Устройство для изготовления железобетонных пустотелых блоков

 

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение и увеличение надежности устройства, уменьшение брака. Этот технический результат достигается тем, что в устройстве для изготовления железобетонных пустотелых блоков, содержащем поддон, наружные борта, а также внутренние борта, установленные с возможностью перемещения с помощью регулируемых по длине тяг, прикрепленных шарнирно к внутренние бортам и стойке, согласно полезной модели, стойка выполнена с возможностью продольного перемещения, а два противоположно расположенных внутренних борта выполнены в виде двух створок, каждая их которых шарнирно соединена с одним из двух других прилегающих к ней бортов, причем, обе створки шарнирно соединены друг с другом и с тягой, кроме того, на стойке со стороны двух других внутренних бортов установлены горизонтальные консоли, выполненные с возможностью передвижения их свободных концов вместе со стойкой в направляющих с ограничителями, размещенными в направляющих из условия соответствия угла отклонения от прямолинейности створок продольных бортов высоте подъема стоек при распалубке. Наружные борта устройства могут быть выполнены с пустотообразователем дверного проема. На наружных бортах устройства могут быть установлены упоры, размещенные между наружными и внутренними бортами. Устройство может быть снабжено вибраторами, установленными на наружных бортах.

Полезная модель относится к области стройиндустрии, в частности к объемно-формующим установкам для производства монолитных железобетонных модулей, например, санитарно-технических кабин, насосных станций, шахт лифтов и т.д.

Известно устройство для изготовления изделий из бетонных смесей, содержащее установленные на поддоне борта и сменный пустотообразователь с приспособлением для его крепления к поддону (см. авторское свидетельство СССР 1130482, В28В 7/04, опубл. 23.12.84).

Известно устройство для изготовления железобетонных пустотелых блоков, например, для шахт лифтов, содержащее стол, наружные поворотные борта и внутреннюю опалубку, гидрооборудование и площадки для техобслуживания (см.Отраслевой каталог "Устройства для производства железобетонных, изделий", 1991 г., с.92).

Внутренняя опалубка выполнена в виде сменных коробов различных размеров. В устройстве изготавливают блоки сантехкабин и шахт лифтов. Однако такое устройство имеет сложную конструкцию, так как снабжена специальным выпрессовочным механизмом. Кроме того, при использовании такого устройства высоки энергозатраты при распалубке изделия, связанные с прихватом изделия к устройстве. Распалубку производят методом сдвига изделия относительно устройства. При этом велик процент брака, обусловленного возникновением таких дефектов, как сколы, трещины.

Наиболее близким к заявляемой является устройство для изготовления железобетонных пустотелых блоков, например для шахт лифтов. Устройство включает поддон, наружные поворотные борта, внутреннюю опалубку с внутренними бортами, причем, внутренняя опалубка разделена на базовые секции (внутренние борта) и фиксаторы в виде сменных вкладышей, при этом базовые секции (внутренние борта) снабжены силовыми механизмами и установлены с возможностью горизонтального смещения относительно наружных бортов. Причем, силовой механизм включает тяги, выполненные с возможностью изменения длины при воздействии силового механизма, шарнирно установленные на внутренних бортах и на неподвижной стойке, размещенной в центре устройства (патент на полезную модель RU 564 МПК8 В28В 7/04).

Как и предыдущее решение, устройство достаточно сложно и ненадежно в использовании. В таком устройстве распалубка изделия в части отрыва от изделия внутренних бортов осуществляется с помощью уменьшения длины силовых тяг под воздействием силового механизма. При этом механизм должен развивать большое усилие для горизонтального перемещения внутренних бортов, на которые кроме сил сцепления с изделием действует также сила трения. То есть механизм должен быть достаточно мощным, что, учитывая небольшое свободное пространство внутри устройства, представляется по крайней мере затруднительным и может привести к браку изделия.

Заявляемая полезная модель решает задачу создания простой и надежной в использовании устройства для изготовления железобетонных пустотелых блоков, в которой легко осуществляется распалубка изделия.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение и увеличение надежности устройства, уменьшение брака.

