Пульт дистанционного управления маневровым локомотивом

 

Полезная модель относится к области управления железнодорожным транспортом, в частности, к переносным устройствам управления и может быть использована для дистанционного управления маневровым локомотивом. Технический результат полезной модели заключается в повышении безопасности, оперативности и качества управления маневровой работой на станции. Пульт содержит установленные в корпусе приемопередатчик, входы/выходы которого соединены с соответствующими выходами/входами центрального процессора, другими выходами подключенного к входам блоков отображения и индикации, а другими входами - к выходам блока ручного управления движением маневрового локомотива и приемника навигационных сигналов, соединенного каналом связи с космической навигационной системой, блок выбора режима управления движением маневрового локомотива, первый выход которого подключен к первому входу блока ручного управления движением маневрового локомотива, второй выход - к соответствующему входу центрального процессора и второму входу блока ручного управления движением маневрового локомотива, блок фиксации координат, подключенный к соответствующему входу приемника навигационных сигналов, а также блок питания. Табло блока отображения, управляющие элементы блока ручного управления движением маневрового локомотива, а также индикаторы блока индикации аварийных сообщений, управляющие элементы блока фиксации координат и блока выбора режима управления движением маневрового локомотива размещены на внешней панели корпуса. Приемопередатчик выполнен с возможностью соединения посредством канала связи через станционное устройство с бортовым устройством маневрового локомотива и управляющим вычислительным комплексом системы маневровой автоматической локомотивной сигнализации. 1 ил.

Полезная модель относится к области управления железнодорожным транспортом, в частности, к переносным устройствам управления и может быть использована для дистанционного управления маневровым локомотивом.

Известна система передачи команд по радиоканалу при маневровых работах, содержащая носимую радиостанцию технологической связи, локомотивную радиостанцию поездной радиосвязи, имеющую в своем составе орган для управления функциями принудительного торможения, громкоговоритель и знакосинтезирующий индикатор, и локомотивный блок автоматики, состоящий из процессора, с подключенными к нему блоком памяти и блоком сопряжения, с выходом которого соединено реле управления электропневматическим клапаном экстренного торможения и цепями управления тяговым режимом локомотива, при этом носимая радиостанция технологической связи снабжена блоком автоматики, включающим процессор с подсоединенными к нему блоком энергонезависимой памяти и органом для подачи команды «принудительное торможение» (RU93759, В61С 17/12, 10.05.2010).

Носимая радиостанция в известной системе обеспечивает ведение переговоров между составителем и машинистом маневрового локомотива и, в случае необходимости, подачу команды «принудительное торможение». Однако в известной системе отсутствует контроль безопасности выполнения маршрута, задаваемого руководителем маневровых работ.

Известна система дистанционного управления маневровым локомотивом компании Akerstroms (Швеция), в котором в качестве носимых устройств используются модификации пульта: RMC/Lokomotive 100 и RMC41/Lokomotive 90. Диапазон частот цифрового радиоканала пульт-борт - 410-480 МГц; мощность передатчика менее 500 mW, имеет встроенную антенну, радиус гарантированной связи 1000 м (Akerstroms Bjorbo AB, 780 45 Bjorbo, Sweden. sales@ akerstroms.se, www. Akerstroms.com).

В известной системе с помощью носимого пульта осуществляют управление локомотивами без машиниста на надвиге и роспуске в увязке с системой электрической централизации станции.

Для определения местоположения локомотива, характера его движения, проверки на враждебность маршрута движения известная система использует стационарный пункт управления и не может функционировать самостоятельно. При возникновении опасной ситуации в стационарном пульте управления формируется команда на остановку маневров, которая передается непосредственно на борт локомотива через станционные устройства.

Наиболее близким аналогом является портативное устройство связи, объединяющее дистанционное управление стрелками рельсового пути и движением локомотива на железнодорожной сортировочной станции (RU 2341397, B61L 27/0, 27.01.2006). Известное устройство используется для управления работой локомотива без машиниста по схеме расположения путей на железнодорожной сортировочной станции и содержит пользовательский дисплей, обеспечивающий возможность оператору контролировать состояние стрелок вдоль пути без вмешательства другого персонала из портативного устройства связи и формировать команды управления, а также микроконтроллер, устройство программируемой пользователем вентильной матрицы (FPGA) или устройство специализированной интегральной схемы (ASIC), подключенное к радиоустройству и являющееся ответным по отношению к пользовательскому интерфейсу для передачи командной информации.

Известное портативное устройство обеспечивает ручное управление движением локомотива путем задания команд и передачи этой информации внешним устройствам по радиоканалу.

Однако известное портативное устройство без участия оператора не обеспечивает безопасную реализацию заданного маршрута.

Задачей настоящей полезной модели является создание пульта дистанционного управления маневровым локомотивом, обеспечивающего качественное и безопасное выполнение маневровых работ в увязке с внешними системами управления маневровыми локомотивами.

Технический результат заключается в повышении безопасности, оперативности и качества управления маневровой работой на станции.

