Опора воздушной линии электропередачи

 

Полезная модель относится к области электротехнического оборудования, а конкретно к опоре воздушной линии электропередач. Опора предназначена для возведения промежуточных, угловых и концевых опор воздушных линий электропередач напряжением 0,4-10 кВ. Известна стойка опоры воздушной линии электропередач, состоящая из двух сегментов в форме частей боковой поверхности пирамиды, жестко соединенных вдоль их боковых сторон. В нижней части стойки расположены, по меньшей мере, два разнесенных на расстояние по длине стойки узла для крепления стойки на свае, выполненной в виде трубы. Каждый из узлов для крепления стойки на свае включает, по меньшей мере, два элемента крепления в виде жестко закрепленных поперечно на внутренних поверхностях сегментов стойки сегментов колец, сопряженных на участках наружного контура с внутренними поверхностями сегментов стойки, и имеющих внутренние части в форме частей окружности для сопряжения с боковой поверхностью сваи. Поперечно на уровне расположения узлов для крепления стойки на свае в зоне сопряжения сегментов жестко закреплены узлы стяжки сегментов колец. Конструкция такой опоры сложна, трудоемка при изготовлении, техобслуживании и эксплуатации. Предложена опора воздушной линии электропередачи, состоящая из цилиндрической трубы и вставленной в нее закрученной прямоугольной пластины, а концы трубы с одной стороны заглушены пластиной для крепления опоры к фундаменту, а с другой - заглушкой. Конструкция опоры значительно упрощена, снижена трудоемкость при ее изготовлении, повышена несущая способность, упрощено техническое обслуживание и эксплуатация опоры. 1 ил.

Полезная модель относится к области электротехнического оборудования, а конкретно к опоре воздушной линии электропередач. Опора предназначена для возведения промежуточных, угловых и концевых опор воздушных линий электропередач напряжением 0,4-10 кВ.

Известна стойка опоры воздушной линии электропередач (Патент РФ на изобретение 2386766, МПК E04H 12/08, 20.04.2010), состоящая из двух сегментов в форме частей боковой поверхности пирамиды, жестко соединенных вдоль их боковых сторон. В нижней части стойки расположены, по меньшей мере, два разнесенных на расстояние по длине стойки узла для крепления стойки на свае, выполненной в виде трубы. Каждый из узлов для крепления стойки на свае включает, по меньшей мере, два элемента крепления в виде жестко закрепленных поперечно на внутренних поверхностях сегментов стойки сегментов колец, сопряженных на участках наружного контура с внутренними поверхностями сегментов стойки, и имеющих внутренние части в форме частей окружности для сопряжения с боковой поверхностью сваи. Поперечно на уровне расположения узлов для крепления стойки на свае в зоне сопряжения сегментов жестко закреплены узлы стяжки сегментов колец.

Основной недостаток известной опоры заключается в том, что она сложна по конструкции, так как состоит из множества конструктивных элементов, соединяемых между собой открытыми резьбовыми крепежными элементами. Кроме того, четырехгранный профиль каждой из двух сегментов в форме частей боковой поверхности пирамиды, жестко соединенных вдоль их боковых сторон, также сложен по конструкции.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в том, чтобы упростить конструкцию опоры воздушной линии электропередачи, повысить несущую способность и упростить ее техническое обслуживание.

Технический результат достигается тем, что в опоре воздушной линии электропередачи, состоящей из тела опоры и элемента крепления опоры к основанию, согласно нашему предложению, тело опоры выполнено в виде цилиндрической трубы с расположенной внутри ее скрученной прямоугольной пластиной, ввернутой с натягом во внутреннюю ее полость и жестко связанной по концам с трубой, при этом по концам цилиндрическая труба с одной стороны закрыта жестко соединенной с ней элементом крепления опоры к основанию, выполненным в виде пластины, а с другой стороны - заглушкой.

Такое исполнение опоры значительно упростило ее конструкцию, повысило несущую способность, упростило техобслуживание, а также увеличило срок ее службы.

На фиг. представлена схема предлагаемой опоры воздушной линии электропередачи.

Опора воздушной линии электропередачи состоит из тела опоры и элемента крепления опоры к основанию.

Отличием является то, что тело предлагаемой опоры выполнено в виде цилиндрической трубы 1 с расположенной внутри ее скрученной прямоугольной пластины 2. Скрученная прямоугольная пластина 2 ввернута с натягом во внутреннюю полость трубы 1. Скрученная прямоугольная пластина 2 жестко связана по концам с трубой 1. По концам цилиндрическая труба 1 с одной стороны (внизу) закрыта жестко соединенной с ней элементом крепления опоры к основанию, выполненным в виде пластины 3, а с другой стороны (вверху) - заглушкой 4.

Опора воздушной линии электропередачи работает следующим образом.

При прокладке линии электропередачи предлагаемую опору монтируют на заранее подготовленный фундамент или сваю, например, винтовую. Закрепляют на нее арматуру и изоляторы для крепления к ним неизолированных проводов и опора начинает работать в тех климатических условиях, в которых была проложена линия электропередачи.

Прочность предлагаемой опоры во всех направлениях обеспечена расположенной внутри цилиндрической трубы 1 скрученной прямоугольной пластиной 2, и по этому показателю она не уступает ни одной из существующих опор воздушной линии электропередачи.

Конструкция предлагаемой опоры значительно упрощена, повышена ее несущая способность, упрощено техническое обслуживание и эксплуатация опоры.

Таким образом, задача, поставленная перед полезной моделью, полностью выполнена.

Опора воздушной линии электропередач, состоящая из тела опоры и элемента крепления опоры к основанию, отличающаяся тем, что тело опоры выполнено в виде цилиндрической трубы с расположенной внутри ее скрученной прямоугольной пластиной, ввернутой с натягом во внутреннюю ее полость и жестко связанной по концам со стенками трубы, при этом по концам цилиндрическая труба с одной стороны закрыта жестко соединенным с ней элементом крепления опоры к основанию, выполненным в виде пластины, а с другой стороны - заглушкой.



 

Похожие патенты:

Анкерно-угловая переходная опора высоковольтной воздушной линии электропередачи (лэп) относится к линиям электропередачи и может быть использована для организации перехода воздушной линии электропередачи (ВЛ) напряжением 110 кВ в подземную кабельную линию.
Наверх