разработка надежного прибора для измерения геометрических объемных параметров альгинатных материалов.

На фиг.1 схематично представлен прибор для измерения геометрических объемных параметров. Прибор состоит из 1 - штатив, 2 - часовой индикатор, 3 - шток индикатора, 4 - рычаг плавного перемещения штока индикатора, 5 - микрометрический винт, 6 - электрод, 7 - емкость, 8 - исследуемый образец, 10 - схема индикации касания, 11 - источник питания, 12 - миллиамперметр, 13 - балластное сопротивление, 14 - гибкие проводники.

В данном приборе используется индикатор часового типа 2. Представляет собой рычажно-зубчатую многооборотную измерительную головку 1 МИГ ГОСТ 9996-82 с ценой деления 0.001 мм (мкм) и возможностью измерения линейных перемещений в диапазоне 1 мм. Предел основной допускаемой погрешности на всем диапазоне измерений для данного типа прибора составляет 1,8 мкм.

Принцип действия данного прибора заключается в следующем. Исследуемый образец 8 помещается строго вертикально в емкости 7, а на верхнем срезе устанавливается легкий металлический электрод 6. Затем с помощью микрометрического винта 5, воздействующего на рычаг 4, шток часового индикатора 3 плавно подводится к поверхности исследуемого образца (в данном случае к электроду 6). Момент касания штока и электрода мгновенно фиксируется схемой индикации 10 (миллиамперметр 12 начинал показывать прохождение тока в электрической цепи). С этого момента вращение микрометрического винта 5 прекращается и фиксируется показание часового индикатора 2. Измерение геометрических размеров, в процессе дезинфекции в растворе перекиси водорода, альгинатного оттискного материала «Ortoprint». Для измерения изменения геометрических объемных параметров исследуемого материала изготавливался экспериментальный образец в форме куба 10*10*10 мм. Исследуемый образец помещался в емкость с дезинфицирующим раствором перекиси водорода прибора для измерения геометрических объемных параметров, затем с помощью микрометрического винта, воздействующего на рычаг, шток часового индикатора плавно подводится к поверхности исследуемого образца. Момент касания штока и электрода мгновенно фиксировался схемой индикации. Измерение проводились через 20 и 40 минут после введение экспериментального образца в дезинфицирующий раствор. Полученные результаты: через 20 минут приращение длины образца составило 0,27 мм, через 40 минут - приращение длины составило 0,3 мм. Таким образом с помощью данного исследования появляется возможность определять оптимальное рабочее время для дезинфекции оттиска, без изменения его объемных параметров.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Автореферат «Сравнительный анализ влияния фито- и официальных дезинфектантов на структуру и объемные параметры альгинатных оттискных масс». - Гуськов А.В., Рязань, 2008.

Прибор для измерения геометрических объемных параметров оттискных альгинатных материалов, содержащий штатив, на котором установлены емкость с исследуемым образцом, на верхнем срезе которого установлен металлический электрод, индикатор часового типа, соединенный со штоком для подвода к поверхности исследуемого образца, и микрометрический винт, установленный с возможностью воздействия на рычаг плавного перемещения штока, подсоединенную к штоку и электроду схему индикации, состоящую из источника питания, миллиамперметра, балластного сопротивления и гибких проводников.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое улучшение по фиксации и упаковки электродов относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.

Полезная модель относится к испытательной технике, а именно к устройству измерения деформационных свойств носков для определения растяжимости трикотажных полотен чулочно-носочных изделий при нагрузках меньше разрывных.
Наверх