Антенна-диполь горизонтальная сверхдиапазонная площадочная

 

Полезная модель относится к антенной технике, в том числе к направленным антеннам и может быть использована преимущественно в декаметровом диапазоне длин радиоволн. Антенна содержит два одинаковых плеча. Проводники плеч веером расходятся из вершин и расположены под углом относительно друг друга. Концы расходящихся проводников соединены дополнительными проводниками с образованием четырехугольников. Проводники противоположных сторон четырехугольников соединены между собой вертикальными перемычками. Перемычки заземлены. Полотно антенны подвешивается на опорах над землей. Увеличен коэффициент усиления и расширен рабочий диапазон длин радиоволн. 3 з.п.

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использована преимущественно в декаметровом диапазоне длин радиоволн.

Известна декаметровая диапазонная антенна ВГД, вибратор горизонтальный диапазонный, получивший название диполя Надененко (Чернышев В.П. Антенно-фидерные устройства радиосвязи и радиовещания. - М.: Связь, 1978, сир. 189-192, рис.8.3). Плечи диполя Надененко выполнены из 6-12 параллельных проводников диаметром 3-6 мм, расположенных по образующим цилиндра с радиусом 0,5-0,75 м. Длина плеч вибратора соизмерима с 0,4-0,5 /2. Для лучшего согласования переход плеч к узлу питания выполняется плавным, без резкого изменения погонных емкостей, в виде конусов, вершины которых подключены к фидеру.

Недостатками такой антенны являются малое перекрытие по диапазону, примерно с двукратным перекрытием fmax/fmin2 и относительно громоздкая конструкция плеч вибратора.

Известна декаметровая широкополосная антенна ВГДШП (Г.З.Айзенберг, С.П.Белоусов, Э.М.Журбенко, Г.А.Клигер, А.Г.Курашов. Коротковолновые антенны - 2е изд., перераб. и доп.- М.: Радио и связь, 1985, стр.187-190, рис.10.21). Плечи вибратора выполнены плоскими в виде равнобедренных треугольников с узлом питания между обращенными друг к другу вершинами. Плоскость плеч-треугольников имитирована проводниками, в виде расходящихся лучей, соединенных между собой в вершине и подсоединенных к основанию, дополнительно по центрам проводников соединенных поперечной перемычкой.

Недостатками такой антенны являются не достаточное для всего декаметрового диапазона длин волн, примерно трехкратное перекрытие по рабочим частотам и относительно сложная по выполнению и эксплуатации конструкция плеч вибратора.

Наиболее близким техническим решением является широкополосная антенна ТАИ-12, обладающая практически пятикратным перекрытием по рабочему диапазону длин радиоволн (Антенны спутниковые, ТВ, РВ, СИ-БИ, KB, УКВ: Конструкции, каталоги фирм, иллюстрированный обзор публикаций/ Никитин В.А. и др. - М.: ДМК, 1999, стр.77-78, рис.4.14). Антенна представляет собой веерный вибратор с симметричным узлом питания. Плечи вибратора для метрового диапазона длин волн образованы парами расходящихся трубок, расположенных одна относительно другой под углом 40°. Плечи вибратора в целях обеспечения направленности во всем рабочем диапазоне длин радиоволн повернуты в направлении на источник излучения так, чтобы при виде сверху они образовали угол в 120°.

Недостатками антенны-прототипа являются недостаточно высокий коэффициент усиления 0-1,5 дБ и сравнительно неширокий рабочий диапазон.

Технический результат, на достижение которого направлена заявленная полезная модель, состоит в повышении коэффициента усиления и расширении рабочего диапазона длин радиоволн.

Для достижения указанного технического результата в вибраторе горизонтальном сверхдиапазонном, содержащем симметричный узел питания и два одинаковых плеча, выполненных из проводников, расходящихся веером и расположенных под углом относительно друг друга, каждое плечо дополнительно содержит по два проводника, при этом концы расходящихся проводников соединены между собой дополнительными проводниками с образованием четырехугольников, причем проводники противоположных сторон четырехугольников соединены между собой вертикальными перемычками с заземлением. Длина проводников плеч составляет /4 средней длины волны рабочего диапазона. Заземление вертикальных перемычек осуществлено через металлическую мачту или с помощью дополнительного проводника.

Предлагаемый вибратор горизонтальный сверхдиапазонный иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-3.

На фиг.1 представлен внешний вид антенны, на фиг.2 - диаграммы направленности в горизонтальной и вертикальной плоскостях, на фиг.3 - таблица параметров.

Вибратор представляет собой диполь из двух одинаковых плеч 1. Каждое плечо 1 выполнено не из двух, как в прототипе, а из четырех проводников 2, расходящихся веером из вершин 3. Проводники 2 расположены под углом относительно друг друга. Длина проводников 2 плеч 1 составляет /4 средней длины волны рабочего диапазона Концы 4 проводников 2 соединены между собой дополнительными проводниками 5 с образованием четырехугольников. Проводники противоположных сторон четырехугольников соединены между собой вертикальными перемычками 7. Перемычки 7 заземлены через металлическую мачту 8 или с помощью дополнительного проводника (на фиг.1 не изображен). Между вершинами 3 расположен симметричный узел 6 питания, к которому подключен источник питания.

Вибратор горизонтальный сверхдиапазонный работает следующим образом.

Токи от напряжения источника питания через узел питания 6 текут, по проводникам 2, и если разложить токи на проводниках 2 плеч 1 антенны на горизонтальные и вертикальные составляющие направлены одинаково, то есть синфазно, а для каждой вертикальной составляющей имеется равная и противоположно ей направленная. Токи по проводникам 5 из концов 4 будут встречными, компенсируясь, с образованием в центре проводников 5 сторон четырехугольников точек нулевых потенциалов. Таким образом антенна излучает или принимает радиоволны с горизонтальной поляризацией.

Диаграммы направленности в горизонтальной и вертикальной плоскостях (фиг.2), а также параметры, приведенные в таблице (фиг.3) подтверждают увеличение коэффициента усиления и расширение рабочего диапазона волн.

1. Вибратор горизонтальный сверхдиапазонный, содержащий симметричный узел питания и два одинаковых плеча, выполненных из проводников, расходящихся веером и расположенных под углом относительно друг друга, отличающийся тем, что каждое плечо дополнительно содержит по два проводника, при этом концы расходящихся проводников соединены между собой дополнительными проводниками с образованием четырехугольников, причем проводники противоположных сторон четырехугольников соединены между собой вертикальными перемычками с заземлением.

2. Вибратор по п.1, отличающийся тем, что длина проводников плеч составляет /4 средней длины волны рабочего диапазона.

3. Вибратор по п.1, отличающийся тем, что заземление вертикальных перемычек осуществлено через металлическую мачту.

4. Вибратор по п.1, отличающийся тем, что заземление вертикальных перемычек осуществлено с помощью дополнительного проводника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смесителям периодического действия и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в строительстве и других областях строительной индустрии для производства полидисперсных материалов

Изобретение относится к области радиотелевизионной техники и предназначено для приема электромагнитных сигналов малой мощности в частотном диапазоне, установленном сетью вещательного телевидения
Наверх