Этот технический результат достигается тем, что в устройстве для изготовления железобетонных пустотелых блоков, содержащем поддон, наружные борта, а также внутренние борта, установленные с возможностью перемещения с помощью регулируемых по длине тяг, прикрепленных шарнирно к внутренним бортам и стойке, согласно полезной модели, стойка выполнена с возможностью продольного перемещения, а два противоположно расположенных внутренних борта выполнены в виде двух створок, каждая их которых шарнирно соединена с одним из двух других прилегающих к ней бортов, причем, обе створки шарнирно соединены друг с другом и с тягой, кроме того, на стойке со стороны двух других внутренних бортов установлены горизонтальные консоли, выполненные с возможностью передвижения их свободных концов вместе со стойкой в направляющих с ограничителями, размещенными в направляющих из условия соответствия угла отклонения от прямолинейности створок продольных бортов высоте подъема стоек при распалубке.

Наружные борта устройства могут быть выполнены с пустотообразователем дверного проема.

На наружных бортах устройства могут быть установлены упоры, размещенные между наружными и внутренними бортами.

Устройство может быть снабжено вибраторами, установленными на наружных бортах.

Конструкция полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 изображена конструкция устройства в сборе. На фиг.2 - вид устройства со снятыми бортами-створками. На фиг.3 - вид внутри устройства со снятыми другими, перпендикулярными первым бортами. На фиг.4 - вид сверху (колпак снят), на фиг.5 и 6 вид как на фиг.2, 3, но с поднятой стойкой на высоту И, при которой угол отклонения створок продольных внутренних бортов максимален.

Устройство включает:

1 - Поддон,

2 - Борт наружный продольный,

3 - Борт наружный поперечный,

4 - Колпак,

5 - Вибраторы площадочные,

6 - Пустотообразователь формообразующий дверного проема,

7 - Пустотообразователи (возможны различной конфигурации в зависимости от конструкции самой лифтовой шахты),

8 - Стойка,

9 - Борт внутренний поперечный,

10 - Борт внутренний продольный, выполненный в виде двух складных створок сердечника,

11 - Упор (для обеспечения фиксированной толщины стенки формуемого изделия),

12 - Замковые устройства,

13 - Балки горизонтальные сердечника,

14 - Петля стойки сердечника,

15 - Направляющие (для обеспечения синхронизации работы сердечника),

16 - Перемычка ограничительная,

17 - Тяга,

18 - Петля строповочная,

19 - Паропровод,

20 - Конденсатопровод,

21 - Настил поддона (1),

22 - Ось вертикальная тяги (17) сердечника,

23 - Ось тяги (17) стойки (8) сердечника,

24 - Ось горизонтальная тяги (17) сердечника,

25 - Ось сворок продольного борта (10) сердечника,

26 - Ось борта поперечного (9) сердечника,

27 - Гайка тяги (17) сердечника,

28 - Пята сердечника,

29 - Распорка-фиксатор сердечника.

На поддон (1) установлены (2) и (3) борта устройства, образующие внешние поверхности изделия. В пространство между бортами на настил (21) поддона установлена стойка (8) с закрепленными на ней при помощи осей (23) тягами (17), имеющими возможность регулировки при помощи гайки (27), снабженной с одного торца правой резьбой, а с другого - левой. Тяги (17) при помощи осей (22) и (24) соединяются с шарнирными узлами с внутренними бортами (10), створки которых, в свою очередь, имеют возможность поворота относительно осей (25). Створки борта, кроме того, шарнирно соединены с прилегающими бортами (9) сердечника. Для синхронизации работы тяг (17) сердечника служат направляющие (15), снабженные ограничительными перемычками (16), между которыми располагаются горизонтальные балки (13).

Борта (2) и (3) устройства включают в себя в зависимости от конкретной конструкции изделия различные дополнительные элементы: пустотообразователь (6) дверного проема, пустотообразователи (7), размеры и конфигурация которых зависит от конкретных элементов ниш изделия. Для обеспечения получения стабильной толщины изделия по сечениям на бортах (2) и (3) устройства установлены упоры (11). Для проведения термообработки отформованного изделия в полости бортов устройства при помощи паропровода (19) подается теплоноситель, отработанную массу которого отводят из полости бортов при помощи конденсатопровода (20).