Это достигается тем, что пульт дистанционного управления маневровым локомотивом содержит установленные в корпусе приемопередатчик, входы/выходы которого соединены с соответствующими выходами/входами центрального процессора, другими выходами подключенного к входам блоков отображения и индикации, а другими входами - к выходам блока ручного управления движением маневрового локомотива и приемника навигационных сигналов, соединенного каналом связи с космической навигационной системой, блок выбора режима управления движением маневрового локомотива, первый выход которого подключен к первому входу блока управления движением маневрового локомотива, а второй выход - к соответствующему входу центрального процессора, блок фиксации координат, подключенный к соответствующему входу приемника навигационных сигналов, а также блок питания, при этом табло блока отображения, управляющие элементы блока управления движением маневрового локомотива, а также индикаторы блока индикации, управляющие элементы блока фиксации координат и блока выбора режима управления движением маневрового локомотива размещены на внешней панели корпуса, а приемопередатчик выполнен с возможностью соединения посредством канала связи через станционное устройство с бортовым устройством маневрового локомотива и управляющим вычислительным комплексом системы маневровой автоматической локомотивной сигнализации.

Сущность заявленного пульта поясняется рисунком (см. фиг.1), на котором изображена структурная схема пульта дистанционного управления маневровым локомотивом.

Пульт дистанционного управления маневровым локомотивом, содержит установленные в корпусе приемопередатчик 1, входы/выходы которого соединены с соответствующими выходами/входами центрального процессора 2, другими выходами подключенного к входам блоков 3 и 4 соответственно отображения и индикации, а другими входами - к выходам блока 5 ручного управления движением маневрового локомотива и приемника 6 навигационных сигналов, соединенного каналом связи с космической навигационной системой, блок 7 выбора режима управления движением маневрового локомотива, первый выход которого подключен к первому входу блока 5 управления движением маневрового локомотива, а второй выход - к соответствующему входу центрального процессора 2, блок 8 фиксации координат, подключенный к соответствующему входу приемника 6 навигационных сигналов, а также блок 9 питания.

При этом табло блока 3 отображения, управляющие элементы блока 5 ручного управления движением маневрового локомотива, а также блок 4 индикации, управляющие элементы блока 8 фиксации координат и блока 7 выбора режима управления движением маневрового локомотива размещены на внешней панели корпуса.

Приемопередатчик 1 выполнен с возможностью соединения посредством канала связи через станционное устройство с бортовым устройством маневрового локомотива (БА МАЛС) и управляющим вычислительным комплексом системы маневровой автоматической локомотивной сигнализации (УВК МАЛС).

Пульт дистанционного управления используется следующим образом.

При включенном блоке 8 питания приемопередатчик 1 через станционное устройство обеспечивает постоянную радиосвязь пульта управления с бортовым устройством маневрового локомотива и управляющим вычислительным комплексом системы маневровой автоматической локомотивной сигнализации.

Управляющий вычислительный комплекс системы маневровой автоматической локомотивной сигнализации (УВК МАЛС) в соответствии с заданным внешними устройствами маршрутом движения маневрового локомотива, сформированного руководителем маневров - дежурным по станции ДСП, и показаниями светофоров и рельсовых цепей на маршруте устанавливает величину допустимой скорости движения маневрового локомотива на каждом участке пути следования (СИСТЕМА МАНЕВРОВОЙ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЛОКОМОТИВНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ УСТРОЙСТВА СТАНЦИОННЫЕ СУ МАЛС Руководство по эксплуатации 36850-00-00 РЭ).

Бортовой контроллер маневрового локомотива (БА МАЛС) снабжен приемником навигационных сигналов, который в режиме реального времени выдает информацию о местонахождении маневрового локомотива на маршруте движения. Кроме того, на бортовой контроллер поступают сведения о фактической и допустимой скорости движения маневрового локомотива (СИСТЕМА МАНЕВРОВОЙ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЛОКОМОТИВНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ АППАРАТУРА БОРТОВАЯ БА МАЛС Руководство по эксплуатации 36855-00-00 РЭ). БА МАЛС контролирует скоростной режим движения на маршруте, не допуская выезда за границы заданного маршрута и превышения скорости управления торможением и позициями тяги локомотива.

Таким образом, в режиме реального времени на вход приемопередатчика 1 поступает информация о допустимой скорости движения маневрового локомотива на каждом участке пути следования, сведения о местонахождении локомотива на пути следования и фактическая скорость его движения.

Центральный процессор 2 осуществляет обработку и преобразование полученной информации для возможности представления на табло блока 3 отображения с точностью до метра расстояние между локомотивом (маневровой группой) и границей маршрута и/или зафиксированного самим пультом (ПДУ) на цифровой модели путевого развития станции местом остановки вагонов и/или местом производства маневровых работ. При приближении локомотива к оператору с пультом ПДУ центральный процессор 2 формирует сигнал о приближении поезда, который передает на соответствующий вход блока 4 индикации. При этом загорается соответствующий световой индикатор оповещения блока 4 индикации и/или включается звуковое оповещение.

