Передатчик с амплитудной модуляцией

 

Полезная модель направлена на снижение коэффициента нелинейных искажений, повышение мощности и обеспечение повышенной скрытности источника сообщения. Указанный технический результат достигается тем, что в качестве модулятора использован фоторезистор, включенный в последовательную цепь между высокочастотным генератором и через усилитель мощности с антенной, при этом между фоторезистором и источником света, управляемым источником сообщения, расположен световод.

Полезная модель относится к области радиотехники, оптоэлектроники и может быть использована в системах радиосвязи.

Известен передатчик с амплитудной модуляцией, содержащий генератор, индуктивно связанный с антенной, последовательно с которой включен модулятор в виде угольного микрофона (см. Харкевич А.А. Основы радиотехники. М.: Связьиздат, 1963. С.382).

Недостатком известного устройства является высокий уровень шумов и высокий коэффициент нелинейных искажений, который связан с нелинейной зависимостью проводимости микрофона от интенсивности и частоты звука. Другим недостатком устройства является малая мощность.

Технический результат заключается в снижение коэффициента нелинейных искажений передатчика, повышение мощности и обеспечение повышенной скрытности источника сообщения.

Технический результат достигается тем, что передатчик с амплитудной модуляцией включает модулятор, в качестве которого использован фоторезистор, включенный в последовательную цепь между высокочастотным генератором и через усилитель мощности с антенной. Между фоторезистором и источником света, управляемым источником сообщения, расположен световод.

На фиг.1 представлена схема передатчика с амплитудной модуляцией, содержащий фоторезистор 1, включенный в последовательную цепь между высокочастотным генератором 2 и через усилитель мощности 3 с антенной 4. Между фоторезистором 1 и источником света 5 расположен световод 6.

Передатчик работает следующим образом. Напряжение с высокочастотного генератора 2 подается на фоторезистор 1. Модулирующий сигнал

подается на источник света 5, от которого оптический сигнал, изменяющийся по закону модулирующего сигнала, поступает по световоду 6 на фоторезистор 1, проводимость которого изменяется в соответствии с оптическим сигналом, а, следовательно, также как и модулирующий сигнал. Так как ток через фоторезистор 1 равен произведению проводимости на напряжение, следовательно, на выходе фоторезистора 1 появится амплитудно-модулированный сигнал. При небольших изменениях освещенности фоторезистор 1 является линейным элементом и его проводимость линейно зависит от интенсивности света, т.е. от модулирующего сигнала. Следовательно, на выходе фоторезистора 1 амплитудно-модулированный сигнал не будет содержать внеполосных гармоник. Была проведена оценка коэффициента нелинейных искажений, вносимых амплитудным модулятором на основе фоторезистора 1, в сигнал передатчика. В качестве источника света 5 использовался светодиод марки АЛ 106 В, работающий в режиме задания тока, и фоторезистор 1 на основе особо чистого высокоомного кремния марки БНЛ-1 с графитовыми контактами. Постоянная времени фоторезистора 1 равна 5-10 -6 с. Для обеспечения линейной зависимости интенсивности излучения светодиода на вход светодиода подавалось постоянное смещение 1 В. Модулирующий сигнал преобразуется светодиодом в оптический, который в свою очередь превращается в изменение проводимости фоторезистора. Измерения показали, что изменение проводимости практически повторяет модулирующий сигнал. Коэффициент нелинейных искажений достигал значений менее 0,1% в области частот до 20 кГц, при этом амплитудно-модулированный сигнал не содержал внеполосных гармоник. Следовательно, применение фоторезистора в качестве модулятора в передатчике, позволяет снизить коэффициент нелинейных искажений и исключить внеполосные гармоники. Далее амплитудно-модулированный сигнал поступает на усилитель мощности 3 в антенну 7.

Использование фоторезистора в качестве модулятора выгодно отличает предлагаемый передатчик от известных решений, так как уменьшается

коэффициент нелинейных искажений, исключаются внеполосные гармоники, повышается качество передаваемого сигнала. Включение световода для передачи модулирующего сигнала, преобразованного в оптический, позволяет обеспечить высокую скрытность источника сообщения. Это связано с тем, что источник сообщения может быть удален от передатчика на значительное расстояние. Световод не излучает электромагнитных волн, а оптический сигнал в световоде неподвержен помехам.

Передатчик с амплитудной модуляцией, содержащий генератор и модулятор, соединенный с антенной, отличающийся тем, что в качестве модулятора использован фоторезистор, включенный в последовательную цепь между высокочастотным генератором и через усилитель мощности с антенной, при этом между фоторезистором и источником света, управляемым источником сообщения, расположен световод.



 

Наверх