Для облегчения заливки в рабочие полости устройства бетонной смеси служит колпак (4), установленный сверху сердечника устройства и образующий своими краями заливочную горловину.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Перед началом работы снимают при помощи крана колпак (4), ослабляют и раскрывают замки (12). При помощи крана открывают борта (2) и (3), захватывая их при помощи стропов крана за петли (18).

Захватом за петлю (14) стойки (8) извлекают сердечник из устройства и устанавливают его рядом на площадку обслуживания. Формующие поверхности продольных (10) и поперечных (9) бортов сердечника очищают и смазывают специальной эмульсионной смазкой, например при помощи удочки-распылителя. Формующие поверхности бортов (2) и (3) устройства также очищают и смазывают.

После этого закрывают борта (2) и (3) устройства при помощи крана, а замки (12) закрывают и затягивают. Затем на настил (21) поддона (1) устанавливается стойка с внутренними бортами. Вверху створки продольных бортов (10) фиксируются при помощи распорки-фиксатора (29).

После этого повторно раскрывают борта (2) и (3) устройства и краном устанавливают пространственный арматурный блок, изготовленный заранее.

Окончательно закрывают борта (2) и (3) устройства, замки (12) затягивают, устанавливают колпак (4). Сборка устройства закончена.

К устройству подают бетонную смесь, например, при помощи крана и переносного бункера, имеющего разгрузочное отверстие в днище.

Укладку бетонной смеси производят с прерывистым вибрированием бортов (2) и (3) кратковременным включением вибраторов (5). Силу вибрации в процессе проведения формовки возможно регулировать настройкой вибраторов (5).

После окончания укладки бетонной смеси подачей теплоносителя в паропровод (19) проводят тепловую обработку изделия в соответствии с заданным циклом.

После окончания тепловой обработки при достижении бетонной смеси заданной прочности производят распалубку изделия. Для этого при помощи крана извлекают стойку с внутренними бортами, предварительно сняв распорку-фиксатор (29). При этом стойка (8) начинает подъем вверх, увлекает за собой тяги (17), которые, в свою очередь, создают усилия, складывающие створки бортов (10) внутрь устройства. Борта (9) также начинают перемещаться к середине устройства. Движением бортов (9) и (10) осуществляется отрыв формующих поверхностей сердечника от внутренней поверхности отформованного изделия. Складывание створок бортов осуществляется до тех пор, пока горизонтальные консоли (13) не начнут взаимодействовать с ограничительными перемычками (16). При этом стойка поднимется на высоту «Н», створки продольных ботов отклонятся от прямолинейности на угол , а другие борта отодвинутся от внутренней поверхности изделия на величину . Продолжая подъем сердечника краном, осуществляется его окончательное извлечение из устройства.

Затем ослабляют и раскрывают замки (12), а борта устройства раскрывают при помощи крана.

Изделие из устройства извлекается краном за строповочные петли и устанавливается на пост доводки, после чего цикл повторяется снова.

Устройство для изготовления железобетонных пустотелых блоков, содержащее поддон, наружные борта, а также внутренние борта, установленные с возможностью перемещения с помощью регулируемых по длине тяг, прикрепленных шарнирно к внутренним бортам и стойке, отличающееся тем, что стойка выполнена с возможностью продольного перемещения, а два противоположно расположенные внутренние борта выполнены в виде двух створок, каждая их которых шарнирно соединена с одним из прилегающих к ней бортов, и обе створки шарнирно соединены друг с другом и с тягой, кроме того, на стойке со стороны двух других внутренних бортов установлены горизонтальные консоли, выполненные с возможностью передвижения их свободных концов вместе со стойкой в направляющих с ограничителями, размещенными в направляющих из условия соответствия угла отклонения от прямолинейности створок продольных бортов высоте подъема стоек при распалубке.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использована преимущественно в декаметровом диапазоне частот длин радиоволн.

Полезная модель относится к подъемно-транспортной технике и может быть использовано в системе управления лифтом, а именно: в средствах безопасности пассажирских лифтов с автоматическим приводом дверей

Полезная модель относится к оборудованию для изготовления термостабильных корпусных элементов (деталей), преимущественно, металлорежущих станков, из материалов с высокими демпфирующими свойствами на основе минерал-полимерных композитов (МПК)
Наверх