Кроме того, центральный процессор 2 осуществляет контроль скорости движения локомотива по путям маршрута следования. В случае превышения фактической скорости движения локомотива допустимой величины на данном участке пути следования процессор 2 формирует сигнал аварийных сообщений и передает его на соответствующий вход блока 4 индикации. При этом загорается соответствующий световой индикатор аварийного сообщения блока 4 индикации.

Информация, представленная на табло блока 3 отображения, позволяет оператору в процессе производства маневровых работ в режиме реального времени контролировать местоположение локомотива на маршруте и скорость движения состава при его подходах к месту производства маневровых работ (прицепке, отцепке вагонов, подводку к месту расформирования состава и др.).

Оператор, находясь вне локомотива, с помощью дистанционного пульта может управлять движением маневрового локомотива, как в ручном (автономном) режиме управления, так и в автоматическом режиме.

С помощью управляющих элементов (кнопок) блока 7 выбора режимов управления оператор задает необходимый для безопасной работы маневрового локомотива режим управления движением.

При выборе автоматического режима управления с блока 7 на соответствующий вход центрального процессора 2 подается сигнал, который является сигнальным для формирования команды перевода управления движением локомотива в автоматический режим. Приемопередатчик 1 передает команду перевода управления движением локомотива в автоматический режим посредством канала связи на УВК МАЛС, который в рамках заданного маршрута и ограничений по скорости осуществляет управление через БА МАЛС движением локомотива.

При выборе ручного режима управления с блока 7 на соответствующий вход блока 5 ручного управления подается сигнал для его включения. В режиме ручного управления оператор с помощью управляющих элементов блока 5 управления передает на вход центрального процессора 2 соответствующие сигналы, которые преобразуются в команды для управления маневровым локомотивом. Приемопередатчик 1 в режиме ручного управления передает их непосредственно на бортовой контроллер маневрового локомотива, который выполняет команды в разрешенном диапазоне скоростей и заданной длины маршрута.

Таким образом, используя пульт в режиме ручного управления, оператор может самостоятельно задавать скорость движения локомотива. Причем, при задании оператором величины скорости локомотива, превышающей допустимую величину, бортовой контроллер МАЛС принудительно ограничивает скорость движения. При этом центральный процессор 2 через приемопередатчик 1 по станционному каналу радиосвязи получает от бортового устройства маневрового локомотива команду на включение сигнала аварийного сообщения. Центральный процессор 2 формирует сигнал для включения соответствующего индикатора аварийных сообщений блока 4 индикации.

При переходе из ручного режима управления в автоматический режим управления оператор с помощью блока 7 выбора режима управления отключает режим ручного управления и включает режим автоматического управления.

В любом режиме управления приемник 6 навигационных сигналов в режиме реального времени определяет местоположение пульта. Центральный процессор 2 обрабатывает их и фиксирует местоположение пульта, а, следовательно, местоположение оператора на пути следования маневрового локомотива. На табло блока 3 отображения местоположение оператора в режиме реального времени фиксируется на цифровой модели маршрута следования маневрового локомотива. Визуально оператор всегда может определить свое местоположение относительно маневрового локомотива.

Кроме того, пульт снабжен блоком 8 фиксации координаты местоположения, с помощью которого оператор может зафиксировать свою текущую координату в качестве точки координаты стоящих вагонов. Центральный процессор 2 фиксирует в своей памяти координату стоящих вагонов. При этом в автоматическом режиме управления точкой остановки локомотива будет не светофор, а зафиксированная пультом координата стоящих на пути вагонов. Блок 7 снабжен соответствующей цифровой клавиатурой и клавишей «ввод», с помощью которых оператор может вводить расстояние, измеряемое в вагонах, до точки остановки локомотива.

Пульт дистанционного управления маневровым локомотивом, содержащий установленные в корпусе приемопередатчик, входы/выходы которого соединены с соответствующими выходами/входами центрального процессора, другими выходами подключенного к входам блоков отображения и индикации, а другими входами - к выходам блока ручного управления движением маневрового локомотива и приемника навигационных сигналов, соединенного каналом связи с космической навигационной системой, блок выбора режима управления движением маневрового локомотива, первый выход которого подключен к первому входу блока ручного управления движением маневрового локомотива, а второй выход - к соответствующему входу центрального процессора, блок фиксации координат, подключенный к соответствующему входу приемника навигационных сигналов, а также блок питания, при этом табло блока отображения, управляющие элементы блока ручного управления движением маневрового локомотива, а также индикаторы блока индикации аварийных сообщений, управляющие элементы блока фиксации координат и блока выбора режима управления движением маневрового локомотива размещены на внешней панели корпуса, а приемопередатчик выполнен с возможностью соединения посредством канала связи через станционное устройство с бортовым устройством маневрового локомотива и управляющим вычислительным комплексом системы маневровой автоматической локомотивной сигнализации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам зарядки аккумуляторов портативных устройств (мобильных телефонов, ноутбуков, КПК), а именно, к терминалам, устанавливаемым в общественных местах
Наверх